Влияние организационной структуры на имидж организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2010 в 11:06, Не определен

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование влияния организационной культуры на имидж организации

Файлы: 1 файл

УКК - влияние орг структуры на имидж.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра Организации Производства 
 
 
 
 

Контрольная работа по теме:

 «Влияние организационной культуры на имидж» 
 
 
 
 

                                                                                                Выполнила: Яковлева М.С.

                                                                                   Факультет: Бизнеса

                                                                           Группа: ФБ-62

                                                                                                    Преподаватель: Асланова И.В.

                                                                      Дата сдачи:

                                                                         Дата защиты: 
 
 
 
 
 

Новосибирск

2009

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. Теоретические основы организационной культуры и влияния ее на эффективность трудовой деятельности ………………………………………………………..4

    1. Имидж и организационная культура: основные понятия …………………………….4
    2. Понятие имиджа организации ………………………………………………………….6
    3. Организационная культура как элемент имиджа организации ……………………..10

ГЛАВА 2. Исследование влияния организационной  культуры на имидж, на примере кафе «Кофе Хауз» ……………………………………………………………………………………15

2.1.     Характеристика кафе «Кофе Хауз» ……………………………………………………15

2.2.   Исследование влияния организационной  культуры на имидж, на примере  кафе «Кофе Хауз» ……………………………………………………………………………………………16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………………...23

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………………………24

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………………………26

 

ВВЕДЕНИЕ

    Современный этап развития рыночных отношений характеризуется  обострением конкурентной борьбы за лидерство на том или ином сегменте рынка. Одними из наиболее важных факторов обусловливающих успешную рыночную деятельность в подобных условиях являются имидж и репутация, как самой фирмы, так и товаров или услуг, которые она предоставляет. Сформированные спонтанно или целенаправленно, именно эти характеристики оказывают наибольшее воздействие на потенциальных покупателей и клиентов, что позволяет рассматривать их как важнейшие конкурентные преимущества в рыночной борьбе. Одним из важных факторов формирования имиджа организации является высокий уровень организационной культуры. Т.е, по сути,  не получится навязать потребителям свой успешный имидж, при низком уровне орг. культуры, и наоборот.

    В данной работе мы проанализируем понятие  имиджа организации и то, как влияет на него организационная культура. Также рассмотрим, как теория находит  своё отражение на практике, на примере  кофейни «Кофе Хауз».

     Таким образом, актуальность темы данной курсовой работы определяется необходимостью эффективного формирования организационной культуры как одного из составляющих факторов формирования успешного имиджа организации.

     Целью данной курсовой работы является исследование влияния организационной культуры на имидж организации.

     Для достижения поставленной цели требуется  решить следующие задачи:

     – изучить определение понятия  и сущность имиджа организации и организационной культуры;

     – изучить влияние организационной культуры на имидж организации;

     – проанализировать сложившуюся организационную  культуру конкретного предприятия;

     – разработать рекомендации по улучшению  состояния организационной культуры предприятия.

     Объектом  данной курсовой работы является организационная культура одной из сети кофеен «Кофе Хауз», а предметом – взаимосвязь организационной культуры предприятия с имиджем организации.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

    ГЛАВА 1. Теоретические основы организационной культуры и влияния ее на имидж организации

    1.1. Имидж и организационная культура: основные понятия

    Итак, начнем с того, что вообще понимается под словом имидж.

    Понятие «имидж» происходит от латинского imago, связанного с латинским словом imitari, означающего "имитировать". Согласно толковому словарю Вебстера, имидж - это искусственная имитация или преподнесение внешней формы какого-либо объекта и, особенно, лица. Он является мысленным представлением о человеке, товаре или институте, целенаправленно формирующимся в массовом сознании с помощью паблисити, рекламы либо пропаганды. Д. Доти в книге «Паблисити и паблик рилейшнз» дает широкую и понятную трактовку: «… это всё и все, имеющие хоть какое-то отношение к компании и предлагаемым ею товарам и услугам…Это произведение, постоянно создающееся как словами, так и образами, которые причудливо перемешиваются и превращаются в единый комплекс».  Т.е. имидж – это искусственно формируемый образ какого-либо явления. От имиджа зависит восприятие этого явления окружающими. Например, имидж фирмы. Это плод долгого труда специалистов по продвижению, которые каждый день дополняют и корректируют имидж для того, чтобы фирма выглядела как можно лучше в глазах клиентов. Имидж можно создавать с помощью фирменного стиля, рекламы, публикаций в прессе, даже поведения генерального директора в повседневных ситуациях. Все это работает на имидж фирмы. Естественно, целью любой организации является создание в глазах потребителя позитивного имиджа своего бренда.

    Т.к. в данной работе речь идет именно об имидже организации, то остановимся  подробнее на определении. Имидж организации - это образ организации, существующий в сознании людей. Можно даже сказать, что у любой организации существует имидж вне зависимости от того, кто над ним работает и работают ли над ним вообще. В случае отпускания вопроса имиджа на самотек он сложится у потребителей стихийно, и нет никакой гарантии, что он будет адекватным и благоприятным для фирмы.

    Поэтому реально можно выбирать не в плоскости “хочу имидж – не хочу имидж”, а между управляемым и неуправляемым имиджем. И формирование благоприятного имиджа для организации – процесс более выгодный и менее трудоемкий, чем исправление спонтанно сформировавшегося неблагоприятного образа.

    Рассмотрим  теперь термин «организационная культура» и степень ее влияния на сотрудников и их поведение. Этот термин возник относительно недавно. Под ним понимается система общего мнения и ценностей, разделяемых всеми членами организации. В случае организации с сильной культурой она начинает существовать независимо от каждого своего члена. Таким образом, организации имеют ценность сами по себе, независимо от вида товаров и услуг, производимых ими. Это обеспечивает им долговременное признание. Если первоначальные цели организации утрачивают свое значение, все равно организация остается в бизнесе. Скорее всего, она преобразуется и видоизменится в соответствии с новыми потребностями.

    В современной литературе существует довольно много определений понятия организационной культуры. Как и многие другие понятия организационно-управленческих дисциплин, концепция организационной культуры не имеет единственно «верного» толкования. Каждый из авторов стремится дать свое собственное определение этому понятию. Имеются как очень узкие, так и очень широкие толкования того, что же представляет собой культура организации.

    Большинство авторов, сходятся на том, что культура организации представляет собой  сложную композицию важных предположении (часто не поддающихся формулированию), бездоказательно принимаемых и разделяемых членами группы или организации. Часто организационная культура трактуется как принимаемые большей частью организации философия и идеология управления, предположения, ценностные ориентации, верования, ожидания, расположения и нормы, лежащие в основе отношений и взаимодействий как внутри организации, так и за ее пределами. Организационная культура проявляется в отношениях между людьми в организации. Поэтому разные люди или разные части в организации склонны описывать ее культуру в схожих терминах. [3]

        Определений организационной культуры дается множество, приведу здесь наиболее краткое и понятное, на мой взгляд. Организационная культура – это набор правил и процедур организации, это законы и нормы в организации, особые сложившиеся традиции, отношение работников к организации, сложившиеся определённым образом на протяжении некоторого, длительного времени и соблюдающиеся в обязательном порядке, как один из важнейшей деятельности фирмы [10].

    Несмотря  на то, что определений, и толкований организационной культуры множество, в них есть общие моменты. Так, в большинстве определений авторы ссылаются на образцы базовых предположений, которых придерживаются члены организации в своем поведении и действиях. Эти предположения часто связаны с видением окружающей индивида среды (группы, организации, общества, мира) и регулирующих ее переменных (природа, пространство, время, работа, отношения и т. д.). Нередко бывает трудно сформулировать это видение применительно к организации.

    Ценности (или ценностные ориентации), которых может придерживаться индивид, являются второй общей категорией, включаемой авторами в определение организационной культуры. Ценности ориентируют индивида в том, какое поведение следует считать допустимым или недопустимым. Так, в некоторых организациях считается, что «клиент всегда прав», поэтому в них недопустимо обвинять клиента за неудачу в работе членов организации. В других — может быть все наоборот. Однако и в том, и в другом случае принятая ценность помогает индивиду понять то, как он должен действовать в конкретной ситуации.

    И, наконец, третьим общим атрибутом  понятия организационной культуры считается «символика», посредством которой ценностные ориентации «передаются» членам организации. Многие фирмы имеют специальные; предназначенные для всех документы, в которых они детально описывают свои ценностные ориентации. Однако содержание и значение последних наиболее полно раскрываются работникам через «ходячие» истории, легенды и мифы. Их рассказывают, пересказывают, толкуют. В результате этого они оказывают иногда больше влияния на индивидов, чем те ценности, которые записаны в рекламном буклете компании.

    Вопрос  о степени влияния организационной  культуры на успех фирмы все еще  остается открытым. Однако ясно, что отношения между культурой и результатами работы организации зависят во многом от содержания тех ценностей, которые утверждаются конкретной культурой в организации. Так, компания, в которой игнорируют человека, будь то поставщик, работник или потребитель, скоро всего, далека от успеха. 

    1.2. Понятие имиджа организации

    В последнее время в связи с  развитием рыночных отношений, инновационными процессами в экономике, науке, образовании, культуре особый интерес вызывает специфика  содержания и формирования как имиджа организации вообще, так и имиджа организации социокультурной сферы в частности. Рост внимания к проблеме формирования сильного имиджа организации не случаен. Сильный корпоративный имидж становится необходимым условием достижения фирмой устойчивого и продолжительного делового успеха. И этому есть вполне разумное объяснение. Во-первых, сильный имидж организации дает эффект приобретения организацией определенной рыночной силы, в том смысле, что приводит к снижению чувствительности к цене. Во-вторых, сильный имидж уменьшает заменяемость товаров, а значит, защищает организацию от атак конкурентов и укрепляет позиции относительно товаров-заменителей. И, в-третьих, сильный имидж облегчает доступ фирмы к ресурсам разного рода: финансовым, информационным, человеческим и т.д. [13]

Информация о работе Влияние организационной структуры на имидж организации