Понятие социализации. Механизмы социализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2015 в 20:28, доклад

Описание работы

Социализация предполагает усвоение индивидом культурно-исторического опыта, системы правил и норм того общества, к которому он принадлежит, определение собственного места в социуме с точки зрения экономической, религиозной, этнической и статусной принадлежности. Если говорить кратко, то это становление личности. Социализация человека начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. В процессе ее он усваивает накопленный человечеством социальный опыт в различных сферах жизнедеятельности, который позволяет исполнять определенные, жизненно важные социальные роли. Социализация рассматривается как процесс, условие, проявление и результат социального формирования личности. Как процесс она означает социальное становление и развитие личности в зависимости от характера взаимодействия человека со средой обитания, адаптации к ней с учетом индивидуальных особенностей

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие социализации. Механизмы социализации.

Социализация предполагает усвоение индивидом культурно-исторического опыта, системы правил и норм того общества, к которому он принадлежит, определение собственного места в социуме с точки зрения экономической, религиозной, этнической и статусной принадлежности.  Если говорить кратко, то это становление личности. Социализация человека начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. В процессе ее он усваивает накопленный человечеством социальный опыт в различных сферах жизнедеятельности, который позволяет исполнять определенные, жизненно важные социальные роли. Социализация рассматривается как процесс, условие, проявление и результат социального формирования личности. Как процесс она означает социальное становление и развитие личности в зависимости от характера взаимодействия человека со средой обитания, адаптации к ней с учетом индивидуальных особенностей. Как условие — свидетельствует о наличии того социума, который необходим человеку для естественного социального развития как личности. Как проявление — это социальная реакция человека с учетом его возраста и социального развития в системе конкретных общественных отношений. По ней судят об уровне социального развития. Как результат она является основополагающей характеристикой человека и его особенностей как социальной единицы общества в соответствии с его возрастом. Ребенок в своем развитии может отставать или опережать своих сверстников. В этом случае социализация как результат характеризует социальный статус ребенка по отношению к его сверстникам.

Пример: В популярном фильме 1982 г. "Офицер и джентльмен" Ричард Гир сыграл роль Мэйо, циничного молодого человека, почти лишенного нравственных принципов, который захотел быть летчиком. Ко времени окончания училища военно-морской авиации он становится не только летчиком, но офицером и даже джентльменом. Перевоплощение Мэйо явилось результатом процесса, называемого социализацией.

Механизмы социализации.

По утверждению Б. С. Ерасова, собственно личностное начало формируется через механизмы выбора того или иного типа поведения, ценностей и смыслов в этой общепринятой системе.

Социализация человека происходит с помощью ряда «механизмов», которые включают в себя различные факторы и люди, в непосредственном взаимодействии с которыми протекает жизнь человека.

Механизмы в свою очередь подразделяются на: 1). Социально-психологические механизмы 2). Социально-педагогические механизмы

К социально-психологическим механизмам относятся  следующие:

Импринтинг (запечатление) — фиксирование человеком на рецепторном и подсознательном уровнях особенностей воздействующих на него жизненно важных объектов. Импринтинг происходит преимущественно в младенческом возрасте. Однако и на более поздних возрастных этапах возможно запечатление каких-либо образов, ощущений и т. п. (подражание родителям, учителям или другим людям, имеющих для него авторитет)

Экзистенциальный нажим — овладение языком и неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми лицами. (Социальное поведение людей определённой национальности)

Подражание — следование какому-либо примеру, образцу. В данном случае — один из путей произвольного и чаще всего непроизвольного усвоения человеком социального опыта. ( Идеалы)

Идентификация (отождествление) — процесс неосознаваемого отождествления человеком себя с другим человеком, группой, образцом. Люди в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями склонны идентифицировать себя с теми или иными героями, воспринимая при этом свойственные им образцы поведения, стиль жизни и т. д.

Рефлексия — внутренний диалог, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные различным институтам общества, семье, обществу сверстников, значимым лицам и т. д. Рефлексия может представлять собой внутренний диалог нескольких видов: между различными Я человека, с реальными или вымышленными лицами и др. С помощью рефлексии человек может формироваться и изменяться в результате осознания и переживания им той реальности, в которой он живет, своего места в этой реальности и себя самого.

К социально-педагогическим механизмам социализации можно отнести следующие:

Традиционный механизм социализации (стихийной) представляет собой усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, которые характерны для его семьи и ближайшего. Это усвоение происходит, как правило, на неосознанном уровне с помощью запечатления, некритического восприятия господствующих стереотипов. Эффективность традиционного механизма весьма рельефно проявляется тогда, когда человек знает, «как надо», «что надо», но это его знание противоречит традициям ближайшего окружения. Французский мыслитель XVI в. Мишель Монтень, писал: «…Мы можем сколько угодно твердить свое, а обычай и общепринятые житейские правила тащат нас за собой». Кроме того, эффективность традиционного механизма проявляется в том, что те или иные элементы социального опыта, усвоенные, например, в детстве, но впоследствии невостребованные или блокированные в силу изменившихся условий жизни (например, переезд из села в большой город), могут «всплыть» в поведении человека при очередном изменении жизненных условий или на последующих возрастных этапах.

Институциональный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия человека с институтами общества и различными организациями, как специально созданными для его социализации, так и реализующими социализирующие функции попутно, параллельно со своими основными функциями (производственные, общественные, клубные и другие структуры, а также средства массовой коммуникации). В процессе взаимодействия человека с различными институтами и организациями происходит нарастающее накопление им соответствующих знаний и опыта социально одобряемого поведения, а также опыта имитации социально одобряемого поведения и конфликтного или бесконфликтного избегания выполнения социальных норм. Надо иметь в виду, что средства массовой коммуникации как социальный институт (печать, радио, кино, телевидение) влияют на социализацию человека не только с помощью трансляции определенной информации, но и через представление определенных образцов поведения героев книг, кинофильмов, телепередач. Эффективность этого влияния определяется тем, что, как тонко подметил еще в XVIII в. реформатор западноевропейского балета французский балетмейстер Жан Жорж Новер, «поскольку страсти, испытываемые героями, отличаются большей силой и определенностью, нежели страсти людей обыкновенных, им легче и подражать». Люди в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями склонны идентифицировать себя с теми или иными героями, воспринимая при этом свойственные им образцы поведения, стиль жизни и т. д.

Дети проводят у экрана телевидения в среднем 27,6 часов в неделю. Вредное влияние телевидения состоит в том, что оно отвлекает от чтения и общения со сверстниками, пропагандирует агрессивность. В школе внушают идеи патриотизма, учат ценить упорный труд, частную собственность, демократию и правопорядок.

Стилизованный механизм социализации действует в рамках определенной субкультуры. Под субкультурой в общем виде понимается комплекс морально-психологических черт и поведенческих проявлений, типичных для людей определенного возраста или определенного профессионального или культурного слоя, который в целом создает определенный стиль жизни и мышления той или иной возрастной, профессиональной или социальной группы. Но субкультура влияет на социализацию человека постольку и в той мере, поскольку и в какой мере являющиеся ее носителями группы людей значимы для него. Работая в определенной сфере или посещая какой-либо клуб интересов, человек приобретает нормы поведения, присущие всем членам этого сообщества. Например, занимаясь в футбольном клубе, человек перенимает такие ценности как здоровый образ жизни, отказ от курения и алкоголя, посещение значимых футбольных матчей и ношение определенной одежды.

Межличностный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия человека со  значимыми для него лицами. В основе лежит психологический механизм межличностного переноса благодаря эмпатии, идентификации и т. д. Значимыми лицами могут быть родители, любой уважаемый взрослый, друг-сверстник своего или противоположного пола и др. Естественно, что значимые лица могут быть членами тех или иных организаций и групп, с которыми человек взаимодействует, а если это сверстники, то они могут быть и носителями возрастной субкультуры. Но нередки случаи, когда общение со значимыми лицами в группах и организациях может оказывать на человека влияние, не идентичное тому, какое оказывает на него сама группа или организация.

Социализация- это процесс постоянный и в том случае, если социализация прекращается, то это приводит к некому «озверению». Все мы знаем мультик Маугли, но подобные маугли встречаются в жизни. Известно большое количество примеров. 

Девочка из джунглей Камбоджи

13 января 2007 года из лесу на  северо-востоке Камбоджи вышла  грязная, голая, вся в шрамах, женщина. Украла еду у крестьянина, он  ее поймал. Местный полицейский  признал в дикой женщине свою дочь, которая потерялась в джунглях в 1988 году в возрасте восьми лет. Лесная девушка три года прожила с людьми, но привыкнуть к ним не смогла. Из кхмерского языка выучила только три слова: «мама», «папа» и «живот болит». Больше любила ползать, чем ходить. Всё в лес смотрела. И вот, весной 2010 года Рочом сбежала в джунгли. В июне ее снова нашли — в туалете, в ста метрах от дома. Она плакала. Как оказалось, 11 дней провела в выгребной яме на 10-метровой глубине. Лесную женщину отмыли от нечистот и передали команде испанских психологов, которые учат ее нормам человеческого поведения.

Иван Мишуков

Мальчик из Реутова, ставший вожаком у собак. В 1996 году 4-летний Ваня сбежал из дома от пьющей матери. Пытался на московских окраинах клянчить пищу у прохожих, залез в мусорный контейнер и познакомился со стаей бродячих собак, с которыми поделился найденным съедобным мусором. Стали бродить вместе. Собаки защищали Ваню и обогревали зимними ночами, выбрали его вожаком стаи. Так прошло два года, пока Мишукова не задержала милиция, подманив его к заднему входу на кухню ресторана. Мальца отдали в детский дом. А в 11 лет Иван поступил в Кадетский корпус в Кронштадте.

Оксана Малая

Девочка с Украины, воспитанная собаками. В 1992 года в Одесский интернат для детей с дефектами развития привезли непонятное существо. В медицинской карточке значилось, что это девочка восьми лет. Она ходила на четвереньках, легко запрыгивала на кровать и на стол, никого к себе не подпускала, скаля зубы и рыча. Могла больно тяпнуть. Словами пользовалась неохотно, но чужую речь понимала. Родители пили, наркоманили, и уже в однолетнем возрасте Оксану отобрали у матери и оформили в дом ребенка. Мать из села сразу уехала, а отец женился на женщине с 6 детьми. Через пару лет взял подросшую дочку из интерната на каникулы. За девочкой никто не присматривал, и она подружилась с парой местных собак. Они ее всему и научили. Долгие годы Оксану очеловечивали. Научили строчить на машинке, вышивать, считать до двадцати. Без присмотра ее оставлять было нельзя лет до пятнадцати, когда приехали телевизионщики и заставили девочку лаять, стоя на четвереньках, после чего та чуть было не одичала вспять. Повзрослевшую девушку перевели в интернат для взрослых, где ей разрешается общаться с лучшими друзьями — дворовыми собаками. И помогать ухаживать за коровами.


Информация о работе Понятие социализации. Механизмы социализации