Кросс – культурные особенности социальной ответственности в ТНК (на примере ОАО «ЛУКОЙЛ»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 10:08, курсовая работа

Описание работы

Современная нефтяная компания - это нечто большее, чем сложнейшие высокие технологии на всех стадиях от разведки месторождений до транспортировки и переработки нефти плюс не менее сложная система управления и принятия решений. Крупная нефтяная компания сегодня - это прежде всего высочайшая ответственность, поскольку ее сверхзадача - бережное использование подземных богатств, эффективное превращение их в необходимый потребителю конечный продукт и его своевременная доставка по назначению. Масштаб этой деятельности - в прямом географическом смысле и в финансовом измерении - столь велик, что неизбежно воздействует на жизнь всей страны, а иногда и планеты. Хорошо известно, под каким пристальным (и иногда и пристрастным) вниманием прессы, экологов, просто активных граждан работает вся нефтяная отрасль. Не стоит забывать и про ответственность компании перед своими акционерами.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Кросс – культурные особенности ОАО «ЛУКОЙЛ»
Общая информация о Компании 5
Кросс – культурные особенности ОАО «ЛУКОЙЛ» 8
Глава 2. Социальная политика ОАО «ЛУКОЙЛ»
2.1. Основные принципы и направления развития
социальной политики компании 11
2.2. Программы социально-культурного развития Компании 15
Глава 3. Варианты новых социально-культурных программ
ОАО «ЛУКОЙЛ» 20
Заключение 23
Список литературы 24

Файлы: 1 файл

Готовая курсовая1.doc

— 228.50 Кб (Скачать файл)

   Федеральное агентство по образованию

   Уральский государственный технический университет  — УПИ

   имени первого Президента России Б.Н. Ельцина 
 
 
 
 

   Курсовая  работа 
 
 

   На  тему:

   Кросс – культурные особенности социальной ответственности в ТНК (на примере  ОАО «ЛУКОЙЛ») 

   по  дисциплине:

   Международные Экономические Отношения 
 
 
 
 

   Научный руководитель:      Беляева В. С.

   Курс, группа:       2й курс, гр. ЭУ-28111

   Выполнили:        Марков Е.В.

                                                         Зыкова Д.И. 
 
 
 
 
 

   Екатеринбург

   2010

   Содержание 

   Стр. 

   Введение          3 

   Глава 1. Кросс – культурные особенности  ОАО «ЛУКОЙЛ»  

    1. Общая информация о Компании     5
    2. Кросс – культурные особенности ОАО «ЛУКОЙЛ»  8
 

   Глава 2. Социальная политика ОАО «ЛУКОЙЛ»

   2.1. Основные принципы и направления развития

   социальной политики компании     11

   2.2. Программы социально-культурного развития Компании 15 

   Глава 3. Варианты новых социально-культурных программ

   ОАО «ЛУКОЙЛ»       20 

   Заключение              23 

   Список  литературы              24

 

    Введение 

   Современная нефтяная компания - это нечто большее, чем сложнейшие высокие технологии на всех стадиях от разведки  месторождений до транспортировки и переработки нефти плюс не менее сложная система управления и принятия решений. Крупная  нефтяная компания сегодня - это прежде всего высочайшая ответственность, поскольку ее сверхзадача - бережное использование  подземных богатств, эффективное превращение их в необходимый потребителю конечный продукт и его своевременная доставка по  назначению. Масштаб этой деятельности - в прямом географическом смысле и в финансовом измерении - столь велик, что неизбежно  воздействует на жизнь всей страны, а иногда и планеты. Хорошо известно, под каким пристальным (и иногда и пристрастным) вниманием прессы, экологов, просто активных граждан работает вся нефтяная отрасль. Не стоит забывать и про ответственность  компании перед своими акционерами.

   Требования  и принципы устойчивого развития крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний стали сейчас актуальными для большинства стран мирового сообщества. Но можно ли их применить к условиям России, находящейся в переходном периоде к рыночному хозяйству? Опыт крупнейшей нефтяной компании России «ЛУКойл» говорит, что это не только можно, но и нужно. Что переход к устойчивому развитию крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний - основной путь для российской экономики.

   Целью данной Курсовой работы является проанализировать социальную деятельность ОАО «ЛУКОЙЛ» в современных условиях и выявить перспективы её развития.

   Объектом  исследования данной курсовой является частная нефтедобывающая компания ОАО «ЛУКОЙЛ».

   Предметом исследования данной курсовой является перспективы развития социальных программ ОАО «ЛУКОЙЛ», направленных на улучшение кросс - культурных взаимоотношений работников.

   Для достижения данной цели были рассмотрены следующие задачи: 

  • Рассмотреть структуру и особенности ОАО «ЛУКОЙЛ»;
  • Изучить кросс – культурные характеристики ОАО «ЛУКОЙЛ»;
  • Рассмотреть социальные программы, проводимые в ОАО «ЛУКОЙЛ»;
  • Исследовать перспективы развития социальных программ ОАО «ЛУКОЙЛ»;

   В соответствии с этими задачами построены  главы и параграфы данной работы.

   Информационная  база исследования состоит из нормативных  и законодательных актов, трудов отечественных специалистов по этой проблеме, а также аналитическим  данным из средств массовой информации и печати.

 

   Глава 1.

   Кросс – культурные особенности  ОАО ЛУКОЙЛ 

   1.1. Общая информация о Компании

   

   ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших международных  вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности Компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Основная часть деятельности Компании в секторе разведки и добычи осуществляется на территории Российской Федерации, основной ресурсной базой является Западная Сибирь. ЛУКОЙЛ владеет современными нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами, расположенными в России, Восточной и Западной Европе, а также странах ближнего зарубежья. Основная часть продукции Компании реализуется на международном рынке. ЛУКОЙЛ занимается сбытом нефтепродуктов в России, Восточной и Западной Европе, странах ближнего зарубежья и США.

   ЛУКОЙЛ  является второй крупнейшей частной  нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля Компании в общемировых запасах нефти составляет около 1,1%, в общемировой добыче нефти - около 2,3%. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится 18% общероссийской добычи и 19% общероссийской переработки нефти.

   В секторе разведки и добычи ЛУКОЙЛ располагает качественным диверсифицированным  портфелем активов. Основным регионом нефтедобычи Компании является Западная Сибирь. ЛУКОЙЛ также реализует проекты  по разведке и добыче нефти и газа за пределами России: в Казахстане, Египте, Азербайджане, Узбекистане, Саудовской Аравии, Колумбии, Венесуэле, Кот-д’Ивуаре, Гане, Ираке.

   В 2005 году с введением в эксплуатацию Находкинского месторождения Компания начала реализацию газовой программы, в соответствии с которой добыча газа будет расти ускоренными темпами как в России, так и за рубежом, а доля газа будет доведена до трети от суммарной добычи углеводородов. Ресурсной базой для реализации этой программы являются месторождения Большехетской впадины, Каспийского моря и Центрально-Астраханское месторождение в России, а также международные газовые проекты: Кандым – Хаузак – Шады в Узбекистане (на котором в 2007 году была начата добыча) и Шах-Дениз в Азербайджане.

   ЛУКОЙЛ  владеет нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом. В России Компании принадлежат четыре крупных НПЗ - в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде, и два мини-НПЗ. Совокупная мощность российских НПЗ составляет 44,7 млн т/год нефти. Зарубежные НПЗ Компании расположены на Украине, в Болгарии и Румынии, также ей принадлежит 49%-ая доля в нефтеперерабатывающем комплексе ISAB (о. Сицилия, Италия), их совокупная мощность составляет 21,8 млн т/год нефти. В 2008 году на собственных заводах Компании и комплексе ISAB было переработано 56,28 млн т нефти, в том числе на российских – 44,18 млн т.

   В 2008 году в рамках реализации Программы  стратегического развития на 2008–2017 годы в ОАО «ЛУКОЙЛ» был создан новый бизнес-сектор – «Электроэнергетика». В него, помимо приобретенного в 2008 году ОАО «ЮГК ТГК-8» и собственных электростанциях на месторождении в России, входят также предприятия, генерирующие электро- и теплоэнергию в Болгарии, Румынии и на Украине. Общая выработка электрической энергии компаниями сектора составила 16,2 млрд кВт/ч, выработка тепловой энергии превысила 18,1 млн Гкал (доля ОАО «ЮГК ТГК-8» в общей выработке составила 90% и 85%, соответственно). В долгосрочной перспективе бизнес-сектор «Электроэнергетика» станет важным фактором роста капитализации Компании.

   По  состоянию на начало 2009 года сбытовая сеть Компании охватывала 25 стран мира, включая Россию, страны ближнего зарубежья и государства Европы (Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина, Болгария, Венгрия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Сербия, Черногория, Румыния, Македония, Кипр, Турция, Бельгия, Люксембург, Чехия, Словакия, Хорватия), а также США, и насчитывала 204 объекта нефтебазового хозяйства с общей резервуарной емкостью 3,06 млн м3 и 6 748 автозаправочных станций (включая франчайзинговые).

   Своей миссией Компания считает обращение энергии природных ресурсов во благо человека. Способствовать в регионах деятельности Компании долгосрочному экономическому росту, социальной стабильности, содействовать процветанию и прогрессу, обеспечивать сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Обеспечить стабильный и долгосрочный рост бизнеса, трансформировать ЛУКОЙЛ в лидирующую мировую энергетическую компанию. Быть надежным поставщиком углеводородных ресурсов на глобальном рынке энергопотребления.

   Одной из главных своих ценностей Компания видит людей, ведь именно их профессионализм  и удовлетворение трудом приводят к  процветанию Компании.

 

    1.2 Кросс – культурные  особенности ОАО  «ЛУКОЙЛ» 

   Кросс - культурные отношения - выявление универсальных и специфических образцов поведения индивидов, социальных групп, организаций, институтов в контексте различных культур и наций.

   Развитие  современных миграционных процессов, международного разделения труда, производственной и технической специализации и международной кооперации привело к тому, что предприятия получили возможность нанимать и привлекать к своей хозяйственной деятельности человеческие ресурсы практически из любой страны. Опыт ведущих международных компаний показывает, что культурное разнообразие персонала является одним из ключевых условий в достижении и поддержании конкурентоспособности предприятия.

   В современных условиях персонал предприятий характеризуется большим разнообразием работников с точки зрения их этнической, национальной, религиозной принадлежности, пола и возраста, т.е. характеризуется культурным разнообразием.

   Поскольку Россия является многонациональной  страной, отечественные предприятия  напрямую сталкиваются с вопросами  этнокультурного разнообразия персонала. По данным федеральной миграционной службы РФ, количество иностранцев, официально работающих на территории России, за последние годы увеличилось практически вдвое. Если в 2003 году количество мигрантов, более чем из 127 стран мира, составляло 378 тыс. человек, то в 2005 году эта цифра достигла 750 тыс. человек.

   Проведенный ранее анализ статистических данных, характеризующих деятельность современных  ТНК с 1999 по 2006 гг., показал, что доля иностранного персонала компаний, удерживающих лидерство на международных рынках, составляет от 40 до 97% (рис. 1).

   Особенно  высока (в среднем 80% и более) доля иностранных работников в общем, штате предприятий, производящих товары народного потребления, в том  числе в пищевой отрасли; в  сфере телекоммуникаций и медиа-индустрии. Например, в компании Nestle (Швейцария) эта доля уже более пяти лет составляет порядка 97%, что является одним из факторов, обеспечивающих компании лидирующие места в рейтинге ведущих ТНК. В отраслях автомобилестроения, нефтедобычи, нефтепереработки, электроники и компьютерного обеспечения доля иностранных работников составляет от 45 до 65%. 

     

   Но, однако, в крупных российских корпорациях доля зарубежного персонала в общей численности работников очень мала, но имеет тенденцию к росту. За период с 2002 года по 2004 год у ОАО ЛУКОЙЛ доля иностранных сотрудников в среднем увеличилась на 2% и составляла около 9,2%, а в 2006 году она составляла 12,9%, при общей численности персонала 148,6 тыс. чел.

   В последнее десятилетие в теории и практике менеджмента происходит признание и поощрение сохранения специфических особенностей различных по своим национально-культурным характеристикам групп работников. Различные культурные группы имеют самые разнообразные представления о таких понятиях, как цели, результат, удовлетворение, сотрудничество, власть, авторитет и др. Следовательно, если в разных обществах существуют разные ценности и взгляды на жизнь, то и представления о лидерстве, власти и самой организации общества обуславливаются культурой именно той страны, в которой она была создана.

   В теории управления существуют различные  подходы к классификации персонала  в зависимости от профессии или  должности работника, уровня управления, категории работника. В основном персонал предприятия разделяется на две основные группы: персонал основной деятельности(лица непосредственно занятые в производстве) и персонал не основной деятельности(работники структур, которые находятся на балансе предприятия, но не связаны непосредственно с процессом производства или реализации продукции и услуг).

   Принимая  национальность сотрудника за основу классификации персонала предприятия, можно столкнуться с проблемой дискриминации. Для обеспечения более эффективной оценки наличия и использования мультикультурного персонала в хозяйственной деятельности предприятия, на наш взгляд, необходимо анализировать наличие и движение основных категорий работников предприятия, исходя из типов культур присущих персоналу. Мы предлагаем деление персонала по трем основным типам культур: базовому, комплексному и скорректированному.

Информация о работе Кросс – культурные особенности социальной ответственности в ТНК (на примере ОАО «ЛУКОЙЛ»)