Международная торговля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2015 в 01:12, контрольная работа

Описание работы

Внешняя торговля - это не что иное, как главная форма экономического сотрудничества между разными странами. И ее регулирование в какой-то мере государством происходит в зависимости от социальных, экономических, политических задач в самой стране и обстановки в всем мире. Государство регулирует международную торговлю в одностороннем порядке, то есть инструменты этого регулирования используются правительством без консультаций и согласования с торговыми партнерами страны. Регулирование может происходить и в двустороннем порядке, это значит, что разные меры торговой политики согласованы между странами, которые являются торговыми партнерами.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..2
1. Тарифные методы регулирования…………………………………….......4
2. Нетарифные методы регулирования международной торговли………… .7
Заключение…………………………………………………………………...12
Список литературы……………………………………………… ..………..13

Файлы: 1 файл

Международная торговля.docx

— 30.70 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

   Введение ……………………………………………………………………..2

1. Тарифные методы регулирования…………………………………….......4

2. Нетарифные методы регулирования международной торговли………… .7

   Заключение…………………………………………………………………...12

    Список литературы……………………………………………… ..………..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      1

                     Введение

Внешняя торговля - это не что иное, как главная форма экономического сотрудничества между разными странами. И ее регулирование в какой-то мере государством происходит в зависимости от социальных, экономических, политических задач в самой стране и обстановки в всем мире. Государство регулирует международную торговлю в одностороннем порядке, то есть инструменты этого регулирования используются правительством без консультаций и согласования с торговыми партнерами страны. Регулирование может происходить и в двустороннем порядке, это значит, что разные меры торговой политики согласованы между странами, которые являются торговыми партнерами. Существует и многостороннее регулирование, то есть торговая политика регулируется различными многосторонними соглашениями.

 Во всех странах регулирование внешней торговли - основной формы экономического сотрудничества между странами - осуществляется в той или иной мере государством в зависимости от ставящихся экономических, социальных и политических задач в стране и обстановки в мире.

Государственное регулирование международной торговли может быть:

- односторонним, когда инструменты  государственного регулирования  используются правительством страны  в одностороннем порядке без  согласования или консультаций  с её торговыми партнёрами. Обычно  односторонние меры применяются  в ответ на аналогичные шаги  других стран и приводят к  возникновению политических напряжений  между торговыми партнёрами (обложение  отдельных товаров пошлинами, введение  квот на импорт и т.д.);

- двусторонними, когда меры торговой  политики согласовываются между  странами, являющимися торговыми  партнёрами. Например, по взаимной договоренности каждой из сторон могут вводиться конвенционные пошлины, не ущемляющие интересов другой, страны могут согласовывать технические ребования к маркировке, упаковке, договариваться о взаимной признании сертификатов качества и пр.;

- многосторонним, когда торговая  политика согласовывается и регулируется  многосторонними соглашениями. примеры многосторонней политики включают Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), соглашения в сфере торговли стран - членов Европейского союза (ЕС) и др.

                                                        2

 

В зависимости от масштабов вмешательства государства в международную торговлю различают протекционистскую торговую политику и политику свободной торговли.

Свобода торговли - политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения.

Протекционизм - государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики. Развитие протекционистских тенденций позволяет выделить несколько форм протекционизма: селективный протекционизм - направлен против отдельных стран или отдельных товаров; отраслевой протекционизм - защищает определенные отрасли, прежде всего сельское хозяйство, в рамках аграрного протекционизма; коллективный протекционизм - проводится объединениями стран в отношении стран, в них не входящих; скрытый протекционизм - осуществляется методами внутренней экономической политики.

Сегодня существуют два основных метода регулирования внешней торговли: тарифный и нетарифный. Главным отличием тарифного метода является его постоянность, то есть тарифные пошлины действуют все всегда. Нетарифные методы применяются периодически, когда это необходимо государству

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

1.Тарифные методы регулирования международной торговли.

Тарифное регулирование связано с введением таможенных тарифов и пошлин. Таможенный тариф - это свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, пересекающим таможенную границу страны. Он выполняет несколько функций:

· защищает национальных производителей от иностранной конкуренции:

· является источником поступления средств в бюджет государства:

· служит средством улучшения доступа национальных товаров на зарубежные рынки.

Таможенная пошлина - налог на импорт или экспорт товаров в момент пересечения ими таможенной границы государства.

 Таможенные пошлины выполняют функцию налога, взимаемого в пользу государственного бюджета с товара, провозимого через границу.

При классификации таможенных тарифов используются различные критерии:

По направлению движения товара:

· импортные - на товары, ввозимые в страну;

· экспортные - применяются к вывозимым из страны товарам (используются редко, как правило, к товарам, которых в стране недостаточно, или на продукты нефтепереработки):

· транзитные - за провоз иностранных товаров по территории данной страны.

По способам установления:

· адвалорные - взимаемые в виде процента от стоимости облагаемого товара;

· специфические - твердая денежная ставка с единицы веса, объема, количества, мощности и т.д.;

· смешанные - комбинации адвалорных и специфических пошлин.

 

4

 

По целям введения:

· преференциальные тарифы - устанавливаются с целью предоставить какой-либо стране или группе стран льготу, т. е. облегчить экспорт или импорт товаров этой страны;

· сезонные тарифы - устанавливаются для регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной. Обычно срок их действия не превышает нескольких месяцев в год, и на это время действие обычных ставок тарифов на товар приостанавливается;

· дискриминационные тарифы - устанавливаются с целью затруднить и ограничить экспорт или импорт товаров из определенной страны.

Дискриминационные тарифы делятся на:

1) ответные - могут применяться  как взаимные меры на недружественную  торговую политику другой страны;

2) компенсационные - используются  с целью уравнять цены аналогичных  товаров национального производства  и импортных, пользующихся субсидиями, за счет включения в цену  последних более высокой импортной  пошлины;

3) антидемпинговые - применяются  в качестве мер по защите  национального производителя, если  установлен факт демпинга со  стороны иностранных конкурентов  и ввоз товара наносит или  угрожает нанести материальный  ущерб отечественным производителям, или препятствует расширению  производства подобных товаров  на внутреннем рынке.

Демпинг (от англ. dumping - сбрасывание) - продажа товаров на внешнем и внутреннем рынках по искусственно заниженным ценам, меньшим средних розничных цен, а иногда и более низким, чем себестоимость (издержки производства и обращения). Демпинг проводится с целью проникновения на рынок, завоевания места на нем, вытеснения конкурентов. Демпинг осуществляется государством и компаниями в расчете на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счет демпинга будет достигнуто прочное положение на рынке. Однако довольно часто и фирмы, и государство прибегают к демпингу как разовому мероприятию, способу быстрого получения необходимых денежных, валютных средств.

5

 

По характеру происхождения:

· автономные тарифы - устанавливаются страной независимо от других субъектов мировой торговли;

· конвенционные (договорные) тарифы - устанавливаются страной в соответствии с обязательствами, принятыми на себя в рамках международных соглашений.

Вместе с тем величина таможенных ставок зависит от торгового режима, предоставляемого стране. В международной практике различают режим наибольшего благоприятствования - это нормальные условия торговли, при которых данная страна предоставляет другой стране такие же условия, как и любой из третьих стран, и таможенная пошлина равна базовой.

Это главный принцип ГАТТ/ВТО и страны-члены данной организации должны его автоматически соблюдать.

С целью повышения эффективности действия ставок ввозных таможенных пошлин, в первую очередь с точки зрения выполнения протекционистских и фискальных функций таможенного тарифа, ГТК России, начиная с 1992 г., активно разрабатывает предложения о применении специфических и комбинированных ставок ввозных таможенных пошлин.

Специфические и комбинированные ставки ввозных таможенных пошлин применяются в отношении значительного количества продовольственных товаров, алкогольных напитков, табачных изделий, одежды, обуви, телевизионной и видеотехники, легковых автомобилей, мебели. Применение данных видов ставок ввозных таможенных пошлин позволяет, во-первых, в значительной степени минимизировать потери по уплате таможенных платежей в случаях декларирования товаров с использованием умышленно искаженных данных по таможенной стоимости, а во-вторых, в определенной степени препятствовать ввозу товаров низкого качества.

Помимо протекционистской функции таможенного тарифа, важное значение имеет его регулятивная функция, заключающаяся в создании благоприятных условий для ввоза на территорию Российской Федерации отсутствующих полностью или частично на внутреннем рынке сырья, комплектующих элементов, оборудования и других товаров, необходимых для организации успешного функционирования отечественного производства.

6

 

2.Нетарифные методы регулирования международной торговли.

Степень воздействия государства на внешнюю торговлю в последние годы возросла во многом благодаря нетарифным ограничениям. Эти ограничения из-за своего скрытого характера дают возможность правительствам действовать почти бесконтрольно. Поэтому ВТО выступает против количественных ограничений в торговле и за замену их тарифами.

Нетарифные методы регулирования являются наиболее эффективным элементом осуществления внешнеторговой политики в силу следующих причин:

· во-первых, нетарифные методы регулирования, как правило, не связаны какими-либо международными обязательствами, и, следовательно, объем и методика их применения полностью определяются национальным законодательством страны;

· во-вторых, они позволяют учесть конкретную ситуацию, складывающуюся в мировой экономике и применить адекватные меры защиты национального рынка в рамках определенного срока, что более удобно в достижении искомого результата во внешнеэкономической политике;

· в-третьих, применение нетарифных методов не влечет дополнительного налогового бремени для субъектов ВЭД. Тем не менее, они связаны с иными расходами участников внешней торговли (например, внесение платы за получение лицензии), что, несомненно, отражается на конечной цене товаров, предлагаемых потребителю.

Среди нетарифных методов регулирования торговли выделяют количественные, скрытые и финансовые методы.

Количественные ограничения являются основным нетарифным методом торговой политики и включают квотирование, лицензирование и «добровольное» ограничение экспорта.

Наиболее распространенной формой нетарифных ограничений является квотирование – ограничение количества или стоимости объема продукции, разрешенной к ввозу в страну (импортная квота) или вывозу из нее (экспортная квота) за определенный период.

7

 

Государство осуществляет квотирование путем выдачи лицензий на импорт или экспорт ограниченного объема продукции и в то же время запрещает нелицензированную торговлю.

Лицензирование может быть самостоятельным инструментом государственного регулирования; в этом случае лицензия выдаются в форме разовой, генеральной, глобальной или автоматической. Основными способами распределения импортных лицензий являются аукцион на конкурентной основе и система явных предпочтений. Самым выгодным для страны и самым справедливым способом распределения лицензий является аукцион.

В результате открытого аукциона устанавливается такая цена на импортные лицензии, которая приблизительно равняется разнице между ценой импортера и самой высокой внутренней ценой, по которой может быть продан импортный товар. Однако в реальности аукционы редко проводятся открыто и лицензии распределяются на коррупционной основе.

В соответствии с системой явных предпочтений правительство закрепляет лицензии за определенными фирмами пропорционально размерам их импорта за предшествующий период или пропорционально размерам структуре спроса со стороны национальных импортеров.

«Добровольное» ограничение экспорта вводится правительством обычно под политическим давлением более крупной импортирующей страны, которая угрожает применением односторонних ограничительных мер на импорт. По сути «добровольные» экспортные ограничения представляют собой ту же квоту, только устанавливаемую не импортером, а экспортером. Зачастую экспортирующие страны находят обходные пути, а именно: переключаются на категории товаров, не подвергающиеся ограничениям; образуют предприятия за границей.

Наряду с количественными методами торговой политики существенную роль в настоящее время играют разнообразные методы скрытого протекционизма. По некоторым оценкам существует несколько сотен скрытых методов, с помощью которых страны могут в одностороннем порядке ограничивать импорт или экспорт.

 

8

 

Наиболее распространенные из них:

· технические барьеры – требования о соблюдении национальных стандартов, о получении сертификатов качества импортной продукции, о специфической упаковке и маркировке товаров и многое другое;

Информация о работе Международная торговля