Международный туризм в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2010 в 12:33, Не определен

Описание работы

Введение………………………………………………………………..3
Основная часть
1. Факторы, тормозящие развитие туризма в России…………………….4
2. Факторы, способствующие развитию туризма…………………………5
Выводы

Файлы: 1 файл

Международный туризм.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

Нижегородский Институт Менеджмента  и Бизнеса 
 
 
 
 
 
 

ЭССЕ 

по  дисциплине «Международные экономические отношения»

Тема «Международный туризм в России» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 5 курса ГФ «ССО» 29 потока

Башмаков  Евгений Сергеевич 

Проверил:  доцент Гуськова И.Н.              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород

2010 

Содержание 

Введение………………………………………………………………..3 

Основная  часть 

  1. Факторы, тормозящие развитие туризма в России…………………….4
  2. Факторы, способствующие развитию туризма…………………………5
 

Выводы…………………………………………………………….…..9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    «Наша задача - ублажить гостя,

      чтобы он оставил здесь часть  доходов».

    Цитата  из СМИ 

    Эта тема поставлена самой жизнью. Туризм можно признавать, с ним можно не соглашаться, но не замечать его уже невозможно. Туризм стал общественным явлением и развился до такой степени, что его стали уже ограничивать.

    Публикации  последних лет о туризме сводят мнения к тому, что туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия.

    Системы туризма, наука о туризме во всем мире переживают период переосмысления оснований, образования, развития туризма, а также методов и средств  его достижения. Необходимость такого переосмысления обусловлена прежде всего экономическим и социальным развитием современного общества, тем фактом, что туризм становится главным продуктом информации о жизни общества, его хозяйствования. Поэтому иметь такую информацию, получать её становится жизненно важным для любого специалиста.

    Таким образом, туризм выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. Особую значимость на современном этапе имеет международный туризм. 
 
 
 
 
 

ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ 

    Итак, Российская Федерация, несмотря на свой высокий потенциал, занимает незначительное место на мировом туристском рынке. На ее долю приходится около 3% мирового туристского потока. По оценкам специалистов ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 40 млн иностранных туристов в год, однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристскими и частными целями не соответствует ее потенциалу, составляя 22,5 млн человек.  

    1. ФАКТОРЫ, ТОРМОЗЯЩИЕ РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В РОССИИ 

    В настоящее время развитие туризма  в России сдерживается многими факторами, среди которых следует выделить:

    1. Дефицит позитивной информации  о стране, отсутствие рекламы  России на зарубежных рынках. Россия попала в список направлений, не рекомендованных для туристских поездок. В самом крупном всемирном туристском путеводителе «World Travel Guide», который издается в Лондоне, Россия обозначена (единственная из всех 200 территорий) как страна, неблагоприятная для туризма. Негативная информация об общественно-политическом положении в ней не сходит со страниц зарубежной печати, формируя образ нашей страны как зоны повышенного риска.

    2. Неразвитость туристской инфраструктуры. Средний коэффициент износа российской  гостиничной базы — 69,4%. Лишь 22% российских гостиниц соответствуют мировым стандартам, т.е. могут претендовать на размещение иностранных туристов. Помимо гостиниц следует отметить нехватку крупных массовых объектов современной индустрии развлечения (аквапарков, тематических парков и т.д.). Остается актуальной также проблема плохих дорог, изношенности транспортной базы и дефицита комфортабельных автобусов.

    3.    Отсутствие практики создания  субъектами Российской Федерации  благоприятных условий для инвестиций  в средства размещения туристов и иную туристскую инфраструктуру.

    4.    Неблагоприятный для туристских  посещений страны визовый режим.  Завышенная стоимость виз, длительные  сроки их выдачи и иные консульские  правила усложняют посещение  России иностранными туристами,  часто принимающими решение о поездке на короткое время за несколько дней до намечаемой даты выезда.

    5.    Невысокий уровень сервиса, несоответствие  цен на предлагаемые услуги  качеству этих услуг (особенно  в части условий размещения, питания  и перевозок). Сервис, отвечающий международным стандартам, способны обеспечить лишь высококлассные отели в Москве и Санкт-Петербурге. Однако их услуги чрезвычайно дороги, и воспользоваться ими может только шестая часть гостей столицы.

    6. Проблемы в сфере торговли товарами и сувенирной продукцией для туристов. На местах сувенирная торговля развита слабо, а в ряде регионов и местностей просто отсутствует. Недостаточно развита система оплаты товаров по кредитным картам. 

    2. ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ  РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА 

    Совершенно очевидно, что для дальнейшего развития туристской отрасли необходима целенаправленная государственная политика в области развития туризма.

    Естественно, в силу своего географического положения  Россия не может стать местом массового  летнего пляжного отдыха, у нас остается много проблем с туристской инфраструктурой. Тем не менее страна обладает тем, что в ближайшие десять лет будет пользоваться наибольшим спросом у путешественников, — уникальными историко-культурными достопримечательностями и природными ценностями, экстремальностью и неповторимым своеобразием.

    Разнообразие ландшафтов позволяет развивать множество видов туризма. У России есть курорты на южном Черном и северном Балтийском морях, что делает ее пригодной для пляжного отдыха, лечения и оздоровления. Крайний Север предоставляет шанс наблюдать северное сияние и отправиться в этнические туры к северным народам, а также участвовать в сафари на оленях по тундре.

    Наличие гор открывает возможности для всех видов горного туризма (альпинизм, спелеотуризм, пешие походы, рафтинг по горным рекам, горнолыжный туризм, маунтинбайкинг, полеты на дельтаплане), а также курортного лечения в местах, где есть источники минеральных вод.

    Полноводные, широкие и протяженные реки Волга, Енисей, Лена буквально созданы для  круизов, рыбной ловли, сплавов на плотах, катамаранах и лодках. Моря северо-запада страны — одно из направлений круизного  туризма. Многочисленные озера чисты  и живописны. Причем вода в них чиста не только внешне — в Карелии и на Байкале ее вполне можно пить.

    Леса  Центральной России, предгорий Кавказа, тайга Сибири и Дальнего Востока  полны зверей и птиц, что привлекает любителей охотничьих туров. В России достаточно мест с нетронутой, дикой природой, что создает идеальные условия для экологических туров. В отличие от многих европейских стран, путешествуя по просторам России, турист может за долгое время не встретить ни одного человека. В Сибири за несколько часов езды по шоссе, проложенному прямо через тайгу, можно не встретить ни одной машины! Зато не исключено, что удастся пару раз заметить среди деревьев бурого медведя. В Астраханской области во время трансфера к месту рыбной ловли в дельте Волги егерь покажет фламинго, пеликанов и других редких птиц. Конные походы по сказочному краю — Горному Алтаю — не оставят равнодушным никого из любителей природы. Великие князья, монархи и императоры присоединяли и теряли земли и народы, путешественники заходили все дальше в глубь Севера, Сибири и Дальнего Востока и открывали новые просторы, реки, моря и океаны. Демократичные и авторитарные государи, сменяя друг друга, строили дворцы и усадьбы, создавали музеи, разрушали церкви и буддийские храмы, оставляли после себя мавзолеи, грандиозные высотные здания, мощнейшие ГЭС и одновременно лагеря для репрессированных, кукурузные поля, открывали космическую эру, создавали уникальные образцы вооружения и восстанавливали храмы. Все эти события сделали Россию такой, какой ее может увидеть каждый в экскурсионном (культурно-познавательном) туре.

    Заслуживает внимания и развитие круизного, приключенческого, экологического, культурно-познавательного, спортивного, лечебно-оздоровительного туризма. Учитывая огромную территорию России, нельзя упускать из виду трансграничный туризм.

    Наиболее  же привлекательной для массового  туризма по-прежнему остается южная курортная область. Высоким потенциалом обладают Центральная, Северная и Поволжская территории. По сравнению с другими странами российские граждане малоактивны. Если в Германии, например, ежегодно свыше 75% жителей отправляются в путешествия, то в России этот показатель составляет всего 21%. Еще раз подчеркнем, что в России есть большие возможности для развития таких перспективных видов туризма, как приключенческий (в настоящее время для нужд туризма природно-материальные богатства используются лишь на 7—15%), круизный, космический и, конечно, культурно-познавательный.

    Кроме того, особенность географического  положения дает России два существенных преимущества на рынке туристических услуг. Во-первых, Россия граничит с Европой, которая остается и будет оставаться в дальнейшем главным поставщиком туристов на рынке. Во-вторых, Россия расположена близко к странам Азии. В ближайшие 20 лет самыми высокими темпами туризм будет развиваться именно в этом регионе. В 2002 г. одной из ведущих стран по развитию въездного туризма стал Китай, который вышел на уровень 36,8 млн иностранных туристов в год, что составило 5% мирового рынка. Места в первой десятке наиболее популярных стран мира достались также Японии и Корее. Все это дает России шанс увеличить число приезжающих к нам иностранных туристов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫВОДЫ 

    Несмотря  на то, что туризм сдерживают многие факторы: политическая и экономическая нестабильность, обострение криминогенной обстановки и террористические акты, законы стран ближнего зарубежья, формальности стран и дополнительные сборы, сокращение маршрутов, которые прежде, как правило, проходили через республики, отсутствие необходимой материальной базы, массированная антиреклама России на Западе, негативная информация об общественном и политическом положении России и многие другие, Россия обладает потенциалом развития.

    Будем верить, что у туристского бизнеса в нашей стране большое будущее. В перспективе, несмотря на трудности, переживаемые Россией, специалисты Всемирной туристской организации и Всемирного совета по туризму и путешествиям прогнозируют рост ее доли на мировом туристском рынке. Эксперты считают, что туризм в России переживет бум инвестиций, выйдя к 2014 г. на второе место в мире по этому показателю. Прогнозируется, что к 2020 г. число приезжих иностранцев достигнет 47,1 млн. При этом, согласно экспертным оценкам, емкость туристских ресурсов России может составить 100 млн человек в год при среднем времени пребывания 6 дней. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Александрова А.Ю. Международный туризм. М., 2001.
  2. Шпилько С.Н., Шенгелия Н. О. Концепция программы развития туризма в Российской Федерации // Труды академии туризма. Вып. 1. СПб., 1995.

Информация о работе Международный туризм в России