Международная организация труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 22:52, реферат

Описание работы

Международная организация труда (МОТ) — это международное специализированное учреждение по регулированию социально-трудовых отношений, защиты прав человека и обеспечения социального мира. Она была создана в 1919 г. в соответствии с Версальским мирным договором при Лиге Наций.

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Международная организация труда (МОТ) — это международное специализированное учреждение по регулированию социально-трудовых отношений, защиты прав человека и обеспечения социального мира. Она была создана в 1919 г. в соответствии с Версальским мирным договором при Лиге Наций. В 1946 г. МОТ стала учреждением «Организации Объединенных Наций» (ООН) и по настоящее время является авторитетным международным органом, главная цель которого — содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита их прав.

МОТ составляют:

  • Международная конференция труда (МКТ) высший орган,
  • Административный совет - исполнительный орган,
  • Международное бюро труда (МБТ) во главе с генеральным директором, который избирается Административным советом сроком на 5 лет.

В состав МОТ входят также Международный институт социально-трудовых исследований в Женеве и Международный учебный центр в Турине.

В момент создания Организации в ней участвовали только 42 государства, а в наше время членами МОТ являются 185 государств.

МОТ — одна из старейших и наиболее представительных международных организаций, призванных всемерно содействовать социальному прогрессу, установлению и поддержанию социального мира между различными слоями общества, способствовать разрешению возникающих социальных проблем эволюционным мирным путем.

Особенность деятельности МОТ состоит в том, что ее решения и рекомендации принимаются на основе трипартизма, то есть путем согласования вопросов между тремя сторонами-партнерами: правительствами, организациями-представителями трудящихся и организациями-представителями предпринимателей; взаимного учета их интересов и нахождения общих решений, которые отвечают требованиями этих трех сторон.

В мире существует множество проблем в сфере труда, в связи с этим деятельность МОТ представляет большой интерес и является важным и значимым аспектом в деятельности современного общества.

 

 

1.Создание  и развитие МОТ

МОТ была создана в 1919 г. в ходе Версальской мирной конференции по итогам первой мировой войны. Она была основана по инициативе и при активном участии западной социал-демократии. Устав МОТ был разработан Комиссией по труду мирной конференции и стал частью XIII Версальского договора. Необходимость создания такой Организации определялась, по крайней мере, тремя основными причинами.

Первая — политическая. Поводом для создания МОТ послужили революции в России и ряде других европейских стран.

В целях предотвращения разрешения возникающих в обществе противоречий взрывным, насильственным, революционным путем организаторы МОТ решили создать международную организацию, призванную всемерно содействовать социальному прогрессу, установлению и поддержанию социального мира между различными слоями общества, способствовать разрешению возникающих социальных проблем эволюционным мирным путем.

Вторая — социальная. Тяжелыми и неприемлемыми с общечеловеческих позиций были условия труда и жизни трудящихся. Они подвергались жестокой эксплуатации. Их социальная защита практически отсутствовала. Социальное развитие резко отставало от экономического, что тормозило общее развитие общества.

Третья — экономическая. Стремление отдельных стран к улучшению положения трудящихся вызывало увеличение затрат, рост себестоимости продукции, что затрудняло конкурентную борьбу и требовало решения социальных проблем в большинстве, по крайней мере, развитых стран.

МОТ — одна из старейших и наиболее представительных международных организаций. Созданная при Лиге Наций, она пережила последнюю и с 1946 г. стала первым специализированным учреждением ООН. Если в момент ее создания в ней участвовали 42 государства, то в 2012 г. их было уже 185.

Отличительная черта МОТ — трипартизм, ее трехсторонняя структура, в рамках которой осуществляются переговоры между правительствами, организациями трудящихся и предпринимателей. Делегаты этих трех групп представлены и совещаются на равных основаниях, на всех уровнях Организации. Принятие решений предполагает взаимный учет интересов и достижение общих соглашений, хотя согласование различных, нередко противоположных интересов — дело сложное и трудное.

Первая Международная конференция труда открылась 29 октября 1919 г. в Вашингтоне. Эта дата считается основанием МОТ. На этой конференции были приняты первые шесть международных конвенций по труду, в том числе о рабочем времени в промышленности, о безработице и другие.

Первая устанавливала ограничение рабочего времени на промышленных предприятиях до восьми часов в день и сорока восьми часов в неделю. Конвенция о безработице обязывала членов организации устанавливать систему государственных бюро занятости.

В 1920 г. штаб квартира Организации — Международное бюро труда (МБТ) переезжает в Женеву. В 1926 г. Международная конференция труда создает действующий и ныне механизм контроля над применением конвенций.

В 1934 г. членами МОТ стали Советский Союз и США.

В 1940 г. в связи с войной в Европе штаб квартира МОТ временно переносится в Монреаль (Канада). Благодаря этому была сохранена непрерывность деятельности организации. В 1940 г. СССР приостановил свое членство в МОТ и возвратился вновь - в 1954 г.

В 1944 г., когда вторая мировая война приближалась к концу, Международная конференции труда в Филадельфии определила задачи МОТ в послевоенное время. На ней была принята Филадельфийская декларация, определявшая эти задачи. Декларация стала приложением и составной частью Устава МОТ. Руководство МБТ пригласило принять участие в этой конференции СССР, как полноправного члена, но правительство это приглашение не приняло. В 1945 г. МБТ возвратилось в Женеву.

Организация, с приходом в нее развивающихся стран, приобрела универсальный характер. Развивающиеся страны стали составлять большинство в МОТ. Число сотрудников МБТ за это время увеличилось в четыре раза, а бюджет организации — в пять раз.

В 1969 г. в связи с 50-летием организации МОТ была присуждена Нобелевская премия мира.

Присутствие в МОТ социалистических стран вело к большим политическим противоречиям и противостоянию групп государств. Многие страны стали выступать против гегемонизма США в Организации. В связи с этой критикой и принятием в МОТ в качестве наблюдателя Организации Освобождения Палестины, США в 1977 г. вышли из МОТ, но затем, под влиянием своих западных партнеров, возвратились в нее в 1980 г. После развала СССР и образования на базе союзных республик самостоятельных государств, все они стали членами МОТ.

Аппарат МБТ — этот постоянный секретариат МОТ — отличается большим постоянством, что определяет не только большой опыт и профессионализм, но и консерватизм. За все годы существования МОТ сменилось только восемь генеральных директоров. Первым был француз Альбер Тома, который много сделал для развития организации и придания ей определенного авторитета. Большая роль в развитии МОТ принадлежит американцу Девиду Морсу, возглавлявшему МБТ с 1948 по 1970 г.г., и французу Франсису Бланшару, который был Генеральным директором МОТ с 1973 по 1989 г. Все время эти посты занимали представители развитых западных стран, и только в марте 1999 г. на этот пост избран представитель развивающегося мира — чилиец Хуан Сомавия.

 

 

 

 

2.Основные цели и задачи деятельности МОТ

 

МОТ работает на основе устава, в котором определены задачи, порядок приема и выхода из Организации, состав, права и задачи ее органов и руководителей, условия сотрудничества с ООН, вопросы определения членских взносов стран-участников, формирования, выполнения бюджета и контроля над его выполнением, порядок разработки международных трудовых норм и другие вопросы ее деятельности.

Главная цель МОТ — содействие социально-экономическому прогрессу, повышению благосостояния и улучшению условий труда людей, защита их прав.

Основные задачи МОТ следующие:

• разработка согласованной политики и программ, направленных на решение социально-трудовых проблем;

• разработка и принятие международных трудовых норм в виде конвенций и рекомендаций и контроль за их выполнением;

• помощь странам-участникам в решении проблем занятости, сокращения безработицы и регулирования миграций:

• защита прав человека (права на труд, на объединения, коллективные переговоры, зашита от принудительного труда, дискриминации и т.п.),

• борьба с бедностью, за улучшение жизненного уровня трудящихся, развитие социального обеспечения;

• содействие профессиональной подготовке и переподготовке работающих и безработных;

• разработка и осуществление программ в области улучшения условий труда и производственной среды, техники безопасности и гигиены труда, охраны и восстановления окружающей среды;

• содействие организациям трудящихся и предпринимателей в их работе совместно с правительствами по регулированию социально-трудовых отношений;

• разработка и осуществление мер по защите наиболее уязвимых групп трудящихся (женщин, молодежи, пожилых людей, трудящихся - мигрантов).

Особенность деятельности МОТ состоит в том, что ее решения и рекомендации принимаются на основе трипартизма.

Трипартизм — основной метод работы МОТ, его отличительная черта от всех международных организаций. Решение всех социально-трудовых проблем может быть успешным только в результате согласованных действий правительств, трудящихся и предпринимателей.

Советский Союз стал членом МОТ в 1934 г. С 1940 г. по 1954 г. по инициативе СССР его членство в МОТ было приостановлено. Основная форма и метод работы МОТ заключаются в разработке конвенций и рекомендаций. Конвенция представляет собой международный акт, который, будучи ратифицированным государством-членом МОТ, становится обязательным для выполнения этим государством. Рекомендации - это ориентиры для государств, которые используются ими при разработке социально-экономической политики, законов, других мероприятий в социально-трудовой сфере.

          Резкое ускорение процесса глобализации экономики. Это проявляется в росте объемов между народной торговли товарами и услугами, в увеличении иностранных инвестиций, взаимодействии финансовых рынков и особенно в возросшей роли многонациональных компаний.

Следующее изменение характеризуется тем, что в последние несколько лет и впервые в истории МОТ рыночная экономика стала моделью для всех стран. Наконец, важным изменением является то, что сам мир труда претерпел глубокую трансформацию. Технологические нововведения, новые методы управления на предприятиях, развитие демократии, действия самих государств и МОТ ведут к тому, что мир труда мало напоминает тот мир труда, который был во время создания МОТ. За эти годы произошли большие социальные сдвиги, но возникают новые социальные проблемы, усиливается и без того глубокое неравенство между государствами и между людьми. Нищета и безработица являются хроническими болезнями нашей планеты, и ни одно государство не гарантировано от таких бедствий. Все это ставит перед МОТ новые вопросы и проблемы. Они возможно не так уж новы, но они предстают в новом свете и с невиданной доселе остротой.

В глазах многих МОТ воплощает в себе идеал социальной справедливости. Сейчас первостепенное значение в деятельности МОТ приобретает социальный аспект. Крах социалистической системы и процесс глобализации экономики спровоцировали, среди прочего, настоящий взрыв внимания к социальной среде. Проблемы, ждущие своего решения, затрагивают теперь гораздо более широкий круг стран, групп или определенных категорий населения, социальные проблемы, которые раньше нередко игнорировались, возникают в той или иной мере в каждой стране. В этой связи имеются намерения наработки и провозглашения доктрины МОТ в отношении социальных мер.

Что касается нормотворческой деятельности МОТ, то она нуждается в том, чтобы вдохнуть в нее новую жизнь. За годы деятельности организации созданы конвенции и рекомендации практически по всем основным социально-трудовым проблемам, но эта деятельность требует серьезной перестройки. Данной проблеме была в основном посвящена сессии МКТ в 1947 г., на которой обсуждался доклад Генерального директора «Нормотворческая деятельность МОТ в эпоху глобализации». В докладе говорилось, что актуальные современные социально-трудовые проблемы «открывают одновременные новые и исключительные шансы для нормотворческой деятельности МОТ, так как она оказывается в самом центре тревог и забот, которые будут характерны для XXI века». Мнение же о том, что нормотворческая деятельность может исчерпать себя, столь же иллюзорна, как и пророчества о концах света. Отмечалось, что Организация способна совершить некий качественный скачок в своей нормотворческой деятельности.

Выдвинута идея: на основе норм МОТ создать в начале века Международный трудовой кодекс, что помогло бы МКТ отметить с блеском свое вхождение в третье тысячелетие.

Трехстороннее представительство – трипартизм - было и остается отличительной особенностью МОТ. В докладе Конференции говорилось, что одной из основных задач МБТ является содействие развитию организаций предпринимателей и трудящихся в странах, избравших демократический путь развитии и рыночную экономику. При этом роль государства в трехсторонних отношениях должна быть сильной и эффективной во всех странах.

В области занятости поставлена задача обеспечения экономически активного населения достойной работой, то есть не только создания необходимого количества рабочих мест, но рабочих мест приемлемого качества. Однако нельзя забывать и о росте безработицы и неполной занятости во многих странах. Глобализация и структурная перестройка экономики создают как большие новые возможности, так и большие проблемы в области занятости.

В деле социальной защиты и социального обеспечения МОТ проделала большую работу. Но теперь почти повсеместно реформа систем социальной защиты и ее усиление становится одной из самых приоритетных задач. Все люди нуждаются в социальной защите и гарантированных доходах. Они определяются, конечно, уровнем развития общества, но социальная защита не происходит автоматически. Доклад отмечает рост бедности и неравенства в странах Восточной Европы, рост смертности и сокращение продолжительности жизни в бывших республиках СССР. В нем намечены пути совершенствования социальной зашиты и улучшения управления ею.

Информация о работе Международная организация труда