Причины возникновения налогового учёта в России и за рубежом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 19:55, реферат

Описание работы

Для того чтобы правильно и последовательно понимать сущность какого-либо явления необходимо подробно рассмотреть причины его становления и развития. В связи с этим, необходимо обратиться к истории эволюции налогового учета с тем, чтобы определить предпосылки его становления в учетной системе

Файлы: 1 файл

Налоговый учет.docx

— 20.75 Кб (Скачать файл)

Московский  гуманитарно-экономический институт

Тверской  филиал 
 

                 

Налоговый учет 

   Реферат по теме:

 

Причины возникновения налогового учёта  в России и за рубежом. 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                       Работу выполнила:                                         

                                                                                                       Кременная А. В. 
 
 
 
 
 

Тверь   2011

            Для того чтобы правильно  и последовательно понимать сущность какого-либо явления необходимо подробно рассмотреть причины его становления и развития. В связи с этим, необходимо обратиться к истории эволюции налогового учета с тем,  чтобы определить предпосылки его становления в учетной системе.

            Во-первых,  необходимо понять,  когда впервые возник налоговый учет?  Фактическое появление учета для целей налогообложения не обязательно связано с законодательным закреплением обязательности его ведения. На первоначальном этапе ведение такого учета для государства не представляло никакого интереса. В связи с этим, рассматривая учет в широком смысле,  как систему фиксации имущества налогоплательщика,  совершаемых им хозяйственных операций и их результатов для определения показателей,  необходимых для исчисления суммы налога, логично было бы предположить, что налоговый учет возник с началом развития налогообложения.  В связи с этим,  необходимо обратиться непосредственно к истории налогообложения. 

            Английский экономист С.  Паркинсон писал:  «Налогообложение старо,  как мир,  и его начальная форма возникла,  когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход купцов и путешественников».   Однако убедительных доказательств существования такого первобытного налогообложения у нас нет.

            Самые ранние достоверные  свидетельства о налогообложении  дошли до наших дней из ХIII – XII  вв.  до н.э., когда в Вавилоне стал взиматься первый в истории подушный налог.  Столь же древними являются упоминания о практике взимания поголовного налога в Персии и Китае, а также использования земельного налога первыми династиями египетских фараонов.

            Однако формирование и развитие научной основы налогообложения возникло лишь во второй половине XVIII  века с выходом в свет трудов шотландского экономиста Адама Смита.  В его знаменитой работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776г.)  он сформулировал не устаревшие и по сей день основополагающие принципы налогообложения,  а также раскрыл экономическую сущность налогов и определил их место в хозяйственной жизни.

            Таким образом, можно  прийти к выводу,  что возникновение такого учета напрямую связано с развитием налогообложения.

            Становление налогового учета в мире происходит лишь с  середины XIX  века,  когда в связи с распространением акционерного капитала и изменениями в налогообложении произошло резкое усиление налогового законодательства. 

            Ученый-экономист  В.Ф.  Палий отмечает  «государственные органы начали активно регулировать бухгалтерский учет не только в России,  но и во многих других странах только в фискальных интересах на рубеже ХIХ и ХХ вв., когда объектами налогообложения стали обороты предприятий, их выручка,  прибыль и другие показатели,  информацию о которых можно получить в системе бухгалтерского учета».  Л.З. Шнейдман также считает,  что система бухгалтерского учета принимает на себя функцию исчисления величины налоговой базы в XIX веке.

            Некоторые ученые-экономисты относят возникновение налогового учета к периоду начала XX века. Т.В. Бодрова, Н.А. Нестеренко связывают появление налогового учета с финансовыми проблемами,  возникшими у правительств стран-участниц Первой мировой войны 1914 – 1918 гг. В это время поиск новых источников финансирования колоссальных бюджетных дефицитов привел к появлению налога на доходы предприятий. Именно с этого периода государство в лице налоговых органов начало проявлять интерес к источникам информации о финансах предприятия,  то есть к данным бухгалтерского учета. 

            Таким образом,  бухгалтерский  учет, изначально не предназначенный для целей налогообложения,  стал выполнять несвойственные ему функции.

            В мировой практике налоговая система окончательно выделяется в качестве самостоятельного инструмента экономического регулирования государства с конца 60-х гг. XX века. Формируются правила, исходя не из экономической сущности отношений,  выступающих в качестве объекта регулирования,  а исходя из потребностей налогообложения.  Подобное искажение правил бухгалтерского учета стало идти в разрез с прочих пользователей финансовой отчетности – инвесторов и кредиторов.

            Рассмотрение эволюции системы налогового учета в отрыве от бухгалтерского абсолютно необоснованно,  поскольку исторически налоговый учет формируется путем отделения от бухгалтерского учета, который является для него первичным.

            Такие известные  зарубежные авторы,  как Э.С.  Хендриксен и М.Ф.Ван Бреда,  определяя налоговый учет,  оценивают его с позиции противопоставления учету финансовому: «...конечные цели налогового учета существенно отличаются от целей финансовой отчетности...».

            В разных странах  мира развитие налогового учета и  построение системы взаимоотношений его с бухгалтерским учетом развивались в зависимости от политических,  социально-экономических и даже географических факторов, предопределяясь историей становления учетной системы и налоговой средой каждой страны. Безусловно, определяющими из них являются социально-экономические факторы, такие как количество кредиторов и инвесторов,  участие в международных рынках капитала, организационная структура и масштабы предприятий и др.

            Уже к середине 90-х  гг.  можно было констатировать факт существования в России налогового учета,  который возникнув из бухгалтерского учета,  очень быстро начал выходить на первый план.  В российском законодательстве переходного периода понятие налогового учета воплотилось в термине «учет для целей налогообложения».

Информация о работе Причины возникновения налогового учёта в России и за рубежом