Планирование персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 10:05, курсовая работа

Описание работы

Планирование персонала является условием развития кадровой политики, опирается на эту политику, а также на стратегию развития организации.
Эта важная функция службы персонала осуществляется в три этапа:
прогноз потребности в кадрах через сбор информации о качественной и количественной потребности с учетом фактора времени;
планирование наличия кадров, т.е. выявление фактического наличия кадров с учетом их качественных, количественных характеристик;

Файлы: 1 файл

Курсовая по психологии.doc

— 191.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

   ВВЕДЕНИЕ

 

Планирование персонала является условием развития кадровой политики, опирается на эту политику, а также на стратегию развития организации.

Эта важная функция службы персонала осуществляется в три этапа:

  1. прогноз потребности в кадрах через сбор информации о качественной и количественной потребности с учетом фактора времени;
  2. планирование наличия кадров, т.е. выявление фактического наличия кадров с учетом их качественных, количественных характеристик;
  3. планирование несоответствия  фактических и плановых показателей наличия кадров через выявление недостатка или избытка кадров во времени и в соответствии с этим разработка мероприятий по обеспечению кадрами, высвобождению кадров, повышению квалификации кадров.

Планирование персонала призвано решать следующие задачи:

- обеспечить организацию  персоналом, необходимым для достижения  организационных целей;

- урегулировать  взаимное соответствие задач  и выполняющих их людей;

- гарантировать  определенный уровень квалификации  этих людей, соответствующий как  их личным возможностям и пожеланиям, так и производственной необходимости;

- обеспечить активное  мотивированное участие этих  людей в комплексной деятельности  предприятия.

Решение указанных задач осуществляется путем планирования персонала, которое предусматривает определение этапов этого процесса, выявление областей применения методов планирования персонала.

    1. ПЛАНИРОВАНИЕ     ПОТРЕБНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПЕРСОНАЛЕ

 

 

Планирование персонала – это системные, взаимосвязанные действия, которые основываются на принципах:

- аттестации, оценки  работы персонала: чем точнее  сформулированы необходимые для  предприятия результаты, тем точнее  можно оценить сотрудников;

- соревновательности; чем больше организация стремится  у успеху, тем больше она будет  поощрять открытое соревнование между кандидатами на должности;

- непрерывного  обучения, развития и совершенствования  кадров человеческих ресурсов  организации;

- преемственности  кадров.

Планирование персонала предполагает определение потребности в персонале в краткосрочной и долгосрочной перспективах. В последнем случае речь идет о стратегическом  планировании.

Планирование должно исходить из оптимального состава рабочей силы и создания условий для успешной реализации личностного потенциала сотрудников, использования их навыков, опыты, квалификации. Поэтому важно при планировании учитывать возможности  организации в области мотивации производительности труда (достигается при помощи системы материального и морального поощрения), развития у сотрудников совершенных производственных навыков при помощи образования  и самообучения, а также создания оптимальных условий для совместной работы при помощи продуманного структурирования групп совместно работающих сотрудников.

Планирование потребности в кадрах происходит на основе информации о количественных, качественных и временных составляющих спроса.

                                                                                                                                         

Группы факторов

Факторы, влияющие на потребность в персонале и кадровый потенциал

Что планируется

Количественные

Текучесть кадров.

Численный состав кадров.

Продолжительность работы на занимаемой должности.

Организационная структура управления, число уровней управления, субординация, квота

Уровень технической оснащенности организации.

Объем работы.

Разделение и кооперация труда.

Качественные

Профиль рабочих мест.

Профиль  квалификации сотрудников.

Инновационные факторы (технологии, номенклатуры).

Программы повышения квалификации.

Содержание труда.

Содержание курсов повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров.

Временные

Возрастная структура

Сроки замен и т.д.


 

Таблица 1.  Факторы планирования персонала

 

Потребность в кадрах, выявленная в результате планирования, определяет задачи управления персоналом – либо удовлетворение спроса (при недостатке), либо высвобождение (при избытке).

Удовлетворение спроса проходит фазы подбора кадров, выбора и занятий должностей, т.е. расстановки или задействования.

При подборе кадров осуществляется вербовка на вакантные должности, которая равнозначна условной продаже рабочих мест (исходя из идеи маркетинга персонала); отбираются претенденты из числа подобранных кандидатов посредством сокращения выбора. Взаимосвязь факторов планирования кадрового потенциала представлена на рис 1.

 

                                               Кадровый потенциал

          Внутренние источники

              Внешние источники

Изменение трудовых отношений (контракта)

Заключение договоров о передаче кадров других предприятий

Заключение новых договоров

Перевод

Изменение задачи

Посредничество

Вербовка кадров




 

Рис. 1. Планирование кадрового потенциала

 

Функция планирования кадров становится все более важной в обеспечении стратегии организации. Часто намеченные программы экономического роста организации не обеспечиваются соответствующими управленческими кадрами.

 

 

 

1.1 Качественная потребность в   персонале

 

 

Планирование потребности в персонале – одно из важнейших направлений маркетинга персонала, позволяющее установить на заданный период времени качественный и количественный состав персонала.

Оба эти вида потребности в практике планирования численности рассчитывают в единстве и взаимосвязи.

Качественная потребность, то есть потребность по категориям, профессиям, специальностям, уровню квалификационных требований к персоналу, рассчитывается исходя из:

      • профессионально-квалификационного деления работ, зафиксированных в производственно-технологической документации на рабочий процесс;
      • требований к должностям и рабочим местам, закреплённым в должностных инструкциях или описаниях рабочих мест;
      • штатного расписания организации и её подразделений, где фиксируется состав должностей;
      • документации, регламентирующей различные  организационно-управленческие процессы с выделением требований по профессионально-квалификационному составу исполнителей.

Расчет качественной потребности по профессиям, специальностям и т.п. сопровождается одновременным расчетом количества персонала по каждому критерию качественной потребности. Общая потребность в персонале находится суммированием количественной потребности  по отдельным качественным критериям.

Качественная потребность в специалистах и руководителях может быть определена путём последовательной разработки следующих организационных документов:

      • системы целей как основы организационной структуры управления;
      • общей организационной структуры, а также организационных структур подразделений;
      • штатного расписания;
      • должностных инструкций (описаний рабочих мест) специалистов и руководителей. Этот вид документа может использоваться как основа расчета трудоёмкости выполнения должностных функций.

При определении потребности в персонале необходимо учитывать личностные качества кандидата для каждой определённой должности. Так как те индивидуальные черты характера, которые будут просто необходимы для руководителя, могут оказаться совершенно ненужными в должности штатного работника.

Таким образом, можно сформулировать основные качества, которые учитываются при планировании потребности в персонале. Эти факторы подразделяются на первичные и вторичные.

К первичным факторам относят интеллектуальные особенности, эмоционально-волевые особенности, коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия. К вторичным факторам относятся тревожность, экстраверсия-интроверсия, чувствительность и конформность.

Экстраверсия – установка, заключающаяся в том, чтобы наполнить врождённые архетипы внешней информацией (ориентация на объект). Интроверсия – ориентация на внутренний мир, на собственные переживания. В каждом человеке существует и интроверт, и экстраверт. Однако степень их выраженности может быть совершенно различной.

Направленность – это система устойчивых предпочтений и мотивов (интересов, идеалов, установок) личности, задающая главные тенденции поведения личности. Человек с ярко выраженной направленностью обладает трудолюбием и целеустремлённостью.

Характер – совокупность морально-нравственных и волевых свойств человека. К моральным относятся чуткость или черствость в отношении к людям, ответственность по отношению к общественным обязанностям, скромность. Волевые качества включают решительность, настойчивость, мужество и самообладание, которые обеспечивают определённый стиль поведения и способ решения практических задач. На основании выраженности моральных и волевых свойств человека выделяют следующие  разновидности характера: морально-волевой, аморально-волевой, морально-абулический (абулия – отсутствие воли), аморально-абулический. Самоконтроль – это совокупность свойств саморегуляции, связанная с осознанием личностью самой себя.

Нейротизм – свойства личности, связанные с высокой раздражительностью и возбудимостью. Психотизм – свойства личности, отражающие безразличие, равнодушие к другим людям, неприятие социальных нормативов.

Темперамент. Существует четыре характеристики типов темперамента. Холерик – эмоционально неустойчивый экстраверт. Раздражительный, беспокойный, агрессивный, возбудимый, изменчивый, импульсивный, оптимистичный, активный. Меланхолик – эмоционально неустойчивый интроверт. Изменчив по настроению, ригидный, трезвый, пессимистичный, неконтактный, спокойный. Сангвиник – эмоционально стабильный экстраверт. Беззаботный, живой, легок на подъем, разговорчивый, общительный. Флегматик – эмоционально стабильный интроверт. Безмятежный, уравновешенный, надежный, самоуправляемый, мирный, задумчивый, заботливый, пассивный.

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Методы выявления  личностных качеств

 

Существует множество методов оценки кандидатов: тестирование, интервью, отборочная беседа.

Собеседование по своей сущности представляет общение двух людей, где один оценивает другого. Предполагается, что специалист по управлению персоналом, проводящий собеседование владеет базовыми основами психологической науки и способен применить их на практике.

В то же время остановимся на концептуальных основах психологии, в область исследования которой включен анализ личности и характера человека, применимых при проведении собеседования. Например, замкнутому и погруженному в себя человеку проблематично участвовать в собеседовании, но это не является выводом о его профессиональной некомпетентности. Так, наиболее способны и склонны к самоанализу, сдержанности, избегают суеты. В противовес им экстраверты ориентированы на внешнюю сторону деятельности, открыты, эмоциональны, испытывают большую потребность в общении. Здесь речь идёт о преимущественной принадлежности к тому или иному типу, т.к. сугубо интровертов или экстравертов не существует.

Также в область изучения психологии входит анализ невербальной составляющей человеческого общения. Зачастую, невербальные знаки оказывают значительное влияние на сложившееся мнение о человеке в отличие от речи. Исследования относительно степени влияния говорят о том, что на невербальные средства коммуникации приходится 60% воздействия, а речь занимает 10%.

Анализ невербальной коммуникации позволяет оценить степень соответствия реальности и информации, выдаваемой говорящим. В рамках собеседования можно рекомендовать внимательно оценивать не только речь кандидата, но и его невербальные знаки. Тем самым необходимо сопоставлять информацию, полученную по различным каналам, а на её основании принимать решения о том насколько кандидат соответствует предполагаемой должности.

Информация о работе Планирование персонала