Внешнеэкономическая деятельность АПК и экономики в целом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 12:29, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи:
Рассмотреть внешнеэкономическую деятельность (виды и формы, методы управления).
Изучить внешнеэкономическую деятельность АПК РФ.
Обратить внимание на внешнеэкономическую политику государства.

Содержание работы

Введение
2
Глава 1.Теоритические аспекты.
1.1 Виды и формы внешнеэкономической деятельности
4
1.2 Внешняя торговля
8
1.3 Внешнеэкономическая деятельность АПК РФ
10
1.4 Внешнеэкономическая политика государства
11
Глава 2. Внешнеэкономическая деятельность АПК и экономики в целом.
2.1 Россия - Германия
18
2.2 Большой совет по ВЭД России и Германии
23
Заключение
30
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

kursovaya_strat_uprav_apk (1).doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

2

Глава 1.Теоритические  аспекты.

1.1 Виды и  формы внешнеэкономической деятельности

4

1.2 Внешняя  торговля

8

1.3 Внешнеэкономическая  деятельность АПК РФ

10

1.4 Внешнеэкономическая  политика государства

11

Глава 2. Внешнеэкономическая деятельность АПК и экономики в целом.

2.1 Россия - Германия

18

2.2  Большой совет по ВЭД  России и Германии

23

Заключение

30

Список используемой литературы


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) — совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций предприятий, ориентированных на мировой рынок, с учётом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на зарубежных рынках.

ВЭД осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий, объединений и т. д.) с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнёра, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости договора, объёма и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнёрами.

ВЭД относится к рыночной сфере, базируется на критериях предпринимательской  деятельности, структурной связи с производством и отличается правовой автономностью и экономической, а также юридической независимостью от отраслевой ведомственной опеки.1

Методы управления –  это способы, приемы воздействия  субъекта на объект управления (не исключая обратного воздействия объекта на субъект).

Методы управления классифицируются по многочисленным признакам. Так, выделяют методы прямого и косвенного воздействия.

Актуальность  выбранной темы:

В нашем случае нас  интересует управление внешнеэкономической  деятельности в агропромышленном Комплексе.

Управление внешнеэкономической  деятельностью дает нам постоянство  в экономическом положении государства. Россия имеет большие запасы в  агропромышленной сфере. 

Агропромышленный комплекс затрагивает почти все сферы  экономики, именно поэтому мы будем рассматривать внешнеэкономическую деятельность во всех ее проявлениях.

Цели и задачи:

    • Рассмотреть внешнеэкономическую деятельность (виды и формы, методы управления).
    • Изучить внешнеэкономическую деятельность АПК РФ.
    • Обратить внимание на внешнеэкономическую политику государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты.

1.1 Виды и формы внешнеэкономической деятельности.

 

Внешнеэкономическая деятельность реализуется как на уровне государства, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. В первом случае внешнеэкономическая деятельность направлена на установление межгосударственных основ сотрудничества, создание правовых, торговых и политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение эффективности внешнеэкономических связей. Рациональная внешнеэкономическая политика государства может привести к повышению темпов роста национального дохода, ускорению научно-технического прогресса, повышение концентрации производства и эффективности капитальных вложений.

Внешняя торговля, которая является основой всей ВЭД. Включает в себя экспорт и импорт разнообразных товаров в материально-вещественной форме, товарообменные операции, оказание различных услуг, выполнение тех или иных работ при взаимодействии с иностранными контрагентами. Сотрудничество в научной, технической и экономической областях. Сюда же можно отнести содействие коммерческих партнеров разных стран развитию производства в областях экономики, дающих им взаимную выгоду, и не только в материальной форме. Оказание услуг в разных областях деятельности на территории каждой из сторон при совместном участии национальных фирм и организаций. На территории каждой из сторон при совместном участии национальных фирм и организаций. Совместное предпринимательство путем создания фирм с участием капиталов и сотрудников разных государств. Такое предпринимательство может охватывать как финансовую сферу (посредничество, биржевые услуги, страхование и пр.), так и чисто материальные области (машиностроительное и агропромышленное производства, образование, туризм, международные перевозки и многие другие).

На практике довольно сложно провести четкую грань между  видами и формами ВЭД. При рассмотрении классификации видов ВЭД немалую  роль играет субъективный фактор, так  как формы ВЭД характеризуются  большим многообразием и подвижностью, причем многие из них применяются не в чистом виде, а в сочетании с другими. В Федеральной программе развития экспорта отмечалось, что мировой практике известно более двадцати основных форм экономического сотрудничества. Каждая форма имеет свои экономические и организационные особенности, умелое использование которых в конкретных ситуациях может гарантировать наибольшую отдачу для российской стороны. 2

 

Примерная классификация  форм ВЭД представлена на рис. 1.1.

 

 

 

Разнообразие форм внешнеэкономической деятельности может быть показано на примерах сотрудничества в разных областях ВЭД.

 

1. Во второй половине  ХХ века важную роль приобрело  военно-техническое сотрудничество (ВТС) с иностранными государствами.  В Федеральном законе № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве РФ с иностранными государствами» ВТС определено как «деятельность в области международных отношений, связанная с выводом и вводом, в том числе с поставкой или закупкой продукции военного назначения, а также с разработкой и производством продукции военного назначения».

2. В областях научно-технического  и научно-производственного сотрудничества  с зарубежными партнерами следует  отметить создание совместных  предприятий, выполнение НИОКР,  проведение разнообразных исследований и разработок, предоставление высокотехнологичных услуг (включая космические услуги по выведению на орбиту спутников с высокоточной аппаратурой, создание новых материалов в условиях невесомости), торговлю лицензиями, патентование изобретений, регистрацию товарных знаков.

3. Сотрудничество в  строительной области включает  в себя проектные разработки  и строительство объектов за  рубежом при содействии российских  организаций и на территории  нашей страны с участием иностранных  фирм. Эта форма часто предусматривает в себе также подготовку национальных кадров для построенных объектов, обеспечение технологической и эксплуатационной информацией и последующее содействие в их эксплуатации.

4. В последнее время  все большую актуальность приобретает  инвестиционное сотрудничество с иностранными партнерами – привлечение иностранных инвестиций (капиталовложение в российскую экономику). С этим тесно связано сотрудничество в валютно-финансовой и кредитной сферах, включающее получение и предоставление кредитов, финансирование различных проектов, осуществление платежно-расчетных операций и страховых операций.

5. Сотрудничество в  области транспорта и информатики  – это международные перевозки  экспортных и импортных грузов, транзитные перевозки иностранных  грузов, транспортно-экспедиторское обслуживание, сотрудничество в области связи и информатики с использованием современных электронных средств, СМИ, включая ТВ, радиовещание, газетно-журнальную и документально-кинематографическую продукцию.

6. Самостоятельным видом  ВЭД можно считать издательско-полиграфическую деятельность, осуществляемую совместно с иностранными партнерами, в том числе написание совместных трудов исторического, философского, экономического, социологического и иного профиля, общеобразовательных и популярных книг, издание книг российских авторов в зарубежных издательствах и иностранных авторов в России.

7. В связи с бурным  развитием мирового рынка туристических  услуг как самостоятельную форму  можно выделить сотрудничество  в содействии иностранного туризма, в котором четко прослеживаются три направления: научное, деловое и развлекательное. Основу туризма составляют фирмы по организации туристических поездок и продаж путевок и туров, а также фирмы, организующие передвижение туристов, обеспечивающие их жильем, информацией и другими услугами. С туризмом также тесно связан экспорт услуг при проведении различных культурно-массовых мероприятий: выставок изобразительного искусства, выступлений ансамблей, актеров на гастролях, продаж фильмов, аудио- и видеокассет.

8. Для нашей страны, имеющей огромный опыт мореплавания и рыболовства, весьма актуально международное сотрудничество в области рыбного хозяйства. Эта форма сотрудничества включает лов рыбы российскими судами в морских экономических зонах зарубежных стран и иностранными судами в российских территориальных водах по соглашениям с соответствующими странами, а также реализацию морской продукции в России и за рубежом.

9. Необходимо упомянуть  и особые формы сотрудничества  – прибрежную и приграничную  торговлю, особенно актуальную для многих регионов и субъектов РФ.3

 

1.2. Внешняя торговля.

 

 Международная торговля-это  процесс купли и продажи, осуществляемый  между покупателями, продавцами  и посредниками  разных стран.  Межд. Торговля включает экспорт  и импорт товаров, соотношение между которыми называют торговым балансом. Значительную роль в ускорении темпов роста мировой торговли сыграло и активное включение в нее новых групп стран, ранее экономически отсталых. Многие из них после завоевания независимости встали на путь индустриализации, что вызвало расширение их импорта машин и оборудования из промышленно развитых стран. По имеющимся прогнозам, высокие темпы мировой торговли сохраняться и в дальнейшем: к 2003 г. объем мировой торговли увеличится на 50% и превысит 7 трлн. долл. США

Товарная структура  мировой торговли изменяется под  воздействием НТР, углубления международного разделения труда. В настоящее время  наибольшее значение в мировой торговле имеет продукция обрабатывающей промышленности: на ее долю приходится 3/4 мирового товарооборота. Особенно быстро растет доля таких видов продукции, как машины, оборудование, транспортные средства, химическая продукция. Доля продовольствия, сырья и топлива составляет примерно 1/4.

Наиболее динамично  развивается торговля наукоемкими товарами и высокотехнологической продукцией, что стимулирует межстрановый обмен услугами, особенно научно-технического, производственного, коммуникативного и финансово-кредитного характера.

Для географического  распределения мировой торговли характерно преобладание стран с развитой рыночной экономикой, промышленно развитых стран. Так, в середине 90-х гг. на них приходилось около 70% мирового экспорта. Развитые страны торгуют больше всего друг с другом. Торговля развивающихся стран ориентирована в основном на рынки промышленно развитых стран. Их доля в мировой торговле составляет около 25% мирового товарооборота. Значение в мировой торговле стран-экспортеров нефти в последние годы значительно снижается; все заметнее становится роль, так называемых новых индустриальных стран, особенно азиатских. 4

В современных условиях активное участие страны в мировой  торговле связано со значительными  преимуществами: оно позволяет эффективнее  использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым  достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также полнее и разнообразнее удовлетворять потребности населения.

Международная внешняя  торговля становится реальным и все  более ощутимым фактором воспроизведенного - процесса, удовлетворения потребностей населения и всякой хозяйственной деятельности.

Каждый шестой товар  или услуга попадают к потребителю  через мировую торговлю.

 Вместе с тем  это реальный фактор развития  интеграционного типа мирохозяйственных  отношений. Все это предопределяет и сдвиги в географической, страновой структуре международной торговли: центр тяжести в ней перемещается на взаимные отношения между экономически развитыми странами и группами стран (60-70% мирового товарооборота). Количественные и качественные характеристики современных МЭО показывают усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, повышение значения внешнеэкономического роста, предопределяя преимущества международного интеграционного развития, связанного с формированием и развитием структуры международных рынков труда. В широком понимании рынок - это совокупность экономических, социальных и политических отношений, складывающихся в процессе обмена товаров и услуг. Рынок выступает отдельной категорией, развивающейся под влиянием собственных закономерностей и оказывающей воздействие на весь ход воспроизводства. Следовательно, он является неотъемлемой стадией воспроизводства, развивающейся в тесном взаимодействии с его остальными элементами - производством, распределением и потреблением. Рынок есть система обмена разными по своим потребительским свойствам продуктами труда как товарами.

На современном этапе  международная торговля играет возрастающую роль в хозяйственном развитии стран, регионов, всего мирового сообщества. Вследствие этого, с одной стороны,  внешняя торговля стала мощным фактором экономического роста, а с другой стороны, произошло заметное повышение зависимости стран от международного товарообмена.

Информация о работе Внешнеэкономическая деятельность АПК и экономики в целом