Прогноз развития энергетики до 2030 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 22:53, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

нефть.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)
  1. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГЕТИКИ НА ПЕРИОД ДО 2030 г.
 

      Два главных фактора, влияющих на энергетический спрос, – численность населения и промышленное производство. При рассмотрении этих факторов отдельно проводится оценка стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и стран, не входящих в ОЭСР (см. рис.1)1.

        
 
 
 
 
 

А – численность населения, Б – ВВП (2020 г.),

    В – спрос  на энергоносители 

Рис. 1. Мировой ВВП и спрос на энергоносители

        

         По мере роста численности и повышения уровня жизни населения потребление энергии (дома, автомобили и предприятия) возрастает. Предполагается, что к 2030 г. численность населения достигнет 8 млрд чел., что означает средний годовой прирост в размере 0,9 % по сравнению с 2000 г. Примерно 95 % общего роста численности населения придется на страны, не входящие в ОЭСР2.

      Рост  мирового ВВП за период до 2030 г. включительно, вероятно, составит в среднем 2,8 %год (на основании рыночного обменного курса), причем объем промышленного производства за это время более чем удвоится. Хотя в странах ОЭСР он будет по-прежнему выше, темпы роста объема промышленного производства в странах, не входящих в ОЭСР, будут более высокими3.

      С учетом увеличения численности населения в мире и роста ВВП, по предположениям, энергетический спрос в течение периода до 2030 г. будет ежегодно увеличиваться в среднем на 1,6 % и достигнет почти 16500 млн т/год нефтяного эквивалента (н.э.), что на 60 % выше показателя 2000 г. При этом наиболее высокие темпы роста энергетического спроса будут отмечаться в странах, не входящих в ОЭСР, и на них придется приблизительно 80 % мирового роста4.

      По  мере роста мировой экономики  возрастает и потребность в энергоносителях. В то же время во всем мире расходование энергии становится с каждым годом все более эффективным. Соответственно спрос на энергию в течение периода до 2030 г. будет расти, но не столь быстрыми темпами, как промышленное производство. Это означает, что человечество неуклонно снижает свои энергозатраты.

      Продолжение роста энергоэффективности будет играть определяющую роль в решении задач удовлетворения спроса на энергию в будущем. Согласно подсчетам, экономия потребления энергии за счет снижения энергоемкости к 2030 г. составит 7000 млн т н.э/год по сравнению с уровнем 2005 г. Другими словами, если бы человечество сохранило энергопотребление на уровне 2005 г., то к 2030 г. общемировой спрос на энергоносители мог бы быть на 40 % выше текущего прогноза. Совершенно очевидно, что продолжение разработки и внедрения эффективных методов и технологий производства и потребления энергии являются чрезвычайно важными5.

      В период до 2030 г. растущие мировые потребности  в энергии будут по-прежнему удовлетворяться, главным образом, за счет нефти, газа и угля. На сегодняшний день 80 % потребляемой энергии вырабатывается из ископаемых видов топлива, и ожидается, что этот показатель не претерпит существенных изменений до 2030 г. ( см. рис.2)6.

        
 
 
 
 
 

    А – первичные источники, Б – прочие источники,

    В – энергия ветра и солнца 

Рис. 2. Потребление энергии в мире по различным видам источников энергии 

      Ожидается, что спрос на нефть и другие виды жидкого топлива (например, биотопливо) будет увеличиваться каждый год на 1,4 % – рост потребления будет сдерживаться повышающейся энергоэффективностью. В связи с растущим спросом на электроэнергию, наиболее существенно возрастет необходимость в таких источниках энергии, как природный газ (примерно 1,7 %год) и уголь (около 1,6 %год). Спрос на уголь обусловлен ростом экономики в странах, не входящих в ОЭСР (главным образом, в Азиатско-Тихоокеанском регионе)7.

      Предполагается, что использование других источников энергии, включая атомную энергию  и возобновляемые виды топлива, такие  как биомасса, гидро- и геотермальная  энергия, энергия ветра и солнца, будет увеличиваться в среднем на 1,5 %год. Использование энергии ветра и солнца – наиболее быстро развивающихся неископаемых источников энергии – будет предположительно увеличиваться в среднем на 10,5 %год, но к 2030 г. сможет обеспечивать лишь около 1 % общемирового потребления энергии8.

      Люди  во всем мире постоянно перемещаются с места на место, а потому не могут обойтись без жидкого топлива. Неудивительно, что до 2030 г. прогнозируемый ежегодный рост спроса на жидкое топливо будет в наибольшей степени обусловлен потребностями транспортной отрасли, главным образом в секторе легковых и грузовых автомобилей, но также и морских, авиа- и железнодорожных перевозок. С учетом растущих потребностей в странах, не входящих в ОЭСР, увеличение общего спроса на жидкое топливо в транспортной отрасли ожидается в размере 1,8 %, что опережает аналогичный показатель для промышленности и ЖКХ. В 2030 г. общая потребность транспортной отрасли в жидких видах топлива составит около 3100 млн т н.э/год, или примерно на 50 % больше, чем сегодня9.

      В странах с быстро развивающейся  экономикой обычно наблюдается значительный рост числа приобретаемых автомобилей. Ожидается, что до 2030 г. в общемировом  масштабе число легковых автомобилей (как обычных машин, так и внедорожников) будет ежегодно увеличиваться на 2,1 %. Данный рост, главным образом, будет происходить за счет стран, не входящих в ОЭСР, где расширение автопарка предвидится в среднем на уровне 5 %год. В 2000 г. число автотранспортных средств в странах, не входящих в ОЭСР, составило около 100 млн. К 2030 г. оно будет почти 500 млн, или около 40 % общемирового автопарка легковых машин10.

      По  мере увеличения уровня доходов растущему  населению земного шара будет требоваться все больше жидкого топлива – как для транспортных, так и производственных нужд. Прогнозируется, что общемировой спрос на жидкое топливо, составляющий сегодня примерно 4000 млн т н.э/год, вырастет к 2030 г. примерно до 5400. На сегодняшний день основным источником жидкого топлива (около 3500 млн т н.э/год) являются обычная нефть и конденсат. До 2030 г. их поставки будут постоянно увеличиваться. В рассматриваемый период также увеличится доля битумных песков – примерно со 100 почти до 325 млн т н.э/год. Также будут стабильно расти поставки ШФЛУ (широких фракций легких углеводородов) как результат растущей добычи газа. Прогнозируется прирост поставок жидкого топлива из природного газа и угля, а также нефти из битумных сланцев, хотя доля этих источников будет сравнительно небольшой. Ожидается довольно быстрый рост потребления биотоплива, главным образом этанола, но также и биодизельного топлива – до 100 млн т н.э/год, или 2 % общего объема поставок жидкого топлива11.

      Технологии  не только расширяют возможности  добычи, но и увеличивают спектр ресурсов, доступных для удовлетворения спроса. Осуществление многих из крупнейших мировых проектов в области разведки и добычи стало возможным благодаря последним технологическим достижениям.

      Ярким примером использования передовой  технологии глубоководной добычи является проект “Кизомба А” у побережья Анголы, где добыча ведется на глубине 1200 м. В проекте “Сахалин-1”, осуществляемом на востоке России, в удаленном регионе и чрезвычайно сложных арктических условиях, передовая технология бурения позволяет разрабатывать ресурсы, находящиеся под морским дном на расстоянии 10 км от береговых буровых сооружений. В Канаде установки для повышения качества синтетической нефти способствуют более выгодному использованию огромной ресурсной базы битумных песков, делая возможным превращение очень вязкой сырой нефти в товарное топливо12.

        Достижения в области технологии сыграли ключевую роль в решении проблем, некогда казавшихся непреодолимыми. Постоянное стремление к совершенствованию технологий как инструменту освоения новых ресурсов позволит и в будущем расширять ресурсную базу с целью удовлетворения растущего спроса (см. рис.3)13.

        
 
 
 
 
 
 

      Рис. 3. Мировая ресурсная база нефти 

      Влияние технологий также весьма заметно  при взгляде на динамику оценки мировой ресурсной базы. По оценке Геологической службы США (ГС США), сделанной в 1984 г., мировые извлекаемые запасы нефти, которые можно добыть традиционными методами, составляли 250 млрд т. Однако с тех пор эта оценка стабильно менялась в сторону увеличения, уже превысив 450 млрд т, благодаря расширению возможностей разведки и добычи с появлением новых технологий.14 
 

2. ПЕРСПЕКТИВЫ  РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ

         По сегодняшней оценке, мировые извлекаемые запасы нефти, которые могут быть добыты традиционными методами, составляют 450 млрд т, что сопоставимо с последней оценкой ГС США. Если же добавить “пограничные” ресурсы, такие как тяжелая нефть и нефть битумных сланцев, то общие объемы превысят 575 млрд т. С постоянным совершенствованием технологий вполне вероятно изменение и этой оценки в сторону увеличения. Поскольку до настоящего времени в мире добыто всего около 140 млрд т нефти, извлекаемой традиционными методами, считается, что имеющиеся ресурсы достаточны для удовлетворения растущего спроса на нефть в период до 2030 г15.

      В совокупности потоки мировой торговли жидкими УВ составляют около 1600 млн т н.э/год (см. рис.4). Это означает, что примерно 40 % нефти, потребляемой в одном регионе, было доставлено из другого региона. Примером региона, поставки в который осуществляются из самых разнообразных источников, является Северная Америка.16

      

    Стрелки –  потоки из разных регионов, например, красные  – с Ближнего Востока, желтые –  из Африки;

    размер  стрелок пропорционален относительному объему потоков 

      Рис. 4. Основные потоки мировой торговли жидкими УВ в 2000 г. (А) и прогноз на 2030 г. (Б)

         Мировая торговля жидкими УВ до 2030 г. вырастет за этот период более чем на 50 % (см. рис. 4, Б). В мировом масштабе будут увеличиваться объемы поставок из стран Ближнего Востока, России и Каспийского региона. Значительно увеличиваются потоки в Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион. Расширение мирового рынка жидкого топлива будет способствовать расширению источников добычи и диверсификации поставок17.

      Основной  причиной увеличения спроса на электроэнергию служат развитие экономики и повышение  жизненного уровня. Страны, не имеющие  доступа к надежным источникам электроэнергии, лишены важнейшего средства, способного обеспечить не только лучшие условия жизни, но и возможность достойной конкуренции в сегодняшней мировой экономике.

      Для производства электроэнергии используются различные виды топлива. Их выбор  зависит от его стоимости, требуемого количества и наличия. Наиболее востребованным из основных видов топлива на протяжении рассматриваемого периода будет природный газ – его потребление будет расти в среднем на 1,7 %/год. Наиболее быстро развивающейся областью применения природного газа является производство электроэнергии, что обусловлено высокой эффективностью газовых установок с комбинированным циклом и более низким уровнем выбросов по сравнению с другими видами топлива. Весьма важным является также использование природного газа в секторе ЖКХ и промышленности18.

      На  сегодняшний день мировое потребление газа равномерно распределено между странами, входящими в ОЭСР, и теми, которые не входят в эту организацию. В будущем значительный и интенсивный рост (примерно до 2,5 %год) ожидается в странах, не входящих в ОЭСР, в связи с более интенсивным ростом их населения и развитием экономики19.

      До 2030 г. рост спроса на газ для выработки  электроэнергии и иных нужд будет  наблюдаться во всех регионах мира, но в каждом из них будут свои источники и способы доставки газа (см. рис. 5)20.

      Согласно  прогнозу, в Северной Америке произойдет сокращение поставок из внутренних источников, что впоследствии будет компенсировано за счет более активного использования  “пограничных” ресурсов (например, газа плотных пород). В предстоящее 10-летие на рынки должен начать поступать газ по трубопроводам, проложенным через Аляску и дельту р.Макензи. С уменьшением объемов местной добычи растущий спрос будет удовлетворяться за счет более активного импорта сжиженного природного газа (СПГ).

      В странах Европы до 2030 г. ожидается значительное снижение уровня местной добычи. Для удовлетворения растущего спроса резко возрастет трубопроводный импорт, главным образом, из России и Каспийского региона. Также увеличится импорт СПГ. В целом ожидается, что импорт газа, который сегодня составляет 45 % объема всего спроса, к 2030 г. вырастет примерно до 85 %.21

        
 
 
 
 
 

(А), Европе (Б) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (В)

Рис. 5. Источники поставок газа, необходимые для удовлетворения суммарной потребности в газе в Северной Америке

      

        В отличие от других регионов мира, в Азиатско-Тихоокеанском регионе до 2030 г. произойдет значительное повышение уровня местной добычи природного газа. Кроме того, вырастет потребность в СПГ, на который по-прежнему будет приходиться около трети общего объема спроса.

Информация о работе Прогноз развития энергетики до 2030 года