Международная торговля и процесс глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 17:35, научная работа

Описание работы

Актуальностью выбранной темы является необходимость изучения международных экономических отношений в условиях глобализации на современном этапе, т.к. важнейшими их процессами, воздействующими на мировое хозяйство и радикально изменяющими его, являются процессы международной экономической интеграции и глобализации мирового хозяйства. Их тенденциями становятся: развитие взаимосвязанности и целостности глобальной мировой экономической системы, внедрение её в системы национальных экономик государств по всему миру.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….4
Глава 1. Глобализация мировой экономики на современном этапе….5
Глобализация как закономерность развития общества…………5
Современное мировое хозяйство и его национальная составляющая……………………………………………………...13
Глава 2. Важнейшие показатели участия экономики России в МЭО.18
2.1. Экономические показатели России и зарубежных стран……….18
2.2. Перспективы развития мировой торговли..……………………...21
Заключение……………………………………………………………………...24
Список используемых источников…………………………………………..26

Файлы: 1 файл

Научная работа.doc

— 229.50 Кб (Скачать файл)

______________________________________________

Кафедра гражданско-правовых дисциплин 

НАУЧНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Контракты в международной торговле»

на тему: «Международная торговля и процесс глобализации» 

                Выполнил: студент 4-го курса  
                очной формы обучения  
                экономического факультета 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Санкт-Петербург

2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………….4

    Глава 1. Глобализация мировой экономики на современном этапе….5

    1. Глобализация как закономерность развития общества…………5
    2. Современное мировое хозяйство и его национальная составляющая……………………………………………………...13

     Глава 2. Важнейшие показатели участия экономики России в МЭО.18

          2.1.   Экономические показатели России и зарубежных стран……….18

          2.2.   Перспективы развития мировой торговли..……………………...21

Заключение……………………………………………………………………...24

Список  используемых источников…………………………………………..26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      В XXI веке понятие глобализация стало непременным элементом международного политического обсуждения. Сознавая внутреннюю противоречивость этого процесса, западные эксперты и политики, тем не менее, предпочитают рассуждать о его неотвратимости и благотворности для человечества.

      Актуальностью выбранной темы является необходимость  изучения международных экономических  отношений в условиях глобализации на современном этапе, т.к. важнейшими их процессами, воздействующими на мировое хозяйство и радикально изменяющими его, являются процессы международной экономической интеграции и глобализации мирового хозяйства. Их тенденциями становятся: развитие взаимосвязанности и целостности глобальной мировой экономической системы, внедрение её в системы национальных экономик  государств по всему миру. Также развитие международных экономических отношений России с другими государствами предполагает, дальнейшее вовлечение в  интеграцию российской экономики в мировую экономическую систему.

      Современные многонациональные компании обращают мало внимания на национальные границы  и не испытывают привязанности к  определенным правительствам. Они глобальны по масштабам, ибо производят продукцию, сбывают ее и черпают финансовые ресурсы где угодно и как угодно, лишь бы это наилучшим образом соответствовало их долгосрочным стратегическим планам. Они способны мобилизовать капитал с любого развитого рынка, а побуждают их к этому желание минимизировать издержки и максимизировать прибыль.

Глобализация увеличивает рынки и усиливает конкуренцию. От этого выигрывают потребители, получившие товары лучшего качества по сниженным ценам. На более высоком уровне глобализация начинает охватывать уже целые континенты (Европа — ЕЭС, Северная Америка — НАФТА и т. д.), между которыми идет конкурентная борьба за перемещение центра экономического господства.

  В соответствии с темой курсовой работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, автор ставит целью работы  изучить основные тенденции глобализации и выявить особенности современных мирохозяйственных взаимозависимостей.

  Для достижения поставленной цели в ходе исследования темы курсовой работы предполагается решить следующие задачи:

Во-первых: охарактеризовать сущность понятия глобализация и мировое хозяйство, выявить особенности и тенденции их развития на современном этапе.

Во-вторых: изучить и проанализировать экономические показатели участия России в мировой экономике и рассмотреть перспективы развития мировых экономических отношений России и зарубежных стран. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Глобализация мировой  экономики на современном  этапе.

    1. Глобализация как закономерность развития общества.
 

В современном мире время под действием крупномасштабных процессов, затрагивающих все человечество в целом, общество претерпевает грандиозные метаморфозы. Причину подобных трансформаций многие исследователи усматривают в феномене глобализации, которая рассматривается,   в основном, с двух основных позиций:

1) как  характеристика любой сферы общества или социально значимого процесса (например, тесная интеграция экономической сферы любого общества в мировую экономику, размывание национальных границ и миграция духовных ценностей);

2) как  самостоятельная сущность, формирующая собственные структуры, институты, механизмы и социальные последствия (всемирные банки, транснациональные корпорации, международные культурные инициативы, движения, фонды и гранты).1

Как отмечают Э. Гидденс, М. Кастельс, Ф. Феррароти, И. Валлерстайн, глобализация предполагает совершенно новое отношение к пространству и времени.

По мнению Маргарет Арчер, глобализация – это  процесс, который приводит к охватывающему  весь мир связыванию структур, культур и институтов; по ее мнению, глобализация означает, что на сегодняшний день общества не являются больше первичными единицами анализа.3   М. Олброу доказывает, что общества следует рассматривать лишь как систему в окружении других систем и, таким образом, как подсистему мирового сообщества.4

Модель  глобальной культуры (М. Феверстоун, М. Маклюэн) включает потребительство.

Все эти  исследователи подчеркивают, что глобализация на социетальном уровне вызывает нарастание «иррациональных волн», сбои непрерывности, поступательности и повторяемости в историческом процессе.5

    Однако, глобализация процессов – это  не только их повсеместность, не только то, что они охватывают весь земной шар. Глобализация связана, прежде всего, с интерпретацией всей общественной деятельности на Земле, которая означает, что в современную эпоху все человечество входит в единую систему социально-культурных, экономических, политических и иных связей, взаимодействия и отношений. Таким образом, в современную эпоху по сравнению с прошлыми историческими эпохами неизмеримо возросло мировое единство человечества, которое представляет собой принципиально новую суперсистему.

    Процесс глобализации – объективное и закономерное явление в истории человечества, ведь мир движется в направлении усиления его целостности во всех сферах функционирования.

    Объективность глобализации характеризуется вовлеченностью всех людей, независимо от их воли, в  этот процесс. Глобализация обычно представлена определенными авангардными силами  и оставляет значительную часть людей на обочине современной цивилизации, но она в одинаковой степени влияет на всех – успешных в ней и неуспешных.

    Среди основных причин явления глобализации можно назвать

      – ускорение  темпов общественного развития современного мира и его тенденцию к целостности (что требует особенного напряжения, поиска внутренних резервов поступательного развития, нового уровня концентрации усилий, координации всех составляющих явления, чрезвычайной саморегуляции и организации.)

    – движение к целостному функционированию явления как нераздельного, нерасчлененного. Целостность – фундаментальная характеристика сложной системы, и вместе с тем она выступает критерием ее развитости (при этом явление выступает как внутренне противоречивое, где различные его составляющие пребывают в состоянии конкуренции, взаимообогащения).

    – строгая подчиненность всей системы (явления, предмета) определенной доминанте. Благодаря этому система и выступает как разнообразное единство всех ее проявлений. Во внутренней подчиненности целостного явления проявляется факт ее целеустремленности, определенной направленности. Факт целостного развития того или иного явления – показатель актуальности потенциально продуктивных вариантов дальнейшего развития этого явления и проблемы выбора.

    Противоречия  современного мира имеют неодинаковую природу и масштабы своего проявления: одни из них – результат мировой политики, другие появились в результате научно-технической революции, хозяйственной деятельности человека – но все они должны решаться совместными усилиями. Глобализация    и является тем кульминационным этапом в истории, который сегодня фокусирует эти проблемы. В явлении глобализации крайне обострена общецивилизационная потребность разумного, справедливого и толерантного решения стоящих перед человечеством проблем.

    Глобализация  представляет собой сложный, противоречивый процесс социальных преобразований, в котором можно выделить такие основные черты: 

  1. Всеобщность изменений.

Глобализация  пронизывает все уровни социальной структуры и проникает во все  социальные слои общества, которые перестают быть замкнутыми в себе; формирует сетевые структуры общения, поддержки  и социального контроля. Все становится быстротечным, изменяющимся   и приобретает преходящий характер.

    2. Разрушение организационных основ социальной структуры, ее децентрализация.

    Охватив все социальные структуры, глобализация приобретает статус высшей нормативной  ценности. Все старое отбрасывается, а все новое осознанно считается  лучшим. Теперь локальным структурам не нужно проходить все ступени  вертикальной иерархии, чтобы выйти на общемировой уровень. Значимость вертикальной иерархии снижается, а, наоборот, усиливается горизонтальная подвижность, способствующая культурной глобализации. Локальные структуры могут сохранить себя только в том случае, если успешно формируются сетевые связи, способствующие глобализации на своем уровне;

    3. Смешение культур.

    Глобализация  меняет представления людей о  культуре как о чем-то унаследованном из прошлых времен, от предыдущих поколений, или о том, что спускается «сверху». В современных условиях культура становится результатом смешения глобальных и региональных форм, нестабильных  и противоречивых по сравнению с традиционными формами культуры; 

    4. Ослабление национально-государственного фактора.

    Глобализация  подрывает национальные структуры  на всех уровнях их проявления: государственном, национально-этническом, личностном. Однако сам национально-государственный фактор сохраняется (в виде национальных государств, национальных правительств, национальных культур и т. п.), но он перестает быть определяющим. Социальные общности объединяются, создают свои горизонтальные структуры;

      5. Переход  к новому типу рациональности.

    Глобализация  несет с собой новую нормативно–теоретическую  парадигму, что, с одной стороны, допускает свободу многообразия и в силу этого находит свое воплощение в теории мультикультурализма, в основу которого положен принцип мозаичности культур разных социальных групп, а с другой стороны – диктует свои правила вне зависимости от субъективного желания ее участников. Глобализация несет  гомогенизацию  мирового сообщества, жизнь в соответствии с едиными принципами, единые ценностные предпочтения, желание все универсализировать;

     6. Изменение системы ценностей.

    Глобализация  обусловливает трансформацию нормативно-регулятивной функции государства, что приводит    к ослаблению влияния государства на человека. Процесс социализации деформируется, раскрепощаются феномены личностного порядка. В обществе создается мозаичный набор ценностей.

    Глобализация  – достаточно жесткий процесс, который несет в себе новую дифференциацию, новые экономические, социально-политические и культурные проблемы. В противоречивом непредсказуемом процессе глобализации выстраивается новый тип отношений между центром и периферией, способный привести отдельные страны не только к отставанию, но и к «выпадению» их из формирующегося миропорядка. Такая политика не может импонировать всем государствам, особенно тем, кто недавно обрел самостоятельность; поэтому растет волна антиглобалистских движений протеста, особенно в бедных странах, которые отказываются принимать ценности, диктуемые новой культурой. Но все же внешнее культурное давление достаточно сильно, процессы глобализации имеют объективный характер. Поэтому государства должны либо мобилизоваться, перестроить свои системы и включиться в этот процесс максимально эффективным способом, либо покориться внешним факторам, но тогда преобразования будут более болезненными и непредвиденными.6

Информация о работе Международная торговля и процесс глобализации