Политическая ситуация в Объединенных Арабских Эмиратах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 16:16, реферат

Описание работы

Объединённые Ара́бские Эмира́ты (араб. الإمارات العربية المتحدة‎‎’Аль-’Има̄ра̄т ’аль-ʻАраби́йя ’аль-Мутта́хида), ОАЭ — государство в юго-западной Азии в восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на западе и юге, с Оманом — на юго-востоке и на северо востоке (оманский анклав Мадха). Омывается водами Персидского и Оманского заливов.

Файлы: 1 файл

Политическая ситуация в объединенных Арабских Эмиратах.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

Политическая  ситуация в Объединенных Арабских Эмиратах 

Объединённые  Ара́бские Эмира́ты (араб. الإمارات العربية المتحدة‎‎’Аль-’Има̄ра̄т ’аль-ʻАраби́йя ’аль-Мутта́хида), ОАЭ — государство в юго-западной Азии в восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на западе и юге, с Оманом — на юго-востоке и на северо востоке (оманский анклав Мадха). Омывается водами Персидского и Оманского заливов. 

Население ОАЭ  — 4,8 млн человек, подавляющее большинство  из которых (до 70 %) — рабочие из Южной и Юго-восточной Азии. Коренное население в основном представлено мусульманами-суннитами. Объединённые Арабские Эмираты включают в себя 7 эмиратов: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас эль-Хайма, Умм эль-Кувейн, Фуджейра и Шарджа. Государство возглавляется эмиром крупнейшего эмирата, Абу-Даби. Столица — город Абу-Даби. 

Имеются крупные  запасы нефти, экспорт которой составляет основную статью национального дохода. Член ОПЕК с 1967. 

История 

В VII веке небольшие  шейхства, располагавшиеся вдоль  южного побережья Персидского залива и северо-западного побережья Оманского залива вошли в состав Арабского халифата, распространившего среди местных жителей ислам. В этот период возникли города Дубай, Шарджа, Эль-Фуджейра. По мере ослабления Халифата шейхства получали все большую автономию. В X-XI веках восточная часть Аравийского полуострова входила в состав государства карматов, а после его распада попала под влияние Омана. 

В конце XV века в  регионе возникло европейское влияние. Португалия сумела первой из западных держав закрепиться на полуострове, установив контроль над Бахрейном и Джульфаром а также над Ормузским проливом. С XVIII века население прибрежных арабских княжеств, занимавшееся главным образом торговлей, втягивается в борьбу с Великобританией, корабли которой монополизировали грузоперевозки между портами Персидского залива и лишили жителей главного источника существования. Это привело к непрекращающимся конфликтам между «Ост-Индской компанией» и местным арабским населением, которое англичане называли пиратами, а район княжеств — «Пиратским берегом». 

Британский  протекторат 

Ост-Индская  компания постоянно направляла в  Персидский залив военные экспедиции и в 1820 вынудила эмиров и шейхов семи арабских княжеств подписать «Генеральный договор», положивший начало английскому господству на этой территории и окончательному расчленению Омана на три части — имамат Оман, султанат Маскат и «Пиратский берег». С 1853 эти княжества обобщенно назывались «Оман Договорный». 

На территории княжеств были созданы английские военные  базы. Политическую власть осуществлял английский политический агент. Тем не менее, установление английского протектората не привело к разрушению традиционной для региона патриархальной системы. Местные жители продолжали держаться древних традиций. Они не могли оказать серьёзного сопротивления колонизаторам, в силу своей малочисленности и постоянных междоусобиц между различными племенами. 

Доминирующим  племенем на этих территориях являлось и является племя Бани-яз, которое  изначально населяло плодородные оазисы Лива и Аль-Айн. В 1833 одно из колен Бани-яз — род Мактумов — мигрировало из оазисов и обосновалось в Дубае, провозгласив независимость города. Так была основана династия Мактум, которая правит эмиратом Дубай по сей день. 

В начале 1920-х  годов в Договорном Омане развернулась борьба за независимость, достигшая особого размаха в Шардже и Рас-эль-Хайме. В это же в время произошло переломное событие в истории Эмиратов и всего Ближнего востока — в Персидском заливе были открыты богатейшие запасы нефти. 

В 1922 англичане установили контроль за правом шейхов предоставлять концессии на разведку и добычу нефти. Однако в Договорном Омане нефтедобыча не велась и основной доход княжествам приносила торговля жемчугом. С началом добычи нефти в 1950-х в регион начался приток иностранных инвестиций, доходы от торговли нефтью позволили существенно поднять уровень жизни местного населения. Но княжества оставались под британским протекторатом, против которого в 1964 выступила Лига арабских государств, декларировавшая право арабских народов на полную независимость. В 1968, после обнародования решения правительства Великобритании о намерении вывести до конца 1971 британские войска из районов, расположенных восточнее Суэцкого канала, в том числе из государств Персидского залива, княжества подписали соглашение об образовании Федерации арабских княжеств Персидского залива. В эту федерацию должны были войти Бахрейн и Катар, но позднее они образовали самостоятельные государства. 

Независимое государство 

2 декабря 1971 года шесть из семи эмиратов Договорного Омана объявили о создании федерации под названием Объединенные Арабские Эмираты. Седьмой эмират, Рас-эль-Хайма, присоединился к ней в 1972. 

Предоставление  независимости совпало с резким скачком цен на нефть и нефтепродукты, вызванным жесткой энергетической политикой Саудовской Аравии, что облегчило новому государству самостоятельные шаги в области экономики и внешней политики. Благодаря доходам от нефти и умелому вложению средств в развитие промышленности, сельского хозяйства, образованию многочисленных свободных экономических зон Эмираты в самые короткие сроки смогли достигнуть относительного экономического благополучия. Получили значительное развитие сфера туризма и финансов. 

В 1990—1991 войска Объединенных Арабских Эмиратов приняли участие в освобождении Кувейта. 

Политическое  устройство

 

Шейх Халифа ибн Заид аль-Нахайян 

Государственное устройство Объединенных Арабских Эмиратов представляет собой уникальное сочетание  республиканского и монархического строя. ОАЭ являются федеративным государством, состоящим из семи эмиратов — абсолютных монархий. Государство возглавляется эмиром Абу-Даби, правительство — эмиром Дубая. 
 
 

Высший  совет союза 

Формально Высший совет союза занимает высшее место  в иерархии государственного устройства ОАЭ. Совет состоит из глав всех семи эмиратов. Совет определяет общую политику государства, а Совет министров отвечает перед Высшим советом за проведение этой политики. Помимо определения внешней и внутренней политики, Высший совет вправе пересматривать принцип государственного устройства страны. Совет также утверждает кандидатуру на пост председателя Совета министров 

Съезд Совета происходит в начале октября каждого года, при этом Совет должен проводить  в течение сессии пленарные заседания  каждые два месяца. Также Председатель вправе созывать совет на внеочередное заседание в случае необходимости или по требованию членов совета. Для принятия любого решение необходимо присутствие на съезде минимум пяти членов, среди которых должны быть представители Абу-Даби и Дубая. Заседания Совета носят как правило закрытый характер. 

Президент 

Пост президента Объединенных Арабских Эмиратов совмещен с постом эмира столичного эмирата  Абу-Даби. Так как сам эмират является абсолютной монархией, то власть в нём, а следовательно и во всем государстве, передается по наследству. До 1966 в Абу-Даби, как и в соседней Саудовской Аравии, было принято передавать власть от брата к брату. Президент ОАЭ является верховным главнокомандующим вооруженными силами, председателем Высшего совета обороны. Глава государства подписывает указы и постановления, подтвержденные Высшим советом, нормативные акты, принятые Советом министров. Кроме того президент назначает членов дипломатического корпуса, высших гражданских и военных чиновников, объявляет амнистию либо подтверждает смертные приговоры.

 

Шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум 

Существует пост вице-президента. Вице-президент назначается  Высшим советом союза на 5-летний срок. 

С 3 ноября 2004 пост президента ОАЭ занимает шейх Халифа бен Заид аль-Нахайян. 3 ноября 2009 г. Высший Совет ОАЭ продлил полномочия шейха Халифы в качестве Президента страны на пятилетний срок. Клан аль-Нахайян правит эмиратом Абу-Даби уже более 250 лет. 

Совет министров 

Исполнительная  власть представлена Советом министров во главе с председателем, назначаемым на пост президентом и утверждаемым Высшим советом. К полномочиям правительства относятся разработка законопроектов и федерального бюджета, принятие постановлений и инструкций для исполнения законов и других нормативных актов, наблюдение за исполнением судебных решений, ратификация международных договоров и соглашений, назначение и увольнение федеральных чиновников, которые не требуют особого распоряжения других высших органов государства. В настоящее время Совет министров возглавляет Шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум. Имеются следующие министерства и приравненные к ним по статусу учреждения:

Министерство  по делам президента

Министерство  по делам высшего совета

Министерство  по делам совета министров

Министерство  финансов и промышленности

Министерство  энергетики

Министерство  образования

Министерство  иностранных дел

Министерство  труда и социального развития

Министерство  юстиции

Министерство  сельского хозяйства

Министерство  экономики и планирования

Министерство  информации и культуры

Министерство  внутренних дел

Министерство  связи

Министерство  здравоохранения

Министерство  обороны

Учреждение по административному развитию

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба по электричеству и водным ресурсам

Федеральное агентство  по окружающей среде

Биржевая служба

Федеральная служба по частной собственности

Государственная аудиторская служба 

Национальный  Совет 

Законодательная власть представлена федеральным Национальным советом, в состав которого входят представители  от каждого эмирата, число которых закреплено в конституции и определяется в зависимости от численности населения, политической и экономической ситуации в том или ином эмирате. Каждый эмират вправе выбирать собственный метод избрания представителей в Национальный совет. В настоящее время в состав Совета входят 40 депутатов (по 8 от Абу-Даби и Дубая, по 6 от Рас эль-Хайма и Шарджи, и по 4 от Фуджейры, Эль-Кувейна и Аджмана). 

Национальный  совет не является законодательным  органом в полном смысле этого  слова, поскольку не обладает законодательной инициативой. В его полномочия входит лишь обсуждать законы, которые предлагает Совет министров и вносить по своему усмотрению поправки и дополнения. Совет также вправе наложить вето на любой законопроект. Однако в этом случае президент все же имеет право принять закон после утверждения Высшим советом союза. Таким образом Национальный совет, несмотря на то, что в конституции описывается как законодательный орган, является скорее консультативным. 

Высший  союзный суд 

Судебная власть представлена Высшим союзным судом, который является верховным федеральным судом Объединенных Арабских Эмиратов. Он состоит из председателя и 4 независимых судей. Высший суд регулирует отношения между эмиратами, членами Высшего союза, федеральной и местной властью. 
 

Административно-территориальное  устройство 

Распределение населения и площади по эмиратам ОАЭ 

Объединённые  Арабские Эмираты — федеративное государство, состоящее из семи эмиратов (араб. إمارات‎‎ — имара́т, ед. ч. —  إمارة — имара́). Каждый эмират представляет собой микро-государство с абсолютной монархией. Ключевым моментом в административном устройстве ОАЭ является право каждого эмирата распоряжаться запасами углеводородов на своей территории — фактически в соответствии с запасами нефти распределяется влияние тех или иных эмиратов в определении общей политики страны. Так, в крупнейшем и наиболее богатом из эмиратов, Абу-Даби, расположена столица — город Абу-Даби, и эмир Абу-Даби является одновременно президентом Объединенных Арабских Эмиратов. Эмир Дубая является главой правительства. 

Религия 

Практически все  граждане ОАЭ — мусульмане, 85 % из которых — сунниты, и 15 % — шииты. По данным миграционных служб Эмиратов, примерно 55 % иммигрантов — также  мусульмане, 25 % — индуисты, 10 % —  христиане, 5 % — буддисты. К другим 5 % относятся меньшинства сикхов и бахаи. Согласно исследованию Министерства планирования, всего из 4,5 миллионов человек, проживающих в ОАЭ с учетом иностранцев, три четверти — мусульмане. 

Дубай — единственный эмират, где есть гурдвара и мандир. Церкви есть в каждом эмирате. 

Экономика

 

Будущий облик  Дубая (макет) 

Информация о работе Политическая ситуация в Объединенных Арабских Эмиратах