Шпаргалка по "Международному частному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Международное частное право".

Файлы: 23 файла

билет 1.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 10.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 11.doc

— 33.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 12.doc

— 38.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 13.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 14.doc

— 49.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 15.doc

— 51.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 16.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 17.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 18.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 2.doc

— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

БИЛЕТ 20.doc

— 47.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 21.doc

— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 22.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 23.doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 3.doc

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 4.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 5.doc

— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 6.doc

— 34.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 7.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

билет 8.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)

В1. В процессе применения норм иностранного права судья и иной правоприменитель сталкивается не только с проблемой установления содержания этих норм, но и с проблемой их квалификации.

Квалификация  норм иностранного права в данном контексте понимается как толкование. При применении иностранной нормы необходимо раскрыть суть содержащихся в ней понятий и соотнести их с обстоятельствами дела.

Необходимость квалификации обусловлена тем, что  в правоприменительной практике возникает конфликт категорий. Одни и те же понятия в правовых системах государств понимаются по-разному. Так, различное толкование имеет такое понятие как «недвижимое имущество». Обычно под недвижимым имуществом понимают земельные участки, строения, искусственные сооружения на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне. Но в ряде государств, и в России в том числе, к такому имуществу относят еще и воздушные, морские, речные суда. По-разному понимается «место причинения вреда»: в одних правовых системах это будет место совершения действия, причинившего вред; другие правовые системы его понимают как место наступления вредоносного результата. Различное понимание имеет место в отношении таких понятий как «домициль физического лица», «личный закон юридического лица», «время и место заключения договора», «исковая давность» и др. В связи с этим возникает вопрос: по праву какого государства следует квалифицировать понятие, содержащееся в применимой иностранной норме? В теории МЧП сформировались различные позиции по этому  вопросу. Выделяется первичная, вторичная и автономная квалификация.

Первичная квалификация заключается в том, что толкование понятий следует осуществлять по закону суда, т.е. судья, применяя норму  иностранного права, осуществляет толкование содержащихся в ней понятий так, как это понимается правом его государства

Вторичная квалификация предполагает осуществление толкований на основе понятий, категорий, свойственных иностранному праву.

Автономная квалификация – её суть заключается в том, чтобы  производить квалификацию вне привязки к какому-либо конкретному правопорядку, пользуясь наиболее общими представлениями о содержании тех или иных институтов. Основной акцент здесь делается на сравнительное правоведение.

Кроме национального  законодательства правила о квалификации могут быть сформулированы в международных договорах, либо в них может быть дана квалификация непосредственно.

В2. Споры, возникающие при осуществлении инвестиций между инвестором и государством, могут разрешаться во внутригосударственных и международных органах. Инвестиционное законодательство различных государств предоставляет инвесторам право обращаться за защитой своих прав в национальные суды. Как правило, особого порядка рассмотрения таких споров не предусматривается.

Национальное  законодательство в качестве альтернативы предусматривает рассмотрение инвестиционных споров в международном коммерческом арбитраже, созданном как на территории принимающего государства, так и за рубежом. Например, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об иностранных инвестициях» споры разрешаются в государственных (общей юрисдикции или арбитражных) судах либо в международных коммерческих арбитражах (третейских судах).

Порядок разрешения инвестиционных споров предусматривается  и двусторонними договорами о  поощрении и защите капиталовложений. Как правило, разрешение споров начинается с примирительной процедуры и если стороны не достигли соглашения по спорным вопросам, то спор передается на разрешение в международный коммерческий арбитраж. Двусторонние договоры предусматривают разрешение спора как в постоянном арбитраже, так и в арбитраже «ad hoc». В договорах определяется порядок формирования арбитража, правила процедуры рассмотрения спора, срок рассмотрения. В качестве международных многосторонних договоров, регулирующих данный вопрос, можно назвать Вашингтонскую конвенцию 1965 г. о разрешении инвестиционных споров между государствами и иностранными инвесторами и Конвенцию СНГ о защите прав инвесторов 1997 г. В соответствии с этой конвенцией создан Международный Центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). Обращение в Центр возможно только при наличии соглашения между спорящими сторонами.

Положения  Конвенции  предусматривают  примирительную  и арбитражную процедуры. В МЦУИС  существует список посредников и  список арбитров, а также разработаны  правила примирительной и арбитражной  процедуры. Стороны выбирают себе арбитров или посредников. Сначала стороны используют примирительную процедуру, в случае же если примирение не состоялось, стороны переходят к арбитражному   рассмотрению.   Существует   определенный   регламент рассмотрения споров, но также возможно и применение Регламента ЮНСИТРАЛ.

Стороны в любой  момент могут прервать примирительную процедуру и прибегнуть к процедуре  арбитража. 

Арбитражное решение  является для сторон обязательным, окончательным и обжалованию  не подлежат. Однако решение может быть отменено специально созданным комитетом, если выяснится, что: 

1) суд был  сформирован ненадлежащим образом;

2) суд явно  превысил свои полномочия;

3) имела место  коррупция какого-либо члена суда;

4) имело место  серьезное отступление от какого-либо  существенного правила процедуры; или

5) в арбитражном  решении не изложены соображения,  на которых оно основано.

Кроме того, решение  может быть пересмотрено, если откроются  новые факты, которые могут существенно  повлиять на решение арбитража. Заявление  о пересмотре должно быть подано в течение трех лет с момента вынесения решения.

 В соответствии  с данной конвенцией  государства  обязуются признавать и исполнять  эти решения, но конкретный  механизм не создан.

Конвенция СНГ  о защите прав инвестора 1997 г. в ст. 11 предусматривает, что инвестиционные споры разрешаются в судах или арбитражных судах государств спорящих сторон, Экономическом Суде СНГ, иных международных судах или международных арбитражах.

билет 9.doc

— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВОПРОС 19.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Международному частному праву"