Конкурентоспособность России в глобальной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 22:12, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ по дисциплине Международная торговля на тему Конкурентоспособность России в глобальной экономике.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание. 

Введение……………………………………………………………………….……………………3

Глава 1 Теоретические  основы конкурентоспособности…………………………………….. …4

 1.1 Сущность  конкурентоспособности, её показатели………………………………………….4

 1.2 Особенности  моделей конкурентоспособности  на уровнях: фирмы, отрасли, региона…6

Глава 2 Конкурентоспособность  России в глобальной экономике…..………………………....15

Глава 3. Конкурентоспособность  России в рейтинге международных  организаций……..…...17

 3.1. Рейтинг Международного института развития менеджмента……………………………..17

 3.2. Рейтинг Всемирного экономического форума……………………………………………...18

Глава 4 Возможности Российских субъектов на мировых рынках……………………………...18

Заключение…………………………………………………………………………………….........24

Список литературы…………………………………………………………………………………26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение. 

     Конкуренция - одна из главных черт рыночного  хозяйства. Именно конкуренция обеспечивает творческую свободу личности, создает  условия для ее самореализации в  сфере экономики путем разработки и создания новых конкурентоспособных товаров и услуг.

     В современных условиях усиливающегося процесса глобализации и интернационализации  проблемы международной конкуренции  выходят на первый план.

     Показателем признания ведущей роли конкуренции  для успешного функционирования рыночного хозяйства является тот факт, что во многих странах мира, включая страны с переходной экономикой, к настоящему времени приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, занимающиеся этими вопросами.

     Конкурентоспособность конкретной нации зависит от способности ее промышленности вводить новшества и модернизироваться. В результате испытуемого давления и требований рынка компании увеличивают свое преимущество в борьбе с самыми сильными присутствующими на мировом рынке конкурентами. Они извлекают пользу от присутствия на рынке сильных внутренних соперников, агрессивных поставщиков и требовательных местных потребителей.

     В современной экономической ситуации, когда конкуренция в мировых масштабах возрастает, роль государств становиться все более важной. По мере того как основа конкурентной борьбы все больше смещается в сторону создания и освоения знаний, роль государства возрастает. Конкурентное преимущество создается и поддерживается через сильно локализованные процессы.

     Различия  в национальных ценностях, в культуре, структуры экономики, в существующих организациях и историческом развитии – все это вносит вклад в достижение успешной конкурентоспособности. Существуют очень сильные различия в структуре конкурентоспособности для каждой из стран, поскольку ни одно государство не может быть конкурентоспособным во всех, или хотя бы в большинстве отраслей. 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1 Теоретические основы конкурентоспособности. 

     1.1 Сущность конкурентоспособности,  её показатели. 

     Конкурентоспособность - это сложная экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях:

  • конкурентоспособность товара
  • конкурентоспособность товаропроизводителя (или фирмы)
  • отраслевая конкурентоспособность
  • конкурентоспособность стран

     Между всеми этими уровнями конкурентоспособности существует тесная внутренняя и внешняя зависимость.

     Для понимания природы конкурентоспособности  удобнее всего рынок понимать как единую экономическую систему, включающую в себя ряд функционально  однородных объектов и окружающую эти  объекты среду, роль которой сводится к формированию требований указанных объектов. Как требования среды, так и результаты функционирования объектов могут быть представлены в виде некоторых показателей, имеющих различный экономический смысл. Целью каждого объекта, является достижение максимально возможного результата функционирования, предъявляемым потребителем.

     Конкурентоспособность, как экономическая категория, характеризует  ситуацию, включающую проектные, производственные, распределительные и потребительские  аспекты результатов экономической деятельности. Конкурентоспособность присуща всем элементам экономической системы, проявляющейся в борьбе, результатом которой должно стать перераспределение рынка, в свою пользу.

     Анализ  многих известных определений конкурентоспособности, позволяет выделить ряд моментов, безусловно, важных для вывода комплексного понятия и определения его места среди других экономических категорий:

  • конкурентоспособность какой-либо единицы системы - это мера ее привлекательности для потребителя;
  • привлекательность определяется степенью удовлетворения требований потребителя;
  • состав предъявляемых требований и их преимущество зависит как от вида производимой единицы, так и типа ее потребителя;
  • конкурентоспособность, как экономическая категория рассматривается относительно конкретного рынка и конкретного аналога;
  • конкурентоспособности присущ динамический характер - ее имеет смысл рассматривать лишь применительно к конкретному моменту времени, с учетом изменений в рыночной конъюнктуре;
  • проблема конкурентоспособности относится лишь к недефицитному рынку, который находится в неравновесном состоянии;
  • конкурентоспособность зависит от стадии жизненного цикла, на которой находится рассматриваемый товар;
  • имеет смысл говорить о конкурентоспособности лишь того товара, который уже обладает какой-то долей рынка, причем показатель конкурентоспособности существенно зависит от той доли, которую он занимает в настоящее время.

     Подводя итоги из выше указанного, М. Портер предложил следующее определение: "Конкурентоспособность - это свойство объекта, имеющего определенную долю рынка, которое характеризует степень соответствия технико-функциональных, экономических, организационных и других характеристик. Уровень требования потребителей, определяет долю рынка, принадлежащую данному объекту, и препятствует перераспределению этого рынка в пользу других объектов".

     Следствиями приведенного определения являются следующие утверждения:

     · полностью конкурентоспособной  может быть признана только та продукция, которая обладает различными, не уступающими  своим конкурентам, показателями в условиях конкретного рынка;

     · основой для оценки конкурентоспособности  любого вида продукции должно являться комплексное исследование рынка, что  позволит правильно оценить место  исследуемого объекта на данном рынке  в соответствии с аналогичными оценками субъектов рынка;

     · при приобретении товара, потребитель  останавливает свой выбор на том  образце, который в наибольшей степени  удовлетворяет его потребность;

     · для покупателя товара, исключительно  важное значение имеет величина затрат, необходимых для удовлетворения соответствующих потребностей;

     · доля объекта, на рынке зависит от ее доли в предыдущий период и потенциала конкурентоспособности товара в  данный момент: высокий потенциал  способен нарушить существующее на рынке  равновесие или изменить характер протекания переходных процессов перераспределения в свою пользу, низкий потенциал не способен оказать влияние на рыночные процессы;

     · конкурентоспособность продукции  может быть установлена лишь в  результате ее продажи, т.е. в сфере обращения.

     Следовательно, конкурентоспособность - это важная рыночная категория, отражающая одно из важнейших свойств рынка - его  конкурентность. При неизменных качественных характеристиках рыночной единицы, конкурентоспособность может изменяться в достаточно широких пределах, реагируя на различные факторы, определяемые конкурентной средой. 

     1.2 Особенности моделей конкурентоспособности  на уровнях: фирмы, отрасли,  региона. 

     Понятие «конкурентоспособность» применительно  к конкретным хозяйствующим субъектам непостоянно и меняется в зависимости от её уровня: фирмы, отрасли, региона. Для этого исследуем каждый субъект отдельно.

     Изучая  факторы конкурентоспособности  фирмы, необходимо отметить, что категории  «конкурентоспособность товара» и  «конкурентоспособность предприятия (производителя)» тесно взаимосвязаны, и раскрыть одно понятие, не упомянув о другом просто не возможно. Конкурентоспособность продукции оказывает существенное влияние на величину спроса, объем продаж и уровень доходов предприятия. Ведь естественно, что фирма не может быть конкурентоспособной, если ее товар не имеет сбыта. Поэтому целесообразно, прежде чем раскрыть понятие «конкурентоспособность предприятия», необходимо выяснить, в чем заключается сущность его и каким свойством он обладает. Для этого следует дать как можно полное представление о продукции (товаре), выпускаемой конкурирующим предприятием.

     Как известно, товар - главный объект на рынке. Он имеет стоимость, потребительскую  стоимость (или ценность), обладает определенным качеством, техническим уровнем и надежностью, задаваемой потребителями, показателями эффективности в производстве и потреблении, и другими весьма важными характеристиками. Именно в товаре отражаются, все особенности и противоречия рыночных отношений в экономике. Товар, является точным индикатором активности и экономической силы предприятия на рынке, в чем и заключается их взаимосвязанность. Действенность факторов, определяющих позиции производителя, проверяются в процессе конкурентного соперничества товаров в условиях развитого рыночного механизма, позволяющего выявить отличия данного товара, от товара - конкурента, как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Для этого товар должен обладать определенной конкурентоспособностью.

     Конкурентоспособность товара - это такой уровень его  экономическо-технических, эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать  соперничество (конкуренцию) с другими  аналогичными товарами на рынке. Товар  может стать конкурентоспособным, т.е. занять достойное место в ряду аналогов и субститутов только в том случае, если он будет отвечать такому трудноуловимому и многозначительному понятию, как качество. Следовательно, можно утверждать, что применительно к товару конкурентоспособность является развитием категории качества. При оценке качества товара, прежде всего, определяется его соответствие стандартам. Соответствие стандартам это регламентируемый потребительский параметр, нарушение которого сводит конкурентоспособность товара к нулю.

     Учитывая  приведенные выше доводы, мы понимаем, что конкурентоспособность товара не является решающим фактором конкурентоспособности  предприятия (фирмы), так как конкурентоспособность  предприятия - характеристика многофакторная, а конкурентоспособность продукции - это лишь один из факторов.

     Теперь  рассмотрим конкурентоспособность  на уровне фирмы (предприятия) более  подробно.

     Для исследования сущности конкурентоспособности  предприятия или фирмы необходимо начать с изучения конкурентной стратегии  этого предприятия. Одновременно мы будем рассматривать и конкурентоспособность отрасли, так как она является основной единицей конкуренции, а это значит что конкурентоспособность на уровне фирмы и на уровне отрасли тоже взаимосвязаны.

     Ещё в начале своей деятельности, фирма должна выбрать свою стратегию, в основе которой будет лежать идея, основанная на конкурентном преимуществе и его достижении. Разрабатывая её, фирмы стремятся найти и воплотить способ, выгодно и долговременно конкурировать в своей отрасли. Для успешных действий в длительной перспективе фирма должна не только реагировать на изменение структуры отрасли, но и выбрать позицию в отрасли. Именно такое понятие, как позиция в отрасли, включает в себя подход фирмы в целом к конкуренции. Каждый из этих моментов сам по себе недостаточен для выбора стратегии. Например, фирма в очень прибыльной отрасли может не получить большой прибыли, если неправильно выберет позицию в отрасли или же фирмы, у которых дела идут успешно, реагируют не только на изменения «окружающей среды», но и стараются сами изменить её к своей выгоде. Поэтому следует не оставлять без внимания те силы, которые влекут за собой изменение положения в конкурентной гонке или появление новых основ конкурентного преимущества.

Информация о работе Конкурентоспособность России в глобальной экономике