Правовое положение иностранной собственности в международном частном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2015 в 18:45, контрольная работа

Описание работы

Международно-правовое регулирование отношений собственности
Право собственности является центральным, системообразующим институтом частного права. Нормы этого института в той или иной степени оказывают влияние на семейное, трудовое, наследственное право и т.п.
Право собственности можно рассматривать как в объективном смысле, так и в субъективном. В объективном смысле право собственности представляет собой систему правовых норм, определяющих границы возможных действий лиц по присвоению, владению, пользованию и распоряжению вещами, не исключенными из гражданского оборота

Содержание работы

1. Особенности правового регулирования отношений собственности в международном частном праве:
а) международно-правовое регулирование отношений собственности с иностранным элементом;
б) правовое регулирование отношений собственности с иностранным элементом в законодательстве Российской Федерации.
2. Коллизионные вопросы права собственности:
а) проблема квалификации юридических понятий;
б) закон места нахождения вещи (lex rei sitae) и случаи ограничения применения.
3. Правовое положение иностранных граждан, лиц без гражданства и юридических лиц в области отношений собственности в Российской Федерации. Право собственности российских граждан за рубежом. Режим государственной собственности на имущество, находящееся за границей. Иммунитет собственности иностранного государства.
4. Правовые основы национализации иностранной собственности. Вопросы компенсации. Экстерриториальное действие законов о национализации.
5. Защита культурных ценностей и права собственности на них в российском законодательстве и международно-правовых актах.

Задача.
В январе 1999 г. Акционерная компания «Новомосковскбытхим» выкупила у Тульского фонда имущества 40 га земли, на которой располагаются производственные и бытовые помещения компании. 90 % акций компании, являющейся российским юридическим лицом, принадлежит американской компании «Проктер энд Гэмбл», продающей на российском рынке предметы парфюмерии, моющие средства и иные товары. Фирма имеет в России свое представительство и сеть дистрибьюторов.
Вопросы к задаче:
Какими актами регулируется в Российской Федерации продажа земельных участков? Возможна ли по законодательству РФ непосредственная покупка земли иностранными лицами?