PEST-анализ на примере «Хендэ Мотор СНГ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2015 в 19:00, контрольная работа

Описание работы

Стратегический анализ занимает важное место в процессе подготовки и принятия управленческих решений и является неотъемлемой частью планирования хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности. По той причине, что в условиях рыночной экономики руководители предприятий, главные бухгалтера и менеджеры разных уровней должны уделять больше внимания решению стратегических проблем. Здесь им на помощь приходит стратегический анализ, который основывается на материалах других экономических дисциплин и его целью является освоение знаний и методики и техники проведения аналитических исследований, выявление возможностей повышения эффективности производства, финансовой и инвестиционной деятельности

Файлы: 1 файл

Стратегический менеджмент.docx

— 87.84 Кб (Скачать файл)

 

 

 


 

 

 

 

Факультет: Экономический

Кафедра:

 

 

 

 

PEST-анализ на примере «Хендэ Мотор СНГ»

Контрольная работа по дисциплине:

«Стратегический менеджмент»

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверил:

 

_____________

(ПОДПИСЬ)

___________________________

(ОЦЕНКА, ДАТА)

 

Выполнил:

студент группы

 

______________

(ПОДПИСЬ)

___________________________

(ДАТА)

 

 

 

Красноярск, 2015 

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Стратегический анализ занимает важное место в процессе подготовки и принятия управленческих решений и является неотъемлемой частью планирования хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности. По той причине, что в условиях рыночной экономики руководители предприятий, главные бухгалтера и менеджеры разных уровней должны уделять больше внимания решению стратегических проблем. Здесь им на помощь приходит стратегический анализ, который основывается на материалах других экономических дисциплин и его целью является освоение знаний и методики и техники проведения аналитических исследований, выявление возможностей повышения эффективности производства, финансовой и инвестиционной деятельности.

Стратегический анализ имеет огромное значение для оценки результатов деятельности и изменения стратегического плана предприятия или его реализации.

Управление предприятием в условиях рыночной экономики невозможно без планирования хозяйственной деятельности на всех уровнях: стратегическом, тактическом и оперативном. Наиболее важным является стратегический уровень, на котором принимаются жизненно важные для дальнейшего развития предприятия управленческие решения. Стратегический уровень управления – это наивысший уровень, обеспечивающей функцией которого является стратегический анализ.

Исследуя суть стратегического анализа, необходимо обратить внимание на то, что этот термин, так же как и некоторые другие термины (стратегическое видение, стратегические цели, стратегическое управление и т.п.), было создано от слова стратегия. Следовательно, для определения особенностей стратегического анализа необходимо остановиться на том, что же такое стратегия и какое значение она имеет для предприятия.

Стратегия – это комплексный план деятельности предприятия, который разрабатывается на основе творческого научно обоснованного подхода и назначается для достижения долгосрочных глобальных целей предприятия.

Таким образом, стратегический анализ – это комплекс исследования позитивных и негативных факторов, которые могут повлиять на экономическое состояние предприятия в перспективе, а также путей достижения стратегических целей предприятия.

Целью работы является выполнение PEST анализа на примере «Хендэ Мотор СНГ», а также по окончанию анализа необходимо составить дерево целей для данного предприятия.

 

 

1 Теоретические основы  работы с PEST-анализом

 

 

PEST-анализ – это стратегический анализ социальных (S – social), технологических (Т – technological), экономических (Е – economic), политических (Р – political) факторов внешней среды организации. Он применяется в процессе стратегического планирования и управления крупными компаниями, а также для целей оценки инвестиционных рисков.

Политика изучается потому, что она регулирует власть, которая в свою очередь определяет среду компании и получение ключевых ресурсов для её деятельности. Основная причина изучения экономики – это создание картины распределения ресурсов на уровне государства, которая является важнейшим условием деятельности предприятия. Не менее важные потребительские предпочтения определяются с помощью социального компонента PEST-анализа. Последним фактором является технологический компонент. Целью его исследования принято считать выявление тенденций в технологическом развитии, которые зачастую являются причинами изменений и потерь рынка, а также появления новых продуктов.

Анализ выполняется по схеме «фактор – предприятие». Результаты анализа оформляются в виде матрицы, подлежащим которой являются факторы макросреды, сказуемым – сила их влияния, оцениваемая в баллах, рангах и других единицах измерения. Результаты PEST-анализа позволяют оценить внешнюю экономическую ситуацию, складывающуюся в сфере производства и коммерческой деятельности.

При оценке макросреды важно избежать таких проблем, как сильное сокращение количества данных, используемых для принятия решения, трудность выделить в наибольшей степени влияющие факторы при охвате большого объема данных, неправильная интерпретация результатов анализа, неточность в результатах анализа. Также требуется проводить анализ макросреды на постоянной основе, учитывать взаимовлияние факторов внешней среды, проводить оценку с точки зрения нескольких экспертов, чтобы избежать субъективности мнения. Также к проблемам, возникающим при проведении анализа, можно отнести краткосрочную ориентацию организаций, то есть, проведение исследований только при наличии свободных средств, что не дает существенного эффекта при стратегическом планировании; неодобрение и непонимание анализа; сложность анализа для диверсифицированных организаций.

Особенности анализа:

  1. Интерпретация. Принимающие решения специалисты организации часто сталкиваются с большими трудностями в определении сущности макросреды, а также границ ее поля деятельности. Факторами, отображающими проблемы интерпретации, служат структурирование значимых исследований, проявление финансового воздействия, синтезирование кратко- и долгосрочных результатов, недостаток вовлечения в анализ руководства высшего звена, сложности при осуществлении потенциальных возможностей в планах действия и время, и ресурсы, требуемые для проведения точного анализа.
  2. Краткосрочная ориентация организаций: многие компании сокращают финансирование анализа макросреды в экономически трудные периоды, так как он становится в трудные времена слишком дорогим для них. Наоборот, в такой период деятельности организации анализ более всего необходим, так как он может помочь решить данные проблемы. Поэтому преимущества могут достичь те организации, которые могут проводить и поддерживать проведение анализа внешней среды и в хорошие, и в плохие времена.
  3. Отсутствие одобрения и непонимания. Отсутствие одобрения проведения анализа внешней среды возникает в силу отсутствия понимания высшим руководством его ценности; сложности стимулировать линейных менеджеров к участию в анализе и использованию его результатов; сопротивления к изменению методов прогнозирования.
  4. Диверсифицированные организации: организации, осуществляющие свою деятельность в разрезе нескольких государств или компаний, создают огромную сложность для аналитиков внешней среды. Для анализа макросреды данных организаций экспертам необходимо обобщать значения для динамики многочисленных макросред различных государств и организаций.

 

2 PEST-анализ на примере Hyundai Motors

 

 

2.1 Характеристика компании Hyundai Motors

 

 

Hyundai Motors является частью большой группы компаний, специализирующихся на разных отраслях экономики: электроника, финансы, грузоперевозки, строительство кораблей, фармацевтика и др. У самой компании можно выделить два основных направления бизнеса: автомобильный и финансовый. Автомобильный бизнес включает в себя весь процесс производства самого популярного средства передвижения – от дизайна модели и комплектующих частей до сборки и продажи готовых автомашин. Компания производит легковые автомобили, внедорожники и грузовые машины. Финансовый бизнес представляет собой выдачу кредитов покупателям автомобилей, дилерам, а также занимается финансовым лизингом автомобилей компании.

 В течение последних  пяти лет бизнес компании активно  рос. Это можно увидеть из финансовой  отчетности компании. Рассматривая  промежуток в 7 лет, (с 2008 по 2014 годы) можно отметить, что продажи компании неуклонно росли, ровно, как и прибыль компании. По отношению 2014 года к 2013 рост прибыли составил 12%, продаж 9%.

Сильные стороны компании: Согласно аналитическому изданию MarketLine, сильной чертой Hyundai Motors является ее бренд. Так, например, в 2013 он входил в 100 лучших брендов мира и занимал 61 первую позицию, что на 3 позиции больше, чем в предыдущем году. По сравнению с 2012 годом общая стоимость бренда выросла на 19,3% и составила 6 млрд. дол. США – самый наибольший рост среди всех автопроизводителей в мире. Рост стоимости бренда компании положительно сказывается на финансовых результатах, поскольку позволяет автопроизводителю повышать цены на свою продукцию, тем самым получать большую доходность.

Вторая сильная сторона компании – хорошая диверсификация продаж. Hyundai продает автомобили в Северной Америке, Восточной Азии и Европе. В 2013 году в Южной Корее было продано 683 570 машин компании, в то время как за рубежом 3 368 335 машин.

Третья положительная сторона компании – высокая доходность капитала (ROE) и активов (ROA) по сравнению со своими конкурентами. Эти показатели показывают насколько эффективно компания может управлять акционерным капиталом и активами компании. В 2011 году ROE Hyundai составил 20,6% в то время как у американского концерна General Motors 19,9%, а у японского производителя Toyota Motor 4%. ROA соответственно был 7%, 5,2%, 1,4%.

Слабые стороны компании: Одной из слабых сторон компании является отзыв произведенной продукции, который означает снижение репутации компании как надежного производителя автомобилей. Например, в июне 2012 года Hyundai отозвала 97 452 седана марки Elantra, поскольку был обнаружен заводской брак подушек безопасности. По той же причине в мае 2013 года было отозвано 190 000 машин.

Другим слабым местом Hyundai Motors является воздействие со стороны профсоюзов. Например, в июне 2012 года профсоюз компании объявил забастовку, требуя повышения заработных плат рабочих. Простаивание производственных мощностей обходится компании миллионными убытками: в мае 2013 года забастовка на заводе обошлась компании в 5 млн. дол. США.

В России Hyundai появился только в 2007 году для импорта и дистрибуции автомобилей этой марки. Hyundai гарантирует качество продукции для российских потребителей, обеспечивает соответствие клиентского сервиса высоким стандартам бренда. Лидирующие позиции Hyundai на отечественном авторынке – во многом заслуга «Хендэ Мотор СНГ». Уже к середине 2008 года продажи Hyundai в РФ выросли вдвое, и бренд прочно обосновался среди самых продаваемых в России иномарок.

 

 

2.2 Факторы, влияющие на отрасль  и предприятие

 

 

Политические факторы.

Фактор № 1. Компания «Хендэ Мотор СНГ» продлила программу обновления автомобильного парка в рамках проекта по утилизации и схеме «трейд-ин».1

Клиентам, приобретающим новый автомобиль в рамках схемы «трейд-ин» или сдачи подержанного авто в утилизацию, предоставляется скидка на новый автомобиль Hyundai Solaris в размере 40 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно. В расширенную версию программы войдут кроссоверы Hyundai Santa Fe, Hyundai Grand Santa Fe, Hyundai ix35 и Hyundai i40. Приобретая в рамках данной программы новый компактный кроссовер Hyundai ix35, клиент получает скидку до 35 тысяч рублей. На флагманские кроссоверы Hyundai Santa Fe и Hyundai Grand Santa Fe скидка составляет 50 тысяч и 60 тысяч рублей соответственно, а на Hyundai i40 – 50 тысяч рублей.

Объем продаж автомобилей Hyundai Solaris в России в 2013 и в 2014 годах составил 114 644 автомобилей и 113 991 автомобилей соответственно.

Стоимость Hyundai Solaris в России в 2013 и 2014 годах составила 614 400 руб. и 593 900 руб. соответственно.

В 2013 году Hyundai  не участвовала в программе утилизации. По программе утилизации в 2014 году на Hyundai Solaris предоставляется скидка в размере 50 000 руб.

Выручка за 2013 год по продажам Hyundai Solaris составила:

114 644 авто * 614 400 руб. = 70,44 млрд. руб.

Выручка за 2014 год по продажам Hyundai Solaris составила:

110 465 авто * 593 900 руб. = 65,61 млрд. руб.

3 526 авто (по программе утилизации) * 543 900 руб. = 1,92 млрд. руб.

Влияние на отрасль:

Программа утилизации направлена на поддержку спроса на новые автомобили. Также обновление автомобильного ряда приводит к улучшению экологии и снижению опасности на дорогах.

Влияние на предприятие:

В прошлом 2014 году данная программа позволила реализовать свыше 3 526 автомобилей Hyundai Solaris 2014 года выпуска с выгодой для клиентов до 50 тысяч рублей. Данная программа позволяет привлечь клиентов и увеличить потребительский спрос, усилить свои позиции на российском авторынке.

Фактор № 2. С 1 апреля 2015 года Минпромторг РФ запускает государственную программу субсидирования процентных ставок по автокредитам. На поддержку российского автопрома в 2015 году выделено около 6,5 миллиардов рублей. Минпромторг озвучил, что льготные кредиты можно будет получить на автомобили российского производства, а именно вся продукция российского автопрома (кроме люксовых вариантов UAZ Patriot), автомобили китайских марок и бюджетные варианты корейских моделей, не дороже 700 000 рублей (раньше кредиты выдавались для машин стоимостью до миллиона рублей).2

В рамках программы планируется реализовать около 200 000 автомобилей.

Человеку, который захочет купить новый автомобиль 2015 года выпуска, для получения льготного кредита необходимо накопить 30% от стоимости машины. В помощь автолюбителям государство готово компенсировать по кредиту 2/3 текущей ключевой ставки ЦБ, которая на данный момент составляет примерно 14%. Средний кредит на автомобиль выдается по ставке 24%, значит, субсидии составят около 10%, в итоге ставка – около 15%.

По данным аналитического агентства «Автостат», по результатам 2014 года, автомобильный рынок России просел на 12,4% по сравнению с 2013 годом, программа льготного автокредитования является попыткой остановить спад авторынка.

Влияние на отрасль:

В 2013 году в России было продано 2 777 547 легковых автомобилей, в 2014 году – 2 491 404 автомобиля.

Льготное автокредитование в целом благотворно влияет на отрасль, поскольку порождает конкуренцию и производители, которые не попадают в программу льготного автокредитования будут предпринимать меры (чтобы не потерять своих потенциальных покупателей).

В среднем Hyundai продает около 200 000 автомобилей на российском рынке, ВАЗ продает в среднем около 400 000 автомобилей. Получается, что по льготному автокредитованию будет продано более 33% автомобилей этих марок. Если другие производители создадут такие же условия по кредитованию, льготами будет обеспечено около 900 000 продаж.

Влияние на предприятие:

В число самых продаваемых автомобилей в 2014-2015 годах, которые попадают под программу льготного автокредитования, входят такие марки как ВАЗ и Hyundai. Скорее всего, планируемые 200 000 автомобилей по программе льготного автокредитования, разделят между собой именно эти марки автомобилей. Т.к. доля российского авторынка, приходящаяся на Hyundai (7,1%) меньше доли рынка ВАЗа (16%) почти в 2,5 раза, то у  Hyundai есть возможность реализовать более 40 000 автомобилей по льготному автокредитованию.

В среднем завод Hyundai в Санкт-Петербурге выпускает 200 000- 300 000 автомобилей, т.е. гарантированно Hyundai может реализовать 15-20% выпущенных автомобилей.

 

Экономические факторы.

Фактор № 1. Южнокорейская корпорация Hyundai объявила об отзыве с рынка 2 580 автомобилей модели Solaris из-за неправильной работы системы безопасности пассажира. Речь идет о машинах 2014-2015 годов производства, сообщает ТАСС.3

Информация о работе PEST-анализ на примере «Хендэ Мотор СНГ»