Отчёт по ознакомительной практике в ОАО «Молодечненский молочный комбинат»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2016 в 11:54, отчет по практике

Описание работы

Целью ознакомительной практики является формирование представления об объектах и сфере профессиональной деятельности экономиста - менеджера и подготовка к осознанному и углубленному изучению обще профессиональных и специальных дисциплин.
Задачами ознакомительной практики являются:
Получение представления о современной организации (предприятия) и основных направлениях ее деятельности в условиях рыночной экономики;
Расширение понимания сущности и социальной значимости будущей специальности;
Получение представления о роли экономиста-менеджера в управлении организации;

Файлы: 1 файл

otchet_na_raspechatku.docx

— 66.15 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

Целью ознакомительной практики является формирование представления об объектах и сфере профессиональной деятельности экономиста - менеджера и подготовка к осознанному и углубленному изучению обще профессиональных и специальных дисциплин.

Задачами ознакомительной практики являются:

  • Получение представления о современной организации (предприятия) и основных направлениях ее деятельности в условиях рыночной экономики;
  • Расширение понимания сущности и социальной значимости будущей специальности;
  • Получение представления о роли экономиста-менеджера в управлении организации;
  • Изучение основных функций по должностям связанным с будущей профессиональной деятельностью специалиста;
  • Ознакомление с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность организации (предприятия);
  • Закрепление и расширение знаний, полученных при изучение дисциплины «Производственные технологии»;
  • Приобретение навыков сбора необходимой информации для написания отчета по практике и проведение дальнейших аналитических исследований;
  • Формирование навыков написания отчетов по результатам изучения деятельности организации;
  • Расширение и закрепление навыков работы с методической научной, учебной литературой и нормативно-правовыми актами. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая характеристика организации ОАО «Молодечненский молочный комбинат»

 История создания и развития ОАО «Молодечненский молочный комбинат берет свое начало с 1945 года. Предприятие было введено в эксплуатацию с мощностью 40 тонн переработки молока в смену.

В декабре 1971 года были введены в эксплуатацию мощности нового городского молочного завода.

В 1995 году введена в эксплуатацию линия по производству глазированных сырков производительностью 1,0 тонна в смену. В 2000 году освоен выпуск йогуртов с фруктовыми наполнителями.

В 2005 году введена в эксплуатацию линия по производству казеина технического. Организация производства казеина технического обусловлена необходимостью переработки молока обезжиренного непосредственно на предприятия, с целью снижения затрат по переработке сырья, более полной переработке молочного сырья, уменьшения отгрузок сырья на другие предприятия.

В марте 2008 года введена в эксплуатацию творожная линия по производству традиционного творога, мягких сыров производительностью 700 кг в час, или 5,0 тонн в смену. Ввод линии позволил автоматизировать процесс выработки творога, увеличить объемы его производства, дает возможность расширить ассортимент выпускаемой продукции с лучшими количественными и качественными показателями.

ОАО «Молодечненский молочный комбинат» создано в результате реорганизации в форме присоединения к открытому акционерному обществу «Молодечненский гормолзавод» открытого акционерного общества «Вилейский гормолзавод», открытого акционерного общества «Нарочанский маслосырзавод» и открытого акционерного общества «Воложенский маслосырзавод». Реорганизация в форме присоединения произошла во исполнении решения Миноблисполкома № 97 от 09.02.2009 «О согласовании позиции правительства государства»,о чем 21 мая 2009 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей зарегистрировано открытое акционерное общество «Молодечненский молочный комбинат», являющееся правопреемником всех прав и обязанностей указанных предприятий.

Оптимизация количества предприятий позволяет провести специализацию обеспечить максимальное использование производственных мощностей  по наиболее выгодным видам продукции в зависимости от складывающейся конъюнктуры рынка, а также позволяет максимально выгодно использовать сырье на   основе поэтапной модернизации.

В настоящее время ОАО «Молодечненский молочный комбинат» находится в областной собственности Минского облисполкома. Управление акциями, принадлежащему государству, передано  ГУ «Миноблмясомолпром».

ОАО «Молодечненский молочный комбинат» одно из немногих предприятий нашей Республики, выпускающее широкий ассортимент цельномолочной продукции, масла животного, сухое молоко, твердые сыры, казеин кислотный технический. Сегодня на комбинате организован выпуск практически всех видов молочной продукции, способных удовлетворить самый изысканный вкус.

Головное молодечненское предприятие обладает мощным производственным потенциалом. Основное производство включает четыре участка, которые размещаются в одном производственном корпусе. На предприятии имеется также вспомогательное производство, обеспечивающее непрерывный процесс поступления молочного сырья, его переработку и хранение готовой продукции.

К нему относятся:

  • склад готовой продукции;
  • система обеспечения;
  • теплопункт;
  • аммиачная компрессорная и воздушная компрессорная;
  • центральный склад и гаражи.

В составе автотранспорта — десять грузовых машин, один грузопассажирский и три легковых служебных автомобиля. Для своевременной доставки цельномолочной продукции по Минской области и за ее пределы ежедневно привлекается наемный специализированный транспорт — это примерно еще 15 автомобилей с грузоподъемностью от 2 до 5 тонн.

Санитарное состояние территории предприятия, производственных цехов, участков, отделений — соответствует требованиям, предъявляемым «Санитарными правилами для предприятий молочной промышленности» и требования Ветеринарного законодательства.

Организационная структура управления

Организационная структура управления ОАО «Молодечненский молочный комбинат» предусматривает линейное управление с функциональными службами, обслуживающими и влияющими на работу производственных цехов и участков.

Все сотрудники разделены на две категории: линейный персонал, осуществляющий общее управление предприятием (руководители), и функциональный персонал, который помогает линейному выполнять его функции.

Органами управления предприятия являются:

    • общее собрание акционеров;
    • наблюдательный совет;
    • дирекция предприятия;
    • директор и дирекция.

Полномочия органов управления определены Уставом предприятия.

Контрольным органом Общества является ревизионная  комиссия.

Основные функции по 1текущему управлению и руководству возложены на дирекцию и директора.

Текущее управление деятельностью Общества осуществляет дирекция (коллегиальный исполнительный орган) и директор (единоличный исполнительный орган).

Директор возглавляет дирекцию и организует ее работу. Директор назначается наблюдательным советом Общества. С директором заключается контракт в установленном законодательством порядке.

Директор имеет право принимать решения по всем вопросам деятельности Общества, за исключением отнесенных Уставом и законодательством к компетенции наблюдательного совета или общего собрания акционеров. Директор несет ответственность за результаты работы Общества, нанимает и увольняет работников и предоставляет Общество в отношениях с государственными органами Республики Беларусь, юридическими и физическими лицами.

Ключевые лица  в ОАО «Молодечненский молочный комбинат»:

    • Генеральный директор;
    • Главный инженер;
    • Главный бухгалтер;
    • Главный экономист.

Организационная структурная схема ОАО «Молодечненский молочный комбинат» представлена в [Приложении 1] . 

Производственная структура ОАО «Молодечненский молочный комбинат»

Производственная деятельность  ОАО «Молодечненский молочный комбинат» ориентирована на закупку и переработку молока с массовым выпуском продуктов питания (масло, молочная продукция, СОМ, сыры, сухая молочная сыворотка).

Для осуществления производственной деятельности на ОАО «Молодечненский молочный комбинат» организованы цеха и участки основного производства (переработка молока и выпуск продукции), цеха и участки вспомогательных производств.

В состав производства:

    • Приемно-сепараторный участок;
    • Участок разлива молочной продукции;
    • Цех по производству твердых сычужных сыров;
    • Цех производства технического казеина;
    • Участок производства творога;
    • Участок по производству глазированных сырков;
    • Производственная лаборатория;
    • Сырьевая лаборатория.

Кроме основного производства, на предприятии имеется вспомогательное производство, обеспечивающее непрерывный процесс поступления молочного сырья, переработку и хранение готовой продукции. К ним относятся:

    • Склад готовой продукции;
    • Теплопункт;
    • Аммиачная компрессорная;
    • Воздушная компрессорная;
    • Центральный склад;
    • Автогаражи;
    • Механическая мастерская;
    • Электроцех;
    • Трансформаторная подстанция;

ОАО «Молодечненский молочный комбинат» обладает достаточно мощным производственным потенциалом. Техническое и метрологическое оснащение позволяет обеспечить выпуск продукции в соответствии с требованиями нормативных документов.

Существующая техническая база производства и наличие квалифицированных работников позволяют осуществлять разработку и внедрение широкого ассортимента продукции.

Описание продукции в ОАО «Молодечненский молочный комбинат»

ОАО «Молодечненский молочный комбинат» производит широкий ассортимент продукции:

    • Более 70 наименований цельномолочной продукции(молоко цельное, кисломолочная продукция, йогурты, сливки, сметана, творог, сырки сырковая масса, пудинг, паста «Варенная сгущенка»)
    • Сыры жирные твердые 19 наименований, мягкие-3 вида, плавленые – 4 наименования;
    • Нежирная продукция (творог обезжиренный, сырки нежирные, напитки из сыворотки, напиток из пахты, сыворотка молочная);
    • Казеин технический, заменитель цельного молока,сухая молочная сыворотка, СОМ.

Продукция предприятия выпускается под торговой маркой «Молодея», « Воложинское» , «Вильюша». Комбинат поставляет продукцию по всей Беларуси, а также экспортирует отдельные ее виды в Россию, Украину, Казахстан, Германию, Польшу, Бельгию, Францию, Сингапур, Литву, США. Система мер по контролю качества позволяет выпускать экологически чистую, вкусную и полезную продукцию.

При производстве продукции используется только сертифицированные или прошедшие государственную гигиеническую регистрацию вспомогательные и упаковочные материалы. В целях предотвращения поступления на производство сырья, вспомогательных и тароупаковочных материалов, не соответствующих требованиям нормативной документации, они подвергаются входному контролю в соответствии со схемами контроля.

Контроль качества поступающего сырья, вспомогательных материалов, технологических процессов на всех стадиях производства и контроль готовой продукции осуществляет производственная лаборатория.

Система обеспечения качества продукции на ОАО «Молодечненский молочный комбинат» основана на выполнении требований нормативных документов по всем видам работ структурными подразделениями, отделами и службами. На предприятии разработаны мероприятия по повышению качества молока и выпускаемой продукции.

Структурная схема управления качеством продукции предусматривает взаимодействие всех подразделений и служб с целью обеспечения выпуска продукции соответствующей стандартам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ознакомление с должностными инструкциями работников экономических служб в ОАО «Молодечненский молочный комбинат»

Должностная инструкция — краткое изложение основных задач, требующихся навыков и полномочий различных должностей в организации.

Наличие должностной инструкции, в первую очередь, выгодно нанимателю. Она необходима при приеме на работу и увольнении, при организации труда, и для обоснованного привлечения работника к дисциплинарной (или материальной) ответственности, и в части документооборота и т.д. А вот работники заинтересованы в отсутствии такого документа, так как без него они ни за что не отвечают. Поэтому при наличии или введении в штатное расписание должности для нее в обязательном порядке следует разработать соответствующую должностную инструкцию.

Информация о работе Отчёт по ознакомительной практике в ОАО «Молодечненский молочный комбинат»