История создания Европейского полицейского ведомства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2015 в 16:20, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи исследования: основной целью настоящего исследования является всесторонний анализ создания и функционирования Европейского полицейского ведомства.
Объект работы: правовой статус и функции Европейского полицейского ведомства.
Предмет работы: правовые акты, регулирующие деятельность Европейского полицейского ведомства.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Изучить вопрос создания Европейского полицейского ведомства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО ВЕДОМСТВА……………………………………………………………………..6
История создания Европейского полицейского ведомства (Европола)…...6
Правовые источники, закрепляющие структуру Европола………………...9
ГЛАВА 2 СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО ВЕДОМСТВА……………………………………………..12
2.1 Структура Европола………………………………………………………....12
2.2 Функции и полномочия Европола в сфере борьбы с преступностью……17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………29

Файлы: 1 файл

курсач (Тимофейчик).docx

— 64.24 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Юридический факультет

Кафедра международного права

Специальность 1-24 01 04 Международное право

 

 

 

 

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЕВРОПОЛА

 

 

Курсовая работа

студентки 3 курса дневной формы обучения

Турис Карины Андреевны

 

 

 

Руководитель

старший преподаватель

Тимофейчик  Т. Н.

 

 

 

Гродно,2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1 ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО ВЕДОМСТВА……………………………………………………………………..6

    1. История создания Европейского полицейского ведомства (Европола)…...6
    2. Правовые источники, закрепляющие структуру Европола………………...9

ГЛАВА 2 СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО ВЕДОМСТВА……………………………………………..12

2.1 Структура Европола………………………………………………………....12

2.2 Функции и полномочия  Европола в сфере борьбы с преступностью……17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

События в современном мире сопровождаются появлением и развитием различных вызовов и угроз, для нейтрализации которых у человечества пока нет четких и в полной мере эффективных противоядий. Характерно, что они не замыкаются в каком-либо одном государстве или регионе, а имеют трансграничный характер.

К их числу, вне всякого сомнения, можно отнести интернационализацию преступности, расширение территориальных масштабов незаконной деятельности, вовлечение в преступные схемы граждан различных государств.

Характерно, что проблема противодействия транснациональной преступности имеет комплексный, всеобъемлющий характер: она не-посредственно связана как с новым поколением вызовов в виде международного терроризма, так и с классическими их разновидностями, включая незаконную торговлю наркотиками, оружием, сексуальной эксплуатацией женщин и детей, а также с социальными факторами – бедностью, деградацией общественных институтов в некоторых странах и т.д.

В современном мире, очевидно, что в одиночку государства не смогут справиться с проблемой противодействия транснациональной преступности. Борьба с ней должна вестись комплексно, во взаимосвязи с другими угрозами и в тесном сотрудничестве различных государств [1, с. 100].

В настоящее время международное сообщество выработало и активно применяет большой арсенал совместных средств для борьбы с преступностью. Действующие международные соглашения, принятые в разные годы, создают правовой механизм сотрудничества государств в рассматриваемой сфере. Взаимодействие по вопросам борьбы с преступностью осуществляется государствами как непосредственно, так и в рамках создаваемых ими специализированных международных организаций, наиболее известной из которых является Международная организация уголовной полиции (Интерпол), которая в настоящее время охватывает своей деятельностью большинство стран мира.

Вместе с тем, в последнее десятилетие активно разрабатываются концепции регионального сотрудничества в борьбе с преступностью. Результатом реализации таких разработок явилось, в частности, создание в 1998 г. Европейского полицейского ведомства (Европол), призванного координировать усилия государств-членов Европейского Союза в вопросах противодействия различным видам преступности. За прошедшие годы Европол превратился в самостоятельный орган ЕС, наделенный особой компетенцией по анализу и обмену информацией с целью противодействия нелегальной торговле наркотиками, ядерными, взрывчатыми и радиоактивными веществами, оружием, похищенными транспортными средствами, антиквариатом и произведениями искусства, а также фальшивыми документами; созданию сетей нелегальной иммиграции и транспортировки людей; терроризму; покушениям на собственность и мошенничеству, кражам, рэкету; подделыванию денежных знаков; киберпреступлениям; коррупции; нанесению ущерба окружающей среде и т.д. Эффективность деятельности Европейского полицейского ведомства была неоднократно подтверждена результатами операций, проводившихся под ее эгидой [11, с. 59].

Актуальность темы исследования: события в современном мире сопровождаются появлением и развитием различных вызовов и угроз, для нейтрализации которых у человечества пока нет четких и в полной мере эффективных противоядий. Характерно, что они не замыкаются в каком-либо одном государстве или регионе, а имеют трансграничный характер.

Цели и задачи исследования: основной целью настоящего исследования является всесторонний анализ создания  и функционирования Европейского полицейского ведомства.

 Объект работы: правовой статус и функции Европейского полицейского ведомства.

Предмет работы: правовые акты, регулирующие деятельность Европейского полицейского ведомства.

Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:

1. Изучить вопрос создания  Европейского полицейского ведомства.

2. Рассмотреть и изучить  правовые источники, закрепляющие структуру Европола.

3. Изучить организационную  структуру Европола.

4. Охарактеризовать функции и полномочия Европола в сфере борьбы с преступностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА  1 
ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО ПОЛИЦЕЙСКОГО ВЕДОМСТВА

 

1.1 История создания Европейского полицейского ведомства (Европола)

 

Европол (англ. Europol) — полицейская служба Европейского союза, расположенная в Гааге. Основными задачами службы являются координация работы национальных служб в борьбе с международной организованной преступностью и улучшение информационного обмена между национальными полицейскими службами. Среди основных направлений работы Европола можно выделить борьбу с терроризмом, нелегальной торговлей оружием, наркоторговлей, детской порнографией и отмыванием денег.

Европол берет свое происхождение в ТРЕВИ, форуме для сотрудничества внутренней безопасности среди интересов ЕЭС/EC и министров юстиции, созданный в 1975 и являлся активным, пока Маастрихтский договор не вошел в силу в 1993.

Германия, с ее федеральной организацией полиции, долго выступала "за" наднациональную полицейскую организацию на уровне EC. Это внесло неожиданное предложение, чтобы установить европейский полицейский Офис к встрече Европейского Совета в Люксембурге в июне 1991. К тому декабрю заканчивалась Межправительственная конференция, и государства-члены обещали установление Европола через Статью K 1 (9) из Маастрихтского договора. Европолу дали скромную роль установления системы всего союза для того, чтобы обменивать информацию среди полиции ЕС.

Задержки ратификации Маастрихтского договора привели к министрам ТРЕВИ, согласовывающим "Министерское соглашение по Фармацевтической Единице Европола" в июне 1993. Это межправительственное соглашение, за пределами закона ЕС, привело к учреждению малочисленной команды, возглавляемой Юргеном Шторбеком, старшим немецким полицейским, который первоначально действовал из некоторых временных кают в Страсбургском пригороде (разделенный с персоналом Шенгенской Информационной системы), в то время как более постоянные приготовления были сделаны [4, с. 63].

Как только Маастрихтский договор вошел в силу, медленный процесс ведения переговоров и ратификации Соглашения Европола начался. Тем временем, Фармацевтической Единице Европола (ЭДУ) расширили ее полномочия дважды, в марте 1995 и снова в декабре 1996. Во время этого периода информация среди чиновников могла только быть обменена с двух сторон, с центральной базой данных, которая будет установлена, как только Соглашение Европола было ратифицировано. Соглашение Европола наконец вошло в силу в октябре 1998 после ратификации всеми 15 национальными парламентами ЕС, хотя некоторые выдающиеся юридические вопросы (прежде всего наблюдение защиты данных и судебное наблюдение) гарантировали, что это не могло формально поднять обязанности до июля 1999 [7].

Соглашение Европола было заменено решением Совета от 6 апреля 2009, установлением европейского полицейского Офиса (Европол), преобразование Европола в формальное агентство ЕС, так же как увеличение некоторых из его полномочий. Европейскому парламенту дало больше контроля над Европолом также решение Совета [13].

Европол ассигнует свои ресурсы (625 сотрудников, их, приблизительно 120 офицеров связи Европола (ELOs)) от его штаба в Гааге. Размер Европола противоречит факту, что они находятся в постоянной связи с сотнями различных правоохранительных организаций, в каждой с их собственным человеком или группой, чтобы помочь действиям Европола.

С 2007 Европол покрывает все 27 государств-членов Европейского союза. Чтобы бороться с международной организованной преступностью эффективно, Европол сотрудничает со многими странами третьего мира и организациями следующим образом (в алфавитном порядке): 

  1. Албания
  2. Австралия
  3. Босния и Герцеговина
  4. Канада
  5. CEPOL (европейский полицейский Колледж)
  6. Колумбия
  7. Хорватия
  8. Eurojust
  9. Европейский Центральный банк
  10. Европейская комиссия
  11. Европейский Центр для наблюдения Наркотиков и Наркомании Республики Македонии
  12. Frontex
  13. Исландия
  14. Интерпол
  15. Молдова
  16. Норвегия
  17. ОЛАФ (европейский Офис Антимошенничества)
  18. Российская Федерация
  19. Швейцария
  20. SitCen (Центр ситуации с уставом ЕС)
  21. Турция
  22. Офис Организации Объединенных Наций по Наркотикам и Преступлениям
  23. США
  24. Мировая Таможенная Организация.

Внешняя стратегия Европола определяет структуру, в пределах которой Европол должен развивать свои действия относительно третьих партнеров [7].

 

1.2 Правовые источники, закрепляющие структуру Европола

 

Принимая решение о создании Европейской полицейской организации, Совет Европейского Союза в качестве примера организации и деятельности нового европейского органа апеллировал к Международной организации уголовной полиции (Интерпол), которая за несколько десятилетий своего существования доказала эффективность такой формы международного взаимодействия в сфере борьбы с транснациональной преступностью. Поэтому концептуально и в Договоре о Европейском Союзе 1992 г., и в Конвенции о Европоле 1995 г. предполагалось, что организационная структура и деятельность будущей общеевропейской полицейской организации будет построена на принципах, апробированных на практике Интерполом. Однако в действительности структура Европейской полицейской организации оказалась сходной со структурой Международной Организации Уголовной Полиции только в общих чертах, что обусловлено похожими целями и задачами деятельности обоих организаций. В остальном структура Европола оказалась весьма специфичной.

Организационная структура Европейской полицейской организации регламентируется несколькими видами актов.

Конвенция о Европоле 1995 г. и Протокол к ней 2000 г. устанавливают наиболее общие принципы организации ведомства и закрепляют правовой статус высших органов Европола.

Другая группа актов, регулирующих организационную структуру, представлена нормами третичного права, которые выражены, в основном, в конвенциях ЕС, направленных на противодействие какому-либо виду транснациональной преступности. Так, заключение в 1995 г. Конвенции «О защите финансовых интересов сообществ», направленной на борьбу с мошенническими действиями в сфере расходования денежных средств ЕС, повлекло необходимость организации в структуре Европола специального отдела, о чем ничего не было сказано в фундаментальной Конвенции о Европейской полицейской организации 1995 г. Вместе с тем, Конвенция «О защите финансовых интересов сообществ» была принята почти одновременно с Конвенцией о Европоле, к тому же еще до фактического начала деятельности данного ведомства, что фактически предопределило наличие, по крайней мере, одной структурной единицы Европола, не предусмотренной профильной конвенцией.

Третья группа актов, определяющих структуру современного Европейской полицейской организации, представлена актами вторичного права, среди которых преобладают решения Совета Европейского Союза. Так, пользуясь своим правом возлагать на Европол дополнительные обязанности и компетенцию, Совет неоднократно принимал акты, во исполнение которых Европейская полицейская организация совершенствовала свою организационную структуру. В частности, на основании решения Совета ЕС от 29 апреля 1999 г. «О распространении мандата Европола на вопросы борьбы с фальшивомонетничеством и подделкой средств платежа», Европейскому полицейскому ведомству предписывалось разработать и принять положение о специальном органе (отделе) Европола по вопросам противодействия указанным видам преступлений.

Информация о работе История создания Европейского полицейского ведомства