Правовой статус Европейского Союза и Совета Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2009 в 16:59, Не определен

Описание работы

Особенности правового статуса европейских интеграционных объединений: общая характеристика.
Политико-экономический статус Европейского Союза.
Особенности сотрудничества государств в рамках Совета Европы.

Файлы: 1 файл

мп.docx

— 34.94 Кб (Скачать файл)

    Тема 12. Правовой статус Европейского Союза и Совета Европы.

План.

      1. Особенности правового статуса европейских интеграционных объединений: общая характеристика.
      2. Политико-экономический статус Европейского Союза.
      3. Особенности сотрудничества государств в рамках Совета Европы.

Литература:

           Хартли Т.К. Основы права  Европейского сообщества. – М.: ЮНИТИ, 1998;

           Бирюков М.М. Современное  развитие Европейского Союза: международно-правовой подход. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. – М., 2004;

           Право Европейского Союза / Под ред. С.Ю. Кашкина. – М., 2006. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

           За прошедшие с момента распада  СССР годы на так называемом  постсоветском пространстве образовалось  несколько межгосударственных структур. К таким структурам относятся: Содружество Независимых Государств (СНГ), объединение Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, включающее Таможенный союз и Единое экономическое пространство, (с недавнего времени - Евроазиатское экономическое сообщество ЕврАзЭС); Центральноазиатское экономическое сообщество Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана (ЦАЭС); объединение Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдовы (ГУУАМ), Союзное государство России и Белоруссии.  
             Вышеупомянутая потребность во взаимодействии имеет объективный характер. СССР был единой экономической системой, основанной на социалистическом, плановом хозяйстве. Уже в конце 80-х - начале 90-х годов XX века статистические данные свидетельствовали о неэффективности этой системы со всей очевидностью - ежегодно происходило снижение произведенного национального дохода, производительности труда, индекса фондоотдачи и одновременно рост материалоемкости и энергоемкости производства. Неудовлетворенный спрос на товары составлял примерно пятую часть товарооборота.

              В то же время, хозяйства республик, входящих в СССР, продолжали оставаться частями одного целого союзного хозяйства, управляемого из центра.  
             
 
 
 
 
 
 
 
 

        1. Особенности правового статуса европейских  интеграционных объединений: общая  характеристика.

            Интеграция представляет собой высший этап в развитии межгосударственных отношений. Государства объединяются для достижения общих целей, как правило, на основе договоров и создают развитую систему органов. В соответствии с договорными нормами, государства принимают на себя конкретные обязательства.

            Развитие интеграции проходит под двойным воздействием - политической воли, выражаемой в соответствующих формах, и стихийного давления частной инициативы, интернационализации хозяйства, информации и т.д. Интеграция — процесс длительный, состоящий из нескольких стадий (применительно к экономической интеграции их, как отмечено выше, выделил Б. Балашша). Однако, особенностью современного периода является вовлечение в интеграционный процесс все новых сфер общественных жизни - экологии, социальных, военных вопросов и т.д.

            Жизнь вызывает необходимость различать международное сотрудничество как таковое, и процесс более тесного взаимодействия государств, который собственно и именуется интеграцией в узком смысле. Этапным результатом интеграции с одной стороны, и непосредственно формой интеграции - с другой, являются, как отмечено, институциализированные постоянно действующие структуры, которые, применительно к исследуемому процессу, именуются интеграционными объединениями.

             Термин этот скорее не международно-правовой, а политический, и все же его использование в данном контексте необходимо. Это обусловлено тем, что с международно-правовой точки зрения такие образования могут быть как традиционными (во всяком случае, - для конца XX века) - такими, например, как международные организации, так и менее традиционными, совмещающими в себе как привычные черты международных межправительственных организаций, так и никогда ранее для таковых несвойственные. Иногда такие объединения называют международными организациями «особого рода». Так, для традиционных международных организаций все же несвойственно наличие метапарламента, состоящего из парламентских делегаций, а то и избираемого населением, и обладающего как квазизаконодательной (выражающейся в принятии модельных законодательных актов рекомендательного характера, рассматриваемых парламентами как законопроекты, подлежащие обязательному первоочередному рассмотрению), так и обязательной административной (применительно к вопросам бюджета и назначению на определенные должности) компетенцией.  

            Основа европейского правового пространства – общее культурное и историческое наследие, схожая эволюция подходов к фундаментальным ценностям в различных странах.  Основанные на этих плодотворных факторах  рецепция римского права, внедрение романского права во многих странах и взаимное (трансграничное) влияние национальных правовых систем – все это определяло контуры правового поля в Европе на протяжении столетий.

             К началу XXI века сложилось единое европейское правовое пространство и единая правовая стратегия.

            Формирование единого европейского правового пространства – сложный и порой противоречивый процесс.

            Прежде всего необходимо было обеспечить единое понимание и применение норм интеграционного права всеми государствами – участниками этого процесса. Важно было также определить принципы, на которых должны строиться взаимоотношения интеграционного права и национального права государств – членов интеграционных объединений. Наконец, необходимо было выработать механизм, обеспечивающий принципиальное разграничение юрисдикции национального и интеграционного права.

               Современное европейское право – это относительно самостоятельная и автономная правовая система. Она включает в себя европейское интеграционное право (как регулятор на уровне Евросоюза – применительно к разнообразному комплексу вопросов, относящих к различным отраслям права) и европейскую систему защиты прав человека, действующую применительно к более широкому кругу субъектов  на уровне стран – членов Совета Европы, объединяющим фактором для которых является Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

               Конвенция, при небольшом количестве ее статей и относительно «узком» непосредственном предмете, через ее толкование Европейским Судом по правам человека влияет на множество государственных институтов стран-участниц, таких, например, как судебная система и судебное разбирательство. В условиях повсеместного распространения гармонизации и унификации права именно влияние общеевропейского права на право национальных государств остается наиболее сильным.

              Однако сложно было бы отрицать, что влияние национального и европейского права взаимно: европейское право не сформировалось бы в своем нынешнем зрелом виде без активного использования сравнительно-правового метода, без заимствования и передачи правовых идей и институтов, без импорта и экспорта права из страны в страну.

             Европейское право всегда развивалось на базе национальных законов. Поэтому для понимания европейского права необходимо глубоко вникать в суть правовых систем и первоначальный смысл норм, которые «выросли» до норм европейского уровня, а оттуда уже возвращались на национальный уровень. Кроме того, в ряде случаев интернационализация норм и их развитие на национальном уровне по схожему пути в различных государствах идут параллельно, как это происходило с правами и свободами человека.  
 

  1. Политико-экономический  статус Европейского Союза.

             На современном этапе развития ЕС произошло новое перераспределение социальных функций между его институтами и национальными правительствами. Исходя из положений упомянутого Договора, Европейская комиссия подготовила три программных документа - Зеленую книгу "Альтернативы для Союза", посвященную европейской социальной политике (ноябрь 1993 г.), Белую книгу "Европейская социальная политика: путь для Союза" (июль 1994 г.) и "Среднесрочную программу социальных действий, 1995-1997" (апрель 1995 г.). В этот перечень непременно должна быть включена также Белая книга о росте, конкурентоспособности и занятости (декабрь 1993 г.), в которой сформулирован принципиальный подход ЕС к взаимосвязи экономической и социаль-ной политики в целом, и в первую очередь - к определению оптимального баланса между содействием повышению конкурентоспособности и экономическому росту, с одной стороны, и обеспечением высокого уровня занятости, гарантиями социальной защиты - с другой.

             Долгосрочная политика занятости названа приоритетом № 1 во всех важнейших документах EC, опубликованных в 1993-1997 гг. Этот курс направлен на достижение двух взаимосвязанных целей - во-первых, эффективно использовать человеческие ресурсы, чтобы полностью реализовать выгоды крупнейшего в мире единого рынка, укрепив тем самым позиции ЕС в мировой экономике, и, во-вторых, поднять уровень политической поддержки населением планов дальнейшего объединения Европы.

             Новый подход к проблеме занятости, пожалуй, наиболее четко сформулирован в Белой книге о социальной политике: "Слишком долго Европа концентрировала основные усилия на регулировании безработицы, тогда как высшим приоритетом должно стать стимулирование создания новых рабочих мест". Решение такой задачи требует согласования целого ряда направлений экономической и социальной политики, поскольку необходимо, с одной стороны, стимулировать экономический рост и производственные инвестиции, создающие новые рабочие места, а с другой - увеличить вложения в "человеческий капитал", то есть в подготовку рабочей силы нового качества. Этот подход нашел отражение в стратегии занятости, утвержденной на сессии Европейского совета в Брюсселе в декабре 1993 г. В ней было выделено семь основных направлений действий:

        - совершенствование системы образования и профессиональной подготовки;

        - более гибкая политика на уровне предприятий и на рынке труда в целом;    

       - организационная перестройка работы на уровне отдельных предприятий;

        - целенаправленный курс на снижение косвенных затрат на рабочую силу;

        - более эффективное использование государственных фондов, созданных для решения проблем безработицы;

        - реализация специальных программ с целью профессиональной подготовки молодежи;

        - содействие росту занятости с учетом новых требований.

            Такая переориентация стратегии занятости неразрывно связана с решением задачи создания единого рынка рабочей силы в ЕС. Как отмечается в Белой книге о социальной политике, "реальный европейский рынок рабочей силы до сих пор не создан". Решить эту задачу не просто, поскольку мобильность рабочей силы намного уступает мобильности капитала. Социальная программа ЕС предусматривает принятие ряда мер, способствующих повышению мобильности рабочей силы, таких как обеспечение права на проживание, признание профессиональных дипломов, урегули-рование пенсионных прав и порядка налогообложения граждан одного государства-члена, работающего в другом государстве-члене, и т.п. Предусмотрено также со-вершенствование ряда положений, касающихся прав трудящихся-мигрантов из третьих стран, если те въехали, проживают и трудятся в странах ЕС на законных основаниях. (В середине 90-х годов мигранты из третьих стран составляли около 5% экономически активного населения Евросоюза.

              Важнейшим финансовым инструментом является общий бюджет ЕС. В 2000 он составил 93,3 млрд. евро, что соответствует примерно 2,5% общих государственных расходов государств-членов. С 1967 в бюджет ЕС были объединены бюджеты трех Европейских сообществ (ЕОУС, Евратом, ЕЭС).

            Изначально бюджет формировался за счет взносов государств-членов, однако решением Совета ЕЭС от 21 апреля 1970 были созданы собственные финансовые ресурсы ЕС. Они складываются из:

1. таможенных  пошлин на импорт; отчислений  государств-членов в размере 0,75% от собираемого налога на добавленную  стоимость (НДС);

2. отчислений  государств-членов, устанавливаемых  в соответствии с величиной  их ВНП. 

Информация о работе Правовой статус Европейского Союза и Совета Европы