Россия в международной торговле услугами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2015 в 17:51, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является положение России в международной торговле услугами.
Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
1. Дать понятие международной торговли услугами;
2. Рассмотреть регулирование рынка услуг;
3. Охарактеризовать транспортные услуги РФ на международном рынке услуг.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Теоретические основы международной торговли услугами 5
1.1 Понятие международной торговли услугами 5
1.2 Регулирование рынка услуг 6
2. Россия на международном рынке услуг 9
2.1Транспортные услуги РФ на международном рынке услуг 14
Заключение 23
Список использованных источников………………………………………….25

Файлы: 1 файл

Kursovaya_Rabota.docx

— 43.61 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский Экономический Университет имени Г.В. Плеханова»

 

 

Кафедра таможенного дела

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

по дисциплине: Торгово-экономичекие отношения России.

 

на тему: «Россия в международной торговле услугами»

 

Выполнила студентка

__2__ курса Факультета

экономики торговли и товароведения

группа _21_

Ситдикова Алина

Руководитель:

А.С.Журонов.,к.э.н.,доцент

 

 

Москва

2015

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Теоретические основы  международной торговли услугами 5

1.1 Понятие международной торговли услугами 5

1.2 Регулирование рынка услуг 6

2. Россия на международном рынке услуг 9

2.1Транспортные услуги РФ на международном рынке услуг 14

Заключение 23

Список использованных источников………………………………………….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы работы заключается в том, что в последнее время более острой становится проблема качественного изучения торговли услугами на международном уровне. Данная сфера плохо изучена. До сих пор самые лучшие ученые всего мира не уделяли ей должного внимания и практически не изучали ее. В связи с этим до сих пор нет конкретного определения услуги, так же не существует разделения видов услуг, системы их регулирования.

20% мировой торговли занимают  услуги. Данная сфера превратилась в крупнейший сектор хозяйства: на нее приходится 64 - 76% мирового ВВП , а также 65 - 78% общей численности занятых. Так же, стоит сказать о том, что данная сфера способствует росту технической оснащенности труда, внедрению более совершенных технологий и так далее

Научно-техническая революция достаточно эффективно влияет на развитие сферы услуг, создаются новые виды услуг, более качественным становится обслуживание, устраняются технические барьеры для передачи некоторых услуг, а это открывает мировой рынок.

Сегодня Россия ставит перед собой очень важную задачу - расширение присутствия на международных рынках услуг, посредством усиления позиций отечественных экспортеров традиционных услуг и опережающего развития экспорта высокотехнологичных видов. Поэтому теоретическое, методологическое и практическое осмысление опыта развития мирового рынка услуг, выработка предложений по диверсификации российского экспорта услуг с учетом тенденций развития мирового рынка и присоединившегося к России  ВТО имеет важное значение для экономического развития страны.

Целью данной работы является положение России в международной торговле услугами.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

1. Дать понятие международной  торговли услугами;

2. Рассмотреть регулирование рынка  услуг;

3. Охарактеризовать транспортные  услуги РФ на международном  рынке услуг.

Работа состоит из содержания, введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические  основы международной торговли  услугами

1.1 Понятие международной торговли услугами

«Услуги представляют собой экономическую деятельность, которая удовлетворяет личные нужды человека, потребности различных организаций, предприятий, объединений. Это те потребности, которые не воплощаются в материально-вещественную форму»1.

Взаимосвязь повышения роли услуг и экономического роста в мировой экономике является одной из важных закономерностей развития экономики. Данная закономерность выражается в повышении доли материальных, финансовых, трудовых ресурсов, которые используются в сфере услуг. С развитием общества, ростом производительных сил осуществляется развитие сферы услуг. Повышается уровень занятости в данной сфере, внедряются более совершенные технологии. Однако, не смотря на это, сфера услуг почти не изучалась. В какой-то степени это связано с тем, что сложно дать конкретное определение понятию "услуги".

Торговля услугами развита так же широко, как и международная торговля товарами. Международная торговля услугами имеет свою специфику:

1)неосязаемость

2) невидимость

3) неразрывность производства и  потребления

4)неоднородность и изменчивость  качества

5) неспособность услуг к хранению.

Производство и потребление услуг происходит в основном одновременно и не подлежит хранению. Исходя из этого, за рубежом требуется наличие непосредственных производителей услуг или иностранных потребителей в стране производства услуг. Так же услуги не подлежат таможенному контролю.  Не все виды услуг можно применить для широкого вовлечения в международный оборот.

Несмотря на то, что услуг многое множество, можно все таки выделить некоторую их структуру:

1.Транспорт:

-пассажирский 

-грузовой 

2.Поездки:

-деловые 

-личные 

3.Связь 

4.Финансовые услуги

5.Страхование

6.Строительство

7.Личные, культурные, рекреационные  услуги

8.Роялти и лицензированные платежи

9.Другие бизнес - услуги, такие как  лизинг, посреднические, технические  и так далее.

10. Компьютерные и информационные

11. Правительственные услуги 

1.2 Регулирование рынка  услуг

«Вплоть до самого последнего времени рынок услуг (за исключением финансов) представлял собой поле деятельности мелких и средних фирм»2. Такое положение дел изменилось из-за массового выхода на рынок ТНК, у которых в распоряжении были современные средства телекоммуникаций, создав этим глобальную систему передачи информации.

С повышением торговли услугами на мировом рынке, превращением их в составную часть деятельности ТНК возник вопрос о регулировании рынка услуг на различных уровнях. На данный момент существует такая система регулирования, она действует на нескольких уровнях, для которых   характерно наличие ряда специфических организаций.

Огромная роль отведена двухсторонним соглашениям, и отраслевым и торгово-экономическим. В них определяются аспекты торговли услугами и капиталовложения в данную сферу. Еще одной формой является  многостороннее регулирование внутри интеграционных объединений.

Так же фажной формой является регулирование торговли услугами в рамках международных организаций. Подготовкой соглашений по этим вопросам занимаются специализированные межправительственные организации, а также международные торгово-экономические организации широкого профиля.

На пути осуществления этой программы, однако, стоят серьезные проблемы, связанные прежде всего с тем, что поскольку потребление услуг и их производство осуществляются, как уже было отмечено, одновременно, то регулирование условий производства услуг означает регулирование условий инвестирования. В области инвестирования ГАТТ использует национальный режим по отношению к иностранным фирмам, т.е. предоставляет им те же права, что и национальным производителям.

На практике это означает, что США, проводя дерегулирование своего рынка услуг, обязаны не предъявлять аналогичных требований к своим партнерам, которые сохраняют льготный режим для собственных национальных фирм.

«Развивающиеся страны, со своей стороны, стремятся сохранить за собой право контролировать деятельность иностранных фирм и прежде всего филиалов ТНК»3, то есть  ориентируются на режим наибольшего благоприятствования.

Результатом переговоров Уругвайского раунда было достижение соглашения о либерализации торговли услугами. Расследованию подвергались услуги в области телекоммуникаций, филиалов и транспорта.

С 1 января 1995 года Соглашение о регулировании торговли услугами вошло в качестве неотъемлемой составляющей части в пакет документов о создании Всемирной торговой организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Россия на международном  рынке услуг

Сфера услуг играет огромную роль для российской экономики при ее переходе на рыночные основы и интеграции в мировое хозяйство. Задачей России является эффективное и быстрое развитие сферы услуг.

 «Формирование рынка услуг началось в первой половине 90-х гг., в процессе рыночных реформ и приватизации»4. До этого момента вся деятельность в этой сфере очень жестко подвергалась регулированию государством, а в некоторых из них именно государство было поставщиком услуг. С того времени и по сегодняшний день российский рынок услуг находится под непрерывным развитием. Самыми активными сферами в этом вопросе являются: сфера банковского дела и страхования, телекоммуникаций и компьютерных технологий, торговли и питания, туризма и в целом индустрии развлечений. В 2013г. доля сферы услуг в ВВП России составила примерно 58% в то время как в 1990г. эта доля равнялась 36%.

Большую роль сфера услуг играет в решении проблем с занятостью населения: доля занятых в данной сфере составляет 56%. Но все же, роль сферы услуг в РФ не так высока как в других развитых странах, например, в США она достигла 78% ВВП.

В 2013 г. в структуре добавленной стоимости, созданной в сфере коммерческих рыночных услуг, доминировали позиции: "торговля, общественное питание и заготовки" (62%), "транспорт" (19%), а также "связь" (7%), что составляет в совокупности более 80% от общего объема созданной добавленной стоимости.

Сейчас в России существуют пробелы в статистическом учете услуг, Так же встает вопрос о классификации услуг. Путаница в отнесении видов услуг к экспортно-импортным операциям мешает развитию практической деятельности операторов. Возникла необходимость составления общероссийского классификатора видов экономической деятельности по товарам и услугам, который был бы адаптирован к международной классификации.

Развитие сектора услуг в экономическом плане сопровождается созданием законодательной базы именно для данного сектора экономики. За последнее время было принято большое количество законов и других документов, которые необходимы для регулирования деятельности в сфере услуг, определение мер, которые бы затрагивали как общий режим, так и специфические аспекты.

Большие усилия потребуются для устранения противоречий между интересами производителей, так как регулирование сферы услуг является новой проблемой для нашей страны.  В данный момент России необходимо создание совершенной, действенной системы правового регулирования. В этом отношении опыт ВТО по регулированию внешнеэкономической деятельности понадобился бы нашей стане.

«Помимо этого, существует проблема соответствия международного метода статистического учета услуг системе статистике, принятой в России»5. В отличие от ВТО в российской статистике производство материальных и нематериальных благ объединено, учет ведется по «списку».

Следует учитывать, что по мере «взросления» ВТО, и ГАТС в частности, к странам, вступающим в эту организацию, будут предъявляться высокие требования.

В целом объем внешней торговли услугами России имеет тенденцию к росту: в 2010г. экспорт услуг составлял 9 424 млн. долл. и импорт - 17 141 млн. долл., в 2011г., соответственно, - 9 632 млн. долл. и 17 412 млн. долл. При этом заметный спад объемов торговли услугами пришелся на экономический кризис в 2008г. в России (Таблица 1.)

 

 

Таблица 1. 

Торговля услугами России за период 2008-2014гг., в млн. долл

 

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

Экспорт

8426

10578

13290

14081

12374

15042

17633

Импорт

15147

19976

18477

19834

16224

12833

17412

               

Источник: Платежный баланс России

Объем всего экспорта услуг из России сопоставим с объемом экспорта нефти, а показатели импорта услуг близки с показателями российского импорта продовольствия из стран дальнего зарубежья.

Доля торговли услугами в совокупном объеме внешней торговли России приближается к показателям развитых стран: 21,3% в 2010 г. (в США - около 20%). Однако абсолютные показатели торговли услугами значительно отстают от мировых лидеров. Так, согласно статистике ВТО, в 2010 г. Россия в международной торговле услугами входила в ряд 30 ведущих стран, но ее доля в мировой торговле услугами составляла в 2010 г. около 1%. (доля США в 2000 г. равнялись 16,1%, для Франции - 5,6%, Германии - 7,9%, Японии - 6,5%). Низкий показатель доли России в международной торговле услугами свидетельствует о недостаточном развитии этого сектора в системе внешнеэкономических связей России. Вместе с тем доля России на мировом рынке услуг практически совпадала с ее долей в мировой торговле товарами, с той лишь разницей, что российская торговля товарами сводилась с положительным сальдо.

Информация о работе Россия в международной торговле услугами