Непризнанные государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2014 в 11:30, сочинение

Описание работы

Проблема непризнанных государств и их влияние на политические процессы в мире занимает очень большое место в вопросе изучения международных отношений. Само существование этого явления указывает нам на то, что в мировой правовой системе есть огромные пробелы, заполнением которых никто не спешит заниматься. А ведь политическая обстановка в мире в наши дни и так накаляется.

Файлы: 1 файл

Межденародные отношения.docx

— 18.19 Кб (Скачать файл)

Каликина П.А. 5 курс 6 группа

Непризнанные государства

Проблема непризнанных государств и их влияние на политические процессы в мире занимает очень большое место в вопросе изучения международных отношений. Само существование этого явления указывает нам на то, что в мировой правовой системе есть огромные пробелы, заполнением которых никто не спешит заниматься. А ведь политическая обстановка в мире в наши дни и так накаляется.

Но давайте по порядку. Начнем с определения, а уж потом высказывания недовольств. Что же такое непризнанные государства? Это государства, которые обладают несколькими основными характеристиками:

  • Фактически, они имеют суверенитет. У них есть названия, государственные символы, население, контроль над территорией, органы власти, часто вооружённые силы и права
  • Этот суверенитет не признается другими государствами.

По способу появления мы можем их разделить на: государства, которые образовывались в результате революций, распада государства, в которое эти территории входили ранее, послевоенного разделения, в ходе политических игр других признанных государств.

Эти, основополагающие в определении непризнанных государств, пункты в связке выглядят абсурдно. Если взять во внимание Конвенцию Монтевидео, которая была подписана в 1933 году на VII Панамериканской конференции и в которой закреплены четыре признака государства, как субъекта международного права (постоянное население; определённая территория; собственное правительство; способность к вступлению в отношения с другими государствами), то факт того, что некоторые государства не признаются является не только абсурдным, но и не является юридически верным.

Однако мировое сообщество не может признавать все самопровозглашённые государства. Они часто возникают в многонациональных странах, как в результате сепаратистских движений. Непризнанные государства - государства, отделившиеся от признанных. И факт его признания политическими силами мира может повлечь за собой еще более серьезные конфликты. И вот мы подходим к тому, что нельзя этот вопрос рассматривать в глобальном масштабе, объединив сразу все непризнанные государства как в один объект изучения и найти единственный выход. Каждый случай непризнания государства должен рассматриваться индивидуально. Слишком у них разные истории, причины и цели. И процесс рассмотрения должен быть крайне аккуратным, обоснованным, беспристрастным.

Отделение государства часто влечет за собой конфликты, военные действия, смерти. Например, борьба за создание на территории исторической Палестины арабского государства создала конфликтную ситуацию, которая длится уже на протяжении более 60 лет. 60 лет в современном темпе политической жизни очень долго. И до сих пор ни цивилизованное общество, ни политические гиганты, ни ООН не уладило этот спор, закрыв его раз и навсегда.

Борьба за независимость маленьких государств, может быть выгодна самым крупным политическим игрокам. Цели, которые они могу преследовать, абсолютно разные: ослабить государство от которого отделяются территории, обзавестись единомышленниками в разных мировых регионах, получить доступ к природным, человеческим и экономическим ресурсам и просто заявить о том, что они могут оказать эту поддержку. Конечно, в добрые порывы помощи верится труднее, однако теоретически мы можем рассмотреть и вариант того, что другие политические игроки просто считают, что самопровозглашение в данном случае является вполне правомерным. В борьбе за автономию Иракского Курдистана курды сражались с правительственными войсками вместе с армией США, что вынудило иракскую армию окончательно покинуть Курдистан в октябре 1991 года. А Россия оказывает различную поддержку Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике, которые образовались в ходе политического кризиса на Украине.

Анализируя ситуации в различных странах, мы можем предсказывать, какие территории могли бы в будущем заявить о своей независимости. В настоящее время большую роль в политических процессах является самосознание. Человеку необходимо соотносить себя с определенными этническими, гендерными, религиозными группами. Рассматривая вопрос об отделении той или иной территории большую роль играет этнос и религия. Уже не в первый год говориться о Намерениях Шотландии получить независимость от Лондона, а Каталонии от Испании. Однако тут в силу вступают и другие отношения. Испания не может допустить, ну или старается не допустить отделения выгодной для нее территории каталонцев, а Шотландии не во всех аспектах выгодно отдаляться от Лондона.

Большую роль в признании и непризнании государств играет Организация Объединенных Наций. Хотя не имеет на то никаких юридических прав. Действия ООН вообще часто оставляют очень много вопросов. Понятно, что первой целью это организации является поддержание мира во всем мире, и в этом случае поддержка агрессивно настроенных сепаратистских движений не может быть реализована. Но мы и не должны забывать о самых крупных игроках в ООН, которые могут накладывать вето, на решения большинства членов организации. Такая расстановка сил заставляет задуматься иногда о правомерности и оправданности их решений.

Найти решение проблем непризнанных государств крайне сложно, также, как и найти выход из любых конфликтных ситуация в международных отношениях. Однако эта проблема актуальна и может приводить к большим политическим волнениям, и действий, которые предпринимает сейчас международное сообщество катастрофически не хватает. Конвенции Монтевидео уже почти 100 лет, и она далеко не всегда отвечает на возникающие вопросы. ООН также не может являться центральным органом по решению этих вопросов. Слишком уж большой вес там имеют решения сверхдержав. В этом вопросе не может иметь место предвзятость. Разрабатывая план по решению этой проблемы, я считаю необходимо рассмотреть вариант создания единого центрального органа, участниками которого станут независимые эксперты в разных областях. Которые коллегиально смогут принимать решение о независимости той или иной территории. Однако, даже в этом случае мы не может говорить о том, что эти решения удовлетворят абсолютно всех и не вызовут новых конфликтов. Поэтому возможно стоит этот вопрос решать в самом начале его зарождения. Находить вариант, который бы удовлетворил все стороны спора. Или возможно пресекать все попытки самоотделения государств как пряником, так и кнутом. К сожалению ясного выхода, мы не видим, но это не значит, что политические процессы должны пустить этот вопрос на самотёк. Ясно только то, что надо постоянно пробовать искать выходы и решения и может однажды общество их найдет.

 


Информация о работе Непризнанные государства