Проблема старения населения в Японии и ее значение для экономики страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 21:21, реферат

Описание работы

В современной Японии совершаются не только бурные политические события и серьезные социально-экономические преобразования. За последние 50 лет в этой стране произошли и весьма значительные демографические сдвиги. Сложившаяся здесь , как и во многих развитых странах , демографическая ситуация несет опасные осложнения для дальнейшего социально-экономического роста — остро встает перед страной проблема "старения" населения, которое идет в Японии гораздо быстрее , чем в других странах .

Файлы: 1 файл

Реш реферат.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ агентство ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кафедра международных отношений  и регионоведения 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ

Проблема  старения населения в Японии и  ее значение для экономики страны. 
 
 
 

Выполнила: ст.гр. РГ-82 Семенченко Е.А. 

Проверила: ст. преподаватель  Решетина Н.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новосибирск, 2010 
 
 

Введение

Последнее время  учеными уделяется много внимания изучению Японии. Было опубликовано много интересных и содержательных работ, посвященных исследованию различных аспектов экономики, истории, социальной структуры, внутренней политики, международных отношений, языка и культуры, национального вопроса и т.д. Однако при всей присущей этим исследованиям глубине разработки многих сложных проблем, в них обходится, как правило, вопрос о роли демографических факторов в общественном развитии Японии. А важность этих факторов на сегодняшний день никто не подвергает сомнению. 

Вместе с тем  следует отметить и малоизученность  данной проблематики в отечественной  науке, где были бы показаны особенности  демографического развития японского  населения в целом и не был бы дан анализ демографической ситуации. 

В современной  Японии совершаются не только бурные политические события и серьезные  социально-экономические преобразования. За последние 50 лет в этой стране произошли и весьма значительные демографические сдвиги. Сложившаяся здесь , как и во многих развитых странах , демографическая ситуация несет опасные осложнения для дальнейшего социально-экономического роста — остро встает перед страной проблема "старения" населения, которое идет в Японии гораздо быстрее , чем в других странах . Доля престарелых граждан (лиц старше 65 лет) в общей численности населения составила в 2000 г. 16,8 % . Ожидается , что к 2025 г. она увеличится до 27,4 % , а в 2050 г. достигнет 32,3  

В то же время, в результате успехов в области медицины и здравоохранения в послевоенный период резко сократилась детская смертность, а также смертность взрослого населения от инфекционных заболеваний , широко распространенных в прошлом. 

Хочется отметить, что без учета демографического фактора нельзя теперь правильно оценить ни нынешнего внутреннего положения, ни перспектив дальнейшего развития. Стала очевидной уже не только желательность, но и необходимость научного исследования демографических проблем населения Японии. 

Значение демографической проблематики диктует необходимость исследования народонаселения Японии. Целью данной работы является анализ факторов и особенностей демографического развития населения Японии и их влияние на социально-экономические процессы.

Также задачей  данного реферата является рассмотрение ряда основных демографических показателей в их динамике, важнейшие демографические процессы, а также сделана попытка установить некоторые связи между социально-экономической структурой, взятой в ее историческом движении, и теми или иными демографическими явлениями.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рассматривая  демографический переход в Японии, следует обратить внимание и на главную  ее особенность географического - островного положения. Япония окружена со всех сторон морями и расположена на четырех крупных островах: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю, а также 4 000 мелких островов. Протяженность японских островов - 3000 км, территория - 377 200 кв. км. 

Демографические процессы протекают в Японии, где  горы составляют 80 % всей ее площади, и лишь 15% культивировано, таким образом полезной площади мало. Горы ограничивают полезную площадь страны, затрудняют связь, осложняют освоение земель. Равнины расположены только в прибрежной полосе. Этим Япония отличается от континентальных стран . 

Население Японии характеризуется исключительной национальной однородностью. В 2000г. количество лиц неяпонской национальности исчислялось 1 556 113 человек , что по отношению к общей численности населения страны составляло 1,2 %. Среди национальных меньшинств Японии наиболее многочисленны корейцы - 636 548 человек , за ними следуют китайцы - 294 201 и наконец бразильцы - 224 299 человек . 

По численности  населения Япония занимает 9-е место  в мире. Средняя плотность населения  на 1 кв. км примерно 339 человек. 

За 100 лет население  страны увеличилось в 3 раза - с 43.8 млн. человек в 1900, до 127 млн. в 2000г. При этом, в 80-е — 90-е гг. рождаемость резко сократилась, смертность снизилась. Средняя продолжительность предстоящей жизни населения заметно выросла : если в 1935 г. она составляла 47 лет у мужчин и 50 лет у женщин, то 2000 г. - соответственно 77 и 84 года. По этому показателю демографического развития Япония вышла на первое место в мире. 

В последние  годы численность населения изменяется незначительно. В 1998 г., по сравнению с 1997 г., прирост составил всего лишь 0,2%, что является одним из самых низких показателей с 1968 г., когда в стране начали вести регулярные демографические наблюдения.  

Плотность населения  Японии составляет 331 чел. на 1 кв. км.  

Большинство японцев (78%) живут в больших городах, и  эта тенденция продолжает усиливаться. При этом основная часть городского населения по-прежнему сконцентрирована в трех огромных мегаполисах —  Токио , Нагое и Осаке , которые  следуют один за другим на узкой равнинной полосе вдоль побережья Тихого океана. 

Сельское население  начиная с 30-х гг. непрерывно сокращается: если в нач. 30-х гг. в сельских районах  проживало ок. 80% населения страны, то в 1960 г.— 63,5, в 1970 г.— 28,5, в 1975 г.— 21,1, в 1980 г.— 18,3, в 1985 г.— менее 17%. 

Соотношение мужчин и женщин в населении Японии почти  равно единице: в 1996 г. женщины составляли в нем 50,99%, а мужчины — 49,01%. 

В последние  годы процесс «старения» населения, как результат снижения рождаемости  и роста продолжительности жизни, становится острой проблемой в Японии.  

 

Этот процесс  происходит здесь гораздо быстрее, чем в др. развитых капиталистических  странах.. В 1970 г. доля лиц старше 65 лет  в населении Японии впервые превысила 7% — ту отметку, к-рая принята в международной практике как рубеж для отнесения тех или иных стран к т. н. «старым обществам». В 1975 г. доля престарелых в общей численности населения Японии равнялась уже 7,9%, в 1980-м — 9, в 1985-м — 10,3, в 1989 г.— 11,6%. Ожидается, что к 2000 г. она составит 15,6%, т. е. превзойдет уровень, достигнутый к настоящему времени любой из европ. стран, где процесс «старения» населения зашел особенно далеко. В 2015 г. удельный вес этой возрастной группы превысит 20-процентную отметку. Доля населения в возрасте до 15 лет, наоборот, снизится до 17,1% в 1995 г. против 23,6% в 1980 г. В дальнейшем она стабилизируется на уровне 15—16%. Ожидается, что до 2009 г. удельный вес молодежи в составе населения Японии будет превышать долю престарелых, а затем эти возрастные группы поменяются местами. Предполагается, что к 2008 г. население страны прекратит свой рост, достигнув численности в 130,4 млн чел. (против 116,9 млн в 1980 г., 121,1 млн в 1985-м и 128,1 млн в 2000 г.), а затем начнет сокращаться. Ок. 2000 г. начнет уменьшаться и доля населения в трудоспособном возрасте (15— 65 лет). Полагают, что, достигнув в 1990 г. своего максимума — 70% всего населения Японии (против 67,7% в 1980 г.), она уже к 2000 г. снизилась до 66,8%, а к 2015 снизится — до 61,5%. 

 
 

Темпы роста  экономически активного населения (к которому в Японии относят лиц старше 15 лет, занятых общественным трудом, а также безработных) в 70-е гг. сократились за счет уменьшения притока в него молодежи, что в свою очередь было связано со снижением рождаемости и увеличением времени, необходимого для получения образования. Др. следствием этих явлений стало «постарение» экономически активного населения Японии (увеличение в его структуре доли лиц старше 30 лет).

В период до 2000 г. тенденции в экономически активном населении будут определяться медленным поступлением в него молодежи и процессом «старения» населения. Произойдет дальнейшее снижение темпов роста экономически активного населения, а в его структуре будет быстро расти доля лиц старше 55 лет. Будет постепенно увеличиваться поступление на рынок труда женской рабочей силы, в основном за счет женщин, возобновляющих свою трудовую деятельность после окончания воспитания детей. Ускорится рост доли лиц с законченным средним образованием.

Тенденция «старения» экономически активного населения является отражением процесса «старения» всего населения Японии, но по сравнению с ним она развивается не столь быстро. Дело в том, что в возрастной группе японцев старше 65 лет растет доля лиц, которые получают средства к существованию не за счет собственного труда, а за счет фондов социального обеспечения (см. соответствующий раздел); эти люди выпадают, т. о., из состава экономически активного населения. 

 

В период до 2000 г. большую часть прироста экономически активного населения (более 55%) обеспечит возрастная группа от 55 до 65 лет. Это произойдет, во-первых, благодаря расширению возможности продолжения работы для пожилых японцев. В последние годы наметилась тенденция к увеличению предельного возраста пребывания работников в фирмах с 55 до 60 лет. Это специфическое для Японии явление, связанное с существованием в этой стране практики т. н. пожизненного найма, есть результат постоянной борьбы профсоюзов, которые добиваются сокращения разрыва между предельным возрастом, устанавливаемым частными компаниями для своих работников, и пенсионным возрастом, определяемым государством (после реформы системы пенсионного обеспечения, проведенной в 1983 г., он составляет 65 лет). Во-вторых, из-за все еще низкого уровня развития пенсионного обеспечения, несмотря на определенные успехи в этой области в последние годы, по достижении 60-летнего возраста многие японцы соглашаются на любую работу, которую может предложить им рынок труда, что продлевает их пребывание в составе экономически активного населения. 
 
 

Отталкиваясь  от понятия, мы видим, что «демографическое старение населения» — увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения. 

Это результат  длительных демографических изменений, сдвигов в характере воспроизводства населения, рождаемости, смертности, их соотношения, а также частично миграции. 

Демографическое старение делится на два типа - старение «снизу» (результат уменьшения рождаемости) и старение «сверху» (результат увеличения средней продолжительности жизни и снижения смертности в старших возрастах в условиях низкой рождаемости). 

В России население  стареет «снизу», в развитых странах  Запада и Японии — «сверху» (достижения медицины). Главная причина старения в России — снижение рождаемости. В России смертность замедляет старение, т. к. многие не доживают до старости или живут в преклонном возрасте меньше, чем в других странах. В странах, добивающихся значительных успехов в увеличении средней продолжительности жизни, растет доля «самых старых» (самый верхний сегмент возрастной пирамиды).  

Процесс старения населения порождает ряд экономических, социально-гигиенических и морально-этических  последствий, которые по-разному  рассматриваются и решаются в  отдельных странах. По мнению ряда демографов и социологов старение населения увеличивает «нагрузку» на трудоспособное население. Однако при этом следует учитывать, что материальные и культурные блага, которыми располагают и которые умножают своим трудом молодые поколения, является в определенной мере результатом труда их предшественников, сегодняшних пенсионеров. Старение населения — закономерный процесс, имеет необратимые последствия. Поэтому учет тенденций и последствий старения населения — важная задача социальной политики 

Социально-экономические, социально-психологические, медико-социальные и этические проблемы старения населения:

  • проблема рабочей силы, а также рост демографической и экономической нагрузок, что приводит к дополнительным трудностям в пенсионном обеспечении и увеличению пенсионного возраста
  • необходимость учета уровня и характера потребностей
  • проблемы со здоровьем, что приводит к расходу дополнительных средств на социальную помощь
  • проблема одиночества, отчужденности от более молодых поколений
 

Демографическая проблема в Японии стоит настолько  остро, что она даже получила собственное название. Речь о ней пойдет далее. 

Информация о работе Проблема старения населения в Японии и ее значение для экономики страны