Роль региональных соглашений в системе мировой торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2015 в 15:57, курсовая работа

Описание работы

Данная работа ставит перед собой целью рассмотрение и изучение региональных соглашений в системе мировой торговли на примере АТЭС, анализ механизма его действия и рассмотрения результатов, достигнутых экономиками стран участниц в результате действия данного соглашения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Показать основные тенденции формирования и развития РТС.
Определить причины подписания РТС и их эффективность.

Содержание работы

Введение
3
1 Теоретические аспекты регионально торговых соглашений
5
1.1 Основные тенденции формирования и развития РТС
5
1.2 Причины подписания РТС и их эффективность
12
1.3 Соответствие РТС правилам ВТО
15
2 АТЭС: состояние и перспективы регионального экономического развития
20
2.1 Принципы деятельности и структура АТЭС
20
2.2 Проблемы и перспективы АТЭС
23
2.3 Участие России в АТЭС
29
Заключение
36
Список литературы
37

Файлы: 1 файл

Курсовая. Роль региональных соглашений в системе мировой торговли..doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема»

 

ФАКУЛЬТЕТ Экономики, управления и права

КАФЕДРА Экономики и финансов

                Специальность 080115.65 Таможенное дело

                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Роль региональных соглашений в системе мировой торговли»

Студентка 2 курса

 

Руководитель курсовой работы

Старший преподаватель кафедры экономики и финансов

________________________

Работа защищена «__»_________20__г.

С оценкой ___________________________

 

                                             

                                                  г. Биробиджан, 2012

 

Содержание

 

 

Введение

3

1 Теоретические аспекты регионально  торговых соглашений

5

   1.1 Основные тенденции формирования и развития РТС

  5

   1.2 Причины подписания РТС и их эффективность

12

   1.3 Соответствие РТС правилам ВТО

15

2 АТЭС: состояние и перспективы регионального экономического развития

20

   2.1 Принципы деятельности и структура АТЭС

20

   2.2 Проблемы и перспективы АТЭС

23

   2.3 Участие России в АТЭС

29

Заключение                                                                                                                                              

36

Список литературы

37

   
   

 

Введение

 

Мировая торговля на современном этапе - традиционная и наиболее развитая форма международных экономических отношений. По некоторым оценкам, на долю торговли приходится около 80% всего объема международных экономических отношений. Активное развитие мировой торговли вносит много нового и специфического в процесс развития национальных экономик.

Существенные сдвиги в развитии мировой торговли во второй половине ХХ - начале ХХI вв. способствовали возникновению новых явлений в ее международной организации. К числу этих явлений относится так называемый регионализм, т. е. соглашения об особенно тесном сотрудничестве отдельных стран по типу зон свободной торговли, таможенных союзов. Таких группировок в начале ХХI в. насчитывалось около 100. По оценке Всемирного банка, в рамках таких зон осуществляется около половины мировой торговли.

Среди наиболее известных зон: Европейский союз (ЕС), Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и др.

 К формированию подобных блоков приводят объективные процессы политического, экономического, исторического характера.

Образование зон свободной торговли не вносит принципиальных изменений в мировое хозяйство. Активизация таких процессов с одной стороны способствует развитию международной торговли (в рамках зон, блоков, регионов), а с другой - создает для нее ряд препятствий, свойственных любому в той или иной степени закрытому формированию.

Решающим критерием оценки региональных соглашений является то, насколько существенное различие проводят они между странами-членами соглашения и теми государствами, которые в этих соглашениях не участвуют.

Актуальность данной работы заключается в том, что экономический успех любой страны мира держится на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы.

Данная работа ставит перед собой целью рассмотрение и изучение региональных соглашений в системе мировой торговли на примере АТЭС, анализ механизма его действия и рассмотрения результатов, достигнутых экономиками стран участниц в результате действия данного соглашения. 

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Показать основные тенденции формирования и развития  РТС.
  2. Определить причины подписания РТС и их эффективность.
  3. Рассмотреть состояние и перспективы одного из рыночных блоков мировой торговли на примере АТЭС.

Объектом исследования является один из региональных соглашений – АТЭС.

Предметом исследования является роль региональных соглашений в системе мировой торговли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические аспекты регионально торговых соглашений

 

    1. Основные тенденции формирования и развития РТС

Региональные торговые соглашения (РТС) являются характерной чертой   современной   многосторонней   торговой   системы.   Их   число, так   же   как   и   доля   преференциальной   торговли   в   общем   объеме международного торгового сотрудничества, в течение последних 10 лет   постоянно   растет.   Незначительный   прогресс   в   многосторонних торговых   переговорах   в   рамках   Доха-раунда   стал   дополнительным стимулом для формирования новых РТС.

Общее число РТС в настоящее время составляет 170, примерно 20 соглашений должны вступить в силу после процедуры ратификации, еще 70 находятся в стадии обсуждения. Процессы регионализации существенно интенсифицировались в масштабах всего мира, прежде всего в Западном полушарии и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На протяжении послевоенной истории процесс регионализации развивался   неравномерно.   Периодами   наибольшей   активности   в подписании   региональных   соглашений   стали   1970-е   и   1990-е   гг.,   со спадом в этой сфере в 1960-е и 1980-е гг. В разные периоды экономического развития и для отдельных групп стран при создании интеграционных объединений ставились различные цели. Так, для стран ЕЭС (ЕС) основными задачами являлись противостояние конкуренции со стороны   США   и   подъем   европейской   экономики.   Страны   Юго-Восточной Азии стремились укрупнить свои рынки и сделать их более привлекательными для иностранного капитала. В 1990-е гг. страны с переходной экономикой стремились облегчить издержки рыночной трансформации, используя сложившиеся связи.

С начала 1990-х гг. произошел резкий всплеск активности в формировании региональных экономических группировок. В это время возникли или окончательно сформировались практически все региональные ассоциации: Андский общий рынок (1990 г.), МЕРКОСУР (1992 г.), Соглашение об свободной торговле между странами АСЕАН (1992 г.), Европейский Союз (1993 г.), Североамериканская зона свободной торговли НАФТА (1994 г.), Зона свободной торговли СНГ (1994 г.), ЕвразЭС (1999 г.) и т. п. В результате сложилась качественно иная расстановка сил, воздействующих на принятие решений в сфере международных экономических отношений, в том числе и в сфере регулирования международной торговли.

Большое число членов ВТО использует РТС в качестве одного из инструментов регулирования торговли и в лучшем случае – в качестве дополнения к режиму наибольшего благоприятствования (РНБ)1.

 Рассматривая типологию РТС, следует отметить, что с точки зрения мировой торговли важным является не столько число РТС, в которых участвует та или иная страна, сколько доля мировой торговли, которая приходится на конкретное региональное объединение. Иначе говоря, соглашение между двумя крупными экономиками, например недавнее соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между США и Австралией, будет иметь гораздо больший эффект, нежели соглашение между малыми и/или менее развитыми странами.

  К   началу   2005   г.   процесс   формирования   РТС   характеризовался

четырьмя основными тенденциями. Прежде всего, страны, традиционно стремящиеся к либерализации МТС, все в большей степени стали рассматривать РТС как основу своей торговой политики. При этом для некоторых из них значение РТС и многосторонней либерализации было одинаковым, в то время как для других РТС являлись приоритетным направлением торговой политики.

Во-вторых, механизмы РТС существенно усложнились. Во многих случаях они устанавливают торговые режимы, выходящие за рамки многосторонних правил.

В-третьих, активизировалось заключение взаимных преференциальных   соглашений   между   развивающимися   странами,   что   на практике   демонстрирует   их   недоверие   к   международной   системе   невзаимных   преференций.   Заключение   РТС   между   ведущими развивающимися   странами   ведет   к   усилению   так  называемых тенденций Юг–Юг в мировой торговле и прямом зарубежном инвестировании.

 В-четвертых, динамика РТС свидетельствует о том, что, несмотря на региональные диспропорции и противоречия, налицо общая тенденция к консолидации в региональном масштабе. С одной стороны, мы наблюдаем активное взаимодействие в форме межрегиональных РТС, а с другой – основополагающей тенденцией становится формирование «континентальных» торговых блоков.

  По   сравнению   с   предшествующими   десятилетиями,   темпы   формирования РТС в последние десять лет были беспрецедентными.

По состоянию на январь 2005 г. 312 РТС были зарегистрированы в ГАТТ/ВТО (из них 170 действующих) и примерно 65 соглашений реализуются, не будучи заявленными в рамках ГАТТ/ВТО. Из 124 соглашений, нотифицированных в рамках ГАТТ, сегодня действуют лишь 38. В большинстве случаев этот факт является следствием эволюции самих соглашений и   их   замены   более   современными   с   сохранением   основного   числа участников   (углубление   интеграции)   или   объединения   нескольких РТС   в   одно,   более   широкое   по   количеству   участников.   С   1   января 1995 г. 196 новых РТС были нотифицированы в рамках ВТО, в среднем11 соглашений в год проходят процесс нотификации по сравнению с тремя в период сорокалетней истории ГАТТ2.

Из 131 действующего соглашения 109 представляют собой соглашения о зоне свободной торговли и в 11 поставлена задача формирования таможенного союза. Остальные 11 представляют собой соглашения ограниченного характера, в основном нацеленные на создание ЗСТ.

В 27 РТС из числа действующих (примерно 17% от общего числа РТС)

наряду с правилами торговли товарами включены вопросы регулирования торговли услугами.

Что касается типологии РТС, то большая часть из них (84% от общего числа действующих) приходится на ЗСТ. Из числа соглашений, еще не вступивших в силу, 96% представляют собой соглашения о ЗСТ и 4% являются соглашениями ограниченного характера, при этом среди них нет соглашений о формировании таможенных союзов.

Преобладание ЗСТ над таможенными союзами можно объяснить тем,   что   формирование   ЗСТ   проходит   быстрее   и   требует   меньших усилий   по   координации   политики   в   торговле   с   третьими   странами.

Таможенный союз, в свою очередь, требует выработки единого внешнего тарифа и гармонизации правил ведения торговли с третьими странами и ведет к меньшей автономии его участников в сфере торговой политики. Эти процессы требуют более тщательной работы над соглашением и продолжительного времени.

В то же время следует отметить, что преобладание ЗСТ над таможенными союзами представляет собой исторический парадокс. Экскурс в историю статьи ХХIV ГАТТ (включающей определение зон свободной торговли,   таможенных   союзов   и   соглашений   о   преференциальной торговле)   позволяет   заметить,   что   Гаванская   хартия   была   первым документом,   регламентирующим   процессы   создания   ЗСТ,   что   впоследствии составило содержание статьи ХХIV ГАТТ. В предшествующих международных документах есть упоминания о таможенных союзах и соглашениях о преференциальной торговле, ведущих к созданию таможенных союзов. Таким образом, можно сделать вывод о том, что архитекторы ГАТТ в целом и статьи ХХIV в частности принципиально иначе   трактовали   региональную   экономическую  интеграцию   и   не рассматривали   перспективу   формирования   межрегиональных   ЗСТ. Остается лишь догадываться, как бы выглядела современная картина РТС,

если бы в статью ХХIV ГАТТ не были включены положения о ЗСТ.

Большая часть РТС посвящена вопросам доступа на рынки, не ограниченные географическими рамками, в то время как в таможенных союзах географические аспекты играют доминирующую роль в определении целей экономической, а зачастую и политической интеграции.

Что касается соглашений ограниченного характера, то их небольшое число, незначительное влияние на международную торговлю и узкие масштабы делают их малопривлекательными как для развитых, так и для развивающихся стран.

Информация о работе Роль региональных соглашений в системе мировой торговли