Ценообразование в международной торговле. Понятие цен международной торговли и мировых цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2015 в 11:19, реферат

Описание работы

В нашей работе мы также рассматриваем динамику цен и особенности ценообразования нефти, потому что современные проблемы и тенденции развития рынка нефти – одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день и вопрос цены на нефть уже которое десятилетие остается одним из наиболее интересующих земной шар. Нефть и торговля ею лежат в основе международных отношений, являются причиной конфликтов между странами и коалициями.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
1. Ценообразование в международной торговле и его особенности….4
1.1. Понятие мировых ценообразующих факторов………………..4
1.2. Соотношение спроса и предложения как ценообразующий
фактор……………………………………………………………5

2. Классификация мировых цен и информация о мировых ценах………8
2.1. Контрактные цены……………………………………………….8
2.2. Публикуемые цены………………………………………………9
3. Система ценообразования в нефтяном секторе………………………..11
3.1. Динамика цен нефти на мировом рынке……………………11
3.2. Современные тенденции ценообразования
на нефтяном рынке……………………………………………13

Заключение………………………………………………………………..15
Список литературы………………………………………………………..16

Файлы: 1 файл

Ценообразование в международной торговле.doc

— 225.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Кафедра «Мировая экономика и международный бизнес»

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения»

 

 

на тему:

 

«Ценообразование в международной торговле. Понятие цен международной торговли и мировых цен. Динамика цен на мировом рынке»

 

 

Выполнила:

 Студентка группы ФК2-8

Коваленко А.А.

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

Федосеева Г.А.

 

 

Москва 2012

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3

1. Ценообразование в международной  торговле и его особенности….4

          1.1. Понятие  мировых ценообразующих факторов………………..4

            1.2. Соотношение спроса и предложения как ценообразующий

                   фактор……………………………………………………………5

 

  2. Классификация мировых цен и информация о мировых ценах………8

          2.1. Контрактные  цены……………………………………………….8

          2.2. Публикуемые  цены………………………………………………9

3. Система ценообразования в  нефтяном секторе………………………..11

          3.1. Динамика  цен нефти на мировом рынке……………………11

              3.2. Современные тенденции ценообразования

                на нефтяном рынке……………………………………………13

 

Заключение………………………………………………………………..15

Список литературы………………………………………………………..16

Приложения………………………………………………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Введение

 

Переход Российской Федерации от командной к рыночной экономике делает особо актуальной проблему ценообразования в международной  торговле, т. к. система цен является одним из важнейших её  элементов. Она взаимосвязана с другими элементами рыночного механизма и реагирует на их взаимодействие. В то же время цена сама является экономическим инструментом и используется государством для регулирования экономических процессов.

В нашей работе мы также рассматриваем динамику цен и особенности ценообразования нефти, потому что современные проблемы и тенденции развития рынка нефти – одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день и вопрос цены на нефть уже которое десятилетие остается одним из наиболее интересующих земной шар. Нефть и торговля ею лежат в основе международных отношений, являются причиной конфликтов между странами и коалициями.

Не секрет, что одним из индикаторов разразившегося кризиса служит положение на рынке нефти, что придает вопросу о цене значение рычага в управлении международной экономикой и мировые цены на нефть являются наиболее значимым внешним фактором, определяющим состояние российской экономики, государственного бюджета и платежного баланса страны. Уровень мировых цен на нефть непосредственно влияет на государственные доходы, торговый баланс, развитие нефтегазового сектора и сопряженных отраслей экономики.

В процессе работы нами была проанализирована динамика изменения цен на нефть в период 1998 – 2012 гг., выявлены причины нестабильности цен  на мировом рынке.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

 

1.  Ценообразование в международной торговле и его особенности

 

1.1. Понятие мировых цен и система ценообразующих факторов

В условиях рыночной экономики ценообразование во внешней торговле, также как и на внутреннем рынке, осуществляется под воздействием конкретной рыночной ситуации. Сущность понятия цены одинакова как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Цена, в том числе и в международной торговле, - «это количество денежных единиц в определённой валюте (как правило, свободно конвертируемой), которое должен уплатить покупатель продавцу за товар на согласованных базисных условиях»1

 Цены в международной торговле - разновидность цен, применяемых  на мировом рынке. Для международной  торговли характерна множественность цен. Один и тот же товар может продаваться по различным ценам в зависимости от места и времени его продажи, а также от взаимоотношений между продавцом и покупателем. Цены различаются и в зависимости от условий коммерческой сделки, характера рынка и источников ценовой информации. Отсюда: множественность цен – это наличие ряда цен на тот же самый товар с одинаковым качеством в той же сфере обращения с одинаковой транспортной базой.

По характеру, уровню и сфере действия ценообразующие факторы могут быть распределены на следующие группы:

1) общеэкономические. т. е. действующие независимо от вида продукции и условий её производства и реализации.  К ним относятся: экономический цикл; состояние совокупного спроса и предложения;  инфляция.

2) конкретно-экономические, т. е. определяемые особенностями данной продукции, условиями её производства и реализации. К ним относятся: издержки; прибыль; налоги и сборы; предложение и спрос на этот товар или услугу с учётом взаимозаменяемости; потребительские свойства: качество, надёжность, внешний вид, престижность;

3) специфические, т. е. действующие только в отношении некоторых видов товара и услуг: сезонность;  эксплуатационные расходы; комплектность; гарантии и условия сервиса;

4) специальные, т. е. связанные с действием особых механизмов и экономических инструментов: государственное регулирование; валютный курс;

5) внеэкономические, т. е. политические, военные.

Цены определяются условиями конкуренции, состоянием и соотношением спроса и предложения. Но на международном рынке процесс ценообразования имеет свои особенности. С учётом этих особенностей следует рассматривать и действие перечисленных ценообразующих факторов.  Например, соотношение спроса и предложения в условиях мирового рынка ощущается субъектами внешней торговли гораздо острее, чем поставщиками продукции на внутреннем рынке. Также на международном рынке больше конкурентов, покупателей. Свобода передвижения товаров сдерживается национальными границами, отношениями в валютной сфере. И, конечно, всё это отражается на формировании мировых цен. Что же такое мировые цены?  Это цены крупных экспортно-импортных сделок, заключаемых в основных центрах мировой торговли. Понятие «мировой товарный рынок» означает совокупность устойчивых, повторяющихся операций по купле-продаже товаров и услуг, имеющих организационные международные формы (биржи, аукционы и т. д.) или выражающихся в систематических экспортно-импортных сделках крупных фирм-поставщиков и покупателей2.

1.2. Соотношение спроса  и предложения как ценообразующий  фактор

В мировой торговле к факторам, под воздействием которых складываются рыночные цены, прежде всего, относится состояние спроса и предложения. На цену товара влияет: платёжеспособный спрос покупателя данного товара; объём спроса (количество товара); полезность товара и его потребительские свойства.

Со стороны предложения действуют следующие ценообразующие факторы: количество товара, предлагаемого продавцом на рынке; издержки производства и обращения при реализации товара; цены на ресурсы или средства производства.

Общим фактором является замещаемость предлагаемого к реализации товара другим, удовлетворяющим покупателя. На уровень мировых цен воздействуют валюта платежа, условия расчёта и некоторые другие как экономические, так и внеэкономические факторы.

На мировом рынке возможны случаи искажения соотношения спроса и предложения. В случае повышенного спроса на товар может возникнуть ситуация, при которой на рынок будет выброшен товар, произведенный в наихудших условиях по национальной цене, которая по существу и будет какое-то время определять мировую цену и которая, скорее всего, будет высокой. И наоборот, нередко предложение значительно превышает спрос. Тогда основной объём продаж приходится на те субъекты международной торговли, условия производства которых, являются наилучшими, а цены ниже.

Исследователи данного вопроса считают, что при работе с ценами рынка, в том числе внешнеторговыми, следует учитывать различия в них с учетом позиций отдельных сторон и рыночной ситуации. Во-первых, существуют понятия «цены продавца», т.е. предлагаемые продавцом, а значит, относительно более высокие, и «цены покупателя», т.е. принимаемые и уплачиваемые покупателем, а значит, относительно более низкие. Во-вторых, в зависимости от рыночной конъюнктуры «рынок продавца», на котором из-за преобладания спроса коммерческие показатели и цены диктует продавец, и «рынок покупателя», на котором из-за преобладания предложения господствует покупатель, ситуация в части цен противоположная. Но эта рыночная ситуация все время изменяется, что находит отражение в ценах. А это значит, что она должна быть предметом постоянного наблюдения и изучения. В противном случае в определении цен возможны очень серьезные ошибки.

В последние два-три десятилетия важную роль в ценообразовании на товары, в особенности в мировой торговле, играют сопутствующие услуги, оказываемые производителем и поставщиком какого-либо товара импортеру или конечному потребителю.

При анализе цен следует учитывать и движение экономического цикла, что в сфере международных экономических отношений имеет определенную специфику. Так, в стадии депрессии цены, как правило, не повышаются. И, наоборот, в стадии подъема в связи с превышением спроса над предложением цены возрастают (хотя и то и другое распространяется на международную торговлю замедленно, в зависимости от сферы и глубины этих явлений и тем более на фазе кризиса и подъема). Необходимо отметить, что в зависимости от вида товаров и товарных групп динамика изменения цен отличается. Так, при изменении конъюнктуры наиболее резко и быстро меняются цены практически на все виды сырья, медленнее реакция производителей и поставщиков полуфабрикатов, еще слабее «реакция цен» на продукцию машиностроительного комплекса.

Таким образом, в рамках международной и мировой торговли, действует сложная структура цены, которая может изменяться под воздействием совокупности ценообразующих факторов, основные из которых и были рассмотрены в первой главе представленного реферата.

 

 

 

 

 

 

2. Классификация мировых цен и информация о мировых ценах

 

2.1. Контрактные цены

В современной практике мирового ценообразования выделяются два основных вида цен: расчётные (контрактные) и публикуемые. Рассмотрим их.

Расчётные – это цены, индивидуально определяемые между собой продавцами и покупателями в процессе согласования условий контрактов на основании применения различных методик ценообразования. В зависимости от способа фиксации контрактные цены подразделяют на:

- твёрдые. Они устанавливаются в процессе подписания контракта и изменению не подлежат;

- твёрдые фиксированные цены с возможностью последующей корректировки. Устанавливаются в контракте на основании согласованных источников, но при этом оговариваются условия корректировки цен в будущем при значительном изменении рыночной конъюнктуры;

- цены с последующей фиксацией предполагают определение в контракте способов и источников фиксации цены на определённую дату;

- скользящие цены применяются в контрактах на поставку машин и оборудования, характеризующихся длительным сроком исполнения, а также при осуществлении больших по объёму и продолжительностью подрядных работ;

- смешанные цены. Они могут комбинировать различные варианты цен. Например, одна часть является твёрдой фиксированной ценой, а другая скользящей.

Здесь следует отметить, что контрактные цены являются коммерческой тайной и не публикуются. Специфической разновидностью контрактных цен являются трансфертные цены, которые применяются ТНК для осуществления взаимных расчётов. В данном случае существует собственный рынок, на котором цены устанавливаются в рамках общей ценовой политики корпорации.

 

2.2. Публикуемые цены 

Публикуемые цены сообщаются в специальных и фирменных источниках информации. Они, как правило, отражают уровень мировых цен (world market price) крупнейших поставщиков данной продукции.

По сырьевым товарам мировую цену определяют основные страны поставщики. Цену готовых изделий назначают ведущие фирмы, выпускающие и экспортирующие определённые типы и виды изделий.

К публикуемым ценам относят: справочные цены, биржевые котировки, цены аукционов, цены фактических сделок, цены предложений крупных фирм.

Справочные цены представляют собой цены товаров во внутренней оптовой или внешней торговле. Они публикуются в экономических изданиях, специальных бюллетенях, фирменных каталогах и прейскурантах. Справочные цены могут быть или номинальными, не связанными с реальными коммерческими операциями, или отражающими прошлые операции, совершённые за какой – либо истёкший период. Номинальные цены применяются в качестве базы при заключении сделок и являются исходными при установлении цены на аналогичные товары. Справочные цены, как правило, завышены по сравнению с ценами реальных сделок, поэтому размер скидок со справочных цен в процессе переговоров достигает 15-30 и даже 50%. Номинальной называют биржевую котировальную цену за товар, по которому в день котировки не было заключено сделок.

Информация о работе Ценообразование в международной торговле. Понятие цен международной торговли и мировых цен