Регулирование внешнеэкономической деятельности Мексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2010 в 11:22, Не определен

Описание работы

В данной работе рассмотрены общие принципы и механизм регулирования внешнеэкономической деятельности Мексики

Файлы: 1 файл

Реферат Мексика.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

Содержание  
 

      Введение 

  1. Сущность и методы регулирования внешнеэкономической деятельности
  2. Характеристика внешнеэкономической деятельности Мексики
    1. Основные составляющие мексиканской экономики
    2. Показатели внешнеэкономической деятельности  Мексики
  3. Система регулирования внешнеэкономической деятельности  Мексики

    Заключение

    Список  литературы 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение 

      Внешняя торговля  является  важной  и  исторически  самой  первой  формой международных  экономических  отношений.  Она   представляет   собой   обмен товарами между государственнооформленными национальными хозяйствами.

   Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности представляет внешнеэкономическую политику. Под ней понимается деятельность, направленная на регулирование и развитие экономических отношений с другими странами.

     Внешнеэкономическая политика неразрывно связана с внутренней экономической политикой государства. Поэтому ее содержание обусловлено, с одной стороны, социально-экономической политикой, проводимой государством, с другой - задачами экономического роста. Отсюда, целями внешнеэкономической политики являются:

- обеспечение взаимовыгодного сотрудничества  с другими странами;

- поддержание конкурентоспособности  отечественных производителей на  мировом рынке; 

- обеспечение экономической безопасности страны;

- обеспечение сбалансированности  торгового и платежного балансов  страны.

     Активизация внешнеэкономической политики обусловлена  интернационализацией хозяйственных связей и научно-техническим процессом. В этом же направлении действуют и такие факторы, как-то:

- обострение конкурентной борьбы  на мировом рынке; 

- дестабилизация валютных курсов, возросшее неравновесие платежных  балансов;

- внешние долги, особенно развивающихся  стран. 

     В данной работе рассмотрены общие принципы и механизм регулирования внешнеэкономической деятельности Мексики.  

  1. Сущность  и методы регулирования внешнеэкономической деятельности
 

     Внешнеэкономическая деятельность — это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность). Она может осуществляться в различных целях: удовлетворение материальных и духовных потребностей, получение дохода и максимизация прибыли, осуществление общественно полезной цели, в том числе образовательной, благотворительной, научной или религиозной и др.

     При осуществлении внешнеэкономической  деятельности возникают контрактные отношения между резидентами страны и ее нерезидентами.

     Регулирование внешнеэкономической деятельности страны осуществляется государством, а также международными экономическими организациями.

  Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД) представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями в целях поддержания внешнеэкономического равновесия, стимулирования прогрессивных сдвигов в структуре экспорта и импорта, поощрения притока иностранного капитала.

     Все множество инструментов, которое  есть в распоряжении государства для регулирования внешнеэкономической деятельности, можно условно разделить на три большие группы:

  1. таможенные тарифы (применение импортных и экспортных пошлин);
  2. нетарифные ограничения (квотирование, лицензирование, сертификация);
  3. формы стимулирования экспорта.

     Регулирование внешнеторговой деятельности посредством торговой политики осуществляется государством в целях обеспечения благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиты его экономических и политических интересов.

Внешнеэкономические связи как любая экономическая категория имеет правовые нормы, которые юридически оформляются различными директивно-законодательными актами. Основными принципами государственного регулирования внешнеторговой деятельности являются:

- внешнеторговая политика;

- единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением;

- единство политики экспортного контроля;

- единство таможенной территории;

- приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности и их недискриминация;

- защита  прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности;

- исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность, нанесение ущерба ее участникам и экономике страны.

Многостороннее регулирование международными экономическими организациями осуществляется:

  • в рамках интеграционных объединений, в частности Европейского союза;
  • на основе международных товарных соглашений и картелей производителей и экспортеров (типа ОПЕК);
  • регулирование международной торговли осуществляется специализированными международными организациями — Всемирной торговой организацией (ВТО) и Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).
 
  1. Характеристика  внешнеэкономической  деятельности Мексики
    1. Основные составляющие мексиканской экономики

В экономическом  отношении Мексика - одна из наиболее крупных и развитых стран Латинской  Америки. Основой ее экономики является нефтяная промышленность. По добыче нефти  страна занимает одно из первых мест в  мире. Долгое время нефть составляла около 80% процентов всего экспорта страны. В Мексике имеются также большие запасы природного газа, серебра, цинка, меди и других редких металлов. Ведущими отраслями промышленности традиционно считаются - нефтяная, горнодобывающая, текстильная и строительная. Мексика — индустриально-аграрная страна, являющаяся одной из наиболее

развитых  в Лат. Америке. 
Особое геополитическое положение Мексики – крупная развивающаяся страна с богатыми природными ресурсами и непосредственной границей с супердержавой привлекают к ней внимание индустриально-инвестиционных государств, издавна из Европы, а в последнее время из Азии. Значение внешней торговли для Мексики возрастает с каждым годом.  
Формально Мексика занимает довольно высокое место в мировых рейтингах. Она замыкает десятку крупнейших стран в мире по производству ВВП, обгоняя, например, Бразилию и Индию. Мексика входит в число 15 крупнейших экспортеров мира. Она — единственная из латиноамериканских стран, попавшая в элитарную группу развитых государств (ОЭСР).

Экономическая стратегия Мексики, направленная на использование положительных сторон глобализации, состоит из двух элементов: обеспечить широкий доступ мексиканских товаров на важнейшие мировые  рынки и сделать Мексику привлекательной  для иностранных инвестиций.

Экономика Мексики вступает в рецессию

29.01.2009 15:40

Мексиканская  экономика вступает в период рецессии, сообщил глава мексиканского  ЦБ Гильермо Ортис (Guillermo Ortiz), пишет The Latin American Herald Tribune. По его словам, рост ВВП  в 2009 году замедлится до 1,8%, тогда как раньше аналитики ожидали небольшого улучшения в экономике. В 2008 году рост ВВП составил всего 1,5% против ожидаемых 2%. Объем мексиканской экономики в IV квартале 2008 года, по предварительным данным, сократился на 1%.

Ортис пояснил, что причины нынешнего  резкого снижения экономического роста  связаны с большой зависимостью Мексики от США. Более 85% мексиканского  экспорта приходится на северного соседа, отмечает издание.

В 2008 году работу потеряли 37 тыс. мексиканцев, а по итогам 2009 года безработных может стать на 160 тыс. — 340 тыс. человек больше, добавил Ортис. Инфляция в Мексике к 2010 году, по оценкам Центрального банка, может быть на уровне 3,5—4,5%.

 

По его словам, "рост ВВП в 2009 году будет ниже ожидаемых 2% и составит 0,8%". Рост промышленного производства в четвертом квартале прошлого года не превысил 1%.

Ортис отметил, что причины нынешнего резкого  снижения экономического роста связаны  с большой зависимостью Мексики  от США. Более 85% мексиканского экспорта приходится на северного соседа.

"Спад экономик  ведущих мировых держав, и, в  первую очередь, США, привел  к глобальной мировой рецессии, с которой мир не сталкивался  за последние 50 лет", - отметил  глава ЦБ.

По итогам 2008 года рынок услуг в Мексике  показал нулевой рост, а спад в автомобильной промышленности составил около 4%. Наибольшее сокращение производства отмечается в легкой промышленности: за последние три месяца оно составило 11,5%.

Большую тревогу  у мексиканских властей вызывает рост безработицы. В 2008 году рабочие места потеряли 37,5 тысячи человек. Как ожидается, в этом году работы лишатся еще не менее 340 тысяч человек.

Неутешительные  прогнозы касаются и роста инфляции в Мексике. По оценкам Центрального банка, в текущем году она будет  на уровне 5-6%. 

    Темпы роста  сельского хозяйства невелики: в 90-е гг. — 1,3%, в 2000-е гг. — 2,4%. В 2005 г. производилось 34 млн. т зерновых. Около 70% потребления зерновых импортируется. В то же время в результате специализации  заметна доля Мексики в мировом  производстве овощей и фруктов (манго — 6,5%, персиков — 3%), по производству кофе страна занимает пятое место в мире, в больших количествах выращиваются бананы, лимоны, ананасы, клубника, виноград, какао-бобы и другая продукция, которая идет на экспорт, прежде всего в США. Производится около 5,2 млн. т сахара, а также немало табака, хлопка (1,5 млн. т), мяса (до 4,8 млн. т).

    горнодобывающая промышленность. Шахты и нефтяные поля Мексики, которые когда-то принадлежали главным образом корпорациям США, теперь в основном национализированы. Мексика является одним из основных мировых производителей серебра (2536 т в 1996 году) и плавикового шпата (480 тыс. т в 1997 году), а также главным поставщиком сурьмы, кадмия, марганца, ртути и цинка. В 1997 году было произведено 170 тыс. т свинца, 360 тыс. т меди и 2,3 млн. т серы, а также большое количество золота, молибдена, вольфрама, олова, висмута, урана, барита и высококачественного коксующегося угля. Страна обладает большими сырьевыми запасами и занимает одну из ведущих позиций в мире по добыче целестина, висмута, флюорита, серебра, олова, свинца, меди, золота, соли, цинка, кобальта, нефти, газа и др. Ежедневная добыча нефти в 2007 г. составила около 3784 млн. баррелей (седьмое место в мире), угля — 6,0 млн. т. Запасы нефти — 28,4 млрд. баррелей. Добыча газа в 2005 г. — 4805 млн. куб. м в день.

    Имеются три главных горнодобывающих района. На севере Нижняя Калифорния и штаты Сонора, Синалоа, Чиуауа, Коауила, Нуэво-Леон, Дуранго и Сакатекас богаты серебром, медью, углем, золотом, железной рудой, цинком, свинцом, молибденом, баритом, плавиковым шпатом, ураном и вольфрамом. На побережье Мексиканского залива, штаты Веракрус, Табаско и Кампече производят серу, алюминий и марганец. Значительное количество золота, марганца, плавикового шпата, свинца и цинка страны добывается в западно-центральных штатах Халиско, Герреро, Агуаскальентес, Гуанахуато, Идальго и Сан-Луис-Потоси.

    Нефть. Мексика является четвертым по объему добычи в мире производителем сырой нефти и занимает пятое место по разведанным запасам углеводородов, равным 60,16 млрд. баррелям нефти. Когда в начале 20 в. началась коммерческая добыча нефти, она стала играть важную роль в экономике Мексики и ее внешнеэкономических связях. После экспроприации иностранных нефтяных компаний в 1938 году государственная компания "Петролеос Мехиканос" ("Пемекс") воспользовалась монополией на освоение, производство, переработку, транспортировку и продажу нефти и природного газа. Первоначальные нефтяные поля располагались в основном между Веракрусом и Тампико, но в 1970-х и 1980-х годах были открыты новые нефтяные поля в Табаско, в море близ побережья Кампече и в Чьяпасе. Доход от продажи нефти на экспорт в 1982 году составлял 3/4 валютной выручки Мексики, в 1998 году — только 19%.

Информация о работе Регулирование внешнеэкономической деятельности Мексики