Международный туризм: особенности развития на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 18:07, курсовая работа

Описание работы

Туризм в представлении большинства людей связан с отды¬хом, новыми впечатлениями, удовольствием. Он прочно вошел в жизнь человека с его естественным стремлением открыть и познать неизведанные края, памятники природы, истории и культу¬ры, обычаи и традиции разных народов.
Менее известно, что туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. В сфере туризма занято свыше 250 млн. человек, т.е. каждый деся¬тый работник в мире. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех на¬логовых поступлений и треть мировой торговли услугами. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы хозяй¬ства, как транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и мно¬гие другие, выступая катализатором социально-экономического раз¬вития. По прогнозам специалистов XXI век станет веком туризма. Анализ современного состояния рынка туристских товаров и услуг, перспектив его развития и вклада туризма в мировую и на-циональную экономику чрезвычайно важен. Однако, п

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТУРИЗМ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ……………..7

1.2. Определение туризма………………………………………………………...9

1.3. Классификация международного туризма………………………………...12

Глава 2 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА...17

2.1.Международный туризм в условиях кризиса………….............................17

2.2. Прогнозы развития международного туризма…………………………....21

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ В РФ……………………………..28

3.1 Существующее состояние сферы туризма в Российской Федерации…..28

3.2 Цель и задачи развития сферы туризма в Российской Федерации………31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….38

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….41

Файлы: 1 файл

Курсовая 5.docx

— 78.95 Кб (Скачать файл)

Государственное  образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«РОССИЙСКАЯ  ТАМОЖЕННАЯ  АКАДЕМИЯ» 

Кафедра Международных экономических отношений 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 
по дисциплине: «Международные экономические отношения»

     на  тему: «Международный туризм: особенности развития на современном этапе» 

                                                                  

                                                                         Выполнил студент:

                3 курса, очной формы обучения

                экономического  факультета

                группа  МЭ 081

                М.В. Ларионова 

                Подпись___________________

                Научный руководитель:

                Могзоев А.М., д.э.н, профессор

                Подпись _________________

                «       » ______________ 2011 г. 
                 
                 
                 

Люберцы

2011 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТУРИЗМ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ……………..7

1.2. Определение туризма………………………………………………………...9

1.3. Классификация международного туризма………………………………...12

Глава 2 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА...17

2.1.Международный  туризм в условиях кризиса………….............................17

2.2. Прогнозы развития международного туризма…………………………....21

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ В РФ……………………………..28

3.1 Существующее состояние  сферы туризма в Российской Федерации…..28

3.2 Цель и задачи развития сферы туризма в Российской Федерации………31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….38

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….41 
 

     ВВЕДЕНИЕ

 

     Туризм  в представлении большинства  людей связан с отдыхом, новыми впечатлениями, удовольствием. Он прочно вошел в жизнь человека с его естественным стремлением открыть и познать неизведанные края, памятники природы, истории и культуры, обычаи и традиции разных народов.  
         Менее известно, что туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. В сфере туризма занято свыше 250 млн. человек, т.е. каждый десятый работник в мире. На его долю приходится 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы хозяйства, как транспорт и связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и многие другие, выступая катализатором социально-экономического развития. По прогнозам специалистов XXI век станет веком туризма. Анализ современного состояния рынка туристских товаров и услуг, перспектив его развития и вклада туризма в мировую и национальную экономику чрезвычайно важен. Однако, прежде чем погружаться в текущие проблемы туристского бизнеса, целесообразно раскрыть содержание понятия «туризм».

     В связи с тем, что туризм является межотраслевой сферой экономики, охватывающей не только средства размещения, но и  транспорт, связь, индустрию питания, развлечений и многое другое, эта сфера влияет на каждый континент, государство или город. Значение туризма для экономик разных стран связано, прежде всего, с теми преимуществами, которые он приносит при условии успешного развития. Прежде всего - это рост рабочих мест в гостиницах и других средствах размещения, в ресторанах и иных предприятиях индустрии питания, на транспорте и в смежных обслуживающих отраслях. Другим важным преимуществом является мультипликативный эффект от туризма, т.е. его влияние на развитие смежных отраслей экономики. Третье преимущество - рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Кроме этого, туризм оказывает экономическое влияние на местную экономику, стимулируя экспорт местных продуктов.

     Однако  в России же в силу ряда причин сфера  туристской деятельности в сравнении  со многими другими странами еще  не получила должного развития. На долю России вместе со всеми странами СНГ приходится лишь 2% мирового туристского потока1.

     Современное состояние туризма в России проанализировано в Концепции развития туризма в Российской Федерации на период до 2006 года2, в которой, в частности, указывается, что на долю России приходится около 1% мирового туристического потока. По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристической инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год. Однако на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных гостей с деловыми, туристическими и частными целями составляет 7,4 млн. человек, что не соответствует ее туристическому потенциалу.

     В качестве основных факторов, сдерживающих развитие въездного туризма, в Концепции, в частности, названы: образ России как страны, неблагоприятной для туризма, создаваемый отдельными зарубежными и отечественными средствами массовой информации; действующий порядок выдачи российских виз гражданам иностранных государств, безопасных в миграционном отношении; неразвитая туристическая инфраструктура; несоответствие цены и качества размещения в гостиницах и др.

     Вместе  с тем, с каждым годом растет число  российских граждан, желающих совершить туристическую поездку, особенно в зарубежные страны. Так, в последние годы среднее количество российских туристов, выезжающих в страны дальнего и ближнего зарубежья, составляет около 13 миллионов человек3. Это свидетельствует о том, что туристская деятельность, пережив период хаотичного развития, проходит этап становления качественного.

     С 2002 по 2005 гг. в России реализовывалась  Концепция развития туризма, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года №954-р, которая выполнила основные задачи, обозначенные Планом мероприятий. 

     Настоящая Стратегия является логическим продолжением  Концепции развития туризма, учитывает  современные мировые тенденции  в сфере туризма и текущий этап  развития российской туристской индустрии. 

     В соответствии с положениями настоящей  Стратегии разработан План мероприятий  по ее реализации на перспективу до 2015 года, являющийся неотъемлемой частью Стратегии.

     Цель  данной работы состоит в изучении международного туризма и выявлении  перспектив развития туристской отрасли.

     Объект  исследования: международный туризм

     Предмет исследования: Международный туризм: история, современное состояние и перспективы развития.

     В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, необходимо решить следующие задачи:

     1.Рассмотреть историю развития международного туризма.

     2.Раскрыть сущность понятия международный туризм, выявить его классификацию.

     3.Рассмотреть  перспективы развития международного  туризма.

     4. Обратить взгляд специалиста на возникновение международного туризма в России.

     5. Обозначить значимость туризма России.

     6.Определить соответствие туризма России на современном этапе требованиям международного развития туризма и стандартам. 

     ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ КАК            СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ 

     1.1. Определение туризма 

     Обратимся к современному понятию туризма  в международных актах и юридической  литературе. В Манильской декларации по мировому туризму 1980 года туризм определяется как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международных отношений.

     В Гаагской декларации 1989 года отмечается, что :

     «туризм стал явлением, которое вошло в  наши дни в повседневную жизнь  сотен миллионов людей и:

  1. включает все свободные перемещения людей от их места проживания и работы, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений;
  2. представляет собой вид деятельности, имеющей важнейшее значение для жизни людей и современных обществ, превратившись в важную форму использования свободного времени отдельных лиц и основное средство межличностных связей и политических, экономических и культурных контактов, ставших необходимыми в результате интернационализации всех секторов жизни наций;
  3. должен быть заботой каждого. Он является одновременно следствием и решающим фактором качества жизни в современном обществе. Поэтому парламентам и правительствам следует уделять все более активное внимание туризму с целью обеспечения его развития в гармоничном соответствии с обеспечением других основных потребностей и видов деятельности общества».

     Туризм, по определению Международной академии туризма (Монте-Карло, Монако), представляет общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях и (или) для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или в профессионально-деловых целях без занятий оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания.

     В юридической литературе международный  туризм определяется следующим образом — это поездки с туристическими целями за пределы страны постоянного жительства. Это система путешествий, осуществляемая на основе международных договоров с учетом действующих международных обычаев.

     Следует акцентировать внимание на различии дефиниций «международный туризм», «иностранный туризм» и «зарубежный туризм». Международный туризм — легальная дефиниция, поэтому нет правовых оснований для существования терминов «зарубежный туризм» и «иностранный туризм». Нет оснований и для вывода о том, что понятие «международный туризм» поглощает термины «иностранный туризм» и «зарубежный туризм». Данные понятия являются скорее экономическими категориями, и более храктерны для советского периода государства и права.

     В настоящее время, наиболее распространенным понятием «международного туризма», получившим легализацию в правовых системах различных стран мира, является определение, сформулированное в 1993 году Статистической комиссией ООН для целей статистики туризма (Концепции, определения и классификации для статистики туризма), а также Рекомендации по статистике туризма Всемирной туристской организации. Согласно данным документам туризм представляет собой деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывание в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и другими целями.

     Туризм  представляет собой деятельность лиц, путешествующих или пребывающих  в местах за пределами своего обычного проживания непрерывно в течение не более одного года в целях досуга либо в деловых и иных целях, не связанная с осуществлением какой-либо оплачиваемой деятельности в месте пребывания. 

     1.2. Классификация международного туризма 

     Существует  очень много классификаций туризма. Они различны самим пониманием этого  феномена, принципами построения, прикладными  задачами классификации и пр. Главным является и я деление туризма на международный и внутренний.

Информация о работе Международный туризм: особенности развития на современном этапе