SWOT-анализ (СВОТ-анализ)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2010 в 21:19, Не определен

Описание работы

WOT анализ, анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. SWOT-анализ используется для компании, бизнес-единицы, человека, нации, общества. Swot является необходимым элементом для повышения стоимости Бизнеса или Личности.

Файлы: 1 файл

SWOT.doc

— 71.38 Кб (Скачать файл)

Загрузить исходное приложение 

SWOT-анализ (СВОТ  анализ) 

 

SWOT анализ, анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз. SWOT-анализ используется для компании, бизнес-единицы, человека, нации, общества. Swot является необходимым элементом для повышения стоимости Бизнеса или Личности.  

При формулировании личной стратегии или разработке стратегии бизнес-единицы, компании, корпорации, концерна необходимо четко представлять возможности и угрозы на каждом из рынков. Необходимо  уменьшить влияние слабостей.  При анализе сильных и слабых сторон обязательно следует обратить внимание на сложившуюся корпоративную культуру компании и политику Собственников. Она определяет ограничения и возможности при выборе направлений развития. По моему опыту на это следует обращать внимание. Например, собственник отказывался рассматривать перспективный рынок из-за личных предубеждений и прошлого опыта (а ведь весь жизненный опыт положителен ! и отрицательного опыта не существует !).  

При анализе рынка и угроз необходимо провести детальный анализ ключевых конкурентов. Это поможет лучше понять сильные стороны компании и продумать возможные действия конкурентов при выборе новой стратегии или создании нового бизнеса. Перед бизнес SWOT-анализом рекомендуется проводить PEST-анализ (анализ политических, экономических, социальных и технологических факторов). 

А для личного swot анализа  следует  выявить свои способности и строить свою личную стратегию основываясь на них и возможностях внешней среды. Для этого рекомендую  Тест Карьерных предпочтений, который  позволяют выявлять свои сильные стороны и помогает выбирать правильное направление.   Следует ознакомится с 8 факторами, которые определяют склонность к определенному кластеру профессий, проявляются на лице и психике человека и определяют предпочтение к определенным областям деятельности. и 

Важным этапом swot+анализа  является рассмотрение выделенных сильных и слабых строн по отношению к возможностям и угрозам.   

В начале рассмотрим практический пример SWOT анализа для компании OOO "Пончик"  

Компания занимается продажами российской техники и  выпечкой ржаного хлеба (хобби собственника). Собственник создал компанию 10 лет назад и установил хорошие рабочие отношения со всеми крупными покупателями. 

Сильные стороны Компании Возможности Компании во внешней  среде
Известная торговая марка   

Квалифицированный Сервисный  центр 

Дилерские договора с известными заводами 

Рыночная структура  отдела продаж 

Менеджер  по персоналу  полгода назад  нашел  Директора по продажам, который за 6 месяцев увеличил продажи на 60%. 

Наличие собственной площадки и сервисного центра 

3 месяца назад создан Маркетинговый отдел, который возглавил сильный маркетолог, работает  Маркетинговая информационная система   

В этом месяце организован  Отдел перспективного развития,  который возглавил опытный руководитель. Руководитель отдела участвовал в создании 7 новых бизнесов.  

Улучшение сервиса  и сокращение времени на обслуживание  

Возможность узкой  специализации 

Развитие корпоративных  клиентов и новых отраслей потребителейг 

Интеграция с производителям 

Плотная интеграция с  заводами и получение больших  скидок 

Увеличение рентабельности, контроль над зартатами 

Создание нового бизнеса по аренде техники 

Внедрение CRM

Слабые  стороны компании Угрозы  внешней среды  для бизнеса
Проблемы  с качеством  (качество ниже среднего)  

Нехватка оборотных  средств для закупок, слабый финансовый директор? 

В начале месяца собственник  уволил Генерального директора, заместитель директора временно назначенный на этот пост - слаб  

Последний год резкие изменения : выcокая текучесть кадров (20% за последние полгода) 

Еженедельные конфликты (перевод стрелок) между Начальником отдела закупок(старый) и Директором по продажам (новый)

Нестабильность курса  доллар (закупочные цены привязаны  к $ а продают в рублях) (прогноз курса доллара)  

Происходит изменение политики поставщиков     

 

 
 

Каждая компания и  человек должны предусмотреть возможные  будущие угрозы. Угрозы для бизнеса  могут исходить не только от конкурентов, но и от политиков, экономики, изменеия налоговых законов, изменения технологии и других факторов.  

Информация о работе SWOT-анализ (СВОТ-анализ)