Составление и анализ статей внешнеторгового контракта на примере экспорта сырой нефти в Белоруссию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 11:36, курсовая работа

Описание работы

Мировой нефтяной комплекс в течение более ста лет был основой сложившегося технологического уклада, энергетическим двигателем современного индустриального развития. Переход общества от индустриального типа развития к новому постиндустриальному типу (информационной экономики) неизбежно сопровождается трансформацией всех рыночных механизмов, включая сегменты мирового товарного и финансового рынков, в направлении эффективного обеспечения экономического роста и складывающихся новых факторных пропорций в мировом воспроизводственном процессе.

Файлы: 1 файл

нефть.docx

— 112.21 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное учреждение 

высшего профессионального образования

 

Тульский государственный университет

 

Кафедра «Мировая экономика»

 

Курсовая  работа

                                               по дисциплине:

«Организация  и технология внешнеэкономических  операций»

на тему:

Составление и анализ статей внешнеторгового контракта на примере экспорта сырой нефти в Белоруссию

 

 

 

 

 

Выполнила…………………………………………………….

Проверила………………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тула, 2012

ВВЕДЕНИЕ

Нефть была, есть и в обозримом будущем  останется основным источником первичной  энергии, потребление которой неуклонно  расширяется в связи с дальнейшим развитием мировой экономики. Одновременно растет использование нефти и  нефтепродуктов в качестве сырья  для химической промышленности, что, как известно, экономически более оправданно и эффективно по сравнению с прямым энергетическим использованием углеводородов.

Мировой нефтяной комплекс в течение более  ста лет был основой сложившегося технологического уклада, энергетическим двигателем современного индустриального  развития. Переход общества от индустриального  типа развития к новому постиндустриальному  типу (информационной экономики) неизбежно  сопровождается трансформацией всех рыночных механизмов, включая сегменты мирового товарного и финансового рынков, в направлении эффективного обеспечения  экономического роста и складывающихся новых факторных пропорций в  мировом воспроизводственном процессе.

Процесс глобализации, вовлекающий в себя все большее количество национальных рынков, является одной из наиболее ярких тенденций современного этапа  развития мировой экономики. Он затрагивает  и российский рынок нефти, который  из года в год входит во все большее  взаимодействие с мировым.

В силу того, что мировой рынок нефти претерпевал  постоянные изменения в сторону  расширения многообразия своей внутренней структуры, со временем также менялись и механизм ценообразования на этом рынке, и формула определения  основных (базисных, маркерных) цен. В  данной работе проводится анализ мирового нефтяного рынка и российской нефтяной промышленности, а также  анализ ценообразования на мировом  рынке нефти.

ГЛАВА I. НЕФТЬ В МИРЕ И В РОССИИ

1.1.Мировой рынок нефти

1.1.1. Обзор нефтяного рынка мира

Нефть является первостепенным источником энергии в мире и останется таковым ещё в течение многих лет даже при наиболее оптимистичных предположениях о темпах развития и внедрения альтернативных технологий.

На долю нефти в общем мировом энергобалансе 2009 г. пришлось около 37%, тогда как угля — 25%, природного газа — 23%.  ядерного топлива— 6% и гидроэнергии—около 3% .

Несмотря  на то, что в течение последних 30 лет роль мирового рынка нефти в мировой экономике оставалась исключительно высокой, сам рынок вследствие различных геополитических процессов претерпевал практически революционные изменения: трансформировалась его структура, степень либерализации, принципы ценообразования. Его «настрой» зависит от многих факторов: политических, экономических, сезонных, региональных, от положения, складывающегося с танкерным флотом, и т.д. Вместе с тем он достаточно хорошо организован, имеет свои особенности, свои правила игры.

Нефтяной рынок неоднороден и имеет свои региональные особенности. Так, регионы Северной Америки, Европы, СНГ и АТР являются основными потребителями нефти. При этом рынки АТР и Северной Америки, которые собственной добычей обеспечены соответственно на 41% и 56%, наиболее уязвимы и нестабильны. Характерно, что кризисные явления именно на этих рынках и были причиной резких колебаний цен на нефть в последнее десятилетие.

 

Доказанные  запасы нефти в мире на конец 2009 год составляют 181 млрд. т (1333 млрд. баррелей), неразведанные — оцениваются в 52—260 млрд. т (300—1500 млрд. баррелей). Мировые разведанные запасы нефти оценивались к началу 1973 года в 100 млрд. т (570 млрд. баррелей). Таким образом, в прошлом разведанные запасы росли. В настоящее время, однако, они сокращаются.

Рис.3. Динамика изменения данных по запасам нефти (по данным BP Statistical Review of World Energy June 2010)

Абсолютным  лидером по доказанным запасам нефти является Ближний Восток - на его долю приходится около 56,7% от общего объема. При этом около 20% мировых запасов приходится на Саудовскую Аравию. Евразия обладает 10,3% мировых запасов, из которых 5,6% приходится на Россию.

Имеются также большие запасы нефти (3400 млрд. баррелей) в нефтяных песках Канады и Венесуэлы. Этой нефти при нынешних темпах потребления хватит на 110 лет. В настоящее время компании ещё не могут производить много нефти из нефтяных песков, но ими ведутся разработки в этом направлении.

Как правило, основные запасы нефти находятся  под контролем государственных  нефтяных компаний. Это объясняется тем, что нефтяная промышленность самый важный сектор экономики для стран, получающих основной доход от экспорта нефти. От получаемых средств зависит наполнение бюджета и возможность развивать другие отрасли экономики.

До середины 1970-х мировая добыча нефти удваивалась  примерно каждое десятилетие, потом темпы ее роста замедлились. В 1938 году она составляла около 280 млн. т. в 1950 - около 550 млн. т, в 1960- свыше 1 млрд. т, а в 1970 более 2 млрд. т. В 1973 году мировая добыча нефти превысила 2,8 млрд. т. Мировая добыча нефти в 2009 году составила около 3,8 млрд. т.

Всего с  начала промышленной добычи (с конца 1850-х гг.) до конца 1973 года в мире было извлечено из недр 41 млрд. т, из которых половина приходится на 1965-1973 год.

Мировым лидером по добыче нефти является Россия. Согласно информации агентства  деловых новостей Bloomberg, ссылающегося на официальные статистические данные, суточное производство нефти в России в сентябре 2010 г. достигло 10,16 миллионов баррелей или на 1 % больше, нежели чем предыдущий рекорд. Мировым лидером по потреблению нефти являются США более 18 млн. барр. /день.

Эксперты  компании British Petroleum в своем Statistical Review of World Energy (конец 2009) приводят следующие данные: при нынешних темпах добычи нефтяные месторождения Ирака иссякнут через 130 лет. Венесуэлы -106 лет. Кувейта- 100, ОАЭ- 90, Ирана- 87, Саудовской Аравии-67,  России-   22,США-12 лет. В настоящее время потребность стран мира в нефти составляет примерно 3,85 млрд. т. в год.

По организации поставок и методам ценообразования мировой рынок нефти делится па три сектора: внутренний рынок нефтедобывающих стран, экспорт и импорт нефти по трубопроводным системам и "нефть-на-море", т.е. экспорт и импорт танкерами. Суммарные поставки нефти стран-производителей на свои внутренние рынки составляют 1,6 млрд. тонн в год. Внутренние цены на этих рынках значительно отличаются от цен мирового рынка и никак на них не влияют: они часто регулируются правительством страны (напрямую или при помощи налогов и таможенных пошлин) с целью обеспечить более полную загрузку собственных НПЗ и стимулировать развитие экономики своей страны. На экспорт по газопроводам поставляется около 200 млн.тонн в год. Крупнейшими трубопроводными системами мира являются нефтепроводы компании "Транснефть", соединяющие Россию и страны СНГ с Европой, и нефтепроводы, соединяющие Канаду с США. В настоящее время планируется создание трубопроводной системы между Россией и Китаем.

1.1.2. Ведущие марки нефти

Марка товарной нефти - понятие, вызванное неоднородностью качества сырой нефти. В результате этого происходит деление нефти па сорта. Введение сортности необходимо в связи с различным составом нефти (содержания серы, различного содержания групп алканов, наличия примесей) в зависимости от месторождения.

Итак, в  мире добывается большое количество различных сортов нефти, и для  удобства торговли выделены маркерные  сорта, определяющие баланс спроса и  предложения для данного региона. Цены па остальные сорта определяются через дифференциалы к маркерным.

Исторически сложилось так, что Brent является одним из основных маркерных сортов нефти, определяющим цены па две трети всего торгового оборота нефти в мире, хотя объем её добычи гораздо меньше, чем, например. Saudi Arabian.

BRENT

Brent - эталонная (маркерная) марка (сорт) нефти, добываемой в Северном море. Цена нефти Brent с 1971 года является основой для ценообразования около 40 % всех мировых сортов нефти. Добыча Brent ведется в Норвежском море с 1976 г.

Название  сорта происходит от одноименного месторождения в Северном море, открытого в 1970 году. Слово "Brent" образовано от первых букв названий нефтеносных пластов: Broom, Rannoch, Litieve, Ness и Tarbat - BRENT. Смесь Brent классифицируется как легкая малосернистая нефть.

Urals

Urals - это смесь нефти из всех месторождений России, поставляемая на экспорт по трубам Транcнефти.  Нефть, добываемая  на большей части территории  Сибири и Севера, а также на Дальнем Востоке, гораздо легче и cодержит меньше серы, чем нефть, добываемая, например, в Поволжье. Небольшая часть ее экспортируется танкерами и продается как самостоятельный сорт -SiberianLight.

Таким образом. Urals -это смесь Siberian Light и тяжелой высокосернистой нефти.

Основные  производители нефти Urals — это компании «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «ТНК-ВР» и «Татнефть».

Табл.1.Характеристика разных марок нефти

Siberian Light - сорт Российской нефти с содержанием серы около 0.6%. Эта марка нефти представляет собой смесь из нефти, добываемой в Западной Сибири, в Ханты-Мансийском автономном округе. Основные производители нефти Urals — это компании «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «ТНК-ВР» и «Татнефть».

Корзина ОПЕК

Термин "корзина" ОПЕК (OPEC oil basket или OPEC Reference Basket of crudes) был официально введен 1 января 1987 года. С 16 июня 2005 года цена "корзины" определяется как средний арифметический показатель физических цен следующих 11 сортов нефти, добываемой странами картеля: Saharan Blend (Алжир), Minaslran Heavy (Иран), Basra Light (Ирак), Kuwait Export (Кувейт), Es Sider (Ливия), Bonny Light (Нигерия), Qatar Marine (Катар), Arab Light (Саудовская Аравия), Murban (ОАЭ) и BCF 17 (Венесуэла). (Индонезия).

1.2.        Российская нефтяная промышленность

1.2.1. Значение нефтяной промышленности для России

Нефтяная  промышленность России играет важную роль, как в экономическом развитии страны, так и на мировом рынке. Это многоотраслевой комплекс, осуществляющий на всей территории России работы по поиску и разведке новых месторождений нефти, строительству скважин, добыче и магистральному транспорту нефти и попутного газа, их переработке и реализации, производству и ремонту нефтяного оборудования.

Для экономики  любой страны нефть является одним  из важнейших продуктов, она служит не только сырьем для жидкого моторного топлива, но и источником большого числа ценных химических продуктов. Россия располагает значительными ресурсами нефти - примерно 6% всех мировых запасов нефти . Их оценочная себестоимость составляет4,5 трлн. долл. США.

Нефть является одним из основных 'экспортных товаров  России. Быстрый рост добычи нефти  и крупномасштабный нефтяной экспорт  многие годы фактически обеспечивали функционирование и развитие неэффективных  секторов российской экономики. Однако уже во второй половине 1980-х годов ситуация начала заметно меняться. Максимум добычи нефти в России (570 млн. т) был достигнут в 1988 г. В последующие годы до конца 90-х гг. наблюдалось быстрое падение добычи нефти. В 2000г. добыча нефти составила немногим более 300 млн. т. Основными причинами падения добычи нефти в России являются: отработка старых месторождений, прежде всего в пределах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции; отставание с внедрением новых производственных мощностей; техническая отсталость отрасли; разрыв хозяйственных связей со странами СНГ, где остались основные предприятия, производящие нефтяное оборудование; нехватка инвестиций, в то время как резко осложнились горно-геологические условия добычи. Низкие внутренние цены на нефть не обеспечивают самофинансирования нефтедобывающих предприятий.

В настоящее  время (данные на конец 2009 г.) Россия занимает 1-е место в мире по добыче нефти  с показателем в 494 млн.тонн, на втором месте Саудовская Аравия -459 млн.т. и США на третьем - 325 млн.т .

До настоящего времени главным центром нефтяной промышленности России остается Западная Сибирь. Объем добычи нефти в 2009 г. составил здесь 322,8 млн т, что ниже предыдущего года на 2,8 %. Начиная с середины 1980-х гг. в Западной Сибири добывается 65-72 % российской нефти.

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЗАРУБЕЖНОГО  ПАРТНЕРА

Выбор страны-партнера

Согласно  Договору от 6 октября 2007 года, подписанному в столице Республики Таджикистан  – Душанбе, был образован Таможенный союз (ТС).

Единый Таможенный союз ЕврАзЭС на данный момент представляет собой объединение торговых и экономических отношений трех стран: России, Белоруссии и Казахстана.

Целью организации  Таможенного союза ЕврАзЭС было формирование Единой таможенной территории, состоящей из нескольких государств, где отменяются все таможенные пошлины на реализуемую продукцию между ними. В пределах стран таможенного союза действуют единый таможенный тариф и единые требования по регулированию торговых отношений с другими странами.

Информация о работе Составление и анализ статей внешнеторгового контракта на примере экспорта сырой нефти в Белоруссию