Содержание экономической сущности страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 17:53, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в раскрытии содержания экономической сущности страхования, а также в необходимости характеристики классификации страхования, основных понятий страхования, страхового рынка. Для этого необходимо решить следующие задачи:

Исследовать и проанализировать работы отечественных и западных

экономистов по данному вопросу;

Раскрыть экономическую сущность страхования;

Рассмотреть классификацию страхования;

Рассмотреть основные понятия в области страхования;

Исследовать роль страхового рынка в Республики Беларусь.

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

                                                    Введение

  Страхование - одна из древнейших категорий общественных отношений. 
Зародившись в период разложения первобытнообщинного строя, оно постепенно стало непременным спутником общественного производства. Первоначальный смысл рассматриваемого понятия связан со словом “страх”. Владельцы имущества, вступая между собой в производственные отношения, испытывали страх за его сохранность, за возможность уничтожения или утраты в связи со стихийными бедствиями, пожарами, грабежами и другими непредвиденными опасностями экономической жизни. Рискованный характер общественного производства - главная причина беспокойства каждого собственника имущества и товаропроизводителя за свое материальное благополучие. На этой почве закономерно возникла идея возмещения материального ущерба путем солидарной его раскладки между заинтересованными владельцами имущества. Если бы каждый отдельно взятый собственник попытался возместить ущерб за свой счет, то он был бы вынужден создавать материальные или денежные резервы, равные по величине стоимости своего имущества, что естественно, разорительно. Наиболее примитивной формой раскладки ущерба было натуральное страхование. За счет запасов зерна, фуража и других однородных, легко делимых продуктов, формируемых путем натуральных подушных взносов, оказывалась материальная помощь отдельным пострадавшим крестьянским хозяйствам. Однако такое страхование ограничивалось естественными рамками однородности и делимости, формируемых с его помощью натуральных запасов, поэтому по мере развития товарно-денежных отношений оно уступило место страхованию в денежной форме.

  Раскладка ущерба в денежной форме создавала  широкие возможности, прежде всего  для взаимного страхования, когда  сумма ущерба возмещалась его  участниками на солидарных началах либо после каждого страхового случая, либо по окончании хозяйственного года. Взаимное страхование в условиях капитализма стало закономерно перерастать в самостоятельную отрасль страхового дела. Если при взаимном страховании еще не формировался заранее рассчитанный с помощью теории вероятности страховой фонд, то в дальнейшем вероятная средняя величина возможного ущерба, приходящаяся на каждого участника страхования, стала применяться в качестве основы страховых взносов для заблаговременного формирования страхового фонда.

  В условиях современного общества страхование  превратилось во всеобщее универсальное  средство страховой защиты всех форм собственности, доходов и других интересов предприятий, организаций, фермеров, арендаторов, граждан.

  Цель  курсовой работы состоит  в  раскрытии  содержания  экономической

  сущности  страхования, а также  в   необходимости   характеристики   классификации страхования, основных понятий страхования, страхового рынка.  Для этого необходимо решить следующие задачи:

       Исследовать  и  проанализировать  работы  отечественных   и   западных

  экономистов по данному вопросу;

       Раскрыть экономическую сущность страхования;

       Рассмотреть классификацию страхования;

    Рассмотреть основные понятия в области страхования;

       Исследовать роль страхового рынка в Республики Беларусь.

  Поставленные  задачи логически предопределили структуру  работы, которая состоит из введения, пяти глав, последовательно раскрывающих тему, заключения и списка использованной литературы. 

      Необходимо отметить, что рассматриваемая  тема исследования освещена в  литературе в достаточной степени.  При написании данной курсовой  работы были исследованы различные источники: учебники по страхованию и теории финансов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, нормативно-правовая база по теме работы, справочная литература и прочие актуальные источники информации. 
 
 
 
 
 

                                               
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             1.Обзор литературы 

  Страхование – необходимый источник современной  и эффективной системы хозяйствования. Эта тема широко рассмотрена в  журналах, статьях, газетах, учебниках. Рассмотрим ниже следующие статьи.

  А.Н. Иващенко в статье «Страхование имущества  сельскохозяйственных предприятий как перспективное направление совершенствования государственной поддержки аграрного сектора экономики Республики Беларусь» пишет:

  Страхование – необходимый признак цивилизованной, современной и эффективной системы  хозяйствования, в том числе сельскохозяйственное страхование выступает необходимым условием обеспечения продовольственной безопасности, компенсации производственных потерь и улучшения финансового состояния субъектов сельскохозяйственного производства. В настоящие время сельскохозяйственное страхование приобретает статус важнейшего инструмента управления рисками в аграрном секторе экономике Республики Беларусь. Страховщики при проведении сельхозстрахования призваны своевременно и качественно возмещать ущерб, причиненный сельскохозяйственным производителям. В то же время неразвитость сельскохозяйственного страхования существенно ослабляет возможности развития аграрного сектора экономики, так как результаты хозяйственной деятельности в данном секторе, более чем в каком-либо другом секторе экономики зависят от большого числа не контролируемых рисков.

  Сельскохозяйственные  земли занимают 45% территории республики, из них 67% составляет пашня. На одного жителя Беларуси приходится 0,9 га сельскохозяйственных угодий и 0,6 га пашни.

  На  сегодняшний день приоритетное значение приобретает такой механизм управления рисками в аграрном секторе экономики  как страхование имущества сельскохозяйственных предприятий. Благоприятные условия  для этого создания путем принятия Республиканской программы развития страховой деятельности в Республике Беларусь на 2006-2010 годы, согласно которой снижение нагрузки на бюджет Республики Беларусь в части возмещения непредвиденных потерь, вызванных факторами природно-техногенного характера, планируется осуществить за счет механизма страхования.

  Из  сказанного следует, что государственная  поддержка сельхозпроизводителей  должна проводиться не путем неограниченного  вливания средств государственного бюджета в аграрный сектор экономики  с целью возмещения катастрофических убытков, а путем субсидирования страховой премии и предоставления гарантий государственного перестрахования.

     А.Сверж и С.Осенко в статье «Страховой рынок Республики Беларусь

  перспективы в развитии» отмечают:

  В мировой практике институт страхования признается одном из стратегических секторов экономики. Нормальный процесс жизнедеятельности невозможен без создания и функционирования механизма компенсации потерь, причиненных случайностями событиями, имеющими зачастую для отдельного человека или субъекта хозяйствования серьезные последствия.

  Говоря  о теоретических аспектах организации  страховой деятельности, принято  выделять компенсационную, предупредительную, инвестиционную и сберегательную функции  страхования. Исследование степени  их реализации на практике делает возможным не только определение текущего состояния рынка страховых услуг, для перспективных направлений его развития.

  Компенсационная функция является базисом организации  страхования , и механизм ее реализации заключается в создании страховых резервов, формируемых страховщиком за счет части полученных взносов, которые потребуются для обеспечения соответствующих выплат клиентам.

  В международной практике основными  индикаторами, принятыми для анализа  развития страхового рынка и, соответственно, указанной функции, являются плотность страхования (сумма страховых взносов на душу населения) и глубина рынка (доля страховых в ВВП).

  По  состоянию на 1 января 2008 с. на страховом  рынке Республики Беларусь действовало 24 страховых организации, которыми за 2007 г. получено 666,1 млрд. рублей страховых взносов и выплачено физическим и юридическим лицам страхового возмещения на сумму 344,4 млрд. рублей.

  Уровень реализации инвестиционной функции  страхования определяется величиной  страховых резервов, сформированных страховщиками, а также соотношением этого показателя и макроэкономических параметров.

  Реализация  сберегательной функции предполагает отчисление страхователем страховых взносов по долгосрочным видам страхования для формирования накоплений, а также последующих страховых выплат по окончании срока действия договора. Положительное влияние на страхование оказало введение обязательного страхования строений, принадлежащих гражданам, и обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, стимулирующих заинтересованность и спрос на услуги по видам добровольного страхования.

    Ю. Веремейко в своей статье «Добровольное страхование и затраты по п     роизводству продукции» пишет:

  С 22 мая 2008 г. вступил в силу Указ Президента РБ от 19.05.2008 №280 “0 включении страховых взносов по выдаче добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг).

  До  недавнего времени в Республике Беларусь коммерческие организации были лишены возможности учитывать в составе затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, расходы по страховым износам по большинству видов добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни:

  1)от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу;

  2) имущества юридического лица, участвующего  в процессе производства продукции,  товаров (выполнения работ, оказания  услуг), в т.ч. наземных транспортных  средств, воздушных судов, морских  судов, судов внутреннего и  смешанного (река-море) плавания:

  3) грузов;

  4)гражданской ответственности перевозчика, гражданской ответственности перевозчика перед таможенными органами;

  5) гражданской ответственности владельцев  воздушных судов:

  б) гражданской ответственности судовладельцев;

  7) морского страхования;

  8) страхования экспортных рисков  с поддержкой государства.

  Конечно же наиболее интересной и привлекательной  для субъектов предпринимательской  деятельности является норма, позволяющая  учитывать в составе затрат расходы  по осуществлению добровольного страхования имущества юридических лиц.

    Е.Клипперт, О.Котикова отмечают в статье «Страхование как механизм управления рисками в аграрном секторе экономики Республики Беларусь»

  Сельскохозяйственное  страхование выступает необходимым  условием обеспечения продовольственной безопасности, компенсации производственных потерь и улучшения финансового состояния субъектов сельскохозяйственного производства. Неразвитость сельскохозяйственного страхования существенно ослабляет возможности развития аграрного сектора экономики, так как результаты хозяйственной деятельности в данном секторе, более чем в каком-либо другом секторе экономики, зависят от большого числа неконтролируемых рисков.

  На  сегодняшний день приоритетное значение приобретает такой механизм управления рисками в аграрном секторе экономики, как страхование имущества сельскохозяйственных организаций. Мировой опыт сельскохозяйственного страхования доказал, что внедрение системы страховой защиты имущества организаций аграрного сектора экономики положительно сказывается на повышении эффективности и стабильности сельскохозяйственного производства. Страховая практика ряда стран с развитой рыночной экономикой, в частности, США, Канады, Испании, Франции, Мексики, Чили, Японии,  и других, свидетельствует о том, что для успешного развития страхового дела (в силу недостатка у фермеров и страховщиков собственных средств) требуется мощная финансовая поддержка сельскохозяйственного страхования. Страхование хозяйств в этих странах осуществляется при активной поддержке государства, в первую очередь, в виде уплати части страховых износов (40--80 %) за счет средств бюджета.

  В Республике Беларусь уже предприняты  конкретные шаги к развитию практики страхования имущества сельскохозяйственных организаций с государственной  поддержкой. В 2008 г. в обязательном порядке страхуется урожай сельскохозяйственных культур, имеющих стратегическое значение для обеспечения продовольственной и сырьевой безопасности государства (озимая пшеница и озимая тритикале, ячмень и яровая пшеница), а также наиболее ценные категории животных. Введение данного страхования создало гарантии возмещения сельхоз производителям ущерба, причиненного гибелью сельскохозяйственных культур, скота и птицы в результате наступления различного рода неблагоприятных природных условий.

Информация о работе Содержание экономической сущности страхования