Кооперация и кооперативное движение в Швеции во второй половине ХХ в. - начале ХХI

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 15:10, реферат

Описание работы

Цель работы – проанализировать опыт развития кооперации в Швеции.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать тенденции развитие потребительской кооперация в Швеции, ее территориальное распределение и организационно-правовые особенности функционирования;
2. Рассмотреть тенденции развитие производственной кооперация в Швеции, ее территориальное распределение и организационно-правовые особенности функционирования;
3. Описать тенденции развитие кредитной кооперация в Швеции, ее территориальное распределение и организационно-правовые особенности функционирования;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
3
1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ В ШВЕЦИИ. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ДИНАМИКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ………………….
2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ В ШВЕЦИИ. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ДИНАМИКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ………………….
3. КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ В ШВЕЦИИ. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ДИНАМИКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ……………………………………………
4. КООПЕРАТИВЫ ШВЕЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ, РЕГИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ КООПЕРАТИВНОМ ДВИЖЕНИИ………………………………………………………………..


5


11


15


17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………

Файлы: 1 файл

Kooperatsia_v_Shvetsii.doc

— 900.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение  высшего профессионального  образования:

Российский  государственный торгово-экономический  университет

кафедра: Теории и практики кооперации

Реферат на тему:

Кооперация  и кооперативное движение в Швеции

во  второй половине ХХ в. -  начале ХХI

Подготовила Мыльникова М.О.,

ФМЭиТ, специальность – Таможенное дело, 16 группа.

Старший преподаватель Барков Г.А.

2012 г. город Москва

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

3

1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ  В ШВЕЦИИ. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ,  ДИНАМИКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ  ОСОБЕННОСТИ………………….

2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ  В ШВЕЦИИ. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ,  ДИНАМИКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ………………….

3. КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ  В ШВЕЦИИ. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ,  ДИНАМИКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ  ОСОБЕННОСТИ……………………………………………

4. КООПЕРАТИВЫ ШВЕЦИИ  В НАЦИОНАЛЬНОМ, РЕГИОНАЛЬНОМ И  МЕЖДУНАРОДНОМ КООПЕРАТИВНОМ ДВИЖЕНИИ………………………………………………………………..

 

 

5

 

 

11

 

 

15

 

 

17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..

21

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В развитых странах мира сложились богатые кооперативные  традиции. Признанием роли кооперативного движения в социально-экономическом развитии всех стран мира стало объявление 2012 года  годом кооперации. Изучение практики кооперирования в развитых европейских странах имеет огромное значение для осознания роли и места кооперативного сектора в национальной экономике.

Кооперативное движение Швеции имеет богатейшие традиции и в настоящее время успешно развивается. Кооперация Швеции прошла ряд этапов своего развития в условиях. Высокий уровень развития кооперации в Швеции обеспечил этой стране в течение последних шестидесяти лет устойчивую репутацию «Мекки кооперативного движения», к заимствованию успешного опыта которого неизменно обращались и обращаются кооператоры многих стран мира.

Кооперативное движение в этой стране имеет более чем 150-ю историю и является одной из основ,  так шведской модели общественного развития. Кооперативы способствовали превращению Швеции из аграрной в промышленно развитую, процветающую страну. Важную роль кооперативное движение играет в сельском хозяйстве, в промышленности, в розничной торговле, жилищном строительстве и других сферах деятельности.

Российские ученые целенаправленно  исследуют проблемы и достижения шведской кооперации.  Харламов В.И. [6] рассматривается роль кооперативного союза Швеции в продовольственном обеспечении населения. Белорусские ученые Якушкин Е.А., Пушкина С.Е., Непочатых О.С., Шашура Н.В. [8] выделили особенности технологии управления розничной торговлей в Шведском кооперативном союзе. Достижения производственной сельскохозяйственной кооперации Швеции проанализированы в диссертационном исследовании Романовой Ю.А. [5]. В работе Аксенов С.М. [1] раскрыта роль кооперативного сектора в развитии шведской модели экономики.

Обобщение опыта работы кооперативов в этой стране представляется актуальным, особенно в связи с тем, что в современных условиях кооперативное движение Швеции сталкивается с рядом проблем, общих для стран Евросоюза.

Это и определило тему реферата «Кооперация и кооперативное  движение в Швеции во второй половине ХХ  – начале XXI вв.»

Цель работы – проанализировать опыт развития кооперации в Швеции.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать тенденции  развитие потребительской кооперация  в Швеции, ее территориальное  распределение и организационно-правовые особенности функционирования;

2. Рассмотреть тенденции  развитие производственной кооперация  в Швеции, ее территориальное  распределение и организационно-правовые  особенности функционирования;

3. Описать тенденции  развитие кредитной кооперация  в Швеции, ее территориальное распределение и организационно-правовые особенности функционирования;

4. Показать роль региональных, национальных и международных  кооперативных объединений в  развитии кооперации Швеции.

Информационной базой  работы послужили статьи и монографии российских и белорусских ученых по проблемам развития кооперации в Швеции, материалы периодической печати, официальные сайты кооперативных организаций.

Реферат имеет традиционную структуру и состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы и приложение.

 

 

1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ  В ШВЕЦИИ. ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ДИНАМИКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

 

Особое место в экономике Швеции занимает потребительская кооперация, история которой восходит к первой половине XIX века.

 «Потребительские кооперативы Швеции входят в Шведский кооперативный союз, учрежденный в Швеции еще в 1899 году. В настоящее время в «КF» входят 51 потребительское общество, пайщиками которого являются более 3 млн. человек или около 30% всего населения Швеции» [8,C.424]. «Потребительские общества  очень разняться по величине. Самое маленькое объединяет всего 62 пайщика, а самое большое -590 тыс. чел.» [8,C.425].

«Шведский кооперативный  союз» занимает второе место по объему розничных продаж продовольственных и непродовольственных товаров, и уступает лишь главному конкуренту – частой сети ИКА.

По данным рейтинга Глобал-300 [13], который составляется Международным кооперативным Альянсом «КF» находиться на 17 месте по товарообороту среди крупнейших мировых кооперативных розничных сетей.

Шведский опыт активно  внедряется в России.  Так Председатель Совета директоров ГК «ЕвроАгро» Алекс Ятсоун в своей статье отмечает, что «шведские кооператоры использовали самые современные технологии и методы бизнеса: ввели систему самообслуживания, разнообразие в непродуктовых кооперативах, систему супермаркетов. Широкое применение технологии быстрозамороженных продуктов позволило стать потребительским объединениям ведущими экспортерами продуктов» [16].

Основой механизма успешного функционирования шведских потребительских кооперативов является их интеграция и специализация.

Два этих термина присутствуют в описании любого процесса, будь то закупки товаров у поставщиков  или организация работы в магазине.

Деятельность потребительских кооперативов имеет демократическую основу. Внешне процесс отчетов и выборов в «KF» очень похож на российскую кооперацию. Пайщики также собираются на собрания по участкам, также выбирают представителей на общее собрание.

Однако после того, как избран председатель правления, начинаются главные отличия.

«Правление и председатель подбирают человека на должность президента кооператива или главного исполнительного директор. Председатель правления и президент – разные люди, имеющие совершенно разные обязанности. Председатель не имеет права вмешиваться в оперативные решения, принимаемые президентом. Задача президента – создать управленческую структуру, способную организовать дело не хуже, а даже лучше, чем у конкурентов. Если он не справляется с этой задачей – с ним, по итогам года, просто расстаются» [8,C.427].

Организационная структура  «КF» построена так, чтобы свести к минимуму издержки на содержание аппарата управления, однако без ущерба для функциональной эффективности.

Так в ней отсутствует деление потребительских кооперативов по административно-территориальному признаку. Одно потребительское общество может иметь магазины в различных районах Швеции. Здесь отсутствуют региональные объединения подобные нашим областным потребительским союзам.

«Необходимо отметить, что в настоящее время  «КF»  представлена  847 магазинами, из которых 800 магазины по продаже продовольственных товаров. Отметит, что ещё в 50-е годы 20-го века в Швеции существовало  около 8 тыс. кооперативных магазинов, но постепенно их количество сокращалось, а сами магазины укрупнялись» [19].

Сегодня они разделены  на пять концептов исходя из площади, ассортимента и целевой аудитории: супермаркет у дома «Нара», супермаркет  здоровой пищи «Консум», классический супермаркет «Экстра», продовольственный гипермаркет «Формум», хозяйственный гипермаркет «Бигг».  Логотипы этих сетевых магазинов «КF»  представлены на рисунке 1. Фотографии приведенные в приложении позволяют судить о масштабах магазинов и их внешнем виде.

 

Рисунок 1. Логотипы кооперативных магазинов Шведского кооперативного союза

 

Кроме этого «КF» является владельцем нескольких интернет-магазинов и активно занимается электронной коммерцией [9].

Характеристики основных концептов магазинов торговой сети «КF»  представлены в таблице 1.

 

Таблица 1. Характеристика магазинов торговой сети «КF»  [8,С.430]

Название магазина

Торговая площадь, кв.м.

Количество наименований товаров, тыс.ед.

Ежедневное число покупателей, в среднем на один магазин

Уровень торговой надбавки, %

НАРА

250-400

3-4

750-1200

25-30

КОНСУМ

400-1400

5-9

900-2000

25-28

ЭКСТРА

1500-3000

9-12

1600-3000

20-25

ФОРУМ

2300-12000

10-18

5000-10000

15-18

БИГГ

До 5000

До 40

Нет данных

Нет данных


 

Магазины «НАРА» специализируется на продаже продовольственных товаров. «Они представляют также дополнительные почтовые услуги по отправке и доставке писем,  посылок. Здесь же можно купить почтовые марки  почтовые конверты и сумки и др.».

«Магазины «Нара» являются представителями аптек, где можно забрать лекарства, заказанные в других аптечных сетях» [9].

 «Супермаркеты «Экстра» предлагают также своим покупателям доставку продуктов (при этом прилагаться рецепты блюд здорового питания) и билетов на различные развлекательные мероприятия» [7].

«Гипермаркеты  «Форум» предлагают своим членам пайщикам и клиентам широкий ассортимент свежих продуктов из экологически чистых фруктов и овощей, интересный ассортимент продуктов питания из иностранных кухонь. В магазинах существует отдел «Все для ребенка», который предлагает как одежду для новорожденных, так и игрушки для детей старшего возраста» [11].

В гипермаркетах расположены  также рестораны, принадлежащие  кооперативам.

Конечно, вы как член специальные  предложения каждую неделю и скидки на все покупки.

«Входящие в «КF» потребительские кооперативы можно разделить на три категории по степени интеграции в управленческом процессе и передаче управленческих функций верхним уровням управления:

1) Потребительские кооперативы  с высокой степенью централизации  (так называемые М-кооперативы).

2) Потребительские кооперативы со средней степенью интеграции (DDF кооперативы) Централизованы все процессы кроме управления недвижимостью. Такие кооперативы делегировали все права оперативного управления структурам «КF».

3) Кооперативы с низкой  степенью централизации (независимые кооперативы). Централизован процесс договорной работы, поставок товаров, денежные потоки, управление основным капиталом» [8,C.430].

Так принадлежащей таким  кооперативам недвижимостью управляет  структурное подразделение «КF» Риал Эстейт. За наполнение магазинов товарами отвечает группа компаний «КООП Швеция».  Договорную работу со шведскими поставщиками ведет компания СИЛАБ, с европейскими поставщиками - КООП Трединг, а с африканскими и азиатскими поставщиками работает компания Интеркооп. За логистику отвечает  СИЛАБ.

Денежными потоками М-кооперативов управляет финансовый департамент «КF». Большинство кооперативов, входящих в «КF»  не имеют даже собственного счета в банках. Процесс централизации в данном случае не сопровождается потерей финансовой самостоятельности, так как централизованная компьютерная система позволяет отслеживать финансовые потоки.

Информация о работе Кооперация и кооперативное движение в Швеции во второй половине ХХ в. - начале ХХI