Образование и деятельность Всемирной торговой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 14:01, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. История образования, основные принципы и направления деятельности ВТО
1.1 История образования и основные принципы ГАТТ/ ВТО
1.2 Итоги Уругвайского раунда и возникновение ВТО
1.3 Структура и механизм функционирования ВТО
Глава 2. Состав ВТО, анализ особенностей деятельности организации и её роль в регулировании мировой торговли
2.1 Членство в ВТО и преимущества от участия в работе организации
2.2 Анализ особенностей и противоречий в деятельности ВТО
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

реферат по МЭО.doc

— 438.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ» 

Кафедра «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» 
 

Дисциплина  «Мировая экономика» 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ  

на  тему: 

«Образование и деятельность Всемирной торговой организации» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнила:

студентка группы У2-1 
Дадаян Милана Сейрановна

 
Научный руководитель: 
Сидоренко Татьяна Викторовна
 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2008 г.

 

План: 

 

         «Современная ВТО способствует развитию мировой торговли. 
Это некий сертификат качества, который создает благоприятные 
условия для инвестирования, повышает доверие к стране, 
и это, безусловно, плюс».

       Президент РФ Владимир Путин1 

Введение

    С начала XX века международные торговые отношения стали развиваться очень активно и даже несколько хаотично. Международные отношения велись активно только между странами, бывшими союзниками, то есть между небольшими группами государств, которые в свою очередь практически не вели активную внешнюю политику в отношении других групп. Для того чтобы сделать экономические отношения действительно мировыми (то есть глобальными для всего мира), а так же для контроля над этими отношениями необходимо было создать международную организацию, которая бы имела влияние на все страны. В 1947 году в ходе конференции в Женеве было создано ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле), которое имело весомый авторитет в международной торговли того времени, однако к концу столетия бурно начали развиваться мировые рынки услуг и интеллектуальной собственности, а ГАТТ предусматривало только торговлю товарами, поэтому нужно было расширить сферу влияния ГАТТ на мировые рынки и дать государствам стимул к объединению. И вот с 1995 года была создана новая сильная организация, расширившая сферу своей деятельности многократно.

    Тема  работы была выбрана в связи с ее актуальностью. Так как, ВТО на сегодняшний день является, пожалуй, наиболее влиятельной организацией в сфере международных отношений. Каждое решение данной организации широко освещается в средствах массовой информации, что позволяет отследить последние события в данной сфере. Поэтому в начале ХХI столетия не только люди близкие к сфере международных отношений, но и простые граждане своих стран уже в курсе деятельности такой мощной организации, как ВТО.

     Но что же такое ВТО, почему многие страны так стремятся вступить в эту организацию, и почему некоторые, наоборот, с опаской относятся к её деятельности? В своей работе я постараюсь найти ответы на эти вопросы. Так, в работе будет изучена роль Всемирной Торговой Организации в регулировании международной торговли на современном этапе. Важной задачей является подробное рассмотрение и анализ структуры и состава самой организации ВТО, анализ особенностей деятельности организации, а также определение важности её влияния на развитие международных торговых отношений.

 

Глава 1. История  образования, основные принципы и направления  деятельности  ВТО

    1. История образования и  основные принципы ГАТТ/ ВТО
 

       Всемирная торговая организация (ВТО) является преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). ВТО начала свою деятельность с 1 января 1995 г.

       ВТО – это и организация, и одновременно комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами.2 Правовую основу ВТО составляют Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994 года (ГАТТ-1994), Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Соглашения ВТО ратифицировались парламентами всех стран-участниц.

       Главные задачи ВТО - либерализация международной  торговли, обеспечение ее справедливости и предсказуемости, способствование экономическому росту и повышению экономического благосостояния людей. Страны-члены ВТО, которых на сегодняшний день насчитывается более 145, решают эти задачи путем контроля за выполнением многосторонних соглашений, проведения торговых переговоров, урегулирования торговых споров в соответствии с механизмом ВТО, а также оказания помощи развивающимся странам и проведения обзора национальной экономической политики государств.3

       Поскольку ВТО – преемница ГАТТ, то она  преследует во многом такие же цели как и ГАТТ, однако есть существенные различия. Рассмотрим некоторые из них:

  • ГАТТ принималось в качестве временного, переходного соглашения. Оно никогда не ратифицировалось договаривающимися сторонами. Соглашение не включало положения о создании организации.
  • ВТО и ее соглашения действуют на постоянной основе. Соглашение по ВТО ратифицировано участниками, она является полноценной международной организацией со статусом юридического лица.
  • В ВТО входят государства-члены. В ГАТТ говорится о договаривающихся сторонах, это подчеркивает тот факт, что ГАТТ официально является лишь правовым документом.
  • ГАТТ имеет дело только с торговлей товарами. ВТО охватывает также торговлю услугами и интеллектуальную собственность.
  • Система урегулирования споров ВТО значительно совершенней, чем старая система ГАТТ: она оперативнее, действует почти автоматически, ее применение не может быть заблокировано.

       Таким образом, можно сделать вывод, что  ВТО не просто расширение ГАТТ, а  его замена и отличается от предшественника по своему характеру.

    1. Итоги Уругвайского раунда и  возникновение ВТО
 

       Уругвайский раунд – это многосторонние торговые переговоры. Эти переговоры были начаты 15 сентября 1986 года в Пунта-дель-Эсте (Уругвай), откуда и получили свое название "Уругвайский раунд".

       Организационно результаты Уругвайского раунда состоят из Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) и приложений к этому документу, содержащих соглашения, договоренности и другие документы, охватывающие сферы торговли товарами, услугами и вопросы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности. Весь этот пакет договоренностей рассматривается как единое целое. Это означает, что любая страна для того, чтобы стать членом, должна принять все перечисленные соглашения и договоренности без каких-либо исключений.

       Декларацию приняли на Уругвайском раунде многосторонних торговых переговоров, проведенных в Марракеше, (Марокко), в период с 12 по 15 апреля 1994 г. В переговорах принимали участие министры, представляющие 124 правительства. Декларация должна была закрепить успех Уругвайского раунда. Документ декларировал участие национальных экономик в мировой системе торговли на основе открытой, сориентированной на рынок экономики.4

       Историческое достижение Уругвайского Раунда, состояло в стремлении стран - участниц к укреплению мировой экономики и расширению торговли, инвестиций, занятости и росту доходов во всем мире. В частности, декларация приветствовала.5

  • более прочную и четкую юридическую структуру, принятую для осуществления международной торговли, включая более эффективный и надежный механизм урегулирования споров;
  • глобальное сокращение тарифов на 40% и более широкие соглашения, открывающие рынки для товаров, а также большую предсказуемость и надежность в виде расширения объема тарифных обязательств,
  • создание многосторонней правовой структуры правил в области торговли услугами и охраны торговых аспектов прав интеллектуальной собственности, а также усиленные положения многосторонних торговых соглашений в области сельского хозяйства, текстиля и одежды.

       Декларация подтвердила, что создание Всемирной торговой организации (ВТО) открыло новую эру в международном экономическом сотрудничестве, отразив широкое желание работать в рамках более справедливой и более открытой многосторонней системы торговли в интересах благосостояния всех народов. Министры стран - участниц выразили решимость противостоять всевозможным протекционистским тенденциям, считая, что либерализация торговли и более строгие правила, о которых была достигнута договоренность в ходе Уругвайского раунда, приведут к большей открытости в торговле. Страны - участницы подтвердили свою решимость добиваться большей гармонизации мировой политики в области торговли, валютно-финансовых отношений, включая сотрудничество между ВТО, МВФ и Всемирным банком, осуществляемое с этой целью.

       Участие в Уругвайском раунде было более широким, чем в любых из предшествующих многосторонних торговых переговоров, и в частности, развивающиеся страны играли в этом процессе заметную и активную роль. Это явилось историческим шагом на пути к более сбалансированному и интегрированному партнерству стран в области торговли. В период проведения переговоров во многих развивающихся странах и странах, в которых прежде практиковалась экономика централизованного планирования, были приняты важные меры, направленные на проведение экономической реформы и автономную либерализацию торговли. Члены организации подчеркнули важность реализации этих положений в интересах наименее развитых стран и заявили о своей готовности продолжать оказывать помощь и способствовать расширению их торговли и увеличению возможностей инвестиций.

    1. Структура и механизм функционирования ВТО
 

       Высшим  органом ВТО является Конференция министров, которая проводится не реже, чем раз в два года. Конференция министров уполномочена принимать решения по всем вопросам любого из многосторонних соглашений. Министерская конференция (или Генсовет) назначает Генерального директора ВТО. Эту должность сейчас занимает 5ый Генеральный директор Паскаль Лами, занявший должность 1 сентября 2005 года на срок 4 года.6

       Второй  уровень: Генеральный совет. В Генеральный совет (собирается несколько раз в год в штаб-квартире в Женеве в составе представителей членов ВТО, обычно послов и глав делегаций стран-участниц) в соответствии с соглашением, учреждающим ВТО, входят все члены организации. Помимо выполнения регулярной работы от имени Конференции министров, Генеральный совет также действует в двух особых формах: в качестве органа разрешения споров, который контролирует применение процедур урегулирования споров, а также в форме органа обзора торговой политики для подготовки регулярных обзоров торговой политики отдельных членов ВТО. Все три органа подчинены Конференции министров и представляют ей доклады о своей деятельности.7

       Третий  уровень: Генеральный совет делегирует полномочия трем другим основным органам:8

  • Совету по торговле товарами, который, в свою очередь, руководит деятельностью специализированных комитетов, осуществляющих контроль за соблюдением принципов ВТО и выполнением соглашений ГАТТ-1994 в сфере торговли товарами. Совету по торговле товарами подчиняются 11 специализированных комитетов. В них входят представители всех членов ВТО.
  • Совету по торговле услугами, осуществляющий контроль за выполнением соглашения ГАТС. В его составе находятся Комитет по торговле финансовыми услугами и Рабочая группа по профессиональным услугам. Состав органов, подотчетных совету по торговле услугами, менялся в соответствии с необходимостью поддержки тех или иных переговоров.
  • Совету по торговым аспектам интеллектуальной собственности  помимо осуществления контроля за выполнением соответствующего соглашения (ТРИПС), занимается также вопросами предотвращения возникновения конфликтов, связанных с международной торговлей поддельными товарами.

       Кроме того, Генеральному совету подотчетны комитеты по торговле и развитию; по ограничениям, связанным с торговым балансом; по бюджету, финансам и административным вопросам. Все члены ВТО представлены в каждом из комитетов. Генеральному совету также подчиняются несколько рабочих групп; комитеты по соглашениям с ограниченным числом участников, которые занимаются отдельными соглашениями системы ВТО и решением вопросов в таких областях, как защита окружающей среды, проблемы развивающихся стран, процедура присоединения к ВТО и региональные торговые соглашения.

Информация о работе Образование и деятельность Всемирной торговой организации