Основы государственной культурной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2017 в 00:44, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение теоретических и практических аспектов культурной политики России. Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
раскрыть сущность и основные понятия культурной политики государства;
изучить общую концепцию, цели, задачи и принципы я культурной политики в современной России;
проанализировать проблемы и перспективы современной культурной политики РФ.

Файлы: 1 файл

Курсовая Работа. 3 курс..doc

— 210.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

 

Институт государственной службы и управления

 

Факультет государственного и муниципального управления

 

Направление подготовки: 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»

Профиль: «Государственная и муниципальная служба»

 

 

Курсовая РАБОТА

на тему:

«Основы государственной культурной политики»

 

 

 

Автор работы:

студентка 3 курса

очной формы обучения

Ф.И.О. Желюкова Алина Андреевна

подпись _____________

 

Руководитель работы:

Ф.И.О. Грязнова Вера Николаевна

подпись _____________

 

«____» _____________ 2017г.


 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2017

 

Содержание:

 

 

 

Введение

 

     Россия - государство, которое за время своего существования  создало великую культуру. На протяжении всей истории именно культура сосредотачивала и передавала новым поколениям духовный опыт нации, обеспечивала единство многонационального народа России, во многом определяла её влияние в мире.

     Вне культуры невозможно обеспечить более высокое качество общества, его способность к гражданскому единству, к определению и достижению общих целей развития. В равной степени невозможно утверждение общенациональной идеологии развития без формирования нравственной, ответственной, самостоятельно мыслящей, творческой личности.

     Государственная культурная политика исходит из понимания важнейшей общественной миссии культуры как инструмента передачи новым поколениям свода нравственных, моральных, этических ценностей, составляющих основу национальной самобытности. Знание своей культуры и участие в культурной деятельности закладывает в человеке базовые нравственные ориентиры: уважение к истории и традициям, духовным основам наших народов и позволяет раскрыть таланты, дарования и способности каждого человека.

Государственная культурная политика основывается на признании огромного воспитательного и просветительского потенциала культуры и необходимости его максимального использования в процессе формирования личности. Природа русской культуры, обеспечивающей единство многонационального народа России на основе сохранения культурной и национальной самобытности всех народов страны, делает необходимым отражение в государственной культурной политике культурного своеобразия каждого региона страны, каждого народа или этноса. Государственная культурная политика призвана стимулировать насыщенность культурной жизни в каждом регионе России, способствовать развитию межрегионального культурного взаимодействия. Это является важнейшим фактором роста качества жизни, залогом динамичного развития субъектов Российской Федерации, основой единства не только культурного пространства, но и государственного единства России.

     Государственная культурная политика подразумевает повышение общественного статуса культуры, влияние культуры на все сферы государственной политики и жизни общества, рассматривается не как единожды принятый и закрепленный в программах и мероприятиях комплекс мер, а как непрерывный динамичный процесс. Она постоянно корректируется в зависимости от изменений внутренней и внешней ситуации, учитывает вновь появляющиеся проблемы, изменяет набор действий при невозможности достичь требуемого результата первоначально выбранными средствами.

     Стоить отметить, что государственная культурная политика в Российской Федерации находится на эволюционной стадии, поэтому существует множество проблем и финансирование данной сферы недостаточно.

     Актуальность работы обуславливается тем, что в сфере культуры, особенно если речь идет о просветительной функции, часто возникают проблемы институционального и финансового характера. Культурная политика государства – это комплекс действий по решению проблем в ряде институтов специализированной сферы культуры. Это развитие культурных связей с зарубежными странами, поддержка театральных коллективов и концертных учреждений, работа библиотек и музеев, деятельность по охране исторических комплексов и мемориалов, содействие в профессиональной подготовке специалистов в области творческой деятельности и культурных услуг. Данные институты призваны обеспечить воспроизводство ряда актуальных форм культурной активности в пределах ведомственной компетенции, финансовых средств, кадрового инструментария и технологий, имеющихся на сегодняшний день.

     Объектом работы является культура как социально-экономическое явление.

В качестве предмета исследования выступает культурная политика государства.

     Целью работы является изучение теоретических и практических аспектов культурной политики России. Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:

  • раскрыть сущность и основные понятия культурной политики государства;
  • изучить общую концепцию, цели, задачи и принципы я культурной политики в современной России;
  • проанализировать проблемы и перспективы современной культурной политики РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Глава 1. Государственная культурная политика

 

1.1. Основные понятия и сущность государственной культурной политики

 

    Главная задача данного параграфа – дать общую характеристику понятия и сущности культурной политики государства.

     Культурная политика — совокупность норм и принципов, на которые опирается государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры в обществе, а также сама деятельность государства в области культуры.

     Управление текущими процессами, связанными с производством культуры, является комплексом  различных действий по решению основных проблем существующих институтов культуры, созданных для обеспечения воспроизводства актуальных культурных форм в пределах финансовых средств, кадров, инструментария и технологий, имеющихся на сегодняшний день.

     На уровне современных  научных представлений о сущности  культуры какие-либо глобальные подходы к ее проблемам, в частности — определение приоритетных целей и задач культурной политики, невозможны без соотнесения культуры с основными тенденциями развития цивилизации. Если цивилизация – это особый, исторически cложившийся способ существования крупной социальной общности людей, специфическая форма ее самоорганизации и регулирования процессов коллективной жизнедеятельности, то культура в этой цивилизационной системе играет роль механизма, выполняющего такие основные функции: обобщение исторического опыта существования общества; аккумулирование этого опыта в виде системы ценностных ориентации; выражение данных ориентации на различных языках социальной коммуникации и осуществления самих социально-коммуникативных связей; регулирование практической жизнедеятельности общества с помощью основанных на ценностных ориентациях социокультурных норм коллективного и индивидуального бытия. 1

     Инструментарий культуры, используемый для выполнения  этих функций, очень велик:  воспитание; просвещение; образование; философское, общественное и гуманитарное знание; религия; художественное творчество; книжное, библиотечное и музейное дело; оперативные информационные потоки; идеология и пропаганда; политическое и юридическое нормотворчество; этические, этнические, социальные и религиозные стереотипы сознания и поведения; обряды и ритуалы; мифы и слухи; мораль и нравственность; эстетические приоритеты; мода и другие формы социальной престижности.

     Важнейшим принципом определения целей и задач культурной политики является понимание амбивалентности культуры, ее многозначности, многоуровневости ее смыслов и содержаний. Ни один феномен культуры не является монофункциональным, но несет в себе целый комплекс различных социальных функций; ни одно культурное явление не обладает лишь одним смыслом и непосредственным содержанием, а представляет собой совокупность различных смыслов и содержаний как актуального, так и мемориального характера. С этим связаны особая сложность управленческой стратегии и тактики в области культуры и необходимость многоуровневого подхода к регуляции социокультурных процессов.

     В числе основных задач, решение которых диктуется сформулированными целями, можно выделить:

 
— исследование, прогнозирование и проектирование основных направлений социально-культурной эволюции общества, характерных черт многонациональной российской цивилизации;

 
— разработка основных принципов и направлений новой социокультурной аксиологии, 
 
— прогнозирование наиболее вероятных черт и параметров нового образа жизни, детерминируемого складывающимися в России социально-экономическими, государственно-политическими, духовными и иными условиями, 
 
— исследование и формулирование новых параметров российской идентичности; 
 
— поиск новых, современных языков и технологий социокультурной коммуникации; 
 
— исследование тенденций эволюции социального заказа на содержание и формы культуры, на стилевые и качественные параметры образа жизни, освоение методики прогнозирования развития подобного заказа, 
 
— совершенствование законодательной базы в области культурной политики; 
 
— развитие фундаментальных научных исследований в области культурологии с целью познания законов и механизмов, определяющих культурообразующие процессы; 
 
— развитие историко-культурологического направления в системе общего среднего образования, теоретико-культурологического — в системе общего высшего образования и комплексно-культурологического — в системе вузов и факультетов, готовящих специалистов-культурологов;

 

— целенаправленное формирование корпуса специалистов-культурологов, призванных практически осуществлять задачи культурной политики; 
 
— разработка системы управленческих принципов и методов, перспективных управленческих технологий и инструментария, наиболее адекватных задачам регулирования столь специфического процесса, как куль-туротворчество, 
 
— разработка основных принципов взаимодействия с общественными организациями (религиозными, национальными, социальными), со сферой художественной практики, с философскими, общественными и гуманитарными науками, со сферой образования, средствами массовой информации и книгоиздателями, со сферой организации и обеспечения досуга и т. п как основными субъектами практического воспроизводства культуры.

     Таким образом, культурная политика – это совокупность научно обоснованных взглядов и мероприятий по всесторонней социокультурной модернизации общества и структурным реформам по всей системе культуропроизводящих институтов, как система новых принципов пропорционирования государственной и общественной составляющих в социальной и культурной жизни, как комплекс мер по заблаговременному налаживанию научного и образовательного обеспечения этих принципов, по целенаправленной подготовке кадров для квалифицированного регулирования социокультурных процессов завтрашнего дня, а главное — как осмысленная корректировка общего содержания отечественной культуры.

 

 

 

    1.  Общая концепция современной культурной политики Российской Федерации

 

     Культурная политика — направление политики государства, связанное с планированием, проектированием, реализацией и обеспечением культурной жизни государства и общества. В Советском Союзе культурная политика была построена на механизмах агитации и пропаганды и определялась Идеологическим отделом ЦК КПСС. Министерству культуры отводилась роль исполнителя этой политики. Сейчас культурная политика в России представляет собой сравнительно автономную деятельность различных ведомств, отвечающих за охрану культурного наследия, художественную деятельность, печать, библиотечное дело и т. п. 2

     Сегодня в российском  обществе важнейшая роль в  развитии культуры принадлежит  государству, которое призвано внести  наибольший вклад в регуляцию  сферы культуры на рынке. Многое  в культуре проистекает стихийно, отсюда возникает спор: нужно ли управлять институтами, формирующими культуру и ее продукт, и должно ли это делать государство? В условиях нестабильности Российского государства оно, видимо, еще долго будет главным субъект культурной политики, который может и должен внести свой вклад в формирование инновационных основ, целей и задач культурной политики общества.

     Неоднократные изменения  в органах управления культурной  сферой разрушили ее структуру. В регионах источники ресурсов  и организационные механизмы, посредством  которых осуществлялась государственная культурная политика, себя изжили. Это свидетельствует о том, что в настоящее время важнейшими задачами государства в культурной политике являются создание социально-оправданных учреждений культуры (т. е. тех, которые отвечают требованиям современности и пользуются спросом у потребителя), поддержки социального партнерства, общественных организаций для поддержки учреждений культуры, формирования понимания "духовных и культурных ценностей"; сохранение культурного наследия, организация предпринимательской деятельности.

     Направления культурной  политики, которые не закреплены  за Министерством культуры Российской  Федерации, а входят в круг  ответственности других министерств  и ведомств, требуют разработки  общих межведомственных программ. Речь идет о поддержке развития этно - национальных культур, культурных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом, молодежной программе, об образовательной политике, охране культурных памятников и использовании историко-культурного наследия, о поддержке деятельности архивов, о развитии народного творчества и культурно - досуговой деятельности населения, деятельности федеральной службы по телевидению и радиовещанию.

Информация о работе Основы государственной культурной политики