Роль МВФ в регулировании международных валютно – кредитных и финансовых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 13:05, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы изучить деятельность МВФ как институциональной основы мировой валютной системы. В связи с этим будут рассмотрены следующие вопросы: история возникновения МВФ, причины и цели создания, организационная структура; изучены кредитные операции МВФ и механизмы кредитования; Роль МВФ в регулировании международных валютно – кредитных и финансовых отношений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 Международный валютный фонд (МВФ) 4
1.1 История возникновения МВФ 4
1.2 Причины и цели создания МВФ 6
1.3 Органы управления, капитал и ресурсы, квоты стран – членов
МВФ 7
ГЛАВА 2 Кредитные операции МВФ 11
2.1 Характеристика кредитных операций МВФ 11
2.2 Основные механизмы кредитования 12
2.3 Распределение кредитов МВФ по странам 16
ГЛАВА 3 Роль МВФ в регулировании международных валютно – кредитных и финансовых отношений 19
3.1 Полномочия МВФ в поддержании стабильности мировой валютной системы 19
3.2 Инструменты регулирования мировой валютной системы 22
3.3 Позитивная и негативная роль кредитов МВФ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Файлы: 1 файл

МВКО курсовая.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ          3

ГЛАВА 1 Международный валютный фонд (МВФ)    4

1.1 История возникновения МВФ       4

1.2 Причины и цели создания  МВФ      6

1.3 Органы управления, капитал и  ресурсы, квоты стран – членов

 МВФ           7

ГЛАВА 2 Кредитные операции МВФ                       11

2.1 Характеристика кредитных операций МВФ            11

2.2 Основные механизмы кредитования               12

2.3 Распределение кредитов МВФ  по странам            16

ГЛАВА 3 Роль МВФ в регулировании  международных валютно – кредитных и финансовых отношений              19

3.1 Полномочия МВФ в поддержании  стабильности мировой валютной  системы                   19

3.2 Инструменты регулирования мировой  валютной системы         22

3.3 Позитивная и негативная  роль кредитов МВФ           24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ           26 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Международный валютный, фонд (МВФ), (International Monetary Fond, IMF) — межправительственная организация, предназначенная для  регулирования валютно-кредитных отношений между государствами и оказания финансовой помощи странам-членам для ликвидации валютных затруднений, вызванных нарушениями равновесия платежных балансов.

За более чем шестидесятилетнюю  историю Международный Валютный Фонд прошел путь от второстепенного кредитора, до организации, которая определяет экономическую политику большинства развивающихся стран и стран с переходной экономикой. С 1992 года, года вступления России в МВФ, ее экономическая политика подчинялась требованиям МВФ, который являлся в то время главным кредитором страны. Что позволило МВФ за столь небольшой срок превратиться в ведущую международную финансовую организацию – субъект мировой экономики, чьи прогнозы и решения влияют как на экономику отдельных стран, так и на мировую экономику в целом?

Цель данной работы изучить  деятельность МВФ как институциональной  основы мировой валютной системы. В  связи с этим будут рассмотрены  следующие вопросы: история возникновения  МВФ, причины и цели создания, организационная  структура; изучены кредитные операции МВФ и механизмы кредитования; Роль МВФ в регулировании международных валютно – кредитных и финансовых отношений.

 

 

ГЛАВА 1 Международный валютный фонд

    1. История возникновения МВФ

Международный валютный фонд, МВФ (англ. International Monetary Fund, IMF) — специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США.

Потрясения начала XX века - Первая мировая война, Великая депрессия, а затем и Вторая мировая война  во многом предопределили структуру  и функции МВФ.

Кризис международных валютных и кредитных отношений обострился с новой силой во время Второй мировой войны, когда большинство стран, за исключением США, Швейцарии, Мексики и стран Центральной Америки, ввели валютные ограничения. Мировые хозяйственные связи были окончательно нарушены, Европа почти полностью была оккупирована Германией, Франция пала, Британская империя отчаянно боролась за свое существование, СССР вел ожесточенные бои под Москвой. В этих условиях роль лидера в разработке нового мирового порядка взяла на себя страна, имеющая на тот момент быстро растущую экономику и самые сильные вооруженные силы – Соединенные Штаты

Разработкой важнейших  международных экономических режимов  занимались также разнообразные  комитеты и комиссии в Великобритании и других странах антигитлеровской коалиции. Среди выдвинутых проектов создания международной валютно-финансовой организации и новой системы международных валютных отношений центральное место занял план международного стабилизационного фонда, разработанный Г. Уайтом (США) и план международного клирингового союза – Д.М. Кейнса (Великобритания).

Планы Д.М Кейнса и  Г.Д. Уайта обсуждались на международной  конференции в Бреттон-Вудсе (США, штат Нью-Хэмпшир), состоявшейся с 1 по 29 июля 1944 г. Британскую делегацию возглавлял сам Д.М. Кейнс и, хотя за основу создания нового мирового порядка был взят план Уайта, но все же в него были внесены некоторые коррективы. Результатом конференции стало компромиссное решение об учреждении Международного валютного фонда (МВФ) для помощи странам в борьбе с внешнеторговым дефицитом и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) для предоставления кредитов на послевоенное восстановление. Это решение стало первым важным шагом на пути создания нового мирового порядка. 44 страны, участвовавшие в конференции и подписавшие соглашения, должны были с помощью МВФ и МБРР обеспечить конвертируемость валют, поддерживать стабильный обменный курс (+10%), снять основные торговые ограничения и сбалансировать свой внешнеторговый дефицит. По требованию Лондона все эти меры разрешалось отложить на пять лет после окончания войны.

Благодаря прописанному в уставе принципу принятия решения  на основе «взвешенного количества»  голосов, который увязывал количество голосов страны в организации  с ее вступительным взносом и вкладом в мировую экономику, Соединенные Штаты претендовали 30% всех голосов в Фонде и Банке, что автоматически делало их главными распорядителями ресурсов этих организаций. [2]

Таким образом, на конференции  в Бреттон-Вудсе были приняты  Статьи соглашения (Articles оf Agreement) МВФ, которые выполняют роль его устава. Этот документ вступил в силу 21 декабря 1945г. Практическую деятельность Фонд начал в мае 1946 г., имея в своем составе 39 стран-членов; к валютным операциям он приступил с 1 марта 1947 г.

В настоящее время МВФ объединяет 187 государств

Постоянное местопребывание  руководящих органов - Вашингтон (США). Помимо того, имеются отделения в  Париже (Франция), Женеве (Швейцария), Токио (Япония) и при ООН в Нью-Йорке. 

1.2 Причины и цели  создания МВФ

Основная причина создания МВФ - необходимость многостороннего межгосударственного регулирования международных экономических отношений.

Цели МВФ:

1. Содействие международному  сотрудничеству в валютной сфере. 

2. Содействие расширению  и сбалансированному росту международной торговли и соответственно росту занятости и улучшению экономических условий стран-членов.

3. Обеспечение функционирования  международной валютной системы  путем согласования и координации  валютной политики и поддержания  валютных курсов и обратимости валют стран-членов; обеспечение упорядоченных отношений в валютной области между странами-членами;

4. Определение паритетов  и курсов валют; не допускать  обесценения валют с целью  получения конкурентных преимуществ; 

5. Оказание содействия  в создании многосторонней системы платежей по текущим операциям между странами-членами и в устранении валютных ограничений;

6. Оказание помощи  странам-членам путем предоставления  займов и кредитов в иностранной  валюте для урегулирования платежных  балансов и стабилизации валютных курсов;

7. Сокращение длительности  и уменьшение степени неуравновешенности  международных платежных балансов  стран-членов;

8. Предоставление консультационной  помощи по финансовым и валютным  вопросам странам-членам;

9. Осуществление контроля за соблюдением странами-членами кодекса поведения в международных валютных отношениях. [7]

 

 

    1.  Органы управления, капитал и ресурсы, квоты стран – членов МВФ

Высший руководящий  орган МВФ – Совет управляющих (Board of Governors), в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем. Обычно это министры финансов или руководители центральных банков. В ведение Совета входит решение ключевых вопросов деятельности Фонда: внешние изменений в Статьи Соглашения, прием и исключение стран-членов, определение и пересмотр их долей в капитале, выборы исполнительных директоров. Управляющие собираются на сессии обычно один раз в год, но могут проводить заседания, а также голосовать по почте в любое время. В МВФ действует принцип «взвешенного» количества голосов: возможность стран-членов оказывать воздействие на деятельность Фонда с помощью голосования определяется их долей в его капитале. Каждое государство имеет 250 «базовых» голосов независимо от величины его взноса в капитал и дополнительно по одному голосу за каждые 100 тыс. СДР суммы этого взноса. Такой порядок обеспечивает решающее большинство голосов ведущим государствам. Самым большим количеством голосов в МВФ обладают: США – 16,83%; Германия – 5,9%; Япония – 6,04%; Великобритания – 4,87%; Франция – 4,87%; Саудовская Аравия – 3,17%; Италия – 3,21%; Россия – 2,7%. Доля 27 стран – участниц ЕС – 28,62%, 29 промышленно развитых государств (страны – члены Организации экономического сотрудничества и развития, ОЭСР) имеют в совокупности 62,52 % голосов в МВФ. На долю остальных стран, составляющих свыше 84% количества членов Фонда, приходится лишь 37,48% голосов Решения в Совете управляющих обычно принимаются простым большинством (не менее половины) голосов, а по важным вопросам, имеющим оперативный либо стратегический характер, - «специальным большинством» (соответственно 70 или 85% голосов стран-членов). Несмотря на некоторое сокращение удельного веса голосов США и ЕС, они по-прежнему могут налагать вето на ключевые решения Фонда, принятие которых требует максимального большинства (85%). [4]

Временный комитет Совета управляющих по вопросам международной  валютной системы – Международный валютно-финансовый комитет, который выполняет важные функции: осуществляет руководство Исполнительным советом; занимается выработкой стратегических решений, относящихся к функционированию международной валютной системы и деятельности МВФ: представляет Совету управляющих предложения о внесении поправок в Статьи соглашения МВФ. Подобный статус имеет также Объединенный министерский комитет Советов управляющих Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и МВФ по передаче реальных ресурсов развивающимся странам – Комитет развития. Он консультирует Советы управляющих МВФ и МБРР, проводит совместные заседания с валютно-финансовым комитетом с целью подготовки докладов и консультаций по всем апектам передачи реальных ресурсов.

Совет управляющих делегирует многие свои полномочия Исполнительному совету (Executive Board), т.е. директорату, который несет ответственность за ведение дел МВФ (предоставление кредитов странам-членам и осуществление надзора за их политикой в отношении валютных курсов). В большинстве случаев решения в Исполнительном совете принимаются не путем формального голосования, а посредством предварительного достижения консенсуса его членов.

Исполнительный совет  МВФ выбирает на пятилетний срок директора-распорядителя (Managing Director), который возглавляет  штат сотрудников Фонда и ведает текущими делами; он выступает в  качестве председателя Исполнительного  совета.

Капитал. МВФ организован по образцу акционерного предприятия. Это означает, что его капитал складывается из взносов государств-членов, производимых ими по подписке. Каждая страна имеет квоту, выраженную в СДР. Квота – ключевое звено во взаимоотношениях страны-члена с Фондом. Она определяет: 1) сумму подписки на капитал МВФ; 2) возможности использования ресурсов Фонда; 3) сумму получаемых страной-членом СДР при их очередном распределении; 4) количество голосов, которыми страна располагает в Фонде.

На сегодняшний день размер квоты исчисляется на основе данных об экономике страны. Ямайское соглашение освободило страны от необходимости взноса в золоте. Теперь бывшая «золотая доля» подписки на капитал МВФ оплачивается страной-членом в резервных активах, которыми являются «специальные права заимствования» и свободно  конвертируемые валюты других стран-членов, избранные Фондом при условии согласия этих стран. Точное соотношение между взносами стран в капитал МВФ в резервных активах и национальных валютах определяется Советом управляющих. Однако, как следует из Устава, он не имеет права устанавливать величину оплаты в резервных активах в размере, превышающем 25% квоты страны-участницы.

Согласно уставу МВФ, пересмотр квот производится не реже одного раза в пять лет. В результате повышения размеров квот и увеличения числа стран-членов капитал МВФ возрос с 7,7 млрд. в 1947г. до 217 млрд. СДР после последнего пересмотра квот в 2010 году. [6]

Таблица 1

 Эволюция квот стран – крупнейших доноров МВФ (млрд. СДР.)

 

 

1978-1979

1980-1982

1983-1991

1992-1998

1999 – 2007

США

8,410

12,610

17,920

26,530

37,149

Великобритания 

2,925

4,388

6,194

7,415

10,738

ФРГ

2,156

3,234

5,404

8,242

13,008

Франция

1,919

2,879

4,483

7,415

10,738

Япония 

1,659

2,489

4,223

8,242

13,312


 

С каждым пересмотром  происходит усиление позиций Японии и ФРГ.

Несмотря на то, что современный капитал МВФ имеет внушительные размеры, реально для предоставления кредитов странам-членам задействуется не весь капитал МВФ, а только сравнительно ограниченный круг валют, включаемых руководством Фонда в квартальный операционный бюджет. Это – валюты государств-членов, состояние платежных балансов и международных резервов которых признается Фондом достаточно прочным.

В дополнение к собственному капиталу МВФ имеет возможность привлекать заемные средства. В соответствии с этим страны, входящие в «группу десяти», или их центральные банки (Бельгия, Великобритания, Италия, Канада, Немецкий федеральный банк, Нидерланды, Соединенные Штаты Америки, Франция, Шведский государственный банк, Япония) заключили с Фондом Генеральные соглашения о займах, ГСЗ (General Arrangements to Borrow) вступившие в силу с 24 октября 1962г. В 1964г. к ним присоединился в качестве ассоциированного члена Швейцарский национальный банк (с апреля 1984г. участвует в полном объеме). ГСЗ предусматривали открытие странами-участницами или их центральными банками кредитных линий Фонду на постоянно возобновляемой основе на сумму до 6,5 млрд. СДР (8,8 млрд. дол). Фонд использует эти средства только случаях, когда необходимо «предотвратить или устранить расстройство международной валютной системы». Исполнительный совет МВФ 27 января 1997г. одобрил Новые соглашения о займах, НСЗ (New Arrangements to Borrow), участниками которых стали уже 25 государств или центральных банков. Кроме стран и участников ГСЗ в НСЗ вошли: Австралия, Австрия, Валютное агентство Гонконга, Дания, Испания, Кувейт, Люксембург, Малайзия, Сингапур, Сверигс Риксбанк, Таиланд, Финляндия, Южная Корея. Такое количество участников НСЗ отражает меняющийся характер мировой экономики. Новые соглашения не заменяют собой ГСЗ. Однако максимальная величина средств, доступных Фонду в рамках обоих этих механизмов, не должна превышать в общей сложности 34 млрд. СДР. НСЗ продлевается каждые пять лет, средства этой кредитной линии могут использоваться как участниками НСЗ, так и другими странами членами МВФ. НСЗ предусматривает возможность присоединения других стран к данному механизму с согласия МВФ и участников. 

Информация о работе Роль МВФ в регулировании международных валютно – кредитных и финансовых отношений