Организация и менеджер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2016 в 18:08, контрольная работа

Описание работы

Никакая организация не может существовать без действенного управления. Управление бывает технологическим, финансовым, корпоративным, функциональным и др. Поэтому довольно трудно сформулировать основные требования, предъявляемые к идеальному руководителю, поскольку они зависят от особенностей рабочей среды. Так, например, для руководителей технических служб необходимым требованием является наличие глубоких технических знаний, а для начальника производственного отдела – знаний организации производства и управления.

Файлы: 1 файл

_Организация и менеджер.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Калужской области

Государственное автономное профессиональное

Калужской области «Людиновский индустриальный техникум»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа 

 

Дисциплина: Менеджмент

Специальность: 38.02.04. «Коммерция (по отраслям)»

Курс: 146-К-5

Форма обучения: заочная

Студент: Стригункова Н.В.

Преподаватель: Хмельницкая Л.В.

 

 

                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

г. Людиново 2016г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

Организация  и менеджер.   

 

Введение         

 

Никакая организация не может существовать без действенного управления. Управление бывает технологическим, финансовым, корпоративным, функциональным и др. Поэтому довольно трудно сформулировать основные требования, предъявляемые к идеальному руководителю, поскольку они зависят от особенностей рабочей среды. Так, например, для руководителей технических служб необходимым требованием является наличие глубоких технических знаний, а для начальника производственного отдела – знаний организации производства и управления.

Чем крупнее подразделение или отдел, который возглавляет менеджер, тем большим объемом знаний он должен обладать. Кроме того, профессиональный менеджер понимает сущность протекающих процессов преобразования в сфере экономики, менеджмента, финансов, учитывает ситуацию на рынке труда, т. е. внимательно следит за положением дел как внутри фирмы, так и вне ее. Но не все, даже самые высококвалифицированные, специалисты, обладающие соответствующими знаниями, способны успешно руководить организацией. Чтобы быть успешным менеджер должен быстро и правильно находить и принимать решения относительно разнообразных проблем. И даже правильное решение может оказаться ошибочным, если оно принято слишком поздно.

 

Цель настоящей работы – анализ основных функций менеджера, как основного звена управленческого механизма организации. Для лучшего понимания сущности деятельности менеджера в организации будут рассмотрены такие понятия как организация, лидер, руководитель, менеджер, предприниматель.

 

 

Понятие организации

 

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели. Таким образом, основными составляющими любой организации являются люди, входящие в нее; цели, для решения которых она создана; управление, которое мобилизует и приводит в движение потенциал организации для достижения стоящих перед ней целей.

На входе организация получает ресурсы из внешнего окружения, а на выходе - отдает внешней среде созданный ею продукт или услугу. Таким образом, ее жизнедеятельность состоит из трех основополагающих процессов:

- получение сырья или ресурсов  из внешней среды;

- преобразование сырья в продукт;

- передача продуктов во внешнюю  среду.

Все три процесса жизненно важны для организации: если один из них прекращается, организация не может существовать. С этой точки зрения организация представляет собой взаимодействие ее членов по поводу преобразования полученных ресурсов в требуемый продукт. Ключевая роль в поддержании баланса между тремя процессами принадлежит менеджменту. Именно для решения этих задач существует управление.

 

В каждом трудовом коллективе наряду с формальной (официальной) структурой взаимоотношение существуют и неформальные (неофициальные) отношения между членами коллектива.

Формальные организации - это группы людей, созданные по воле руководства для достижения целей организации, которые называются формальными. Первейшей их функцией является выполнение конкретных задач и достижение целей организации. Отношения между людьми регулируется различного рода нормативными документами: законами, постановлениями, приказами, распоряжениями и т.д.

Неформальной организацией называется образовавшаяся группа людей, вступивших в регулярное взаимодействие для достижения определенных целей. Отношения в этой группе формируются на основе личных симпатий. Члены группы связаны общностью взглядов, склонностей и интересов. Здесь нет списка коллектива, указаний на обязанности, согласованных ролей. Влияние неформальных отношений может регулироваться, но чтобы этого добиться, менеджер по персоналу должен иметь четкое представление о том, как и почему функционирует неформальная организация. Существование неформальных трупп в организации - вполне нормальное явление. Такие группы чаще всего укрепляют трудовой коллектив, и формальный руководитель организации должен их поддерживать. Причины, побуждающие людей вступать в неформальные отношения, можно сгруппировать следующим образом: чувство принадлежности, взаимопомощь, защита, объединение, симпатия.

 

Пытаясь подогнать поведение своих служащих под желаемое, очень часто происходит столкновение интересов организации и персоналу. Выделяют внутренние и внешние факторы этого.

Внутренние отражают индивидуальные личностные качества работников.

Это такие качества как объективность индивидуума, его склонность к доминированию, честолюбие, импульсивность, социальность и др.

Внешние факторы могут порождаться социальными контактами работников вне организации, политическими и социальными процессами, происходящими в обществе, воздействием предшествующего обучения, общественным мнением и др.

Как внутренние, так и внешние факторы воздействуют на отношения работника и организации неоднозначно: с одной стороны, они могут противодействовать, с другой могут усиливать приверженность работников организации и дисциплину в ней, а не вступать с ними в конфликт. Таким образом, то, что работник организации делает, и те решения, которые он принимает, в значительной мере определяются типом личности, структурой характера и взглядами, заложенными в нем до того, как он пришел в организацию, а также воздействиями, которым он подвергается вне своего пребывания в организации.

Но наиболее мощным воздействием на поведение работников в организации является организационное воздействие, оказываемое самой организацией, в которой оказывается индивидуум. Способность организации развивать у своих членов привычку к кооперации значительно усиливается взглядами и привычками, которые сами эти члены привносят в организацию.

Таким образом, поведение служащего, как индивидуума, управляемо только в довольно узких пределах. Широкий комплекс воздействий в прошлом и настоящем, коренящихся вне организации, и особенно вне ее формальных планов, играет важную роль в определении реального поведения работника, а значит и эффективности работы организации.

 

И именно менеджер по персоналу должен учитывать особенности взаимодействия человека и организации. От того, как будет произведен отбор, подбор, расстановка кадров, как будут сформированы и согласованы ценностные характеристики организации и работников, какие методы будут использоваться в управленческом воздействии на подчиненных, как будут учитываться индивидуальные особенности работников и т.д., будет зависеть стабильность и в то же время динамичное развитие коллектива.

 

Роли в организации

 

Ролевой подход к построению взаимодействия человека и организации предполагает, что вся совокупность действий организации может быть разбита на отдельные работы, имеющие определенные содержание и спецификации, определяющие квалификацию, знания и опыт, которыми должен обладать работник, выполняющий каждую конкретную работу. Для выполнения роли работник наделяется правами, берет на себя определенные обязательства перед организацией и получает определенный статус в организационном окружении.

Осознание этого положения весьма важно в понимания природы управления, так как значение личностных характеристик человека в выполнении им определенной роли не только очень велико, но и зачастую может быть определяющим в его взаимодействии с организацией и решающим в выполнении управленческих функций работниками организации.

 

Различают межличностные роли; информационные роли; роли, связанные с принятием решений.

Межличностные роли определяются статусом менеджера как руководителя, лидера для своих подчиненных. Являясь в то же время членом организация, он формирует отношения внутри и вне организации, определяет мотивацию членов организации и достижение поставленных целей, выступает арбитром в разрешении конфликтов и др.

Информационные роли состоят в том, что менеджер собирает информацию о внутренней и внешней среде, распространяя ее в виде фактов и нормативных установок. Его роль - быть «преобразователем» информации.

Роли, связанные с принятием решений, выражаются в том, что менеджер определяет направление движения организации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки и т.д.

 

В зависимости от позиции менеджеров в организации, решаемых ими задач, характера реализуемых функций данные роли могут быть присущи им в большей или меньшей мере. Однако каждый менеджер обязательно принимает решения, работает с информацией и выступает руководителем по отношению к определенной организации.

Одним из важнейших условий успешного выполнения роли является правильное ее построение и, в частности, формирование верных предпосылок в отношении содержания, сущности и места данной роли в системе организации, что является главнейшей задачей административного управления. Роль, с одной стороны, должна соответствовать целям, стратегии и структуре организации, с другой - отвечать запросам и ожиданиям человека.

Использование ролевого подхода в управлении может сопровождаться (и сопровождается) возникновением конфликтов, причинами чего являются неопределенность роли и её перегрузка. Ролевые конфликты - достаточно распространенное явление во многих организациях. Их не следует рассматривать только как негативное явление, так как они несут импульсы обновления, совершенствования в развития как организации в целом, так и ее индивидов.

 

 

Понятие лидер в организации

 

В самом широком смысле лидер – это представитель, доверенное лицо, выразитель основных интересов и ценностей группы. В современной управленческой литературе часто используется и другое понятие - лидер организации, рассматриваемый как "человек, эффективно осуществляющий формальное и неформальное руководство; это "человек, играющий в группе ключевую роль в отношении направления, контроля и изменения деятельности других членов группы по достижению групповых целей".

Не всегда хороший лидер может быть успешным руководителем, т.к. он перестает быть "доверенным лицом группы", он превращается для рядовых членов группы из "своего" в "чужого". В современной литературе лидера все больше отождествляют с главным действующим лицом (руководителем) организации, а менеджера - со средними и низовыми (технологическими) управленческими звеньями.

Можно выделить следующее соотношение функций менеджера и лидера:

лидер определяет направление движения, менеджер разрабатывает план и график продвижения в избранном направлении;

лидер воодушевляет, мотивирует персонал, менеджер следит за исполнительностью людей и соблюдением требований к выполняемой работе;

лидер поощряет людей в исполнении плана, менеджер следит за достижением промежуточных целей;

лидер, оценив качество полученного результата, начинает планировать получение нового, менеджер оформляет полученный результат, добивается получения на его основе дополнительных преимуществ.

В итоге получается, что лидер все больше ассоциируется в сознании людей с самой фирмой. Он становится вдохновителем масс на те или иные действия. При этом речь идет не только о массах работников, но и массах потенциальных покупателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие руководитель в организации

 

 

Т. С. Кабаченко определяет руководителя как "субъекта труда", реализующего основные функции управления, являющегося одновременно элементом различных подструктур организации:

в технологической подструктуре функции руководителя следующие: творческая; ответственная; сложная деятельность, требующая длительной подготовки;

в формальной подструктуре руководитель выступает как должностное лицо (в соответствии со своей компетенцией);

в неформальной структуре руководитель выступает как "доверенное лицо", как "серый кардинал", как "мальчик для битья" и т.п.;

в неформальной структуре: руководитель выступает как член различных группировок, как объект и субъект различных симпатий и антипатий"

Для менеджера исследователи выделяют следующие основные группы функций:

- производственные функции управления: координация деятельности подчиненных для выполнения плана (получения прибыли), обеспечение роста производительности труда, организация сопряженной и ритмичной работы (прогнозирование срывов в работе), контроль, оценка и коррекция деятельности, поддержание трудовой дисциплины, расстановка рабочей смены, согласование индивидуальных особенностей работников со спецификой их труда;

- социально-психологические функции  управления: снижение у работников  степени неудовлетворенности трудом, моральное и материальное стимулирование, регулирование межличностных отношений, отстаивание законных интересов работников, сохранение постоянного состава подчиненных, управление текучестью кадров, обеспечение профессионального совершенствования подчиненных, воспитательная работа с подчиненными.

Информация о работе Организация и менеджер