SWOT- анализ внешней среды организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении влияния внешней среды на деятельность организации.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. дать понятие внешней среды организации;
2. рассмотреть методы анализа факторов внешней среды;
3. проанализировать факторы внешней среды методом SWOT-анализа

Содержание работы

Введение
Понятие и характеристика «внешней среды организации»
Внешняя среда прямого и косвенного воздействия
Методы анализа внешней среды
SWOT- анализ внешней среды организации
Общая характеристика ОАО «Байкалфарм»
SWOT- анализ ОАО «Байкалфарм»
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

ачрак.docx

— 78.24 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение 

  1. Понятие и характеристика «внешней среды организации»
    1. Внешняя среда прямого и косвенного воздействия
    2. Методы анализа внешней среды
  2. SWOT- анализ внешней среды организации
    1. Общая характеристика ОАО «Байкалфарм»
    2. SWOT- анализ ОАО «Байкалфарм»

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы исследования

Каждая  организация находится и функционирует в среде. Среду любой организации принято рассматривать, как состоящую из двух сфер: внешней и внутренней. Влияние каждого или совокупности внешних факторов может оказать как положительное, так и отрицательное действие. Организации должны следить за внешней обстановкой с целью выявления и использования её благоприятных возможностей для достижения корпоративных целей, при этом избегания угрозы препятствий. Этого добиваются пристальным изучением внешней среды на перспективу, составлением перечня возможностей и угроз, которые в дальнейшем позволят не только использовать благоприятные возможности, но и найти эффективные ответы на вызовы среды. Этот процесс называется «анализом факторов внешней среды».

Данная тема является актуальной. Республика должна научиться жить в условиях рыночной экономики, важнейшим условием этого является высококвалифицированные управленцы. Умение выделить и проанализировать элементы организации и внешние факторы является залогом успеха организации.

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в рассмотрении влияния внешней среды на деятельность организации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие  задачи:

1. дать понятие внешней  среды организации;

2. рассмотреть методы  анализа факторов внешней среды;

3. проанализировать факторы внешней среды методом SWOT-анализа

Объект исследования - влияние внешней среды на деятельность организации.

Предметом исследования являются общественные отношения, связанные  с рассмотрением влияния внешней  среды на деятельность организации.

 

 

  1. Понятие и характеристика  «внешней среды организации».

Под внешней средой  организации понимается совокупность внешних факторов, с которыми последняя взаимодействует, или которые она должна учитывать в своей деятельности. Внешняя среда обусловлена внешними факторами влияния. Внешние факторы влияния - условия, которые организация не может изменить, но должна постоянно учитывать в своей работе: потребители, правительство, экономические условия и т.д. Для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление как о внутренней среде организации, ее потенциале и тенденциях развития, так и о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией.

Внешние факторы в меньшей  степени поддаются воздействию  со стороны менеджеров организации, так как формируют среду, в  которой работает организация. В  современных условиях она характеризуется  большой сложностью, динамичностью  и неопределенностью, что существенно  затрудняет учет факторов внешней среды  при принятии организационных решений. Да и сами факторы оказывают различное  влияние на работу организации. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Но ресурсы внешней среды не безграничны. Состояние внешней среды имеет ключевое значение для бизнеса, так как внешняя среда по отношению к организации является объективной средой, т. е. существует независимо, что приводит к необходимости учета ее в своей деятельности. В связи с этим от правильности учета всех аспектов внешнего окружения зависит результативность и эффективность деятельности организации.

В анализ рыночной внешней  среды входят аспекты, оказывающие  непосредственное воздействие на успехи или неудачи организации. К этим аспектам относятся изменяющиеся демографические  условия, жизненные циклы различных  изделий или услуг, легкость проникновения  на рынок, распределение доходов  населения и уровень конкуренции  в отрасли.

Руководство организации обычно стремится ограничить учет действия внешнего окружения в первую очередь теми факторами, от которых решающим образом зависит эффективность деятельности организации на конкретном этапе. Принятие решений зависит от широты охвата информации о состоянии внешней среды и действии ее различных факторов. Придерживаясь в целом принятой в менеджменте классификации можно предложить следующий перечень характеристик внешней среды.

  • взаимосвязанность факторов;
  • сложность;
  • подвижность;
  • неопределенность.

Так же, как изменение  любой внутренней переменной может  сказываться на других, изменение  одного фактора внешнего окружения  может обусловливать изменение  других. Взаимосвязи и вектора влияния факторов внешней среды зачастую очень сложно предугадать. Положительные изменения для фирмы иногда могут привести и кажущиеся на первый взгляд негативными изменения. Так, когда в 2003 году правительством было введено квотирование импорта курятины под влиянием лобби российских владельцев птицефабрик, для лидеров рынка - «Союзконтракта» и «Оптифуд» это не только не принесло убытков, но оказалось очень выгодным. В течение года конкуренция в отрасли снизилась, так как мелкие фирмы, до этого существовавшие за счет демпинговой политики, вынуждены были свернуть бизнес, а общая норма прибыли выросла с 5 до 15%.

Под сложностью внешней среды понимается число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора. Если на организацию давят государственные постановления, несколько заинтересованных групп влияния, многочисленные конкуренты и ускоренные технологические изменения, можно утверждать, что эта организация находится в более сложном окружении, чем, например, организация, озабоченная действиями всего нескольких поставщиков, при отсутствии политических «лобби» и замедленном изменении технологии.

Следующая характеристика внешней  среды - подвижность. Подвижность среды - это скорость с которой происходят изменения в окружении организации.

Существует ещё одна характеристика внешнего окружения, которую следует  выделить - это её неопределённость. Неопределенность внешней среды является функцией количества информации, которой располагает организация (или лицо) по поводу конкретного фактора, а также функцией уверенности в этой информации. Если информации мало или есть сомнения в ее точности, среда становится более неопределенной, чем в ситуации, когда имеется адекватная информация и есть основания считать ее высоконадежной. Поскольку бизнес все более становится глобальным занятием, требуется больше и больше информации, но уверенность в ее точности снижается. Таким образом, чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

1.1 Внешняя среда прямого и косвенного воздействия

Внешняя среда прямого  воздействия для организации - это  совокупность факторов, которые непосредственно  влияют на операции организации и  испытывают на себе прямое влияние операций организации. Среду прямого воздействия также называют непосредственным деловым окружением организации. Это окружение формируют такие субъекты среды, которые непосредственно влияют на деятельность определенной организации. К ним относят следующие субъекты:

- поставщики;

- потребители;

- конкуренты;

- законы и государственные органы.

Поставщики обеспечивают поступление необходимых для функционирования организации видов ресурсов, основными из которых выступают сырье и материалы, энергия, оборудование и технологии, финансовые и информационные ресурсы, рабочая сила. Даже у небольшой фирмы могут быть десятки поставщиков. Всех поставщиков можно разделить на несколько групп – поставщики материалов, капитала, трудовых ресурсов.

Первой группой влияния  в рыночной среде являются потребители. Это отдельные лица, домохозяйства, а также корпоративные потребители (предприятия), которые используют товары и/или услуги предприятия -производителя для удовлетворения своих потребностей. Известный специалист по управлению Питер Ф. Друкер, говоря о цели организации, выделял, по его мнению, единственную подлинную цель бизнеса - создание потребителя. Под этим понимается следующее: само выживание и оправдание существования организации зависит от ее способности находить потребителя результатов ее деятельности и удовлетворять ее запросы.

Влияние на организацию такого фактора как конкуренция невозможно оспаривать. Руководство каждого предприятия четко понимает, что если не удовлетворять нужды потребителей так же эффективно, как это делают конкуренты, предприятию долго не продержаться на плаву. Во многих случаях не потребители, а как раз конкуренты определяют, какого рода результаты деятельности можно продать и какую цену можно запросить. Недооценка конкурентов и переоценка рынков приводят даже крупнейшие компании к значительным потерям и к кризисам.

Каждая организация имеет  определенный правовой статус, являясь  единоличным владением, компанией, корпорацией или некоммерческой корпорацией, и именно это определяет, как организаций может осуществлять свою хозяйственную деятельность и  какие налоги должна платить. Как  бы ни относилось руководство к законам страны, ему приходится придерживаться их или пожинать плоды отказа от законопослушания в форме штрафов или даже полного прекращении бизнеса. Организации обязаны соблюдать не только федеральные и штатные законы, но и требования органов государственного регулирования. Эти органы обеспечивают принудительное выполнение законов в соответствующих сферах своей компетенции, а также вводят собственные требования, зачастую также имеющие силу закона. Неопределенность сегодняшнего правового поля проистекает из того факта, что требования одних учреждений вступают в противоречие с требованиями других, и в то же время за каждым стоит авторитет федерального правительства, позволяющий принудительно обеспечивать выполнение таких требований.

Факторы среды косвенного воздействия обычно не влияют на операции организаций также заметно, как факторы среды прямого воздействия. Тем не менее, руководство должно их учитывать. Среда косвенного воздействия обычно сложнее, чем среда прямого воздействия. Руководство зачастую вынуждено опираться на предположения о такой среде, основываясь на неполной информации, в попытках спрогнозировать возможные последствия для организации. К основным факторам среды косвенного воздействия относятся: технология, состояние экономики, социокультурные и политические факторы, а также взаимоотношения с местными управляющими организациями. Анализ факторов внешней среды косвенного воздействия позволяет организации своевременно спрогнозировать появление угроз и возможностей, разработать планы на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.

- технология;

- состояние экономики;

- социокультурные факторы;

- политические факторы;

- международные факторы.

Технология является одновременно внутренней переменной и внешним фактором большого значения. Технологические нововведения влияют на эффективность, с которой продукты можно изготавливать и продавать, на скорость устаревания продукта, на то, как можно собирать, хранить, и распределять информацию, а также на то, какого рода услуги и новые продукты ожидают потребители от организации. При анализе научно-технического прогресса постоянно следить за технологической внешней средой, чтобы не упустить момент появления в ней изменений, которые представляют угрозу самому  существованию организации.

Руководство также должно уметь оценивать, как скажутся на операциях организации общие  изменения состояния экономики. Состояние мировой экономики влияет на стоимость всех вводимых ресурсов и способность потребителей покупать определенные товары и услуги. При анализе состояния экономики необходимо учитывать темпы инфляции, налоговую ставку, уровень занятости населения в целом и в отрасли, платежеспособность организаций.

Любая организация функционирует, по меньшей мере, в одной культурной среде. Поэтому социокультурные факторы, и прежде всего, жизненные ценности, традиции, установки, влияют на организацию. От социокультурных факторов зависят и способы ведения своих дел организациями. Например, общественное мнение может оказать давление на фирму, имеющую связи с порицаемыми в обществе организациями, группировками, возможно, и странами.

Некоторые аспекты политической обстановки представляют для руководителей особое значение. Один из них - позиция администрации, законодательных органов и судов в отношении бизнеса. Эта позиция влияет на такие действия правительства, как налогообложение доходов, установление налоговых льгот или льготных торговых пошлин, требования в отношении практики найма рабочей силы, законодательство по защите потребителей, стандарты на безопасность, на чистоту окружающей среды, контроль цен и заработной платы и т.п.

Информация о работе SWOT- анализ внешней среды организации