Организация питания в Египте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 20:43, реферат

Описание работы

Рестораном в Египте называется любое место, где можно пообедать. Никого не удивляет, что таковым может оказаться непрезентабельное кафе или малопривлекательная закусочная. Если еды в меню нет, а есть только напитки – перед вами так называемый кофе-шоп.
В Египте можно найти кафе и рестораны как самого высокого уровня, так и обычные забегаловки, где можно недорого и сытно поесть. В крупных городах присутствуют рестораны мировых сетей быстрого питания типа McDonald's с привычным меню в виде гамбургеров и жареной картошки.

Содержание работы

Наиболее характерные виды ПОП в Египте……………………………...2
Характерные продукты Египетской кулинарии………………………….4
Национальные блюда………………………………………………………6
Обычаи питания……………………………………………………………7
Кулинария и праздники……………………………………………………8
Список использованной литературы……………………………………...9

Файлы: 1 файл

Египет.doc

— 1.45 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по международному сервису

на тему:

«Организация  питания в Египте»

 

 

 

 

 

                    Выполнила:   

 

                                                  Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2012

 

 

 

Содержание.

 

 

  1. Наиболее характерные виды ПОП в Египте……………………………...2
  2. Характерные продукты Египетской кулинарии………………………….4
  3. Национальные блюда………………………………………………………6
  4. Обычаи питания……………………………………………………………7
  5. Кулинария и праздники……………………………………………………8
  6. Список использованной литературы……………………………………...9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наиболее характерные  виды ПОП Египта.

      Рестораном в Египте называется любое место, где можно пообедать. Никого не удивляет, что таковым может оказаться непрезентабельное кафе или малопривлекательная закусочная. Если еды в меню нет, а есть только напитки – перед вами так называемый кофе-шоп.

      В Египте можно найти кафе и рестораны как самого высокого уровня, так и обычные забегаловки, где можно недорого и сытно поесть. В крупных городах присутствуют рестораны мировых сетей быстрого питания типа McDonald's с привычным меню в виде гамбургеров и жареной картошки. 

      Как и во всем остальном мире, в Египте, меню ресторана, полностью зависит от повара и его национальности. Большинство заведений в своей кухне используют традиционные египетские ингредиенты, в частности сезонные овощи. Меню написано как на арабском, так и на английском языке, за исключением Александрии, где список блюд, кроме арабов будет доступен еще и французам. Нередко рестораны печатают меню на русском. В крупных ресторанах, администраторы понимают и говорят на английском, французском и, возможно, немецком, итальянском или греческом языках. Эти заведения предлагают интернациональную кухню, однако часто включают в меню блюда Египта или Ближнего Востока. Многие мелкие рестораны в египетском стиле специализируются на основных мясных блюдах и блюдах из фасоли. Покушать здесь можно недорого.

      Приверженец любой кухни мира, приехав, сможет найти «свой» ресторан. Большой выбор ресторанов для любителей морской кухни. Так, например, в рыбном ресторане Эль Мина помимо блюд, предложенных в меню, из выбранных вами свежих морепродуктов шеф-повар с удовольствием приготовит ваш заказ. Индийское меню вам предложат в кафе «Агра». Самые вкусные спагетти, пасту и пиццу можно отведать в многочисленных итальянских ресторанах: Casa Rustica, La Lunа, La Piazetta Mafia, Spaghetti House. Нельзя не отметить американский ресторан "Голден спур" ("Золотая шпора") в данном заведении возможно заказать полпорции любого блюда. Европейское меню вам предложат в Cafe del Mar. Можно пообедать в русских ресторанах : "Maxim", "Marussia" и "El Gandola". Для любителей местной кухни – ресторан «Комунна».

      По разнообразию  и качеству обслуживания Рестораны  Египта ничуть не уступают барам. Самый знаменитые и модные - Papas Bar» и «Papas II». Оба бара отличает стильный дизайн, замечательная кухня и сервис, и, конечно, великолепная музыка различных направлений.

     Не смотря  на то, что ислам запрещает  употребление спиртных напитков, в барах и ресторанах имеется широкий ассортимент пива, вина и крепкого алкоголя. Импортное пиво и вино стоит довольно дорого по сравнению с продукцией местного производства, однако египетское светлое пиво вполне приемлемо как по вкусу, так и по стоимости.

      Что  касается музыки, то и здесь  выбор велик – в одних барах  звучат арабские песни, в других, например, можно услышать шедевры  американского рока. Для поклонников  рока – «Hard Rock Cafe». Бар принадлежит  известной американской сети  и располагает всем необходимым для отличного отдыха – небольшим танцполом, замечательным сервисом. Другой, французской, сети принадлежит «Little Buddha» – «брат» достаточно популярного в Париже Будда Бара. Великолепный бар и высококлассный ресторан днем, ночью трансформируется в ночной клуб.

 

 

                   

 

        

 

Характерные продукты Египетской кулинарии.

      Блюда египетской кухни часто отличаются острым вкусом и обычно готовятся с приготовлением различных специй и соусов. Множество блюд готовятся без использования мяса или рыбы, так что они прекрасно подойдут поклонникам вегетарианской пищи.

 

Хлеб: обычно подают мягкий «баладийский» хлеб, который, подобно «пите», обычно обмакивается в соус. Этот вид хлеба легко разделяется на два слоя и сворачивается, часто используется вместо ложки.

 

Бобы - еще одна визитная карточка египетской кухни. Одно из самых необычных  блюд - «бобовый бургер», приготовленный из провернутых бобов с добавлением  кориандра, чеснока и специй в  форме небольших котлеток и поджаренный во фритюре. «Бобовые бургеры» - неотъемлемая часть традиционного египетского завтрака.

 

Салаты: обычно подаются в качестве закусок, как смешанные, так и  в виде отдельных ингредиентов. Традиционный соус готовиться с использованием оливкового масла, лимона, уксуса, трав и различных специй. Большинство салатов представляют собой смесь сырых или вареных овощей, или всевозможных сочетаний овощей и мяса.

 

Рис и овощи. Рис часто готовят с орехами, луком и овощами. В египетской кухне принято начинять зеленые листовые овощи различными смесями с рисом, например, wara inab - рулеты из виноградных листьев, начиненные смесью пряного риса с небольшим количеством фарша. Традиционный салат, неизменный для египетского стола – это порезанные помидоры, кориандр, мята, немного зеленых острых перцев и лук, заправленные чесночным маслом. С баклажаном, который является основным ингредиентом бабагануш, также готовят египетское блюдо mussaka: жареные баклажаны прослаивают мясным фаршем, посыпают сыром и запекают. В рецептах часто используется бамия, белокочанная и цветная капуста и картофель, например, тушеный с помидорами и чесноком.

 

Сыры: чаще всего встречаются различные  виды брынзы, а также и привычные  нашему вкусу «твердые» сыры. Все  они имеют приятный пряный вкус.

 

Кисломолочные продукты. В Египте употребляют: кефир, сметану, творог и сливки. Кефир мало похож на тот, к которому мы привыкли, творог принято присаливать.

 

Блюда из мяса и рыбы - обычно острые и, как и большинство  блюд египетской кухни, очень сытные. Разнообразие рыбных блюд - огромно, благодаря близости Красного моря. Мясные блюда готовятся из баранины, козлятины и говядины, но не свинины. Из птицы употребляют в пищу курицу и голубей.

 

В качестве гарниров, как правило, используется картофель, рис или салаты из свежих овощей.

 

Десерты - очень сладкие  и обычно выглядят как пирожные с  изобилием крема. Орехи, масло, мед  используются в изобилии. Здесь также  есть один любимый десерт, присутствующий во всех меню - пирожное, сваренное в молоке, посыпанное ореховой стружкой и сахарной пудрой.

 

Напитки. Кофе всегда было и остается национальной традицией – местные жители часто собираются в кафешках, чтобы попить кофе, обсудить последние новости, поиграть в нарды и послушать египетскую музыку.

Особенное угощение –  фруктовые соки. Владельцы маленьких  магазинчиков часто смешивают фруктовые  соки со льдом и сахарным сиропом, получаются восхитительные напитки  для жаркой погоды. Также в большом количестве употребляют чай каркаде, его пьют как горячим, так и холодным.

 

 

Национальные  блюда.

Hamaam - запеченный на гриле голубь, фаршированный рисом – считается национальным деликатесом. Их специально выращивают в разных частях Египта. Поскольку голуби маленькие, заказывать нужно сразу несколько, но их сложно есть, как и любую мелкую птицу.

 

Ta'ameya». Это что-то вроде «бургера из бобов», обильно приправленного чесноком и кориандром.

 

Kofta - рубленые котлеты из баранины или говядины.

 

Babaghamousse - пюре из баклажанов с растительным маслом и уксусом.

 

Coussa - фаршированные кабачки.

 

Kebab - хорошо промаринованная баранина или говядина, жареная на гриле .

 

Kalaoui - жареные почки.

 

Mehallabeya - рис в молоке с сахаром и сушеными фруктами.

 

Национальные  напитки.

 

Чай – пьют с молоком.

 

Кофе по-турецки – кофе сваренное специальным способом с молоком.

 

Каркадэ - напиток красного цвета из листьев ибискуса, обладающий приятным кисловатым вкусом. Подается охлажденным или горячим, как чай.

 

       

 

Обычаи питания.

Завтрак в классическом варианте будет выглядеть следующим образом. Традиционно подают два главных блюда: фуль и феляфили (или таамэя). Все эти необычные для нас блюда имеют в своей основе бобы, которые так популярны в Египте. Для приготовления фуля бобы отваривают, а затем подают с соусом или с овощами. Филяфили это тоже бобы, но уже превращенные в единую массу, из которой потом выпекаются этакие вегетарианские котлетки.

 

Обязательно египетский стол утром встретит вас соусом техина, который состоит из кунжута, орехов, оливкового масла и специй. В процессе еды египтяне макают туда хлеб, который тоже необычен для нас. На стол еще обычно с утра подается какой-то салат из свежих овощей или салат с сыром типа брынзы. Запивать все это принято холодным чаем-каркаде. В России он хорошо известен, но, конечно, не так популярен как в Египте. Получают его из лепестков так называемой суданской розы. Как можно увидеть, завтрак в Египте хотя и вегетарианский, но очень питательный и полезный.

 

Днем египтяне стараются  есть не очень плотно. В обед жители Египта предпочитают опять подкрепиться бобами. На этот раз это будет кошар. Это вареные бобы, фасоль или чечевица, но с жареным луком.

 

А вот вечером египтяне налегают на еду по полной! Работать уже не надо, а спать так даже очень удобно. Едят в Египте вечером много и разнообразно. Начинают, обычно, с разнообразных холодных и горячих закусок. Если Вы окажетесь вечером в египетской семье, то попробуйте интересное блюдо, под названием гебна. Для россиян можно объяснить это так: жареные пельмени с сыром или что-то типа того. Подаваемые египетские салаты из овощей тоже заслуживают внимания. Можно попробовать интересный вариант бастурмы. Но практически всех европейцев покоряет блюдо из тушеных баклажанов с чесноком.

 

Заканчивается ужин в  Египте традиционно сладостями. Выпечка на стол подается самая разнообразная. Она удивительно вкусная. Но для наших сограждан она кажется до приторности сладкой. А уж, про подсчет калорий забыть придется совсем! Здесь же непременно стоит попробовать выпечку, обильно пропитанную медовым сиропом и обсыпанную тертым орехом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Кулинария и  праздники.

Особо необычен мусульманский праздник Рамадан, когда жизнь мусульманских кварталов затихает днем из-за поста (от рассвета до заката нельзя ни есть, ни пить, ни предаваться каким бы то ни было телесным радо­стям). Но после заката пост прерывается. Апогей праздника — 26-я ночь поста (Лайлет эль-Кадр), именно в эту ночь, по преданию, Мухаммеду было послано первое откровение. Окончание месяца поста знаменует "малый Ван-рам" (Ид эль-Фитр), который длится 3 дня.

 

Через 70 дней после "малого Байрама", в конце месяца паломничества  в Мекку, отмечается праздник жертвоприношения в память о том, как Ибрахим  готовил­ся принести в жертву своего сына Исхака. В жертву приносится домашний скот. Исламский Новый год (Авил саана хийрлиа) отмечается довольно скромно в первый день месяца мохаррам.

 

Жам эн-Нессим — один из популярных в Египте праздников. Он приходится на первый понедельник  после коптской Пасхи (совпадает  с православной Пасхой), и корни его в Древнем Египте. Это праздник весны. Египетские семьи в этот день устраивают пикники на природе. Коптское Рождество отмечается 7 января.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

  1. http://egypt.alphaline.ru/info/restoranyh/
  2. http://www.cafespb.ru/egipetskaya_kuhnya.html
  3. http://www.egypttravel.su/content563.html
  4. http://svr.su/content/item/1574/
  5. http://100dorog.ru/guide/articles/101500/
  6. http://v-egipet.net.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=50&Itemid=77
  7. http://www.egypto.ru/about_egypt/eat/
  8. http://www.egyptreal.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10&Itemid=11
  9. http://time-sharm.ru/kuhnja-i-restorany
  10. http://www.egypt-best.ru/hol



Информация о работе Организация питания в Египте