Оффшорная территория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 20:33, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА 

Вариант 3.

    Задание 1. Продолжите формулировки:

    1. Оффшорная территория – это независимое государство или территория другого государства с некоторой степенью автономии, чьё законодательство позволяет существование юридического лица со значительными налоговыми льготами, а также снижены или отсутствуют требования к бухгалтерскому учету и аудиту, частично или полностью сняты таможенные и торговые ограничения1. При правильном выборе оффшорной страны или зоны можно не просто снизить налоги, но и практически свести их к нулю.
    2. Крупнейшими по объему национального ВВП в мире являются следующие пять стран: США, Китай, Япония, Индия, Германия.
    3. Резервная валюта – это валюта какого-либо государства, используемая для создания, накопления и хранения резервов денежных средств центральными банками других государств и ведения международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям. Резервная валюта означает конвертируемость соответствующей национальной валюты, достаточную устойчивость ее курса, благоприятствующий правовой режим использования этой валюты в других странах и в международном обмене, то есть статус резервной валюты дает стране-эмитенту валюты определённые преимущества: возможность покрытия дефицита платежного баланса национальной валютой, содействия укреплению позиций национальных корпораций в конкурентной борьбе на мировом рынке. Страны, валюта которых используется как резервная, получают определенные выгоды при получении внешних займов, импорте товаров, располагают предпочтительными условиями для осуществления внешнеэкономической экспансии.
    4. К национальной валюте РФ относятся: находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) ЦБ РФ и монеты; средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ; средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ2.
 

    Задание 2. Ответьте на вопросы:

    1. Каковы причины использования оффшорных зон участниками экономических отношений?

     Оффшорные зоны создаются для привлечения  местного и иностранного капитала, расширения экспорта, роста валютных доходов, получения доступа к  новым технологиям, улучшения состояния  платёжного баланса и, в конечном, счёте, для развития национальной экономики и её более эффективной интеграции в мировую экономику. Поскольку каждая компания платит пошлины в местный бюджет, пользуется услугами местной инфраструктуры, может обеспечивать работой местных жителей и т.д. Иногда для бюджета некрупной страны или региона поступления от таких компаний-«гостей» являются основным источником дохода.

     Наиболее  часто оффшорные зоны используются предпринимателями в целях налогового планирования, то есть легальной оптимизации  налоговых платежей. Налоговое планирование связано с осуществлением сделок, которые имеют налоговую мотивировку, но соответствуют букве и духу закона.

     Другой  важной причиной использования оффшорных  зон является защита активов бизнеса  и минимизации риска их экспроприации  при осуществлении предпринимательской деятельности в политически или экономически нестабильной стране.

     Существуют  причины использования налоговых  убежищ, не связанные с бизнесом. Так, секретность оффшорных юрисдикций может быть полезна для стороны  в гражданском судебном разбирательстве, например, при разводе.

     Хотя  имеется ряд законных оснований  использования оффшорных территорий, вместе с тем они создают и  облегчают возможности злоупотреблений  и преступлений. И в том, и в  другом случае принципиальные схемы  использования оффшорного режима близки либо тождественны. Наиболее важным фактором, благоприятствующим совершению преступлений, является режим финансовой секретности. Он создает благоприятные условия для эффективной маскировки следов совершения преступлений. В распоряжении преступников появляются эффективные инструменты противодействия деятельности правоохранительных органов по документированию фактов сокрытия доходов, анализу денежных потоков и выявлению источников финансовых фондов. Оффшорные юрисдикции используются для генерирования фиктивной финансовой документации, для придания видимости законности незаконной экономической деятельности. В структуре мотивов криминального использования оффшорных зон можно условно выделить две группы: имеющие целью совершение или сокрытие налоговых преступлений, и связанные с совершением и сокрытием иных экономических преступлений. 

    1. К каким  последствиям для экономики страны приводит ревальвация национальной валюты?

     Ревальвация, повышая курс валюты данной страны по отношению к валютам других стран, вызывает повышение цен экспортируемых товаров в иностранной валюте и тем самым снижает конкурентоспособность страны на мировом рынке, сдерживает экспорт её товаров. Понижая выраженные в национальной валюте цены импортных товаров, ревальвация приводит к повышению спроса на них и увеличению импорта, складывающиеся курсовые соотношения между ревальвированной валютой данной страны и валютами др. стран делают для иностранных собственников невыгодным вложения капитала в этой стране, т.к. при обмене валют они получат меньшую сумму в местной валюте. И, наоборот, для страны, ревальвировавшей свою валюту, становится более выгодным экспорт капитала, т.к. возникает возможность более дешёвой покупки иностранной валюты. В области международного туризма ревальвация приводит к сокращению доходов от притока иностранных туристов, т.к. поездки в данную страну обходятся для них дороже, и, наоборот, стимулирует поездки за рубеж отечественных туристов, для которых иностранная валюта становится дешевле.

     Правительства разных стран используют ревальвацию для борьбы с инфляцией. Ограничивая приток в страну иностранных и главным образом спекулятивных, блуждающих в поисках более прибыльного приложения капиталов, ревальвация позволяет в известной мере сдерживать увеличение денежной массы в обращении и на этой основе замедлять рост внутренних цен. Снижение в результате ревальвации затрат на импорт также ограничивает рост внутренних цен.

   Ревальвация осуществляется и с целью сдерживания роста активного сальдо торгового баланса. Такая ревальвация иногда проводится под нажимом других стран или международных валютно-финансовых организаций.

     Учитывая  изменения как торгового баланса, так и баланса капиталовложений под влиянием изменений валютного курса, можно сделать вывод, что ревальвация ухудшает состояние платежного баланса. 

    1. Какие существуют нетарифные методы регулирования внешней  торговли страны?

     Под нетарифными методами понимается совокупность средств внешнеторговой политики, которые  не входят в группу таможенно - тарифных ограничений, а реализуются в рамках административного управления, выполняя роль регуляторов внешнеторгового оборота.

     Нетарифные  меры государственного регулирования  внешнеэкономической деятельности отличаются большим разнообразием

     Следует отметить, что до настоящего времени  не выработано единой классификации нетарифных методов регулирования. Однако наибольшее распространение получила классификация, разработанная Секретариатом ГАТТ/ВТО, в соответствии с ней нетарифные ограничения подразделяются на пять основных групп:

     - количественные ограничения импорта и экспорта;

     - таможенные и административные  импортно-экспортные формальности;

     - стандарты и требования к качеству  товаров;

     - ограничения, заложенные в механизме  платежей;

     - участие государства во внешнеторговых  операциях.

     В соответствии с классификацией ЕЭК ООН всё многообразие нетарифных методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности можно разделить на три группы3:

  1. Меры прямого ограничения

    - Лицензирование

    - Квотирование

  1. Специальные защитные меры

   - Импортные квоты

   - Специальные пошлины

   - Антидемпинговые пошлины

   - Установление барьера по минимальным  ценам на рынке страны-импортера

   - Компенсационные пошлины

      Специальные защитные меры с точки зрения изложенной выше классификации представляют комбинацию таможенно-тарифных мер и мер прямого ограничения

  1. Прочие нетарифные меры

    - Валютные  ограничения и валютный контроль

    - Регулирование  курса национальной валюты

    - Меры  поддержки экспорта 
     

       Задание 3. Решите задачу.

      Вы  располагаете информацией, показанной в таблице производственных соотношений в странах А и Б. Сделайте допущения, что существует только два товара, что соотношение ресурсов и выпуска постоянно, каким бы ни был выпуск риса и ткани, и существуют в условиях свободной конкуренции.

          А     Б
    Газ     10 ед. труда/м3     40 ед. труда/м3
    Сталь     80 ед. труда/т     90 ед. труда/т
 

      При запрете на внешнюю торговлю какая  пропорция обмена товаров установится между газом и сталью в А и в Б? При вступлении в торговые отношения какие товары будут экспортировать страны?

      В соответствии с данными производственных соотношений в странах А и Б, приведенными в таблице и допущением, что соотношение ресурсов и выпуска постоянно внутренние пропорции обмена товаров в странах А и Б выглядят следующим образом:

          А     Б
    Газ / сталь     0,13 ед. труда     0,44 ед. труда
    Сталь / газ     8 ед. труда     2,25 ед. труда
 

      Таким образом, в стране А  для производства 1 тн стали нужно изъять из производства 0,13 ед.труда газа, а в стране Б для производства 1 тн стали – 0,44 ед.труда газа. И наоборот, для производства 1 м3 газа в стране А нужно изъять 8 ед.труда стали, а в стране Б – 2,25 ед.труда стали. Таким образом, у страны А абсолютное преимущество по стали, так как в ней для производства дополнительной тонны стали нужно изъять меньшее количество единиц труда газа (для 1 тн стали 0,13 ед.труда газа против 0,44 ед.труда в стране А), в то время как у страны Б – пo производству газа (для 1 м3 газа – 2,25 ед.труда стали против 8 ед.труда в стране А).

      При вступлении в торговые отношения  страна А будет специализироваться на производстве стали, экспортируя часть ее на газ из страны Б, а страна Б – на производстве газа, часть которого пойдет в страну А в обмен на сталь.

      Отметив на горизонтальной оси объемы производства стали и на вертикальной газа в их максимальном значении (весь ресурс труда затрачивается или нa производство стали или нa производство газа), получим нa рис. 1 соответствующие графики для страны А и Б.

Газ, ед.труда/м3  А        Газ, ед.труда/м Б

                                             a

                  130 

         a               100       с

90        

              

50     с           50 
 

               b                     b

                  50    90 Сталь, ед.труда/тн         50              100     130   Сталь, ед.труда/тн

      Рис. 1. Границы производственных возможностей стран А и Б4.

      Ha этих графиках линия, связывающая  точки а и b, показывает максимально  возможное количество ед.труда газа при нулевом производстве стали и максимальное значение ед.труда стали при нулевом выпуске газа. Ha обоих графиках линия простирается больше в сторону того продукта, пo которому у страны имеется абсолютное преимущество. Любая точка, взятая на самой линии, будет означать комбинацию величин выпуска обоих товаров. Например, точка с на графике страны А будет означать производство примерно 50 ед.труда/тн стали и 40 ед.труда/м3 газа, на графике страны Б – 30 ед.труда/тн стали и 100 ед.труда/м3 газа. Другими словами, эта линия показывает, сколько потребуется ед.труда для производства одного товара при заданном производстве ед.труда другого.  

Информация о работе Оффшорная территория