Проблемы активизация ВЭД предприятий и фирм (на примере ОАО «Российские железные дороги»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:17, курсовая работа

Описание работы

Либерализация ВЭД российских предприятий помогла решить многие проблемы и запустила ряд полезных для экономики страны процессов: наполнение внутреннего рынка, создание конкуренции, санацию экономически неэффективных производств, начало использования современных методов управления, сделала необратимым движение к рыночному хозяйству.

Содержание работы

Введение
Классификация предприятий-участников ВЭД
1.1. Развитие внешнеэкономической деятельности российских предприятий
1.2. Классификация предприятий как субъектов внешнеэкономической деятельности
2. Состояние внешнеэкономической активности российских предприятий
2.1. Состояние внешнеэкономической активности российских предприятий 1995-2010 гг.
2.2. Состояние внешнеэкономической активности российских предприятий в начале 2011 года
3. Проблемы активизация ВЭД предприятий и фирм (на примере ОАО «Российские железные дороги»
3.1. Общая характеристика деятельности предприятия
3.2. Внешнеэкономическая деятельность предприятия
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

предприятие.doc

— 242.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение

  1. Классификация предприятий-участников ВЭД

     1.1. Развитие внешнеэкономической деятельности российских предприятий

     1.2. Классификация предприятий как  субъектов внешнеэкономической  деятельности

     2. Состояние внешнеэкономической активности российских предприятий

     2.1. Состояние внешнеэкономической активности российских предприятий 1995-2010 гг.

     2.2. Состояние внешнеэкономической активности российских предприятий в начале 2011 года

     3. Проблемы активизация ВЭД предприятий и фирм (на примере ОАО «Российские железные дороги»

     3.1. Общая характеристика деятельности предприятия

     3.2. Внешнеэкономическая деятельность предприятия

     Заключение

     Литература

 

      Введение

     Актуальность  темы исследования состоит в том, что при всех проблемах внутреннего  развития России на протяжении последних 20 лет ВЭД стала своего рода «эталоном» рыночных преобразований в стране. В процессе реформирования экономики страны ВЭД предприятий России заняла важное место в формировании доходной части государственного бюджета.

     Положительный эффект от экономического взаимодействия с глобальным рынком проявляется, прежде всего, в дополнительных возможностях расширения отечественного производства. Узкий внутренний рынок просто не может быть потребителем всей возможной продукции отечественных предприятий, поэтому их экспортная деятельность помогает им увеличивать объем получаемых доходов и прибыли, поддерживать инвестиционную активность, а также создавать новые рабочие места. Экспортные доходы в свою очередь обеспечивают расширение внутреннего потребительского спроса и рынка в целом, что дает еще большие возможности развитию отечественного производства.

     Либерализация ВЭД российских предприятий помогла  решить многие проблемы и запустила  ряд полезных для экономики страны процессов: наполнение внутреннего рынка, создание конкуренции, санацию экономически неэффективных производств, начало использования современных методов управления, сделала необратимым движение к рыночному хозяйству.

     Развитие  ВЭД предприятий и устранение барьеров во внешней торговле предоставляют возможность еще больше использовать преимущества национальной экономики, которые будут определять характер ее торговли. Страна будет экспортировать те товары, в производстве которых она относительно эффективна, а импортировать те товары, где она относительно неэффективна. Таким образом, отечественная экономика будет использовать свои ресурсы более эффективно, чем бы это было в закрытой экономике.

     Стоит отметить положительные моменты  в сфере финансов и денежного  обращения. Экспортная выручка, а также притекающие в страну иностранные инвестиции так или иначе увеличивают денежное предложение, что устраняет для предприятий России остроту проблем, связанных с их кредитованием. Раздвигаются границы заемных средств и инвестиций, которыми ограничены отечественные финансовые организации.

     Международный обмен товарами и услугами может  быть выгоден всем участникам внешнеэкономических  связей при условии правильного  оформления структуры экспорта и  импорта. В современных экономических  условиях, на фоне глобализации мирового хозяйства и повышения уровня интернационализации деятельности хозяйствующих субъектов, для многих предприятий существенно возросла актуальность относительно новых задач, связанных с оценкой внешних рынков и принятием решения об организации внешнеэкономической деятельности. При этом, данный тип задач характеризуется тем, что за прошедший период становления и развития новой российской экономики, у хозяйствующих субъектов еще не накоплен достаточно глубокий практический опыт их решения.

     Объект  исследования – внешнеэкономическая деятельность предприятий.

     Предмет исследования – предприятие как  основное звено внешнеэкономического комплекса России.

     Цель  исследования – изучить значение внешнеэкономической деятельности предприятия как основного звена  внешнеэкономического комплекса России.

     Задачи  исследования:

     - осуществить классификацию предприятий-участников  ВЭД;

     - охарактеризовать состояние внешнеэкономической  активности российских предприятий;

     - определить проблемы активизация  ВЭД предприятий и фирм.

     Исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы. 

 

     
  1. Классификация предприятий-участников ВЭД
    1. Развитие внешнеэкономической деятельности российских предприятий

     Внешнеэкономические связи представляют собой целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств между странами. Отсюда вытекает традиционно большое государственное вмешательство в эту сферу или, иными словами, весьма активное государственное регулирование внешнеэкономических связей. Оно определяется государственной внешнеэкономической политикой (ВЭП).1

     Внешнеэкономическая политика – политика государства, регулирующая все формы внешнеэкономических  связей и определяющая режим их осуществления, включая экспорт и импорт товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, движения валюты и т.д.2

     Внешнеэкономическая деятельность представляет собой совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических  и оперативно-коммерческих функций  предприятий с учетом избранной  внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнерства.3

     Реализуемая в настоящее время стратегия  развития внешнеэкономической     деятельности,     ориентирована     на обеспечение условий для улучшения  положения России в системе международного разделения труда. Она должна стать одним из важнейших средств формирования внутренних источников накопления, решения проблем преодоления кризиса и обеспечения экономического роста.

     В процессе исторического развития российская экономика формировалась с учетом взаимовыгодного использования внешнеэкономических связей. Россия позже других европейских стран вступила на путь промышленного развития, что в целом отразилось на уровне технологического развития страны. Кроме того, наличие огромных природных ресурсов России в определенной степени сдерживало этот процесс.

     В дореволюционной России внешняя торговля рассматривалась как фактор ускорения экономического развития страны. Однако в сложившихся в то время геоэкономических условиях страна вынуждена была развивать экспорт сырьевых товаров, так как машиностроительная продукция оказалась неконкурентоспособна на мировых рынках. В то же время внешнеэкономическая политика была направлена на создание условий для развития собственной обрабатывающей промышленности, насыщение продукцией внутреннего рынка. Возможности же выхода на мировой рынок с конкурентоспособной         машиностроительной продукцией без активной государственной поддержки прогрессивных и высокотехнологических производств были невелики. Это показал и последующий опыт создания современных конкурентоспособных на мировом рынке производств в Японии и странах Юго-Восточной Азии и Китае, где государство играло важную роль в регулировании экономики.

     После образования Советского Союза внешнеторговая политика была полностью ориентирована на решение задач индустриализации страны. За счет экспорта сырьевых товаров приобреталось необходимое оборудование для модернизации действующих и создания новых производств. В стране было организовано производство продукции, которое ранее в России не производилось.

     В результате проводимой экономической  политики Советский Союз стал одной  из наиболее промышленно развитых стран  мира, но технологическая отсталость от Запада еще сохранялась.

     На  мировом рынке наиболее конкурентоспособными были топливно-сырьевые товары, а многие виды продукции машиностроения, легкой и пищевой промышленности не выдерживали конкуренции с товарами других стран, хотя доля продукции обрабатывающей промышленности   в экспорте увеличивалась.

     Одной из целей экономической политики проводимой Советским Союзом, было повышение технического уровня и качества продукции обрабатывающей промышленности и расширения производства конкурентоспособных на мировых рынках видов продукции.

     С начала 1992 г. был взят курс на либерализацию  внешнеэкономической деятельности, резкое ограничение регулирующей роли государства в экономике и переход на свободное ценообразование и нерегулируемую государством оплату труда во внебюджетной сфере.

     Это привело к тому, что еще более  усилилась сырьевая направленность российской экономики. Как правило, ограничения на внешнеэкономическую деятельность были сняты. На мировом рынке конкурентоспособной оказалась в основном продукция топливно-сырьевого комплекса. Это обстоятельство нашло свое отражение в объемах, динамике и структуре российского экспорта.

     Произошедшие  изменения в структуре экспорта и импорта четко показывают, что  основная часть экспорта – это  топливно-сырьевые товары и доходы от их реализации на мировом рынке  во все большей степени используются на импорт продовольствия, то есть, иначе говоря, проедаются.

     В настоящее время Россия, экспортируя  преимущественно сырье в обмен  на товары народного потребления  и машиностроительную продукцию, занимает крайне невыгодное положение в международном  разделении труда.

 

      1.2. Классификация предприятий как субъектов внешнеэкономической деятельности

     Субъекты  внешнеэкономической деятельности – ее независимые участники.4

     Большинство крупных участников ВЭД специализируется только на экспорте или только на импорте.

     Исключения: сохранившиеся объединения в Министерстве экономического развития и торговли, Центросоюзе, Росконтракте, а также ТПП, внешнеторговые фирмы при крупных предприятиях, ФПГ, холдингах.

     Значительное  место в ВЭД принадлежит малым  предприятиям (МП).

     Особое  место занимают предприниматели без образования юридических лиц, которые специализируются только на внешней торговле (челноки).

     Классификация предприятий как субъектов ВЭД  может происходить по самым разным основаниям (таблица 1.1).

     Таблица 1.1

     Классификация предприятий как субъектов ВЭД

  По месту  в цепи международного обмена:
  • производители  – экспортеры, импортеры;
  • организации-посредники;
  • содействующие  организации (в частности, Торговые
  палаты, Союзы  предпринимателей)
 
 
По характеру  внешнеторговых операций:
  • экспортеры, импортеры (государство, регион, хозяй-
  ствующие организации);
  • специализированные   посредники   (комиссионеры,
  таможенные  брокеры – декларанты);
Критерии • многопрофильные  организации (торговые дома, хол-
классификации участников динги)
 
 
По организационно-правовым формам (по принадлежно-
ВЭД сти капитала, порядку  распределения прибыли, целям):
  • коммерческие;
  • некоммерческие;
  • ХТ, ОАО, ЗАО, ООО
 
 
По характеру  и периодичности операций ВЭД:
  • эпизодически   экспортируют   (свою   и   не   свою
  продукцию) и  импортируют продукцию;
  • экспортируют материалы или полуфабрикаты  по
  кооперации  в составе конечной (не своей) продукции;
  • постоянно  экспортируют свою продукцию, участву-
  ют в других формах МРТ

Информация о работе Проблемы активизация ВЭД предприятий и фирм (на примере ОАО «Российские железные дороги»