Влияние факторов внешней среды на эффективность деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 12:16, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении влияния внешней среды на эффективность деятельности организации на примере работы ООО «Спецстройсервис» за период с 2007 по 2009 годы.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

Дать понятие внешней среды организации;
Изучить факторы прямого и косвенного воздействия, влияющие на деятельность организации;
Дать организационно - экономическую характеристику ООО «Спецстройсервис»;
Проанализировать степень влияния факторов внешней среды на эффективность деятельности ООО «Спецстройсервис»;
Оценить перспективы развития ООО «Спецстройсервис» с учетом влияния факторов внешней среды.

Содержание работы

Введение 3

Сущность внешней среды организации, ее характеристики 6
Основные факторы, влияющие на деятельность организации
Факторы прямого воздействия 11
Факторы косвенного воздействия 15
Организационно - экономическая характеристика ООО «Спецстройсервис» 20
Анализ степени влияния факторов внешней среды на эффективность деятельности ООО «Спецстройсервис» 27
Перспективы развития ООО «Спецстройсервис» с учетом влияния факторов внешней среды 33
Заключение 37

Список использованной литературы 40

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ!!!.docx

— 90.85 Кб (Скачать файл)

  Содержание: 
 

Введение                                                                                                                       3

  1. Сущность внешней среды организации, ее характеристики                         6
  2. Основные факторы, влияющие на деятельность организации              
    1. Факторы прямого воздействия                                                                       11
    2. Факторы косвенного воздействия                                                                  15
  3. Организационно - экономическая характеристика ООО «Спецстройсервис»                                                                                                   20
  4. Анализ степени влияния факторов внешней среды на эффективность деятельности ООО «Спецстройсервис»                                                                  27
  5. Перспективы развития ООО «Спецстройсервис» с учетом влияния факторов внешней среды                                                                                          33

Заключение                                                                                                                 37

Список  использованной литературы                                                                       40

Приложения                                                                                                                41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение 

     В работе рассматривается внешняя среда, понятие, определение, её влияние на организацию. Будут приведены основные характеристики внешней среды, факторы внешней среды и их влияние на организацию, будет проанализирована внешния среда.

     Любая организация находится и функционирует в среде. В социалистические годы факторам внешней среды  и степени их воздействия не придавали особого значения. Но при переходе России к рыночным отношениям эта тема стала актуальной.

     Внешняя среда является источником необходимым для поддержания внутреннего потенциала организации на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, но ресурсы внешней среды не безграничны. На них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.

     Для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести ее в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом внешнее окружение изучается стратегическим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и при их достижении.

     Чтобы выжить в этой среде организациям приходится обращать внимание и считаться со всеми факторами. Менеджерам и руководителям российских компаний трудно справиться с этой задачей, так как история современного предпринимательства и переходного периода российской экономики по сравнению со стабильной ситуацией в других странах наиболее короткая.

     В ходе анализа внешней среды организации необходимо выявить факторы, влияющие на эффективность деятельности, выработать возможные путь развития предприятия для получения более высоких результатов, для предотвращения негативных явлений, предложить подходящие методы и способы, которые бы регулировали внешние воздействия.

     Актуальность темы исследования.

Любая организация находится и функционирует  в среде. Каждое действие всех без  исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает  его осуществление. Внешняя среда  является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время  может быть источником проблем и  даже ее гибели. Она же является источником, питающим организацию ресурсами. Организация  находится в состоянии постоянного  обмена с внешней средой, обеспечивая  тем самым себе возможность выживания. Поэтому эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджера.

     Совокупность факторов внешней среды создает ситуацию, позволяющую организации развиваться или заставляющую приспосабливаться к негативному влиянию. В связи с чем, определение перспектив развития организации с учетом влияния факторов внешней среды придают работе актуальность.

     Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении влияния внешней среды на эффективность деятельности организации на примере работы ООО «Спецстройсервис» за период с  2007 по 2009 годы.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

  1. Дать понятие внешней среды организации;
  2. Изучить факторы прямого и косвенного воздействия, влияющие на деятельность организации;
  3. Дать организационно - экономическую характеристику ООО «Спецстройсервис»;
  4. Проанализировать степень влияния факторов внешней среды на эффективность деятельности ООО «Спецстройсервис»;
  5. Оценить перспективы развития ООО «Спецстройсервис» с учетом влияния факторов внешней среды.

     Объектом исследования является ООО «Спецстройсервис, его деятельность, влияние внешней среды на её эффективность.

     Предметом исследования является изучение влияния факторов внешней среды, её состояния на деятельность ООО «Спецстройсервис», его конкурентноспособное положение на рынке и перспективы его развития.

     Работа содержит 2 таблицы, 2 рисунка и 5 приложений. При ее написании использовано 12 литературных источников. Общий объем курсовой работы составил 41 страницу. 

 

  
  1. Сущность  внешней среды организации, ее характеристики
 

     Представление о значении внешнего окружения и необходимости учитывать силы, внешние по отношению к организации, появилось в конце 50-х годов. Это стало одним из важных вкладов в науку управления, потому что подчёркивалась необходимость для руководителя рассматривать свою организацию как целостность, состоящую из взаимосвязанных частей, которые взаимодействуют с внешним миром.

     Изменения, происходящие во внешнем мире, заставили обратить на внешнюю среду большее внимание. Руководителям пришлось учитывать среду, потому что организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, а также потребителей. Поскольку от руководства зависит выживание организации, менеджер обязан уметь выявлять существенные факторы в окружении, которые повлияют не его организацию. Он должен предложить подходящие методы и способы, которые бы регулировали внешние воздействия.

     Разработка стратегии деятельности любой организации — коммерческой, общественной, муниципальной — начинается с анализа внешней среды. Успех всех других действий по стратегическому планированию и реализации стратегии зависит от того, насколько правильно он проведен [1].

     Внешняя среда — это те факторы, которые находятся за пределами организации и могут на неё воздействовать. Внешняя среда, в которой приходится работать организации, находится в непрерывном движении, подвержена изменениям. Одной из наиболее важных составляющих  успеха организации является ее способность  реагировать и справляться с этими изменениями внешней среды. Вместе с тем эта способность является условием осуществления запланированных стратегических изменений [2]. Меняются вкусы потребителей, рыночный курс рубля по отношению к другим валютам, вводятся новые законы и налоги, изменяются рыночные структуры, новые технологии революционизируют процессы производства, действуют еще и многие другие факторы.

      Среда существования организации делится на две части: первая часть — «ближнее» окружение — непосредственно влияет на организацию, приближает или отдаляет достижение ее целей, а также увеличивает или уменьшает эффективность её работы. Обычно оно включает клиентов, конкурентов, поставщиков, профсоюзы и торговые ассоциации, государственное регулирование и требования муниципальных властей. Организация тесно взаимодействует с этой частью своей среды, а менеджеры пытаются управлять её параметрами, воздействовать на «ближнее» окружение с целью изменения их в благоприятном для организации направлении.

     Вторая часть — «дальнее» окружение — включает те факторы, которые могут оказывать воздействие на организацию. Это воздействие не прямое, а опосредованное. Например, это изменения в государственной или региональной политике, макроэкономические факторы, требования законодательства, а также социальные и культурные особенности. Менеджеры не могут управлять параметрами «дальнего» окружения, но всё же должны отслеживать тенденции их изменения и учитывать их в своих планах. Воздействие этих факторов на организацию труднее выявлять и изучать, но нельзя игнорировать, поскольку именно они часто определяют тенденции, которые со временем могут повлиять на «ближнее» организационное окружение [3].

     Только те организации, которые «эволюционируют», развиваются и приспосабливаются к изменениям в своей среде, способны выжить и сохранить эффективность. Многие факторы внешней среды могут влиять на организацию.

     Между факторами внешней среды существует некая взаимосвязанность, определяющаяся как уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы.

     Внешняя среда обладает определённой сложностью. Под сложностью внешней среды понимается число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора (государственные постановления, частое перезаключение договоров с профсоюзами, несколько заинтересованных групп влияния, многочисленные конкуренты и ускоренные технологические изменения). Внешняя среда также обладает подвижностью.

     Подвижность среды – это скорость с которой происходят изменения в окружении организации. Многие исследователи указывают, что окружение современных организаций изменяется с нарастающей скоростью (наиболее сильно в фармацевтической, химической, электронной, авиационно-космической отраслях, производство компьютеров, биотехнологии, а также телекоммуникации). В высокоподвижной среде организация или подразделение должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения.

     Внешнее окружение организации обладает еще одной характеристикой, такой как неопределённость. Неопределённость является функцией количества информации, которой располагает организация (или лицо) по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации. Если информации мало или есть сомнения в её точности, среда становится более неопределённой, чем в ситуации, когда имеется адекватная информация и есть основания считать её высоконадёжной. Поскольку бизнес всё более становится глобальным занятием, требуется больше и больше информации, но уверенность в её точности снижается.

     Следовательно, чем неопределённее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения. Важнейшая часть внешней среды организации – инфраструктура, то есть комплекс элементов и связей обеспечивающих, обеспечивающих условий жизнедеятельности коллектива организации и обслуживающих основные процессы производства и управления. К инфраструктуре можно отнести коммуникации организационную культуру, в составе которых огромное значение отводится людям, их знаниям, способностям и искусству взаимодействия. Это рыночная инфраструктура, мониторинг окружающей природной среды, здравоохранение, наука и образование, культура, торговля.

     Коммуникации – это пути сообщения (воздушный, водный), формы передачи сообщении (устные, письменные), каналы связи (телефон, радио и т.д.). Главное в коммуникационном процессе – обмен смыслом, содержанием информации. Качество коммуникационных процессов и в целом производственных и управленческих процессов во многом зависит от организационной культуры организации.

Информация о работе Влияние факторов внешней среды на эффективность деятельности предприятия