PR-деятельность Службы занятости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 16:22, отчет по практике

Описание работы

Управление федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской области является территориальным органом по вопросам занятости населения Федеральной службы по труду и занятости и входит в единую систему федеральной государственной службы занятости населения. Управление имеет сокращенное наименование: УФГСЗН по Нижегородской области.

Файлы: 1 файл

Отчет по практике.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

I. Знакомство с предприятием 

    Управление  федеральной государственной службы занятости населения по Нижегородской  области является территориальным органом по вопросам занятости населения Федеральной службы по труду и занятости и входит в единую систему федеральной государственной службы занятости населения. Управление имеет сокращенное наименование: УФГСЗН по Нижегородской области. В своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации,  федеральными конституционными   законами, федеральными   законами,   указами   и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными  правовыми актами  Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Положением    о    Федеральной    службе    по    труду    и    занятости индивидуальными   правовыми  актами  Службы. Управление имеет единый баланс по бюджетным средствам и средствам, полученным за счет внебюджетных источников. Управление  имеет  смету  доходов  и  расходов,   утверждаемую Службой.

    Имущество Управления является федеральной собственностью и находится у него в оперативном  управлении. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и   через   государственные   учреждения   службы   занятости   (центры занятости населения) во взаимодействии с полномочным  представителем  Президента  Российской  Федерации  в Приволжском федеральном округе, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.  

Штатная численность персонала  службы занятости 

Управление  - 89 чел. спец.   +     8 чел. МОП     =     97 чел.  

            1036 чел.

ЦЗН   - 718 чел. спец.  +   221 чел. МОП   =    939 чел. 

     Специалисты Управления являются федеральными государственными гражданскими служащими. Специалисты  ЦЗН относятся к работникам федеральных  государственных учреждений с оплатой  труда по тарифной сетке. 

Служба  занятости предоставляет бесплатные государственные услуги: 

  
  • Содействие  в трудоустройстве гражданам, ищущим работу;
  • Профориентация, профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации безработных граждан и незанятого населения;
  • Информирование населения и работодателей о состоянии рынка труда;
  • Организация общественных работ и временной занятости несовершеннолетних граждан;
  • Содействие работодателям в подборе персонала;
  • Социальные выплаты безработным гражданам;
  • Юридическое консультирование и правовая помощь.
 
 

    Отчет

    о деятельности Нижегородской  областной службы

    занятости населения за 2005 год 

    
  1. Анализ  ситуации на рынке  труда Нижегородской  области
 

    Итоги 2005 года свидетельствуют о положительных  тенденциях в социально-экономическом  развитии Нижегородской области:

  • валовой региональный продукт возрос по сравнению с 2004 годом на 3,5%;
  • индекс промышленного производства увеличился на 4,1%;
  • объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах увеличился на 1,5%;
  • оборот розничной торговли вырос на 8,5%;
  • объем платных услуг населению увеличился на 5%;
  • средняя заработная плата возросла на 21,2%;
  • реальная заработная плата и реальные денежные доходы возросли соответственно на 6,3 и 10,5%.

    В то же время следует отметить, что  на рост экономики продолжают негативно влиять такие факторы, как высокий износ производственной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения, наличие депрессивных территорий, долговые обязательства и т.д.

    Демографическая ситуация в области оценивается  как неблагополучная, т.к. характеризуется устойчивым превышением уровня смертности над рождаемостью. Наибольшие потери в численном составе имеет сельское население.

    По  состоянию на 01.01.2006 года уровень  регистрируемой безработицы составил 0,79% от экономически активного населения, число зарегистрированных безработных – 14,3 тыс. человек, что на 3,9 тыс. человек меньше, чем на аналогичный период 2005 года. В то же время уровень общей безработицы составляет на конец отчетного периода 6,5% (121,0 тыс. человек).

    По  оценке, в 2005 году численность занятых в экономике сократилась на 22 тыс. человек.

    Несмотря  на тенденцию увеличения доли занятых  в непроизводственной сфере, по-прежнему основную долю – 70% составляют работники  производственной сферы.

    Коэффициент напряженности на рынке труда уменьшился с 1,3 до 1,1, средняя продолжительность безработицы увеличилась с 3,5 до 3,7 месяца.

    Безработица носит, в основном, структурный характер, т.е. является результатом несоответствия спроса и предложения рабочей  силы в квалификационно-профессиональном разрезе.

    В составе безработных, стоящих на учете в службе занятости, уволенные  по собственному желанию составляют 37,2%, уволенные в связи с ликвидацией  организации, либо сокращением численности  или штата организации – 31,8%, имеющие  высшее и среднее специальное профессиональное образование – 49,0%, проживающие в сельской местности – 23,9%.

    Еще одна сохраняющаяся черта областного рынка труда – высокий удельный вес женщин в общем числе регистрируемых безработных (70,0%).

    Число молодых людей в возрасте 16-29 лет составляет примерно четвертую часть  от общего количества зарегистрированных безработных.

    Необходимо  отметить сложную ситуацию на сельском рынке труда. В результате сокращения объемов сельскохозяйственного  производства и разрушения его материально-технической базы доля сельских жителей в общем числе безработных возросла с 21,0% в 2004 году до 23,9% в 2005 году.

    В 2006 году на рынке труда сохранятся основные тенденции 2005 года, в числе  которых процесс высвобождения  работников, несоответствие спроса и предложения рабочей силы, сохранение потребности в специалистах высокой квалификации и напряженность на рынке труда в ряде сельских районов, преобладание в числе безработных женщин, особенно предпенсионного возраста.

    2005 год стал периодом активного освоения центрами занятости населения технологий профилирования безработных граждан.

    Всего за январь – декабрь 2005 года код  профильной группы присвоен 48927 клиентам службы занятости, что составляет 43,5% от всех граждан, ищущих работу и относящихся  к категории "не занятые трудовой деятельностью", тогда как по итогам 2004 года охват граждан профилированием составил лишь 25%.

    2. Реализация отраслевых  программ содействия  занятости

 

          В 2005 году процессы реструктуризации, сопровождаемые сокращением численности работников, затронули предприятия химической и нефтехимической промышленности (г.Дзержинск), ряд лечебно-профилактических учреждений, одно из восьми предприятий металлургического комплекса (ОАО «Выксунский металлургический завод», г. Выкса) и некоторые другие предприятия. В целях недопущения социальной напряженности в связи с сокращением работников центры занятости населения совместно с органами местного самоуправления и работодателями разрабатывали соответствующие планы мероприятий, реализация которых позволила не допустить резкого ухудшения ситуации на рынке труда, массового увольнения работников.

    В области реализуется трехстороннее  Соглашение о взаимодействии в вопросах социально-трудовых отношений и  социальной защиты населения на 2004-2006 гг. между Нижегородским областным объединением ряд лечебно-профилактических учреждений организаций профсоюзов "Облсовпроф", объединениями работодателей и Правительством Нижегородской области (совместное постановление от 03.03.2004г. № 40-13/А-111/37).

    Раздел 2 Соглашения "В сфере развития рынка труда и обеспечения занятости населения" предусматривает:

  • обеспечение разработки и реализации областной, территориальных программ содействия занятости населения на 2004-2007 годы; осуществление подготовки рабочих кадров для организаций из числа безработных граждан в соответствии с программой содействия занятости населения Нижегородской области на 2004-2007гг. и потребностям и экономики;
  • осуществление контроля за трудоустройством слабозащищенных на рынке труда категорий граждан на квотируемые рабочие места;
  • согласование объемов приема учащихся (студентов), в том числе и по специальностям, в учреждениях начального, среднего профессионального образования в соответствии с потребностями областного рынка труда;
  • участие в формировании и расширении банка вакансий рабочих мест с оплатой труда, обеспечивающей работнику уровень дохода в размере не ниже прожиточного минимума, и банка вакансий высококвалифицированных специалистов;
  • установку критериев массового высвобождения работников, увольняемых в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности (штата) за определенный календарный период, а также другие мероприятия, направленные на успешное решение вопросов занятости.

    В Соглашение включен раздел, реализация которого позволила обеспечить социально-экономические интересы не только студенческой и учащейся, но и работающей молодежи, а также предусмотрен механизм, позволяющий защитить часть наиболее уязвимых на сегодня в материальном плане работников бюджетной сферы и сельхозпроизводителей.

    Контроль  за реализацией Соглашения, как правило, ежеквартально осуществляется региональной трехсторонней Комиссией по регулированию  социально-трудовых отношений.

          В 2005 году состоялось три заседания комиссии, на которых  был рассмотрен ряд вопросов, в том числе и по актуальным проблемам занятости населения.

 

    3. Оказание социальной  поддержки безработных  граждан (выплата  пособия по безработице,  материальной помощи, досрочно назначаемой  безработным гражданам  пенсии) 

      Анализ  структуры безработных  граждан по размеру назначаемого пособия по безработице в общем  количестве безработных показал следующее:

    доля  безработных граждан, которым назначено  пособие по безработице в минимальном  размере, составила 47,8 %;

    доля  безработных граждан,  уволенных  по собственному желанию без уважительных причин, размер пособия которых составляет 40% величины прожиточного минимума, составила  20,0% .

    Средний размер затрат по выплате пособия  по безработице в расчете на одного безработного составил 1117,6 рублей.

    Материальная помощь в 2005 году была оказана 65 безработным гражданам.

    Досрочная пенсия в 2005 году  была назначена 473 безработным гражданам. Доля данной категории в общей численности  безработных граждан составила 0.8%. Всего в отчетном году получали пенсию досрочно  1532 человека.

    Средний размер затрат по  выплаченной досрочной  пенсии  на одного получателя  составил 2166 рублей. 

    4. Реализация мероприятий  по организации

    альтернативной  гражданской службы 

    В рамках реализации Федерального Закона «Об альтернативной гражданской службе» на территории области сложилась эффективная система взаимодействия органов исполнительной власти, органов службы занятости населения, областного военного комиссариата, руководителей организаций, предоставляющих рабочие места для прохождения альтернативной гражданской службы, а также представителями общественных организаций.

Информация о работе PR-деятельность Службы занятости