Интеграция в международных отношениях на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 15:54, контрольная работа

Описание работы

Финансовые рынки и даже отдельные крупные финансисты или учреждения оказываются способны существенно влиять на результаты принимаемых государствами политических решений, да и на сам характер этих решений. американский экономист У.Р. Смайзер отмечал, что назначение того или иного человека на должность президента Германского Бундесбанка в Франкфурте заслуживает такого же внимания американцев, как и назначение какого-нибудь выдающегося американца на ту или иную высокую должность. Ибо, "Бундесбанк начал оказывать глубокое и всепроникающее влияние на экономику Соединенных Штатов".

Файлы: 1 файл

Интеграция в международных отношениях на современном этапе.doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)

 Интеграция  в международных отношениях на современном  этапе.

 Под воздействием процессов глобализации усиливаются интеграционные процессы в мировой эк-ке. В наст. время в мире насчитывается более 20 интеграционных объединений, многие из кот-х пока что представляют собой аморфные образов-я. Но некот-е из них достигли значительных успехов и составляют реальную экономическ. и в определенной степени полит,силу. Это прежде всего относится к ЕС.

 В рез-те постоян.расшир-я сферы деят-сти Тнк и движ-я капиталов происх-т постепен.размыв-е экон-х границ между отд-ми гос-вами.Функционирует Всемирн.банк,Международн.валютн.фонд и др.финанс.орг-ции и инст-ты.Склад-и неуклонно расшир-ся сис-ма многообразных связей между этими образованиями и отд-ными гос-вами.Они проникают в сферу прерогатив национ.гос-в.Все это способствует сокращ-ю различий м/ду странами в рамках отдел-х регионов(Евр,Азия,Америка)по уровню организации и эффект-сти произв-ва. При таком полож-и вещей возрастают степень и масштабы взаимн.влияния национ. экономик друг на друга. Повыш-е цен на нефть странами-экспортерами сказ-ся на уровне цен др.товаров на мировых рынках, а рост цен на промышлен.товары в индустриально развитых странах отрицательно сказ-ся на уровне цен в развивающихся странах и т.д. Протекционизм в одной стране не может не отразиться на торговле многих др.стран.

 Финансовые  рынки и даже отдельные крупные  финансисты или учреждения оказываются  способны существенно влиять на результаты принимаемых государствами политических решений, да и на сам характер этих решений. американский экономист У.Р. Смайзер отмечал, что назначение того или иного человека на должность президента Германского Бундесбанка в Франкфурте заслуживает такого же внимания американцев, как и назначение какого-нибудь выдающегося американца на ту или иную высокую должность. Ибо, "Бундесбанк начал оказывать глубокое и всепроникающее влияние на экономику Соединенных Штатов".

 С наиб.наглядностью интенсиф-я интеграц.процессов в полит.сфере проявл-ся в образов-и и активиз-и деят-сти множ-ва разнообразн.междунар-х,регион-х межгос.и неправит-венных организаций.По данным Союза международн.ассоциаций в1995г,в мире официально существовало 41722 междунар-х орг-й, в т.ч. 5668 межправ-венных.

 Международными  межправительственными  организациями именуются стабильные объед-я гос-в, основанные на соответствующ. междунар-х договоренностях и обладающие определен. согласованной компетенцией и постоянно действующими органами. Те или иные гос-ва ныне, как правило, на регулярной основе участвуют в работе более 100 организаций.

 А. Броудхерст пришла к выводу, что именно организационный  плюрализм, созд-е множ-ва взаимосвяз-х организаций, а не единой всеохватывающей международной структуры, позволило достичь консенсуса, стабильности и мира в послевоенной Европе. Имеется в виду наличие на континенте множества отдельных и относительно независимых друг от друга ассамблей: двух военных организаций — НАТО и ЗЕС; трех панъевропейских организаций — Совета Европы, ОБСЕ, Совета сотрудничества НАТО; двух экон-х организаций — ОЭСР и ЕЭС. По мнению Броудхерст, эта сложная сеть позволяла обеспечить участие разных акторов на разных началах и по разным проблемным блокам в соц.-экон. и полит. процессах на континенте, а также предоставляла возм-сть для разделения и дублирования различных функций в многообразных полит. ситуациях.

 Сущ-ет неск-ко возможных вариантов классиф-ции междунар.организаций.Наиб.распространенными, наряду с выдел-ем межправит-венных и неправит-венных междунар-х организаций,выступает классиф-я по степени охвата тер-рии(универсальные,межрегион.,региональные,субрегиональные).Кроме того,в основу деят-сти части международных организаций положен не только географический, но и функциональный принцип.

 Немаловажную  роль в совр.мире играют всемирные и региональные межгос., межправительственные организации, такие как ООН, ЕС, Организация американских государств (ОАГ), Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК), Организация африканского единства (ОАЕ), Организация "Исламская конференция" (ОИК) и др. Число таких организаций постоянно растет, а функции существующих организаций расширяются.

 Особенно  широкое развитие получает в последние  годы региональное сотрудничество. Идет процесс формирования североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), включающей США, Канаду, Мексику. В 1989 г. организован Азиатско-тихоокеанский экон.совет (АТЭС). Успешно действует в Азии Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Азиатский банк развития (АзБР), и др. союзы и объединения. В Лат.Америке до последнего времени укреплял свои позиции МЕРКОСУР. Региональная полит.интеграция в этом смысле выступает естественным спутником процессов экономической интеграции регионов.

 Наиб.успешно интеграцион.процессы в Европе.В1993г.в Евр.союзе,в кот-й входили12наиб.развитых стран региона,практически устранены барьеры для свободн.перемещ-я людей,товаров,услуг,капиталов.Здесь речь идет не только о дальнейшей экон.,но и о глубокой полит.интеграции.Сформировались европейск.партии —Европейск.социалистич.партия, Европейск.народная партия,Альянс демократов и либералов за Европу и др.В нач.XXI в. к процессу европейской интеграции активно подключились многие гос-ва Центр.и Вост.Европы.

 Зачастую реш-я, принимаемые в штабах ТНК, сказываются на жизни граждан отдельных стран в неменьшей степени, чем реш-я, принимаемые правительствами этих стран. НПО в этом смысле ограничивают формальный суверенитет национ.правительств в той же степени, как и классические межгос организации.

 Помимо  ТНК все большую роль в современных  МО играют НПО, выступающие представителями  т.н. "глобального гражд.общ-ва". Степень возд-я на внутр. и внешнюю политику гос-в таких международных НПО, как "Гринпис" или "Эмнести интернешнл" возросла за последнее десятилетие в значительной степени.

 Некот-е авторы находят возможным вести речь о существовании двух параллельно существующих систем межд организаций во всемирном масштабе. Как считает Дж. Лайенз, первая система — это универсальная система ООН, в которой участвуют все гос-ва. Причем в ее органах, за исключением СовБеза, все гос-ва участвуют на равных правах. Вторая система построена на более ограниченном членстве и объединяет индустриально развитые страны, приверженные принципам рыночной экономики и полит.демократии. Ко второй системе относятся НАТО, включающая 16 стран Запада, Европейский Союз, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА) и др.

 Обе системы международных организаций  имеют общих членов. Междунар.валютный фонд, Всемирный банк и Всемирная торговая организация (ВТО) формально входят в сис-му ООН и открыты для всех стран. Однако фактически контроль над их деят-стью нах-ся в руках индустриально развитых стран. Особую роль с этой т.зр.играет так называемая"группа семи"или "Большая восьмерка), членами кот-й явл-ся 8наиб. развитых стран (на сегодняшний день с участием России), в том числе США, Фр-я и Великобритания, являющиеся одновременно постоянными членами Совета Безопасности ООН. Именно закрытые клубы типа "семерки", в которую практически перекрыт доступ слаборазвитым и среднеразвитым, а также малым странам, во многом определяют основные параметры экономического развития современного мира, представляют собой анонимные институционализированные центры политического и экономического программирования мира.

 С т.зр.особ-стей интеграционных процессов и интенсификации экон-х и иных контактов в совр.мире нельзя не отметить немаловажный момент. В конце Х1Х — начХХ вв.мировая торговля рассм-сь как беспрерывный процесс обмена между колониями, кот-е экспортировали сырьевые материалы в метрополии и др.развитые страны, кот-е, в свою очередь, вывозили в колонии промышленные товары. Однако в последние десятилетия рост мировой торговли происходил почти исключительно между развитыми странами, в то время как объем торговли между развитыми и развивающимися странами падал. Так, в 1980 г. на 102 беднейшие страны приходилось7,9% мирового экспорта и 9% импорта.10лет спустя эти цифры сократились соответственно до 1,4% и4,9%.К 2000 г.ситуация не изменилась.В то же время доля взаимного товарооборота трех наиб. развитых стран и регионов-США, ЕС и Яп-и возросла с 54,8% до 64% мирового экспорта и с 59,5% до 63,8% импорта.

 Существующие  данные свидетельствуют о том, что  в рез-те формирования ЕС, НАФТА и др. изменений в развитом мире группа наименее развитых стран во все большей степени оттесняется на периферию не только мировой эк-ки, но и мир.политики. Одной из важных хар-к развивающихся стран в этом контексте явл-ся то, что для них более существенное знач-е сохраняют вертикальные связи по оси "Юг-Север", нежели горизонтальные связи по оси " Юг-Юг". В большинстве своем они объективно значительно меньше связаны друг с другом сетью дипломатических, полит.и экон.связей, нежели с индустриально развитыми странами.

 Как рез-т на смену революционному по отнош-ю к сис-ме международных отношений регионализму развивающихся стран второй пол.XX в. приходит регионализм развитых гос-в Запада. Концепции региональной интеграции в развивающемся мире, возникшие еще в 50-х годах, в должной мере не учитывали тот факт, что для него не подходят интеграционные модели, практиковавшиеся в развитом мире. Так, западноевропейская модель базир-ся на высокоразвитых производит.силах, росте хозяйственной взаимозавис-сти стран региона и углублении междунар.раздел-я труда. Что кас-ся интеграционных моделей развивающихся стран, то здесь отсутствует такой основополагающий фактор, как взаимозавис-сть и взаимодополняемость национ.хозяйств. Гл.их цель состоит в преодолении низк.ур-ня разв-я производит.сил и противостоянии проникнов-ю иностран.товаров. Здесь интеграция явл-ся не итогом интернационализации, а средством ее усил-я.

Как отмечал  Виноградов,в"третьем мире"разрабатыв-сь планы протекционистской по своему хар-ру регион. интеграции,в рез-те кот-й должно быть создано обособленное от внеш.возд-я обширн. экон.простр-во,тогда как в ЕС благодаря либерализации торговли углубляющаяся на внутр.рынке конкур-ция явл-ся стимулом для совершенствов-я и ускорен.обновл-я техники и разработки нов.технологий,повыш-я эффект-сти произв-ва и в конечн.счете ведет к ускор-ю экон. роста всех стран-участниц". В новых усл-х подобные установки и принципы интеграции только способствуют отчуждению стран "третьего мира" от процесса глобальн.экон.разв-я.

 В рез-те в глобальном масштабе возникают новые линии разлома и разобщения стран и народов, новое измерение приобретают понятие "центр" и "периферия". Они были введены в полит. и научную лексику в качестве политэкономических и полит. понятий и были призваны различать господствующие богатые экономики от зависимых бедных экономик. И в наст.время это основанное на географии различие сохраняет значимость. Понятия "центр" и "периферия" приобрели новое знач-е, указывающее на поляризованную структуру глобальн. общ-ва. Теперь в рамках процессов глобализации эк-ки и пол-ки необх.учитывать и др, не менее важную форму нерав-ва в распред-и власти и богатства. Это нерав-во имеет место в рамках мирового сообщ-ва в целом—м/ду самыми богатыми и могуществ.странами, с одной стороны, и самыми бедными и слабыми, с др.

Информация о работе Интеграция в международных отношениях на современном этапе