Создание Лиги Наций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2014 в 16:06, доклад

Описание работы

После завершения военных действий страны-победительницы приступили к подготовке Мирной конференции, которая начала свою работу 18 января 1919 года. В основном все важные вопросы решались большой тройкой, в которую входили Англия, Франция и США. Особую позицию занимал президент США В. Вильсон. Он считал, что нужно отказаться от принципа равновесия как главного фактора международной стабильности, заменив его принципом коллективной безопасности, основанной на формальном равенстве больших и малых стран, а также признание права наций на самоопределение.

Файлы: 1 файл

Лига Наций.docx

— 26.23 Кб (Скачать файл)
  1. Создание Лиги  Наций

После завершения военных действий страны-победительницы приступили к подготовке Мирной конференции, которая начала свою работу 18 января 1919 года.  В основном все важные вопросы решались большой тройкой, в которую входили Англия, Франция и США. Особую позицию занимал президент США В. Вильсон.  Он считал, что нужно отказаться от принципа равновесия как главного фактора международной стабильности, заменив его принципом коллективной безопасности, основанной на формальном равенстве больших и малых стран, а также признание права наций на самоопределение. Важнейшим инструментом и гарантом нового международного порядка должна была стать постояннодействующая  международная организация – Лига Наций. 

Вильсон полагал, что ее создание есть главная задача Парижской конференции.  Однако этот вопрос вызвал много споров среди главных участников конференции.  Выяснилось, что планы делегаций на этот счет сильно отличаются.  Французский план требовал включения в Устав Лиги Наций  пункта о создание международных вооруженных сил, способных поддерживать безопасность в Европе. Это было вызвано желанием Франции полностью подавить Германию и именно поэтому сначала они предполагали заключить мир с ней, а потом создавать Лигу Наций. Однако это вызвало негодование со стороны В.Вильсона. Он настоял на создание специальной комиссии, которая бы занялась разработкой проекта Лиги  Наций. В рамках конференции был образован (25 января 1919 г.) комитет по подготовке проекта Лиги наций. Резолюция о его учреждении, предложенная британской делегацией, предусматривала, что Лига:

- будет создана для  урегулирования всех вопросов, связанных  с установлением мира и содействия  международному сотрудничеству, осуществлению  гарантий выполнения принятых  международных обязательств;

- станет неотъемлемой  частью общего договора о мире  и останется открытой для присоединения  каждой цивилизованной нации, которая  примет и поддержит ее цели;

- обеспечит периодические  встречи ее членов на международных  конференциях (сессиях), в интересах  чего будут созданы постоянная  организация и секретариат для  обеспечения работы Лиги в  перерывах между конференциями (сессиями).

 

Принятие резолюции было несомненным успехом Вильсона, но оно не гарантировало подготовки Устава организации до окончания работы по договору с Германией. Оппоненты Вильсона не скрывали надежд на провал работы комиссии под его председательством. Но американская делегация проявила упорство. Сам президент США с помощью члена американской делегации Д. Х. Миллера дважды перерабатывал свой исходный проект Лиги. Последний был закончен уже 2 февраля 1919 г. 14 февраля 1919 года был опубликован устав Лиги (англо-американский проект). Однако США не ратифицировали устав Л. Н. и не вошли в число её членов. В.Вильсон пытался убедить сенат США ратифицировать Версальский договор, но многие сенаторы опасались, что США утратит часть своей свободы и независимости. Оппоненты Вильсона предложили ему внести поправки в устав Лиги Наций, чтобы сделать акцент на том, что США не обязаны участвовать в войне, если сенат не одобрит решение. Однако Вильсон не смог пойти на компромисс со своими оппонентами. Только в 1921 году США  заключили договор с Германией, который удовлетворял все их требования.

В результате между 1920 и 1946 гг. 63 страны в общей сложности стали членами Лиги Наций. Первоначально в Лигу вошло 44 государства, 31 из них  принимало участие в Первой мировой войне на стороне Антанты, а 13 государств придерживались нейтралитета.  СССР не пригласили в Лигу также как и Германию, но в 1934 году приняли и исключили в 1939 году.

 Официальными языками  Лиги Наций были французский, английский и испанский (с 1920 года). Лигой также серьезно рассматривался  вопрос учреждения в качестве  рабочего языка эсперанто. Лига  Наций не имеет ни официального  флага, ни логотипа. Предложения  по принятию официального символа  были сделаны начиная с 1920 года, однако государства-члены так и не достигли соглашения.

 

  1. Структура Лиги Наций

Тремя основными органами Лиги были: Ассамблея, Совет, Секретариат, а также различные технические комиссии и вспомогательные службы. Структура, функции и полномочия Лиги были определены в Уставе. Годовой бюджет Лиги составлял ок. 6 млн. долларов. Местопребыванием главных органов Лиги была Женева (Швейцария).

В Ассамблею входили представители всех государств, являвшихся членами Лиги наций. Сессии Ассамблеи проходили ежегодно в сентябре, кроме того, время от времени созывались специальные сессии. Каждый член Ассамблеи обладал одним голосом. Ассамблея обладала широкими полномочиями, которые охватывали всю сферу деятельности Лиги. Параграф 3 Устава гласил, что Ассамблея вправе рассматривать «любой вопрос, находящийся в сфере полномочий Лиги либо затрагивающий вопросы мира во всем мире». Внутренняя структура Ассамблеи отвечала принципам построения законодательного органа, она включала 7 постоянных комиссий, которые обычно действовали параллельно техническим службам Лиги.

Совет Лиги действовал как тип исполнительного органа руководства Ассамблеи. Совет Лиги включал четырёх постоянных участников (Великобритания, Франция, Италия, Япония) и четырёх непостоянных участников, которые были избраны Собранием в течение трёхлетнего периода. Первыми четырьмя непостоянными участниками были Бельгия, Бразилия, Греция и Испания. США должны были быть пятым постоянным членом, но американский сенат проголосовал 19 марта 1920 году против ратификации Версальского договора, таким образом предотвращая американское участие в Лиге. В течение последующих 20 лет эта цифра колебалась, и 1 января 1940 число членов Совета достигло 14. Членство в Совете могло быть постоянным, непостоянным и временным. Цель такого деления заключалась в том, чтобы предоставить право постоянного членства в Совете; представительство малых держав осуществлялось на основе принципа ротации. В соответствии с Уставом сессии Совета проводились 4 раза в год, не считая специальных сессий. Функции Совета, определенные Уставом, были столь же широкими, как и функции Ассамблеи, однако Совет имел исключительные права в решении проблем меньшинств, вопросов, связанных с системой мандатов, проблемы Данцига (Гданьска), Саара, в разрешении конфликтов и применении статей Устава, посвященных вопросам коллективной безопасности.

Секретариат был административным органом Лиги.  Секретариат действовал на постоянной основе и оказывал сильное воздействие на политику Лиги. Возглавлял Секретариат генеральный секретарь, административный руководитель Лиги. В 1940 в штат Секретариата входили сотрудники из 50 стран мира.

Сотрудники Лиги в секретариате отвечали за подготовку повестки дня Совета и Ассамблеи и публиковали отчёты о заседаниях, а также за другие вопросы, действуя как гражданская служба для Лиги. Ассамблея была местом встречи всех государств-членов, при этом каждое государство имело право на трёх представителей и один голос.

Другими органами Лиги наций были:  Организация здравоохранения,  Международная организация труда,  Постоянный центральный опийный совет,  Комиссия по вопросам рабства,  Комиссия по делам беженцев,  Комитет по исследованию правового статуса женщин.

 

  1. Устав Лиги Наций

Этот документ в самом деле был рассчитан на превращение Лиги наций в главный инструмент установления и регулирования нового мирового порядка. Предполагалось, что постепенно Лига заменит собой Верховный совет Антанты. В преамбуле Устава провозглашались основные принципы международного сотрудничества для достижения мира и безопасности: противодействие войне; развитие открытых, справедливых отношений на основе признания принципов международного права, строгого уважения и выполнения всех обязательств, вытекающих из международных договоров.

1 статья Устава определила членство в организации. В Лиге было представлено три типа государств. Первую группу составили государства-учредители, подписавшие Устав как часть мирного договора и поименованные в приложении к Версальскому договору. Это были союзные и присоединившиеся к ним державы. Вторая категория состояла из стран, которые не участвовали в Первой мировой войне и поэтому не значились в списке подписавших мирные договоры. Шесть европейских, шесть латиноамериканских стран и Персия были приглашены войти в организацию в случае их согласия признать Устав. К третьей группе относились все остальные государства. Для присоединения к Лиге им было необходимо пройти специальную процедуру голосования и получить согласие не менее двух третей государств, представленных на Ассамблее. Претендовать на вступление в Лигу имели право любые государства, доминионы или "самоуправляющиеся" территории, включая колонии. (Последнее условие было введено по предложению Британии специально для упрощения приема в Лигу Британской Индии.) Процедура выхода из Лиги предусматривала заблаговременное (за два года) уведомление об этом страной, которая намеревается выйти, всех других участников Лиги. При этом отделяющееся государство было обязано в течение этих двух лет по-прежнему выполнять все требования Устава и другие ранее принятые перед Лигой международные обязательства. 5 статьей Устава регулировались правила принятия решений в Лиге. За исключением специально оговоренных случаев, все решения, принимаемые на Ассамблее и Совете, требовали консенсуса, то есть единогласного голосования. Местопребыванием Международного секретариата, согласно 7 статье Устава, была определена Женева. Секретариат состоял из генерального секретаря и "тех секретарей и сотрудников, которые могут потребоваться". Совет назначал генерального секретаря, с последующим его утверждением на Ассамблее. Первый генеральный секретарь Лиги наций был британский дипломат Э.Друммонд, назначеный 5 мая 1919 г. Верховным советом Антанты.

В статье 8 государства-члены Лиги признавали, что поддержание мира требовало сокращения национальных вооружений до возможно низкого уровня, который соответствовал бы национальной безопасности и международным обязательствам. Совет, принимая во внимание географическое положение и другие обстоятельства, должен был формулировать план сокращения вооружений и предлагать его соответствующим правительствам для рассмотрения. Такие планы должны были пересматриваться каждые пять лет. Члены Лиги обязались также обмениваться "полной и честной" информацией об уровнях вооружений, военных программах и военном производстве.

10 статья Устава должна  была стать одной из ключевых, поскольку в ней говорилось, что  государства-члены Лиги принимали  на себя обязательства "противодействовать  агрессии, уважать территориальную  целостность и существующую политическую  независимость членов Лиги". В  случае любой агрессии или  опасности ее возникновения Совет  Лиги должен определить средства  и коллективные действия, с помощью  которых можно было выполнить  указанные выше обязательства. Однако, четких гарантий или порядка действий в случае угрозы агрессии статья не предусматривала, да и самого определения агрессии в документе не было.

Согласно статье 11, любая война или ее угроза против члена Лиги или любой другой страны должны были стать предметом обсуждения всей международной организации, и Лига должна была предпринимать меры по сохранению мира. В случае появления такой опасности генеральный секретарь Лиги обязан был собрать Совет по требованию одного из членов Лиги. Любая страна-член организации имела право привлечь внимание Ассамблеи или Совета к любым нарушениям нормальных международных отношений, угрожающим миру и доброму взаимопониманию народов.

Члены Лиги наций, как это было записано в 12, 13 и 14 статьях Устава, были обязаны в случае споров передавать спорные вопросы, угрожающие возникновением военных конфликтов, в международный третейский суд или на рассмотрение Совета. Они также обязывались воздерживаться от объявления войны в течение трех месяцев после оглашения решения третейских органов. Третейский суд со своей стороны должен был принимать решения в возможно более короткие сроки, а Совет был обязан в течение шести месяцев после обращения к нему одного или обоих участников конфликта изучить ситуацию и представить Ассамблее соответствующий доклад. Для решения конфликтов и споров между государствами создавался Международный суд в Гааге.

Важным новшеством стала статья 16. В первом параграфе этой статьи говорилось, что в случае нарушения одним из государств-членов Лиги статей 12, 13 или 15 и развязывания им войны такие действия должны рассматриваться остальными участниками Лиги как акт войны против всех них. Все государства в этом случае должны были прекратить всякие сношения с агрессором. Совету предоставлялось право давать рекомендации правительствам заинтересованных государств относительно военных мер, необходимых для реализации принципов Устава Лиги. В эту же статью был включен параграф об условиях исключения из Лиги государств, нарушивших Устав. Для решения об исключении требовалось большинство голосов членов Совете с тем, однако, чтобы в дальнейшем это решение было подтверждено всеми остальными членами организации. В статье 22 определялась судьба бывших колоний, и говорилось о создание мандатной системы.

В статьях 23-25 впервые устанавливались правила международного гуманитарного сотрудничества и, что не менее важно, общие стандарты трудовых отношений. Члены Лиги соглашались обеспечивать справедливые и гуманные условия труда для всех мужчин, женщин и детей как в своих собственных странах, так и во всех других странах и территориях, на которые распространяется их промышленная и коммерческая деятельность. Для контроля за соблюдением этого обязательства создавалась Международная организация труда (МОТ).

Кроме того, Лига наций получила права контроля над торговлей опиумом и другими опасными лекарственными средствами, а также торговлей оружием со странами, в отношении которых "такой контроль необходим в общих интересах". Наконец, Лига должна была добиваться свободы торговых путей и справедливого отношения к торговле со стороны всех членов организации.

Члены Лиги согласились поддерживать и развивать сотрудничество с национальными организациями Красного Креста в интересах содействия улучшению здравоохранения, ограничению эпидемий и "облегчению страданий во всем мире".

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Создание Лиги Наций