Трудолюбие – достаточное качество для достижения цели?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2017 в 09:21, реферат

Описание работы

Одним из главных факторов, лежащим в основе жизнедеятельности людей, всегда был и остается труд. Именно труд является источником духовных и материальных богатств общества. Социально-экономическая база и нравственная атмосфера общества определяется результатами его трудовой деятельности. Трудовая деятельность каждого отдельно взятого человека, его отношения, в которые он вступает с другими людьми, в процессе работы, их основой деятельности, отношения к работе. В конечном отношении все эти факторы определяют поведение человека, формируют его облик. На основании того, как отдельно взятый индивидуум относится к трудовой деятельности, можно сделать выводы и о других его качествах. Основными показателями, определяющими отношение человека к труду, являются: активность, добросовестность, старание и др. Все эти признаки можно назвать одним определяющим словом – трудолюбие.

Файлы: 1 файл

ИДЗ1.docx

— 38.16 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Национальный исследовательский Томский политехнический Университет»

 

 

 

Институт

электронного обучения

 

38.03.02 Менеджмент

 

 

 

 

 

Индивидуальное домашнее задание

 

Вариант 19

Реферат на тему:

Трудолюбие – достаточное качество для достижения цели?

по дисциплине:

 

Лидерство

 

 

 

   
           
           
   
         
           

 

 

Томск – 2016

 

Оглавление

 

 

Введение

Одним из главных факторов, лежащим в основе жизнедеятельности людей, всегда был и остается труд. Именно труд является источником духовных и материальных богатств общества. Социально-экономическая база и нравственная атмосфера общества определяется результатами его трудовой деятельности. Трудовая деятельность каждого отдельно взятого человека, его отношения, в которые он вступает с другими людьми, в процессе работы, их основой деятельности, отношения к работе. В конечном отношении все эти факторы определяют поведение человека, формируют его облик. На основании того, как отдельно взятый индивидуум относится к трудовой деятельности, можно сделать выводы и о других его качествах. Основными показателями, определяющими отношение человека к труду, являются: активность, добросовестность, старание и др. Все эти признаки можно назвать одним определяющим словом – трудолюбие.

Есть некая определяющая черта, которая почти всегда присутствует в деятельности человека, вокруг нее концентрируются множественные частные проявления его поступков. И с древних времен этой чертой являлось трудолюбие. Трудолюбие было одной из главных черт, характеризующих поведение человека в процессе его жизнедеятельности.

Термин «трудолюбивый человек» можно трактовать, как человека работящего и нетерпящего праздности. В соответствии с различными историческими эпохами этот термин углублялся и расширялся, хотя его существенные признаки были неизменными. Когда сейчас мы употребляем этот термин, то в первую очередь мы имеем в виду привычку человека не просто трудится, а трудится старательно и прилежно.

В данном реферате я раскрываю вопрос является ли трудолюбие достаточным качеством для достижения поставленных целей и задач. Для этого рассмотрим выдающиеся личности, на примере которых можно оценить важность такого человеческого качества, как трудолюбия и увидим, являлось ли оно достаточным для достижения их целей.

 

  1. Понятие трудолюбия

Для начала рассмотрим понятие трудолюбие. Проводя анализ этого понятия и его трактовку в различных источниках и различных авторов, следует отметить то, что большинство исследователей относят это понятие к отношению человека к труду, его желанию работать, самостоятельностью, старательностью, стремлением приобретать трудовые навыки. Из всего вышеизложенного это понятие можно трактовать следующим образом. Трудолюбие – нравственная черта личности, характеризующая не только отношение человека к труду, но и его нравственный облик. Оно служит базой, на основе которой возникают такие ценные качества, как упорство в достижении поставленной цели, сила воли, деловитость, инициатива и др.

Характер трудолюбия как нравственного качества сложный. Структура его до сих пор четко не определена. Определяя структуру трудолюбия, необходимо выделить внутренние и внешние стороны. Каждая из сторон не может в отдельности раскрыть само качество и дать о нем полное представление. Взять, хотя бы, добросовестность. Порой ее считают главной чертой трудолюбия. Однако следует заметить, что добросовестное отношение к делу – это еще не само трудолюбие как таковое, а лишь его предпосылка, но весьма важная и существенная. Известно, что человек может добросовестно трудиться, но подлинного трудолюбия при этом не проявлять.

Внешние проявления трудолюбия многогранны. Вот лишь некоторые из них, отмечаемые исследователями: положительное, творческое отношение к труду, высокие качественные его результаты, усидчивость, стремление любое начатое дело доводить до конца и т.п. Гораздо реже называются внутренние характеристики трудолюбия. Здесь исследователи единодушны в том, что трудолюбие – это прежде всего внутренняя потребность, влечение к труду [1].

Понятие трудолюбия и составляющих его компонентов носит субъективный характер для каждого отдельно взятого человека, т.к. характеризует его субъективное отношение к трудовой деятельности. Далее мы рассмотрим примеры выдающихся личностей и проанализируем их отношение к трудовой деятельности, в которой они преуспели. Выясним факторы, которые помогли им добиться успеха.

 

  1. Проявление трудолюбия в деятельности знаменитых личностей

 

    1. Бенджамин Франклин

Бенджамин Франклин - государственный и политический деятель США, просветитель, дипломат, ученый, издатель, журналист, один из отцов-основателей США, причем он стал единственным, чья подпись стояла под всеми тремя историческими документами, имеющими непосредственное отношение к образованию суверенного государства (Декларацией независимости, Конституцией, Версальским мирным договором 1783 г.). Франклин первым из граждан своей страны вошел в число членов Российской академии наук [2].

Бенджамин, родившийся 17 января 1706 г., был 15-м ребенком в семье (после него родилось еще двое). Его отец работал ремесленником. Отцу хотелось дать Бенджамину образование, но средств оказалось достаточным лишь для двух лет обучения в школе. 12-летним подростком он стал работать у брата в типографии подмастерьем, хотя уже с 10 лет помогал отцу в мастерской.

В 1723 г. Франклин оказался в Филадельфии, и губернатор колонии направил его в Лондон; в столице Великобритании он провел полтора года. По возвращении в Филадельфию им в 1727 г. была создана своя типография. В следующем году Франклин выступил организатором Филадельфийского дискуссионного кружка ремесленников и торговцев, который в 1743 г. превратится в Американское философское общество.

На протяжении 1729-1748 гг. Франклин был издателем «Пенсильванской газеты», с 1732 по 1758 гг. под его началом выходил «Альманах бедного Ричарда», в котором можно было найти массу поучений, полезных рекомендаций, поговорок, афоризмов и т.п. На протяжении 1737-1753 гг. работал почтмейстером в Пенсильвании, а позднее до 1774 г. - почтмейстером североамериканских колоний. Приблизительно в это время он начал заниматься политикой. В 1754 г. в Олбани состоялся первый конгресс представителей колонии, и Франклин был в числе тех, кто его инициировал, а затем предложил план по их объединению В 1787 г., будучи депутатом Конституционного конвента, являлся одним из активных участников подготовки и организации конгресса, принявшего конституцию[2].

Из всего вышеизложенного следует отметить, что обстоятельства, на начальном этапе его жизнедеятельности в детстве и юности, нельзя счесть благоприятными и только благодаря своему трудолюбию и стремлению к знаниям Бенджамин Франклин смог достичь небывалых высот и стал культовой фигурой в истории политики, культуры и науки.

Еще в юности, когда он работал у брата в типографии, благодаря своему трудолюбию он завоевывал уважение среди окружающих: «Однажды вечером, когда я уже спустил свои печатные формы и считал, что моя дневная работа закончена, одна из них случайно сломалась и две страницы рассыпались; я немедленно разобрал шрифт и снова набрал эти страницы, прежде чем лечь спать. Такое трудолюбие не могло остаться незамеченным нашими соседями; постепенно мы стали пользоваться уважением и доверием…»; «У этого Франклина, <…> неслыханное трудолюбие; я вижу его за работой, когда возвращаюсь домой из клуба; и он снова сидит за работой, прежде чем встают соседи» [3].

Неоднократно в своей автобиографии Бенджамин Франклин подчеркивает насколько важна роль трудолюбие в становлении его личности: «Я говорю здесь о своем трудолюбии так откровенно и подробно, хотя это и может показаться хвастовством, для того, чтобы те из моих потомков, которые прочтут это, поняли важность этой добродетели, увидев, какую пользу принесла она мне в этом отношении.»; «… я смотрел на трудолюбие как на средство достижения богатства и положения в обществе, и это поддерживало мое рвение» [3].

Хотя Бенджамин Франклин и считал трудолюбие очень важным человеческим качеством и считал его одним из главных средств достижения своих целей, он не считал его достаточным. В своей автобиографии он привел список, состоящий из тринадцати моральных добродетелей, которые, по его мнению, были необходимыми и желанными. В числе этих добродетелей были: «Воздержание; молчание; порядок; решительность; бережливость; трудолюбие; искренность; справедливость; умеренность; чистота; спокойствие; целомудрие; скромность» [3].

Подробное рассмотрение биографии и жизнеописание Бенджамина Франклина, великого политического деятеля, писателя, ученого и изобретателя, так же стоит отметить его принадлежность к масонской ложе «Общество Девяти сестёр», где он являлся досточтимым мастером [4], не входит в рамки данного реферата. Делая вывод из его биографии и жизнеописания можно с уверенностью сказать, что такое качество, как трудолюбие сыграло весьма важную роль в становлении его личности и благодаря этому качеству Франклин добивался поставленных им целей. Но, как было сказано им самим, это качество является лишь одним из многих «необходимых и желанных моральных добродетелей».

 

    1. Генри Форд

Далее мы рассмотрим другого не менее интересного персонажа, американского промышленника, изобретателя (являющегося автором 161 патента), владельца заводов по производству автомобилей по всему миру Генри Форда.

Родился Генри Форд в семье Ирландских эмигрантов, проживавших на ферме вблизи Детройта. В возрасте шестнадцати лет, он сбежал из дома и отправился работать в Детройт. Далее с 1891—1899 гг он работал инженером-механиком, а позже занимал должность главного инженера в «Электрической компании Эдисона». Уже в 1893 году Форду удалось сконструировал свой первый автомобиль, над которым он трудился в свободное от работы время.

В 1899 году он стал совладельцем «Детройтской автомобильной компании», но в 1903 он ушел из нее из-за разногласий с другими совладельцами компании. В том же году он основал Форд Мотор Компани, и занялся производством собственных автомобилей. С этого начинается его головокружительный успех в области автомобильной промышленности.

Достичь столь невероятных успехов в своей работы Форд смог благодаря трудолюбию, с которым он подходил к своей работе. Его пример и по сей день является весьма поучительным. Его высказывания стали афоризмами: «Время не любит, когда его тратят впустую»; «Люди чаще капитулируют, чем терпят крушения» [5]. И все же, несмотря на свое невероятное трудолюбие, не только лишь это качество помогло Форду в достижении своих целей. К такому человеку, как Генри Форд очень часто применяют такое понятие, как энтузиазм. Он сам не раз упоминает о важности этого качества в своих мемуарах: «Если у тебя есть энтузиазм, ты можешь совершить всё, что угодно. Энтузиазм — это основа любого прогресса»; «При наличии энтузиазма вы можете достичь всего. Энтузиазм – это блеск ваших глаз, стремительность походки, крепость рукопожатия, непреодолимый прилив энергии и воли для претворения в жизнь ваших идей. Энтузиасты – это борцы. Энтузиазм – краеугольный камень всего прогресса! Только с ним возможен успех. Без него у вас есть только возможности» [5].

Империя, построенная Генри Фордом, существует и по сей день. Пример его жизни и достижений, является живым воплощением американской мечты. Человек, благодаря своему упорству, трудолюбию и энтузиазму, смог достичь того, что смогло перевернуть окружающий его мир. Он смог изменить облик американской и мировой автопромышленности, вывести ее на новый уровень, благодаря чему автотранспорт стал доступен широким массам покупателей.

 

    1. Дэвид Рокфеллер

Рассмотрим еще одну, известную и весьма влиятельную личность, известнейший американский банкир, глобалист, государственный деятель и глава одной из влиятельнейших семей во всем мире, Дэвида Рокфеллера. Он родился 12 июня 1915 года, является внуком нефтяного магната и первого в мировой истории долларового миллиардера Джона Дэвисона Рокфеллера, основавшего Standard Oil (Стандарт Ойл).

В 1936 году Дэвид Рокфеллер закончил Гарвардский университет. В 1940 году защитил степень доктора экономических наук. И в этом же году он начал работать на госслужбе секретарем мэра Нью-Йорка. 1941-1942гг. Дэвид Рокфеллер работал в Департаменте обороны, здравоохранения и социального обеспечения. В 1945году он поступил на военную службу в звании рядового, закончил ее в 1945 году в звании капитана. В годы второй мировой войны Дэвид Рокфеллер нес военную службу в Северной Африке и Франции, работая в военной разведке. После войны в 1946 году он начинает свою долгую картеру в JPMorgan Chase Bank (Чейз Манхэттен Банке), который впоследствии возглавил в 1961 году став его президентом. В 1981 году он ушел в отставку с этой должности в связи с тем, что достиг предельного возраста допустимого для занятия этой должности. На данный момент Дэвид Рокфеллер является членом элитного Бильдербергского клуба, участие в заседаниях которого он принимал еще с 1954 года с самого первого заседания клуба в Голландии.

Информация о работе Трудолюбие – достаточное качество для достижения цели?