PEST – анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 21:31, контрольная работа

Описание работы

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны.

Файлы: 1 файл

КР PEST анализ МОЙ.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

Костромской государственный  университет им. Н.А. Некрасова 

Институт  экономики 

Контрольная работа 

По  дисциплине: «Стратегический менеджмент»

Тема: «PEST – анализ»

                                                                        
 
 

                                       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                             

Введение

 Любая организация находится и функционирует  в среде. Каждое действие всех без  исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе.

 Внешняя среда зависит от внешних и  внутренних факторов влияния. Внешние  факторы влияния - условия, которые  организация не может изменить, но должна постоянно учитывать в своей работе: профсоюзы, правительство, экономические условия. Актуальность данной работы определяется тем, что современным предприятиям, развивающимся в нестабильных условиях внешней среды, необходимо  определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь. Руководство должно иметь углубленное представление не только о внутренней среде организации, ее потенциале и тенденциях развития, но и о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом внешнее окружение изучается стратегическим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и при их достижении.

 Анализ  внешней среды  предприятия

 

 Анализ  внешней среды представляет собой  процесс, посредством которого разработчики стратегического плана контролируют внешние по отношению к предприятию  факторы, чтобы определить возможности  и угрозы для фирмы. Анализ внешней среды помогает получить важные результаты. Он дает организации время для прогнозирования возможностей, время для составления плана на случай непредвиденных обстоятельств, время для разработки системы раннего предупреждения на случай возможных угроз и время на разработку стратегий, которые могут превратить прежние угрозы в любые выгодные возможности.

 Для анализа факторов внешней среды  можно использовать PEST – анализ. PEST – анализ – это инструмент, предназначенный для выявления политических (Policy), экономических (Economy), социальных (Society) и технологических (Technology) аспектов внешней среды, которые могут повлиять на стратегию компании. В работе рассмотрено влияние факторов внешней среды на СК «Согласие» с помощью PEST – анализа.

 Внешнюю среду подразделяют на:

 -          микросреду - среду прямого влияния на предприятие, которую создают поставщики материально-технических ресурсов, потребители продукции (услуг) предприятия, торговые и маркетинговые посредники, конкуренты, государственные органы, финансово-кредитные учреждения, страховые компании;

 -          макросреду, влияющую на предприятие и его микросреду. Она включает природную, демографическую, научно-техническую, экономическую экологическую, политическую и международную среду.  
 
 

 Внешняя микросреда (среда  прямого воздействия)

 

 Внешняя среда организации прямого воздействия  – это поставщики, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребители, конкуренты и другие факторы, которые непосредственно  влияют на операции организации и испытывают на себе прямое влияние операций организации.

 Среду прямого воздействия еще называют непосредственным деловым окружением организации. Это окружение формирует  такие субъекты среды, которые непосредственно  влияют на деятельность конкретной организации:

  • поставщики (сырье, материалы, финансы) ресурсов, оборудования, энергии, капитала и рабочей силы;
  • государственные органы (организация обязана соблюдать требования органов государственного регулирования, то есть принудительного выполнения законов в сферах компетенции этих органов);
  • потребители (согласно точки зрения П. Друкера цель организации - создать потребителя, поскольку ее существование и выживание зависит от способности находить потребителя, результатов своей деятельности и удовлетворять его запросу);
  • конкуренты - лица, группы лиц, фирм, предприятий, соперничающих в достижении идентичных целей, стремление обладать теми же ресурсами, благами, занимать положение на рынке;
  • трудовые ресурсы - часть населения страны, располагающая совокупностью физических и духовных способностей, необходимых для участия в процессе труда.                               
 

   Таблица 1. Качественный анализ факторов среды прямого воздействия СК «Согласие».

 Факторы  Возможности  Угрозы
 Поставщики  
  
  1. Деятельность перестараховочных компаний.
 Конкуренты 
  1. Более низкие цены на страховые услуги.
 
  1. Увеличение  числа конкурентов.
 
 Потребители    1.Постоянный спрос на страховые услуги.

 2.Расширенный  ассортимент страховых услуг.

  1. Снижение платежеспособности населения.
  2. Потеря постоянных клиентов.
 
 
  1. Новые конкуренты. СК «Согласие» является наиболее крупным реализаторам страховых  услуг на рынке Костромы по ассортименту, гибкости скидок и обслуживания, ценам  и имиджу фирмы. Угроза проникновения  на рынок новых конкурентов СК практически не грозит, так как компания уже прочно завоевала потребительские позиции.
  2. Угроза замены. Товаров - заменителей нет.
  3. Давление потребителей. Давление потребителей может оказывать влияния на деятельность СК «Согласие», хотя ассортимент услуг очень высок, конкурентоспособен, но все же в Костроме есть СК конкуренты.
  4. Давление поставщиков. В старховой отрасли поставщиков в принципе не существует. Однако со стороны поставщиков можно выделить деятельность перестараховочных компаний, которые способны влиять на конкурентоспособноть конечного продукта страховой компании – тариф – посредством определения своих тарифов на перестрахование того или иного риска.
  5. Из существующих  страховых компаний СК «Согласие» является одной из самых крупной и самых долговременных в Костроме. Основными конкурентами СК «Согласие» по предоставлению страховых услуг ясвляются СК «Росгосстрах», «Ингосстрах».

 Внешняя макросреда (среда  косвенного воздействия)

 

 Внешняя среда организации косвенного воздействия  – это политические факторы, факторы демографического,  природного, научно-технического характера, социокультурные факторы, состояние экономики, международные события и другие факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, но, тем не менее, сказываются на них.

 Факторы среды косвенного воздействия или  общее внешнее окружение обычно не влияют на организацию также заметно, как факторы среды прямого воздействия. Однако руководству необходимо учитывать их. Среда косвенного воздействия обычно сложнее, чем среда прямого воздействия. Поэтому при ее исследовании обычно опираются, прежде всего, на прогнозы.

 Поскольку на среду работы предприятия напрямую влияют политические факторы, то в результате анализа определяются факторы влияния  политической ситуации на деловую активность, инвестиционный климат, стабильность и перспективы развития.

 Экономический фактор изучается как основной для  определения инвестиционных перспектив и перспектив развития рынков, покупательной  способности и т.д. Также изучается  распределение экономических ресурсов в масштабе государства.

 Социальный  фактор определяет динамику  потребительских предпочтений, распределение и структуру социальных групп населения, возрастную и гендерную структуру. 

 Последним фактором является технологический компонент. Целью его исследования принято считать выявление тенденций в технологическом развитии, которые зачастую являются причинами изменений и потерь рынка, а также появления новых продуктов.

 Анализ  внешней среды косвенного воздействия в СК «Согласие» осуществляется с помощью PEST – анализа. Результаты анализа оформляются в виде матрицы, подлежащим которой являются факторы макросреды, сказуемым — сила их влияния, оцениваемая в баллах, рангах и других единицах измерения. Результаты PEST-анализа позволяют оценить внешнюю ситуацию, складывающуюся в сфере страховой деятельности.

  При выборе PEST – анализа критерием выступает приоритетность учета тех или иных групп факторов макросреды с точки зрения силы возможного воздействия и стабильности факторов для мониторинга.

 Таким образом, PEST – анализ – это инструмент, предназначенный для выявления: политических, экономических, социальных, технологических факторов в СК «Согласие», которые представлены в таблице 2.

 Важным  при проведении PEST – анализа является требование системности стратегического анализ каждой из четырех указанных компонент, так как все эти компоненты тесным и сложным образом взаимосвязаны 

     Таблица 2. Анализ внешней среды косвенного воздействия на СК «Согласие» 

  Вероятность Угрозы /

возможности Влиие

О Реагирование тветная реакция
П О Л И Т И  К А
  1. Вступление в ВТО: захват рынка западными компаниями
Высокая,  
1-2 года
Угроза захвата  рынка иностранными компаниями Опередить возможных  конкурентов
    1. Крупные корпорации будут активно скупать местные компании.
Высокая,  
2-3 года
Угроза захвата  рынка иностранными компаниями Опередить, но в  случае необходимости - предложить сотрудничество
  1. Государственное регулирование: выдавливание серых схем, главный критерий вхождения в большой страховой бизнес - достаточность капитала
Высокая,  
2-3 года
Оздоровление  рынка  Благоприятная возможность для большой компании для  выхода на новые рынки
  1. Обязательное страхование:
    1. Упорядочивание введения новых видов
    2. Расширение перечня
    3. Реформа ОМС
    4. Ограничение допуска иностранных компаний на ближайшие 5 лет
Высокая,  
1-3 года
- Существенный  рост рынка ОС на несколько  миллиардов долларов

- Защита от  иностранных компаний

Благоприятная возможность - выход на рынок и  захват доли рынка
Э К О Н О М И К А
  1. Предположительно, нижнюю точку падения экономика уже прошла. Это означает, что вход на рынок в данный момент и постепенное расширение своего присутствия является крайне благоприятным.
Высокая,  
3-5 лет
- Высокая экономическая активность способствует развитию страхования.

- Поступательный рост спроса на оказываемые услуги.

Благоприятная возможность для развития
  1. Уход с рынка мелких СК
Высокая,  
5-10 лет
Рост конкурентной составляющей дает реальные возможности  для развития компании Благоприятная возможность для развития
  1. Эксперты ожидают резкий рост розничного страхования
    1. Имущество
    2. Квартиры
    3. Дачи
    4. Дома и т.д.
Высокая,  
2-5 лет
Рост в несколько  раз Благоприятная возможность - выход на рынок и  захват доли рынка
  1. ОСАГО - рынок насыщен
Высокая,  
1-2 года
Грядет передел рынка. Мало перспектив
  1. Рентабельность падает. Рост рынка демонстрирует замедление второй год подряд. Выживать будут активно развивающиеся большие компании.
Высокая Мировая тенденция Для выживания  нужен экспансивный рост
  1. Радикальные изменения, которые произошли в политике налогообложения на 2011 год, позволяет считать, что в течение 2011 года налоговое законодательство будет подвергнуто ряду доработок и изменений в рамках модели, предложенной в Налоговом Кодексе.
Высокая,

1-2 года.

- Процентные ставки и кредитно-денежная политика.

-Данный фактор является существенным и наиболее неопределенным для оценки рисков.

 
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ
  1. Рост культуры страхования приводит к страхованию жизни Прирост премий по классическому страхованию жизни в 2010 году, составил примерно 30-35% и будет расти далее.
Средне-высокая  
5-10 лет
Быстро развивается Разные формы  страхования жизни будут привлекательны в долгосрочной перспективе.
  1. Растут денежные доходы, что обусловлено как ростом цен на нефть, так и ростом реального сектора экономики. Особенно важно, что растет доля «среднего класса».
Средне-высокая  
5-10 лет
Рост интереса к добровольному страхованию Благоприятная возможность для развития розничного страхования.
  1. Растет доля доходов от собственности.
Средне-высокая  
5-10 лет
Рост интереса к добровольному страхованию Благоприятная возможность для развития розничного имущественного страхования.
  1. Узкий региональный рынок. Отсутствие специалистов нужной квалификации. Поскольку государственная политика в области образования, скорее всего, не претерпит существенных изменений в ближайшие несколько лет, можно считать, что подобный спрос с течением времени будет только возрастать.
Высокая,

5-10 лет

Нехватка молодых квалифицированных рабочих. Рост числа  квалифицированных специалистов вследствие повышенного внимания молодёжи к образованию.
Т Е Х Н О Л  О Г И И
  1. Возможность появления новых технологий, способных коренным образом перевернуть рынок страховых услуг
Средне-высокая  
5-10 лет
Снижение цен Благоприятная возможность для развития розничного страхования.
  1. Интернет позволяет повышать продажи путем информирования, онлайн продаж и т.д.
Средне-высокая  
5-10 лет
Расширение  клиентской базы Благоприятная возможность для развития розничного имущественного страхования.

Информация о работе PEST – анализ