Бреттон-Вудская валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 15:31, реферат

Описание работы

Вторая мировая война привела к углублению кризиса Генуэзской валютной системы. Разработка проекта новой мировой валютной системы началась еще в годы войны (в апреле 1943 г.), так как страны опасались потрясений, подобных валютному кризису после первой мировой войны и в 30-х годах. Англо-американские эксперты, работавшие с 1941 г., с самого начала отвергли идею возвращения к золотому стандарту.

Файлы: 1 файл

Бреттон-Вудская система.docx

— 41.03 Кб (Скачать файл)

ФГОБУ ФПО «Финансовый университет при Правительстве

Российской Федерации»

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Бреттон-Вудская валютная система»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила

студентка группы МФ1-5м

Васильева Екатерина.

 

Москва 2014

В период второй мировой войны валютные ограничения ввели как воюющие, так и нейтральные страны. Замороженный официальный курс валют почти не менялся в годы войны, хотя товарные цены росли, и покупательная способность денег падала в результате инфляции. Валютный курс утратил активную роль в экономических отношениях.

Вторая мировая война привела к углублению кризиса Генуэзской валютной системы. Разработка проекта новой мировой валютной системы началась еще в годы войны (в апреле 1943 г.), так как страны опасались потрясений, подобных валютному кризису после первой мировой войны и в 30-х годах. Англо-американские эксперты, работавшие с 1941 г., с самого начала отвергли идею возвращения к золотому стандарту. Они стремились разработать принципы новой мировой валютной системы, способной обеспечить экономический рост и ограничить негативные социально-экономические последствия экономических кризисов. Стремление США закрепить господствующее положение доллара в мировой валютной системе нашло отражение в плане Г.Д. Уайта (начальника отдела валютных исследований министерства финансов США).

В результате долгих дискуссий по планам Г.Д. Уайта и Дж.М. Кейнса  формально победил американский проект, хотя кейнсианские идеи межгосударственного валютного регулирования были также положены в основу Бреттон-Вудской системы.

Для обоих валютных проектов характерны общие принципы:

  • свободная торговля и движение капиталов;
  • уравновешенные платежные балансы, стабильные валютные курсы и мировая валютная система в целом;
  • золотодевизный стандарт;
  • создание международной организации для наблюдения за функционированием мировой валютной системы, для взаимного сотрудничества и покрытия дефицита платежного баланса.

На валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. были установлены правила организации мировой торговли, валютных, кредитных и финансовых отношений и оформлена третья мировая валютная система. Принятые на конференции Статьи Соглашения (Устав МВФ) определили следующие принципы Бреттон-Вудской валютной системы.

1. Введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах – долларе США и фунте стерлингов.

2. Бреттон-Вудское соглашение предусматривало три формы использования золота как основы мировой валютной системы:

    1. сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ;
    2. золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство;
    3. чтобы закрепить за долларом статус главной резервной валюты, казначейство США продолжало разменивать его на золото иностранным центральным банкам и правительственным учреждениям по официальной цене, установленной в 1934 г.

3. Установлен режим фиксированных валютных курсов: рыночный курс валют мог отклоняться от паритета в узких пределах (+/-1% по Уставу МВФ и +/-0,75% по Европейскому валютному соглашению).

4. Впервые в истории создан орган международного валютного регулирования. МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль за соблюдением странами-членами принципов мировой валютной системы, обеспечивает валютное сотрудничество стран.

Под давлением США в рамках Бреттон-Вудской системы утвердился долларовый стандарт – мировая валютная система, основанная на господстве доллара. Доллар – единственная валюта, конвертируемая в золото, стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютной интервенции и резервных активов. Фунт стерлингов, хотя за ним в силу исторической традиции также была закреплена роль резервной валюты, стал крайне нестабильным.

США возложили на своих партнеров заботу о поддержании фиксированных курсов их валют к доллару путем валютной интервенции. Специфика долларового стандарта в рамках Бреттон-Вудской системы заключалась в сохранении связи доллара с золотом.

Засилье США в Бреттон-Вудской системе было обусловлено новой расстановкой сил в мировом хозяйстве. США сосредоточили в 1949 г. 54,6% капиталистического промышленного производства, 33% экспорта, почти 75% золотых резервов. Доля стран Западной Европы в промышленном производстве упала с 38,3% в 1937 г. до 31% в 1948 г., в экспорте товаров - с 34,5 до 28%. Золотые запасы этих стран снизились с 9 млрд. до 4 млрд. долл., что было в 6 раз меньше, чем у США (24,6 млрд. долл.), и их размеры резко колебались по странам. Великобритания, обслуживая своей валютой 40% международной торговли, обладала лишь 4% официальных золотых резервов капиталистического мира. Внешнеэкономическая экспансия монополий ФРГ сочетались с ростом золотовалютных резервов страны (с 28 млн. долл. в 1951 г. до 2,6 млрд. в 1958 г.).

Проблемы функционирования Бреттон-Вудской валютной системы. Экономическое превосходство США и слабость их конкурентов обусловили господствующее положение доллара, который пользовался всеобщим спросом. Опорой долларовой гегемонии служил также «долларовый голод» – острая нехватка долларов, вызываемая дефицитом платежного баланса, особенно по расчетам с США, и недостатком золотовалютных резервов. Он отражал в концентрированном виде тяжелое валютно-экономическое положение стран Западной Европы и Японии, их зависимость от США.

Дефицит платежных балансов, истощение официальных золотовалютных резервов, «долларовый голод» привели к усилению валютных ограничений в большинстве стран, кроме США, Канады, Швейцарии. Обратимость валют была ограничена. Ввоз и вывоз валюты без разрешения органов валютного контроля были запрещены. Официальный валютный курс носил искусственный характер.

В связи с неустойчивостью экономики, кризисом платежных балансов, усилением инфляции курсы западноевропейских валют по отношению к доллару снизились: итальянской лиры в 33 раза, французского франка в 20 раз, финской марки в 7 раз, австрийского шиллинга в 5 раз, турецкой лиры в 2 раза, фунта стерлингов на 80% за 1938-1958 гг. Возникли «курсовые перекосы» - несоответствие рыночного и официального курсов, что явилось причиной многочисленных девальваций. Среди них особое место занимает массовая девальвация валют в 1949 г., которая имела ряд особенностей.

1. Снижение курсов было проявлением локального валютного кризиса, возникшего под влиянием мирового экономического кризиса, который в 1948-1949 гг. поразил в основном США и Канаду и болезненно отразился на пострадавшей от войны экономике стран Западной Европы.

2. Девальвация 1949 г. была  проведена в известной мере  под давлением США, которые использовали  повышение курса доллара для  поощрения экспорта своих капиталов, скупки по дешевке товаров  и предприятий в западноевропейских  странах и их колониях. С ревальвацией  доллара увеличилась долларовая  задолженность стран Западной  Европы, что усилило их зависимость  от США.

3. Курс национальных валют  был снижен непосредственно по  отношению к доллару, так как  в соответствии с Бреттон-Вудским  соглашением были установлены  фиксированные валютные курсы  к американской валюте, а некоторые  валюты не имели золотых паритетов.

4. Девальвация была проведена в условиях валютных ограничений.

5. Девальвация носила массовый характер: она охватила валюты 37 стран, на долю которых приходилось 60-70% мировой капиталистической торговли. Только США сохранили золотое содержание доллара, установленное при девальвации в 1934 г., хотя его покупательная способность внутри страны снизилась вдвое по сравнению с довоенным периодом.

6. Снижение курса валют колебалось от 12% (бельгийский франк) до 30,5% (валюты Великобритании, других стран стерлинговой зоны, Нидерландов, Швеции и др.). Обесценение валют вызвало удорожание импорта и дополнительный рост цен. В результате девальвации 1949 г. оптовые цены повысились в сентябре 1950 г. в Австрии на 30%, в Великобритании и Финляндии - на 19%, во Франции - на 14%. Неизбежным следствием девальваций было снижение жизненного уровня.

США использовали принципы Бреттон-Вудской системы (статус доллара как резервной валюты, фиксированные паритеты и курсы валют, конверсия доллара в золото, заниженная официальная цена золота) для усиления своих позиций в мире. Страны Западной Европы и Японии были заинтересованы в заниженном курсе своих валют в целях поощрения экспорта и восстановления разрушенной экономики. В связи с этим Бреттон-Вудская система в течение четверти века способствовала росту мировой торговли и производства.

Однако послевоенная валютная система не обеспечила равные права всем ее участникам и позволила США влиять на валютную политику стран Западной Европы, Японии и других членов МВФ. Неравноправный валютный механизм способствовал укреплению позиций в США в мире в ущерб другим странам и международному сотрудничеству. Противоречия Бреттон-Вудской системы постепенно расшатывали ее.

От американоцентризма к полицентризму в валютной сфере. Экономический, энергетический, сырьевой кризисы дестабилизировали Бреттон-Вудскую систему в 60-х годах. Изменение соотношения сил на мировой арене подорвало ее структурные принципы. Постепенно ослабло экономическое, финансово-валютное, технологическое превосходство США над конкурентами. Западная Европа и Япония, укрепив свой валютно-экономический потенциал, стали теснить американского партнера. Удельный вес США в золотых резервах уменьшился с 75% в 1949 г. до 23%. Одновременно доля стран ЕЭС в золотых резервах возросла до 38%, в валютных - до 53% (США - 10,8%).

Доллар постепенно утрачивает монопольное положение в валютных отношениях. Марка ФРГ, швейцарский франк, другие западноевропейские валюты и японская иена соперничают с ним на валютных рынках, используются как международное платежное и резервное средство. Исчезла экономическая и валютная зависимость стран Западной Европы от США, характерная для первых послевоенных лет. С формированием трех центров партнерства и соперничества возник новый центр валютной силы в виде ЕЭС, соперничающего с США и Японией.

От «долларового голода» к «долларовому пресыщению». Поскольку США используют доллар для покрытия дефицита платежного баланса, это привело к огромному увеличению их краткосрочной внешней задолженности в виде долларовых накоплений иностранных банков. «Долларовый голод» сменился «долларовым пресыщением». Избыток долларов в виде лавины «горячих» денег периодически обрушивался то на одну, то на другую страну, вызывая валютные потрясения и «бегство» от доллара.

Распад валютных зон. Во время второй мировой войны и после ее окончания были оформлены валютные зоны: стерлинговая и долларовая на базе соответствующих довоенных валютных блоков, зоны французского франка, португальского эскудо, испанской песеты, голландского гульдена. Сохраняя основные черты валютных блоков, валютные зоны отражали новые явления, связанные с усилением государственного регулирования валютно-финансовых и торговых отношений между их участниками.

Во-первых, межгосударственные соглашения приобрели важную роль в оформлении и функционировании валютных зон, особенно зоны французского франка. Например, Валютный комитет зоны франка (централизованный руководящий орган) координирует и направляет валютно-экономическую политику этой группировки. Валютно-экономическая политика стерлинговой зоны разрабатывалась и координировалась казначейством и Банком Англии.

Во-вторых, в отличие от валютных блоков внутренний механизм валютных зон характеризовался единым валютно-финансовым режимом, единой системой валютных ограничений, централизованным пулом золотовалютных резервов, которые хранились в стране-гегемоне, льготным режимом валютных расчетов внутри группировки. Унификация валютного контроля стран - участниц валютной зоны придало ей официальный характер.

В-третьих, международные экономические соглашения участников группировки обычно заключались страной, возглавлявшей зону. По мере кризиса колониальной системы внутри валютных зон усилились центробежные тенденции, которые впоследствии привели к распаду стерлинговой, долларовой и других зон и существенным изменениям валютно-финансового механизма зоны французского франка, которая в связи с введением евро преобразована в африканскую зону франка (июнь 2001 г.).

Кризис Бреттон-Вудской валютной системы. С конца 1960-х годов наступил кризис Бреттон-Вудской валютной системы. Ее структурные принципы, установленные в 1944 г., перестали соответствовать условиям производства, мировой торговли и изменившемуся соотношению сил в мире. Сущность кризиса Бреттон-Вудской системы заключается в противоречии между интернациональным характером МЭО и использованием для их осуществления национальных валют, подверженных обесценению (преимущественно доллара).

Причины кризиса Бреттон-Вудской валютной системы можно представить в виде цепочки взаимообусловленных факторов.

1. Неустойчивость и противоречия  экономики. Начало валютного кризиса  в 1967 г. совпало с замедлением  экономического роста. Мировой циклический  кризис охватил экономику Запада  в 1969-1970, 1974-1975, 1979-1983 гг.

Информация о работе Бреттон-Вудская валютная система