Международное положение китайского языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 14:03, курсовая работа

Описание работы

Китайские власти в очередной раз показали, кто на планете будущий хозяин. Нескольких слов о том, что Пекин не будет больше жестко регулировать курс юаня, оказалось достаточно для мирового переполоха. Самые дальновидные россияне уже отдают своих детей в школы с изучением китайского. Десятки турфирм предлагают обучающие языковые поездки для детей в Китай. Что заставляет людей изучать язык Поднебесной?

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..2

Понятие «китайский язык»……………………………………………3

Китайский язык как язык международного общения………………5

Перспективы официального языка Китая…………………………...9

Тенденции в развитии официального языка Китая………………...12

Международное положение китайского языка……………………..16

Китайский язык в России...................................................................19

Факторы, влияющие на мировое положение китайского языка......21

Заключение.........................................................................................23

Список литературы...........................................................................25

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ англ.docx

— 59.02 Кб (Скачать файл)

Содержание

    1. Введение………………………………………………………………..2

 

    1. Понятие «китайский язык»……………………………………………3

 

    1. Китайский язык как язык международного общения………………5

 

    1. Перспективы официального языка Китая…………………………...9

 

    1. Тенденции в развитии официального языка Китая………………...12

 

    1. Международное положение китайского языка……………………..16

 

    1. Китайский язык в России...................................................................19

 

    1. Факторы, влияющие на мировое положение китайского языка......21

 

    1. Заключение.........................................................................................23

 

    1. Список литературы...........................................................................25

 

 

 

 

  1. Введение

 

Изучение иностранного языка в современном мире - это один из самых важных составляющих моментов современного, успешного человека. Знание хотя бы одного иностранного языка расширяет кругозор, позволяет узнать культуру и обычаи другого народа.

В наше время знание иностранных языков не просто показатель образованности человека, а и необходимость. Если вы хотите идти в ногу со временем, для вас просто обязательно знание нескольких иностранных языков. 

Так же знание иностранного языка часто является социальным преимуществом. Конечно, очевидно у кого большее преимущество, у людей, которые знают несколько языков или у тех, кто не знает ни одного. Если вам придется встретиться с иностранцами, будто то по работе или на отдыхе, то знание иностранного языка будет значительным преимуществом, и они будет удивлены вашим знанием их языка. Возможно, будет такая ситуация, когда вы встретите иностранца на деловой встрече, тогда в случае, если вы произведете на него сильное впечатление знанием языка, вам практически гарантировано успешное деловое сотрудничество.

В последнее время резко увеличился спрос на восточные языки, а особенно китайский. С чем может быть связано такое положение?

Китайские власти в очередной раз показали, кто на планете будущий хозяин. Нескольких слов о том, что Пекин не будет больше жестко регулировать курс юаня, оказалось достаточно для мирового переполоха. Самые дальновидные россияне уже отдают своих детей в школы с изучением китайского. Десятки турфирм предлагают обучающие языковые поездки для детей в Китай. Что заставляет людей изучать язык Поднебесной?

Кроме того, китайские иероглифы захватили пол-Интернета. По статистике, 50% сайтов — на китайском языке. На этом языке говорит каждый пятый житель Земли и каждый второй пользователь Сети.

Но для того чтобы понять истинные причины резко возросшего спроса на китайский язык, необходимо понять его роль и значение в современном мире.

  1. Понятие «китайский язык»

 

Само понятие «китайский язык» охватывает несколько основных официально используемых стандартов общения: 普通话 – путунхуа – северный или пекинский диалект, или как его ещё называют на Западе Mandarin, является официальным, государственным языком Китая. Кстати, термин «мандариновый диалект» не имеет никакого отношения к мандаринам, а представляет собой заимствование с португальского языка и кальку с 官话 гуань хуа (что буквально означает «язык чиновников», а португальское mandar означает приблизительно то же самое, что и английское to manage – управлять). 粤语 – юэхуа - кантонский диалект, на котором общаются жители южных провинций Китая, прежде всего Гонконга. 闽话 – минхуа – фуцзянский диалект, распространенный на Тайване. История китайского языка насчитывает никак не меньше 25 столетий. Все дело в диалектах, которых в Китае множество. Произношение одних и тех же слов разнится до полной неузнаваемости. Простой пример: чай и tea (ти). Иероглифы одни и те же, но мы взяли их северное произношение, а англоязычный мир - южное. На протяжении почти всего ХХ века китайские реформаторы и революционеры считали свой язык несовместимым с любой модернизацией и даже хотели порвать с иероглификой и перейти на фонетическое письмо. Было создано несколько алфавитных систем транскрипций. Но без иероглифики китайский просто перестал бы существовать как единый язык. Поэтому был принят стандарт: общий официальный язык с пекинским произношением, называемый путунхуа, а иероглифику заметно упростили. Но только в КНР. Упрощенные варианты написания иероглифов так и не вошли в употребление на Тайване, в Гонконге и Макао.

 В КНР даже началась  дискуссия по поводу отмены  уже принятых упрощений. Их все  же решили оставить, но о дальнейшем  изменении письменности не может  быть и речи. Иероглифы - так же, как и диалекты - вновь считаются  драгоценной составляющей китайской  цивилизации. Язык вместе с иероглификой  уверенно вошел в мир информационных  технологий. В прошлом году число  пользователей иероглифического  Интернета в КНР достигло 360 миллионов  человек.

Древнейшими памятниками китайского языка являются надписи на костях и черепашьих панцирях, так называемые 甲骨文 цзягувэнь, служивших для гадания (XII – XI вв. до н.э). Этот период в российском языкознании ещё называют архаическим. Вообще всю историю китайского языка принято делить на пять периодов: доклассический (до V в. до н.э., язык самых ранних памятников древней литературы), классический (V—III вв. до н.э.; конец эпохи Чжоу и эпоха Цинь + частично следующие 4 века в эпоху Хань), поздний древнекитайский (III—VI вв. н.э.), среднекитайский (XII-XIV вв.), переход к современному языку (после XIV вв.). Китайский язык является идеографической письменностью, знаки китайской письменности называются иероглифами. В идеографической письменности, в отличие от фонетической, каждый знак соответствует не звуковой единице — звуку или слогу, а значимой — слову или морфеме. Слово (или морфема) записывается как единое целое, а не членится на составляющие его звуки. Из этого следует, между прочим, что одно и то же слово на всем протяжении истории китайского языка пишется одинаково, как бы ни менялось его произношение.

Языковеды давно стремились определить пути развития того или иного языка. Это, однако, сделать нелегко, так как язык развивается под влиянием большого количества самых разнообразных факторов - от внутриязыковых до внешних, связанных с условиями функционирования языка и его взаимодействием с другими языками. Учет всех этих факторов и выделение из них, определяющих развитие языка - дело крайне сложное. Язык развивается не по сознательной воле человека, а стихийно-исторически. Люди лишь косвенно, проводя нормализацию и стандартизацию языка, вмешиваются в ход языкового развития. Разработка грамматик и ограничение стихии языкового общения рамками грамматик и вообще строгое соблюдение норм языка, с одной стороны, упорядочивает развитие языка (всякая нормализация есть упорядочение), с другой стороны, сдерживает и тормозит развитие языка, поскольку предписывает последующим поколениям говорить так (т.е. пользоваться этим языком так), как им пользовались предыдущие поколения.

 

 

 

  1. Китайский язык как язык международного общения

 

Язык – это важнейший элемент культуры и общения. На данный момент языком международного общения является английский язык, можно предположить, какой язык мог бы прийти на смену английскому.

В связи с этим, перед нами встают несколько вопросов:

  • Какой язык мог бы стать мировым?
  • Почему именно этот язык?
  • Что может помешать, а что поможет стать международным языком?

 

Язык – это важнейший элемент культуры и общения. На данный момент языком международного общения является английский язык. Но можно предположить, какой язык может прийти на смену английскому.

И в связи с этим возникают вопросы:

  • Какой из языков мог бы стать мировым? 
  • Почему именно это язык? 
  • Что может помешать,  а что может стать международным языком?

 

Международный язык — язык, который может быть использован для коммуникации значительным количеством людей по всему миру.  Для обозначения этого понятия также используется термин язык мирового  значения. В современном мире выделяется от 7 до 10 международных  языков. Под международным языком может также подразумеваться искусственный язык, созданный для межнационального общения (например, эсперанто).    

Языки, считающиеся международными, обладают следующими признакам:

    • Большое количество людей считает этот язык родным.
    • Среди тех, для кого этот язык не является родным, есть большое количество людей, владеющих им как иностранным или вторым языком.
    • На этом языке говорят во многих странах, на нескольких континентах и в разных культурных кругах.
    • Во многих странах этот язык изучается в школе как иностранный.
    • Этот язык используется как официальный язык международными организациями, на международных конференциях и в крупных международных фирмах.

Можно предположить, что языком международного общения может стать китайский язык.

Китайский язык – это продуманная во всех аспектах, замечательная, если не сказать гениальная, политика по распространению китайского языка в мире, под руководством государственной организации «Ханьбань». Китайское правительство в отношении политики по распространению языка: это и разного рода ежегодные гранты на бесплатное обучение в Китае и всевозможные конкурсы на знание китайского языка, и даже то, что Китай постоянно посылает за границу профессиональных преподавателей, что существенно увеличивает качество обучения. Все это в совокупности делает китайский язык все более привлекательным, поэтому его изучают. Многие люди сейчас едут в Китай работать, поэтому изучают язык.

Китайский язык может стать мировым языком. Во-первых, китайский язык – один из наиболее распространённых современных языков. Он является официальным языком КНР, Тайваня и Сингапура. Во всём мире на нём говорят свыше 1,3 млрд. человек. Во-вторых, многие люди на данных момент учат китайских язык, как иностранный. Например, если взять граждан РФ, живущих на границе с Китаем - они учат язык, уезжают туда работать. Во-вторых, китайский язык распространен в Индонезии, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, Таиланде, Малайзии, Мьянме, Сингапуре, Индии , США . В-третьих, китайский язык служит одним из 6 официальных и рабочих языков ООН, а также официальным язык ШОС. Самые успешные компании уже давно осознали, что экономика XXI века и производство товаров неразрывно связано со странами Азии. Промышленность этих стран взяла ориентир на западные стандарты выпускаемой продукции, и по соотношению “цена-качество” их товарам нет равных. Культура Китая очень быстро распространяется по всему миру. Китай обладает великолепным потенциалом для развития туристической отрасли: здесь есть и многочисленные исторические памятники, и богатые природные ресурсы, в том числе высочайшие горы, белоснежные песчаные пляжи, чистые озера и многочисленные национальные парки, а теперь и крупнейшие в мире города-мегаполисы. В 2010 году Китай занял 3-е место в мире среди самых посещаемых туристами стран, обогнав при этом Испанию. За этот период Китай посетило 55,5 миллионов иностранных туристов — на 9,4% больше, чем в предшествующем году. Многие туристы едут в Китай, но для того чтобы там чувствовать себя более свободно в общении, нужно владеть языком. Также при нынешнем уровне развития производительных сил Китай относит себя к странам с переходной экономикой. Доля сферы услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП) Китая составляет 40%, в Индии, Бразилии, России — 50—65%, в развитых странах — 70—75%. Примерно такая же картина и по другим важнейшим социально-экономическим показателям. Однако темпы развития экономики в два-три раза выше среднемировых, а глубина преобразований все более заметна. В Китае планируют к 2015 г. достигнуть уровня среднеразвитой страны с перспективой на будущее. Экономика Китая растет стабильно высокими темпами. В 2001–2006 гг. увеличение ВВП Китая составило 10–11% в год, как ни в одной из крупных развитых стран. Китай же далеко превосходит различные показатели экономического чуда этих стран. В 2005–2006 гг. и ныне он занимает 4-е место в мире (после США, Японии и Германии) по ВВП, в его пересчете по обменному курсу, но 2-е место (после США) — по тому же ВВП в пересчете по паритету покупательной способности валют. Многие фирмы китайские фирмы выходят на мировой уровень, поэтому бизнесменам сейчас зачастую приходится учить китайский язык. Если вы хотите открыть свое дело то в Китае вы можете наладить производство брендовых товаров, с незначительными затратами на сырье и рабочую силу. Это не малый довод в пользу изучения китайского языка.

Однако китайский язык довольно сложен в освоении: непроизносимая на первых этапах обучения фонетика, постоянно забывающиеся иероглифы. Все это, на первых этапах, заставляет многих изучающих его бросить попытки.

Китайское общество – традиционно закрытое, как уже писалось выше, и сосредоточенное на самом себе. И главная отличительная черта его, заключается в отношении к иностранцам. Для среднестатистического китайца иностранец это нечто необычное, не совсем понятное, и при виде них реакция может быть самая разная. Но даже если отбросить в сторону вышесказанное, главное то, что иностранец никогда не сможет стать настоящей частью китайского общества, это общество его просто не примет. Иностранец может прекрасно владеть китайским, любить до безумия Китай, его культуру и историю, даже получить гражданство, но все равно для простого населения он останется чужим, пусть близким ему по духу, но не китайцем. И в этом главное препятствие для китайского языка, который находится сейчас на пути к превращению в мировой язык. Ведь люди из разных стран, встречаясь в Китае, пусть даже прекрасно владеющие китайским языком, между собой все равно предпочитают общаться на английском.

Если рассмотреть другие языки, то у них возможностей стать международными гораздо меньше. Например, при меньшем количестве носителей языка, их влияние соответственно меньше. Так же некоторые  языки не могут быть международными, потому что они трудны для восприятия и изучения. Также влияют традиции народа, которые тоже мешают изучению языка. В мировой истории были языки, которые могли стать международными, например: латынь или испанский, в эпоху колониальных захватов, но они утратили свой территориальный приоритет.

В настоящее время, самым распространенным языком является английский, но есть языки, которые могут составить конкуренцию - китайский, арабский, русский. Победителем станет язык той страны, которая продемонстрирует заинтересованность в распространении языка и которая будет сильнее в  экономическом плане.

 

 

 

 

 

 

 

4. Перспективы официального языка Китая

 

Наиболее радикальные реформаторы языка и государственные деятели при поддержке лингвистов в Китае вначале реформы национального языка считали, что сам китайский язык не приспособлен для передачи современных понятий и идей. Некоторое время в радикальных кругах Китая обсуждалась идея замены не только письменности, но и языка.

В качестве кандидата обычно предлагался международный язык эсперанто, чем можно объяснить сохранившуюся популярность этого искусственного языка в Китае. Такие предложения были совершенно нереалистичны, а в необходимости перехода на разговорный язык никто из реформаторов не сомневался. Этот переход в конце концов и произошел.

Информация о работе Международное положение китайского языка