Международная торговля: структура, динамика, ценообразование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2015 в 21:19, контрольная работа

Описание работы

Международная торговля - это процесс купли и продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками разных стран. Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, соотношение между которыми называют торговым балансом.
Товарная структура мировой торговли изменяется под воздействием НТР, углубления международного разделения труда

Файлы: 1 файл

МироваяЭкономикаЛера2.docx

— 78.64 Кб (Скачать файл)

 

 

Вариант 13

Содержание

 

 

 

Вопрос 13. Международная торговля: структура, динамика, ценообразование

 

Международная торговля - это процесс купли и продажи, осуществляемый между покупателями, продавцами и посредниками разных стран. Международная торговля включает экспорт и импорт товаров, соотношение между которыми называют торговым балансом.

Товарная структура мировой торговли изменяется под воздействием НТР, углубления международного разделения труда. В настоящее время наибольшее значение в мировой торговле имеет продукция, обрабатывающей промышленности. Особенно быстро растет доля таких видов продукции, как машины, оборудование, транспортные средства, химическая продукция. Наиболее динамично развивается торговля наукоемкими товарами и высокотехнологической продукцией, что стимулирует межстрановый обмен услугами, особенно научно-технического, производственного, коммуникативного и финансово-кредитного характера. Торговля услугами (особенно такими, как информационно-вычислительные, консалтинговые, лизинговые, инжиниринговые) стимулирует мировую торговлю товарами производственного назначения.

Мировая торговля в различных группах стран естественно связана со своеобразием национальных экономик этих стран. [1, с.67]

Первая группа - это богатые страны мира, на которые приходится большая часть мирового производства и доходов. Восточно-европейский регион область торговли составляют страны бывшего советского блока. Остальные страны мира получили название развивающихся, или слаборазвитых, стран.

Большая часть мировой торговли происходит между промышленно развитыми странами. Небольшой объем торговли между слаборазвитыми странами говорит о том, что огромная часть их экспорта состоит из сырья и материалов, используемых в производстве промышленно развитых стран. Периодически между «богатыми» и «бедными» странами возникают политические разногласия по поводу распределения доходов от торговли.

На мировом рынке усиливается наступление стран Юго-Восточной Азии (ЮВА), в том числе со стороны новых индустриальных стран «второго» поколения: Индонезии, Филиппин, Малайзии, Таиланда. Укрепляются позиции двух крупнейших стран Азии: Индии и Китая. Доля Азии (без Японии) в мировой торговле превысила долю Северной Америки и продолжает увеличиваться. Свои позиции на мировом рынке новые экспортеры из Азии усиливают в основном за счет стран Западной Европы. Это происходит не только на традиционных для развивающихся государств рынках текстиля и другой относительно простой продукции потребительского назначения, но и на рынках сложных изделий, включая средства производства.

В ближайшие годы, вероятно, будет преобладать тенденция к росту масштабов мировой торговли. Усиливаются мировые торговые позиции одних стран, слабеют позиции вторых, остаются неизменными позиции третьих. Для многих стран появляется возможность проведения компенсирующей торговой политики. В частности, некоторая переориентация торговых рынков из США и Западной Европы на рынки ряда развивающихся стран, особенно Латинской Америки, Китая, АСЕАН (после кризиса) и др., как показал опыт, дает значительный эффект в оздоровлении торговли и финансов этих стран.

Мировая торговля «обгоняет» рост мирового производства, тем самым его стимулируя.

ВТО публикует ежегодный отчет, описывающий последние тенденции мировой торговли. В отчете о мировой торговле за 2011 год проанализирована динамика 2010 года. Отмечено, что за 2010 год торговые потоки восстановились до предкризисных уровней. Необходимо отметить, что в связи с усугублением долгового кризиса еврозоны в прошлом году, спрос со стороны стран-членов ЕС ослабел в 2011 году относительно 2010 года.[7]

Рис. 1 Динамика объема мировой торговли товарами за 2000-2010 годы

 

Специфика мирового рынка обусловила то многообразие факторов, которые влияют на ценообразование, динамику и уровень мировых цен.

Цена – это денежная сумма, которую предполагает получить продавец за товар или услугу и готов заплатить покупатель за них. Цена зависит от множества факторов, которые называются ценообразующими.[2]

К ценообразующим факторам относятся следующие факторы:

- общеэкономические (цикл, состояние совокупного предложения и спроса, инфляция);

- конкретно-экономические (тип рынка/конкуренции, издержки, прибыль, налоги, спрос и предложение);

- специфические (сезонность, комплектность, гарантии, сервис);

- специальные (государственное регулирование, валютный курс);

- внеэкономические (политические, военные).

В международной торговле выделяют следующие виды внешнеторговых цен:

  • справочная – цена продавца, публикуемая в биржевом бюллетене, в специализированных изданиях, бюллетенях и т.д.;
  • статистическая – усредненная цена, публикуемая в справочниках;
  • аукционная – цена, складывающаяся в результате аукционных торгов;
  • биржевая (биржевая котировка) – цены на товары, торговля которыми производится на товарных биржах;
  • демпинговая – искусственно заниженная цена продажи товаров; в отдельных случаях ниже действительных издержек производства;
  • контрактная – согласованная и зафиксированная в контракте цена;
  • скользящая – цена с учетом изменений в издержках производства в период изготовления изделий;
  • твердая фиксированная – цена, устанавливаемая на дату подписания контракта и не подлежащая изменению;
  • цены по сделкам в конвертируемой валюте;
  • цены по сделкам в неконвертируемой валюте;
  • цены по клиринговым соглашениям;
  • цены трансфертные (внутрифирменные)
  • – цены ТНК на полуфабрикаты;
  • цены в рамках государственной помощи.

Приведенное множество цен является множественностью мировых цен.

Таким образом, динамика развития международной торговли характеризуется ростом объёмов товарооборота в последнее время. Это обусловлено как ростом экономического, так и научно-технического потенциала большинства государств.

 

 

 

 

Вопрос 6. Классификация стран по экономическому потенциалу и уровню социально-экономического развития

 

При анализе мирового хозяйства используются классификации стран по различным критериям. В группы в мировой экономике обычно объединяются страны, имеющие близкие параметры экономического развития, однотипную организационную структуру хозяйственного управления, общие принципы организации производства, одинаковые проблемы развития. [4, с. 280]

Наиболее полное представление о группах стран в мировой экономике дают международные экономические организации, членами которых являются большинство стран мира - Организация Объединенных Наций (ООН), МВФ и Мировой банк.

Например, по степени открытости мировому рынку, Мировой банк выделяет следующие группы стран:

1.с относительно закрытой экономикой - доля экспорта менее 10% ВНП;

2. страны с относительно открытой экономикой - доля экспорта более 35% ВНП;

3. страны, располагающиеся между 1 и 2.

Странами с наиболее открытой экономикой являются Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария, с наименее открытой - Северная Корея, Куба.

В соответствии с классификацией ООН по уровню экономического развития и социально-экономической природе хозяйствования все страны подразделяются на:

1. промышленно развитые страны с рыночной экономикой;

2. развивающиеся страны и территории с рыночной экономикой;

3. страны с переходной (от командно-административной к рыночной) экономикой.

Развитые страны сконцентрировали на своей территории значительную часть мирового общественного производства. В этих государствах закономерностью общественного воспроизводства является его циклический характер, т.е. периодические колебания уровней производства, занятости, цен. Другой важной отличительной чертой экономики индустриальных стран является неравномерность социально-экономическою развития отдельных стран, их различных группировок в отдельные периоды, что непосредственно связано с цикличностью развития рыночной экономики. Она выражается в различных темпах роста общественного производства, производительности труда, различиях в уровне доходов на душу населения и т.д.

В последние десятилетия наблюдается усиление социальной ориентации экономики развитых стран, так как человеческий фактор во многом определяет конкурентоспособность стран в Мировом хозяйстве. Вместе с тем усиление социальной ориентации экономики связано с демографическими процессами в развитых странах, особенно западноевропейских. Речь идет о старении населения, которое выражается в увеличении относительной доли лиц пожилого возраста (старше 65 лет) в обшей численности населения.

Для развитых стран характерно: [4, с. 281]

− высокий уровень ВВП на душу населения. В структуре производства ВВП ведущая роль принадлежит сфере услуг - более 60%. Примерно 25% ВВП создается в промышленности, 3% - в сельском хозяйстве.

− эта группа стран обладает крупнейшим в мире научно-техническим потенциалом, являющимся не только главным фактором динамичного развития ее экономик, но и решающим фактором конкурентоспособности.

− промышленно развитые страны являются крупнейшими в мире производителями и потребителями продукции высоких технологий: доля США в производстве наукоемкой продукции составляет 36% , Японии - 29%, ЕС - 32%.

− сельское хозяйство индустриальных стран утратило трудоемкий характер и превратилось в капитало- и наукоемкую отрасль, активно использующую современные биотехнологии.

− в сфере услуг этих стран наиболее интенсивно растет доля бизнес-услуг (финансовых, страховых, аудиторских, консалтинговых, информационных, рекламных и т.д.), услуг здравоохранения, образования, международного туризма.

− удельный вес расходов на НИОКР в ВВП развитых стран на протяжении последних 15 лет достаточно стабилен на уровне 2-3%.

− научно-технический потенциал промышленно развитых стран напрямую связан с высоким образовательным и квалификационным уровнем их рабочей силы.

− отличительными особенностями экономического развития промышленно развитых стран являются постоянно растущие валовые капиталовложения, сравнительно низкая инфляция и безработица.

Страны этой группы - США, Европейский Союз и Япония, образуют три наиболее развитых центра мировой экономики, в значительной мере определяющего архитектуру современного мирового хозяйства. С одной стороны, бесспорным приоритетом их внешнеэкономических связей являются связи друг с другом, с другой - каждый из центров имеет регионы своего предпочтительного влияния в мировой экономической системе.

Развивающиеся страны - государства Азии, Африки и Латинской Америки, многие из которых в прошлом были колониями и полуколониями.

В эту группу стран включаются страны, объединенные следующими признаками:

− наличие многоукладной экономики с различными формами собственности, начиная от традиционной экономики до государственного сектора;

− относительно низкий в целом уровень развития производительных сил;

− зависимое положение в мировом хозяйстве, обусловленное тем, что экономическое развитие колоний столетиями определялось не их нуждами, а потребностями развитых стран, и сегодня их развитие находится в сильной зависимости от притока иностранного капитала;

− преимущественно аграрно-сырьевая направленность в экономическом развитии и монокультуртость экспорта;

− низкий уровень производимого ВВП, в том числе и на душу населения (менее 12 тыс. долл. в год), бедность.

В связи с большим разнообразием развивающегося мира в мировой экономике их принято классифицировать по различным аналитическим критериям: [5, с. 547]

1. по регионам: Африка, Азия (30 стран); Ближний Восток и Европа (18 стран Ближнего Востока, а также Мальта, Турция, Кипр); Западное полушарие (34 страны Центральной и Латинской Америки);

2. по основному экспортному товару: выделяется подгруппа стран-энергоэкспортеров, у которых доля топлива в структуре экспорта превышает 50%.;

3. по уровню экономического развития развивающиеся страны дифференцируются на страны:

− с высоким уровнем развития («новые индустриальные страны» (Данные государства отличаются более высоким экономическим ростом, чем промышленно развитые страны, и существенно более высоким уровнем развития хозяйства по сравнению с основной группой развивающихся стран);

− со средним уровнем (Это самая многочисленная и неоднородная группа. Сюда относятся такие крупные государства, как Индия, Пакистан, Турция, Египет, ЮАР, нефтедобывающие страны - Иран, Алжир, Венесуэла, Ливия, Габон, Нигерия; аграрно-сырьевые страны Азии, Африки и Латинской Америки.);

− наименее развитые страны мира (включающие 48 государств Африки, Азии, Карибского бассейна и Ближнего Востока, в том числе такие многонаселенные страны, как Бангладеш, Республика Конго (бывший Заир) Мьянма, Танзания, Судан и Эфиопия).

Страны с переходной экономикой - это страны Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР, переходящие от централизованно планируемой к рыночной экономике. Иногда в эту группу стран включают также Монголию, Китай и Вьетнам. МВФ, исходя из низкого уровня ВВП на душу населения в этих странах, все вышеназванные страны относит к развивающимся.

Общими чертами экономического развития стран переходной экономикой являются: [4, с. 294]

− отказ от централизованного планирования и регулирования экономического развития;

− повышение степени открытости экономики (либерализация);

− приватизация государственной собственности;

− использование таких факторов экономического роста, как расширение частного сектора, привлечение иностранных инвестиций, структурная перестройка экономики, борьба с инфляцией, перестройка валютной системы и др.;

− сокращение объемов национального производства;

− переориентация внешнеэкономических связей на Запад.

В практике существует две альтернативы экономических реформ: радикальные реформы «шоковая терапия», через которую прошли Россия, Польша и др., и постепенного эволюционного перехода – Китай, Венгрия. Реформирование экономик в странах Восточной Европы и России первоначально базировалось на «шоковой терапии», но практика показала, что переход к рыночной экономике требует время и трансформации всего комплекса макро- и микроэкономических показателей.

Информация о работе Международная торговля: структура, динамика, ценообразование