Перспективы сотрудничества России и Белоруссии. Оценка финансовых аспектов данных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2015 в 22:27, курсовая работа

Описание работы

Российско-белорусское сотрудничество развивалось в условиях формирования Союзного государства. Договор о его создании и Программа действий по реализации положений Договора от 8 декабря 1999 г. определяют основные направления и ступени интеграции, включая завершение создания единого таможенного и экономического пространства. Создание союза России и Белоруссии и проблема дальнейшего углубления интеграционных процессов в его рамках имеют свою собственную историю и логику развития.

Содержание работы

Введение
1 Экономические аспекты формирования союза России и Белоруссии
1.1 Предпосылки образования союза России и Белоруссии
1.2 Финансовые аспекты взаимоотношений между Россией и Белоруссии
2. Экономические показатели взаимоотношений наших стран в 2011-2013гг.
2.1 Тенденция развития экономических взаимоотношений России и Беларуси
2.2 Финансовые показатели, характеризующие итоги развития взаимоотношений между двумя странами
3. Перспективы сотрудничества России и Белоруссии. Оценка финансовых аспектов данных отношений.
Заключение

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

контрольная раб.docx

— 71.10 Кб (Скачать файл)

Введение

1    Экономические аспекты формирования союза России и Белоруссии

1.1  Предпосылки  образования союза России и Белоруссии

1.2 Финансовые аспекты взаимоотношений между  Россией и Белоруссии

2.   Экономические показатели взаимоотношений наших стран в 2011-2013гг.

2.1 Тенденция развития  экономических взаимоотношений России и Беларуси

2.2 Финансовые показатели, характеризующие итоги развития взаимоотношений между двумя странами

3.   Перспективы сотрудничества России и Белоруссии. Оценка финансовых    аспектов данных отношений.

Заключение

 

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Введение

  

    С развалом Советского Союза и появлением на его территории многих государств, произошло разрушение производственно-технологических, экономических и финансовых связей между элементами некогда единого народнохозяйственного комплекса. В сложившихся обстоятельствах с целью обеспечения национальной безопасности и защиты интересов новой России в экономической сфере одной из стратегических задач российской государственной политики было провозглашено формирование единого экономического пространства с государствами СНГ на рыночных принципах.                Среди стран СНГ самые тесные отношения у России развиваются с Белоруссией. Общие экономические интересы Российской Федерации и Республики Беларусь обусловлены сложившейся в течение многих десятилетий специализацией производства, системой производственно-хозяйственных связей и сформировавшейся на этой основе взаимодополняемостью национально-хозяйственных комплексов. Образование их интеграционного объединения одномоментно изменило геополитическую и геоэкономическую реальность не только в постсоветском пространстве, но и на всем Европейском континенте. Создание российско-белорусского союза позволило сделать первый реальный шаг к консолидации возможностей материальных и интеллектуальных потенциалов двух стран, чтобы вместе более эффективно строить новый уклад жизни, успешнее взаимодействовать во внешнеэкономической и внешнеполитической сферах, согласованно отвечать на международные вызовы.

   В мае 1997 г. состоялось подписание договора «Об объединении Белоруссии и России». Из этого договора следует, что при сохранении суверенитета партнеров создается наднациональный орган с широкими полномочиями, и новому союзу придается характер субъекта международного права. [7]

   Российско-белорусское сотрудничество развивалось в условиях формирования Союзного государства. Договор о его создании и Программа действий по реализации положений Договора от 8 декабря 1999 г. определяют основные направления и ступени интеграции, включая завершение создания единого таможенного и экономического пространства. Создание союза России и Белоруссии и проблема дальнейшего углубления интеграционных процессов в его рамках имеют свою собственную историю и логику развития. После распада СССР у России с другими бывшими республиками СССР сложилось несколько уровней сотрудничества. В декабре 1991 г. возникло Содружество Независимых Государств (СНГ), в марте—апреле 1996 г. появились два новых межгосударственных объединения: «союз четырех» в составе России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии и «сообщества двух», участниками которого стали Россия и Белоруссия.

 

1        Экономические  аспекты формирования союза России и Белоруссии

1.1     Предпосылки образования союза России и Белоруссии

 

    Российско-белорусские отношения активно развивались еще до образования СНГ. В декабре 1990 года впервые в истории двусторонних отношений между Россией и Белоруссией был подписан политический договор со сроком действия десять лет. В последующие годы, по мере того как в Содружестве стали проявляться несовпадающие интересы объединенных в нем новых независимых государств и разнонанравленность их геостратегических устремлений, вошедшие в СНГ страны начали отдавать предпочтение двусторонним и региональным связям, а не многостороннему сотрудничеству. На этом фоне российско-белорусские отношения занимают особое место и интеграция российской и белорусской экономик не имеет аналогов в других странах СНГ.

   Создание Союзного государства России и Беларуси в настоящее время стало важным фактором социально-экономической и политической реинтеграции на постсоветском пространстве, моделью государственного и экономического объединения стран СНГ новой формации. Сегодня мы являемся свидетелями того, как идея объединения России и Беларуси в рамках Союзного государства последовательно обретает формы: разработана законодательная база нового государства, определена социальная политика, в значительной степени создан его экономический фундамент.

   В рамках данного подхода самое пристальное внимание уделяется организационному компоненту (институциональной интеграции), т. е. способности вырабатывать совместные решения в процессе федерализации политического сообщества. [2]

   Объединение России и Беларуси - процесс объективный, обусловленный общими тенденциями развития человечества. Так, европейская интеграция началась уже довольно давно и проходит достаточно успешно. Процесс объединения России и Беларуси находит поддержку, как у руководства наших стран, так и у белорусского и российского народов. Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «есть большое стремление обоих государств к строительству совместных государственных структур». Соответственно, политика России и Беларуси в вопросе создания Союзного государства строится именно в данном контексте.

   В феврале 1995 года между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь было заключено «Соглашение о сотрудничестве в области культуры, образования и науки» одновременно с «Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь». Стержень этого соглашения - идеалы дружбы, добрососедства, сотрудничества, восстановление поспешно разрушенных отношений между культурными и общественными организациями. Соглашение предусматривало также развитие связей между творческими союзами, ассоциациями и фондами наших стран, а также совместную деятельность государств в разных областях культуры и искусства. Оно было призвано содействовать развитию сотрудничества в подготовке кадров в области культуры, образования и науки, обмену опытом между заинтересованными ведомствами и организациями, установлению и расширению прямых связей между регионами. В этот же период были сделаны первые шаги к объединению России и Беларуси на уровне повседневной жизни граждан.

   В 1996 году Россия и Беларусь встали на путь непосредственного восстановления и укрепления экономических, политических и историко-культурных связей, которые на протяжении многих веков связывали братские народы. При этом в процессе формирования Союзного государства происходит не механическое сложение потенциалов двух наших стран, а рост их возможностей в геометрической прогрессии, качественное усиление позиций - политических, дипломатических, экономических. В результате этого удалось добиться преодоления последствий происходившей в 1994-1996 гг. дезинтеграции производственно-технологических и организационных связей между предприятиями и центробежных процессов в торгово-экономических отношениях России и Беларуси; к 1997 г. социально-экономическая ситуация стабилизировалась, что стало одним из конструктивных факторов процесса институционализации Союзного государства.

   2 апреля 1996 года в Москве президенты Б.Н. Ельцин и А.Г. Лукашенко подписали «Договор об образовании Сообщества Беларуси и России». Стороны решили образовать глубоко интегрированное политически и экономически Сообщество в целях объединения экономического, политического, интеллектуального ресурсов своих государств. 29 апреля 1996 года в Санкт-Петербурге руководителями парламентов двух государств было подписано «Соглашение о Парламентском Собрании Сообщества Беларуси и России». Начинают вырисовываться первые контуры будущего Союзного государства.

   После подписания Договора были сформированы рабочие органы Сообщества России и Беларуси, которые проступили к формированию механизма интеграции. Главным органом Сообщества стал Высший Совет, в который вошли руководители государств, правительств и парламентов двух стран.

   Потенциал федерализации, если придерживаться позиций нового европейского федерализма , гипотетически образуют некоторые аксиологические параметры, среди которых близость  языков, культур, принадлежность большинства населения к единой церкви – РПЦ. [6]

  Созданием Сообщества завершился первый этап российско-белорусской интеграции; в то же время были созданы предпосылки для дальнейшего социально-экономического и государственного и политического объединения наших стран.

   2 апреля 1997 года в Москве президенты России и Беларуси подписали «Договор о Союзе Беларуси и России». Начинается новая фаза строительства, которая характеризовалась развитием его институциональной основы, структуризацией функций, определением перспективных задач. В сентябре 1997 года ООН зарегистрировала «Договор о Союзе Беларуси и России» и «Устав Союза» - важнейшие основополагающие документы второго этапа формирования Союзного государства.

   25 декабря 1998 года была подписана «Декларация о дальнейшем единении России и Беларуси». В ней декларировались демократические принципы формирования Союзного государства, в том числе: соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина на основе общепризнанных принципов и норм международного права, проведения свободных демократических выборов и т.д.

   В 1999 году было достигнуто окончательное соглашение о создании Союзного государства Беларуси и России. Начался процесс разработки наиболее оптимальных форм государственно-политической и экономической интеграции. 8 октября 1999 года в газетах «Советская Белоруссия» и «Российская газета» был опубликован проект «Договора о создании Союзного государства» для его всенародного обсуждения. Идея единения получила поддержку подавляющего числа граждан России и Беларуси. Была также разработана «Программа действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства», в которой определялись этапы создания Союзного государства, раскрывалось их содержание и сроки реализации конкретных задач взаимодействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2     Финансовые  аспекты взаимоотношений между  Россией и Беларусью

 

   Проблемы в белорусской  экономике, начавшиеся до образования  союза принимали драматические  формы.

Глубокая экономическая депрессия, отбросившая страну на самые далекие  места по уровню платежеспособности — дальше Казахстана, Украины и Узбекистана, имели  объективные и субъективные причины, прежде всего, в полной зависимости от российских поставок энергии, цены на которые Белоруссия была не в состоянии оплачивать.

   Объединение двух государств могло способствовать восстановлению баланса экономики Белоруссии. Несомненно, Россия тоже получала преимущества в виде расширения своей территории, что всегда выступает положительным явлением в государстве, а также огромного притока рабочей силы за счет населения Белоруссии.

   Одним из важнейших аспектов развития интеграционных процессов  на постсоветском пространстве является создание финансовой инфраструктуры. Известно, что формирование валютной интеграции в рамках ЕС осуществлялось несколько десятилетий и главные ее предназначением стало обеспечение системы многосторонних расчетов. Первоначально действовал Европейский платежный союз, потом была создана «валютная змея», а затем появилась европейская валютная система с коллективной валютой ЭКЮ. [3]

   Только в 90-е годы  был создан Европейский центральный банк, который стал регулятором единой платежной системы.

   Необходимость создания такого государства заключается в том, что от союзных стран на современном этапе требуется объединение их потенциалов для решения поставленных экономических задач. Отвлечение сил и средств на нейтрализацию существующих угроз затрудняет достижение стратегической цели и при определенных условиях может сделать достижение цели невозможным. Укрепление экономической безопасности Союзного государства подчиняется задаче создания таких внутренних и внешних условий, при которых обеспечивалось бы благополучие и устойчивое поступательное развитие личности, общества и экономики как в России, так и в Белоруссии. [5]

   Договор и Программа стали фактически концепцией и стратегией развития по-настоящему всесторонней интеграции двух стран, формирования условий их реального объединения в рамках Союзного государства.

   Важнейшее значение процесса создания Союзного государства России и Беларуси заключается, прежде всего, в том, что положено начало формированию принципиально иной геополитической и экономической конфигурации на постсоветском пространстве.

   Процесс создания Союзного государства России и Беларуси вышел на качественно новый уровень в 2000 году в результате системных усилий российского и белорусского руководства. Подписанный президентом Российской Федерации В.В. Путиным и президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Договор о Союзном государстве создал принципиально новые условия для взаимоотношений между двумя странами.                           Был также утвержден бюджет Союзного государства России и Беларуси, который активно используется для финансирования модернизационных, образовательных и социально-культурных программ.

   Союзное государство выражает волю российского и белорусского народов и в своей правовой основе имеет законодательную базу, созданную путем выполнения всех необходимых демократических процедур. Гражданам России и Беларуси предоставляются равные права и равные возможности в деле построения своей социальной судьбы: доступ в высшие учебные заведения обеих стран, возможность участвовать в имущественных отношениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.   Экономические показатели  взаимоотношений наших стран  в 2011-2013гг.

2.1 Тенденция развития  экономических взаимоотношений  России и Беларуси

 
   С середины 2009 года мировое  хозяйство начало выходить из  финансово - экономического кризиса, разразившегося в сентябре 2008 года  под влиянием потрясений на  рынке ипотечных кредитов США. Возобновился рост международной  торговли. Важную положительную  роль в расширении мировой  торговли сыграли повышение спроса  на глобальном рынке под влиянием  оживления деловой активности  в мире и стремление большинства  стран избегать принятия явно  протекционистских мер для решения  проблем, связанных с кризисом. Спрос  вырос не только на сырье  и топливо, но и промышленную  продукцию, в том числе на потребительские  товары длительного пользования, а также детали, узлы и материалы  для их производства, в частности, стальной прокат. Этому способствовало  принятие многими странами государственных  программ стимулирования потребительского  спроса на ряд товаров (например, автомобили).

Информация о работе Перспективы сотрудничества России и Белоруссии. Оценка финансовых аспектов данных отношений