Определение затрат и прибыли для принятия решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 09:21, контрольная работа

Описание работы

Организационная деятельность любого предприятия связана с использованием ресурсов земли, рабочей силы, средств производства (капитала) и предпринимательских способностей, что, очевидно, влечет за собой возникновение затрат, перерабатывая эти ресурсы, предприятие производит, а затем реализует продукцию, получая (в большинстве случаев) прибыль.

Содержание работы

Введение
1. Определение затрат и прибыли для принятия решения
2. Задача
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Управление затратами.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1. Определение  затрат и прибыли для принятия  решения

2. Задача

Заключение

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Организационная деятельность любого предприятия связана  с использованием ресурсов земли, рабочей  силы, средств производства (капитала) и предпринимательских способностей, что, очевидно, влечет за собой возникновение затрат, перерабатывая эти ресурсы, предприятие производит, а затем реализует продукцию, получая (в большинстве случаев) прибыль.

     Степень удовлетворения интересов фирмы, прежде всего, зависит от результатов его хозяйственной деятельности, которые включают не просто получение доходов и прибыли от реализации продукции, но и обеспечение стабильного развития производства с учетом выплат необходимых налогов.

     В современных условиях процесс эффективного управления производством зависит от того, насколько рационально построена система внутрипроизводственного управленческого учета на предприятии и насколько объективно она отражает его производственные процессы. Формирование многих экономических показателей зависит от правильности организации внутрипроизводственного учета.

     Вопросы организации управленческого учета  на предприятии тесно связаны  с вопросами управления затратами  на всех уровнях его производственно-коммерческой деятельности. Стремление построить такую внутрипроизводственную учетную систему, которая взаимосвязано отражала бы весь производственный процесс, является одной из приоритетных задач. 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Определение затрат  и прибыли для  принятия решения

     Важным моментом в управленческой деятельности является процесс принятия решений, в ходе которого определяются тактика и стратегия развития предприятия. В этих целях затраты предприятия, как подразделяются на явные и альтернативные, релевантные и нерелевантные, эффективные и неэффективные.

     Явные - это предполагаемые затраты, которые  должно нести предприятие при  выполнении производственной и коммерческой деятельности.

     Альтернативные (вмененные) затраты - это затраты  обусловленные отказом от одного товара в пользу другого.

     На  результаты принимаемых решений  существенное влияние может оказать  деление затрат на эффективные и  неэффективные.

     Эффективные - это производительные затраты, в результате которых получают доходы от реализации тех видов продукции, на выпуск которых были произведены эти затраты. Неэффективные - это затраты непроизводительного характера, в результате которых не будут получены доходы, так как не будет произведен продукт. Неэффективные затраты - это потери на производстве. К ним относятся потери от брака, простоев, недостачи и порча товарно-материальных ценностей и др.

     Любое предприятие, стремящееся максимизировать  свою прибыль, должно так организовать свое производство, чтобы затраты  на единицу выпускаемой продукции  были минимальны.

     К планируемым относятся производительные расходы предприятия, обусловленные его хозяйственной деятельностью и предусмотренные сметой затрат на производство, в соответствии с нормами, нормативами, лимитами и сметами они включаются в плановую себестоимость продукции.

     Непланируемые - это непроизводительные расходы, которые не являются неизбежными и не вытекают из нормальных условий хозяйственной деятельности предприятия. Эти расходы считаются прямыми потерями и потому в смету затрат на производство не включаются, отражаются только в фактической себестоимости товарной продукции и на соответствующих счетах в бухгалтерском учете. К ним относятся потери от брака, простоев и др. В процессе организации формируются структуры управления, места и сферы возникновения затрат. По местам возникновения затраты группируются и учитываются в разрезе производств, цехов, участков, отделов, бригад и других структурных подразделений предприятия, т.е. по центрам ответственности. Такая группировка затрат позволяет организовать внутренний хозрасчет и определить производственную себестоимость продукции.

     Положением  о составе затрат, включаемых в  себестоимость продукции, установлен единый для всех предприятий перечень экономически однородных затрат: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты.

     Важное  значение в выборе системы учета  и калькулирования имеет группировка  затрат по отношению к объему производства. По данному признаку затраты подразделяются на постоянные и переменные.

     Переменными называются затраты, величина которых изменяется вместе с изменением объема производства. К ним относят расход сырья и материалов, топлива и энергии на технологические цели, заработную плату производственных рабочих и др.

     К постоянным относят затраты, величина которых не изменяется или слабо изменяется при изменении объема производства. К ним можно отнести общехозяйственные расходы и др.

     Некоторые затраты называются смешанными, так  как имеют одновременно переменные и постоянные компоненты. Их иногда называют полупеременными и полупостоянными затратами. Разделение затрат на постоянные и переменные имеет большое значение для планирования, учета и анализа себестоимости продукции. По способу включения в себестоимость продукции затраты предприятия подразделяются на прямые и косвенные.

     Прямыми являются расходы по производству конкретного  вида продукции. Поэтому они могут  быть отнесены на объекты калькуляции  в момент их совершения или начисления прямо на основании данных первичных  документов. К ним относятся: затраты  сырья, материалов, заработная плата производственных рабочих и др.

     Косвенные расходы связаны с выпуском нескольких видов продукции, например, затраты  по управлению и обслуживанию производства (накладные).

     Важное  значение в управлении затратами  имеет система контроля, которая обеспечивает полноту и правильность действий в будущем, направленных на снижение затрат и рост эффективности производства. Для обеспечения системы контроля за затратами их группируют на контролируемые и неконтролируемые.

     Контролируемые - это затраты, которые поддаются контролю со стороны субъектов управления. Неконтролируемые же затраты не зависят от деятельности субъектов управления. Например, переоценка основных средств, повлекшая за собой увеличение сумм амортизационных отчислений, изменение цен на топливно-энергетические ресурсы и т.п.

     Современная система управления на предприятии  не считается эффективной, если она на первое место не ставит «человеческий фактор». Успех любой производственной и коммерческой деятельности в первую очередь зависит от усилий трудового коллектива, профессионализма субъектов управления, их заинтересованности в результатах своего труда. Для этого в управленческой деятельности широко используется система стимулирования. Исходя из этого признака затраты предприятия подразделяются на обязательные, связанные с выполнением основных трудовых обязанностей, и на поощрительные, направленные на достижение высоких качественных показателей.

     Процесс принятия управленческих решений невозможен без эффективной системы экономического анализа, позволяющей оценить достигнутые результаты деятельности предприятия, выявлять внутренние и внешние резервы дальнейшего его развития. Для этих целей затраты группируются на фактические, прогнозные, плановые, сметные и т.д. В ходе анализа исследуется как общий объем затрат, так и образующие его отдельные элементы и статьи, то есть структура.[2, c.174]

     Большую роль в обосновании управленческих решений в бизнесе играет маржинальный анализ, методика которого базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: издержками, объемом производства (реализации) продукции и прибылью, и прогнозировании величины каждого из этих показателей при заданном значении других.

     Сущность  маржинального анализа заключается  в анализе соотношения объема продаж (выпуска продукции), себестоимости  и прибыли на основе прогнозирования  уровня этих величин при заданных ограничениях. В его основе лежит  деление затрат на переменные и постоянные.  
Основной категорией маржинального анализа является маржинальный доход. Маржинальный доход (прибыль) — это разность между выручкой от реализации и переменными затратами. Иногда маржинальный доход называют также суммой покрытия — это та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли. Чем выше уровень маржинального дохода, тем быстрее возмещаются постоянные затраты и организация имеет возможность получать прибыль. 
Маржинальный доход (М) рассчитывается по формуле:

     M = S – V

     где S — выручка от реализации; V —  совокупные переменные затраты. 
Маржинальный доход можно рассчитать не только на весь объем выпуска в целом, но и на единицу продукции каждого вида (удельный маржинальный доход). Экономический смысл этого показателя — прирост прибыли от выпуска каждой дополнительной единицы продукции:

     M = (S-V) / Q = p –v

     где M — удельный маржинальный доход; Q —  объем реализации; р — цена единицы  продукции; v — переменные затраты  на единицу продукции. 
С помощью маржинального анализа обосновываются и другие управленческие решения: выбор вариантов изменения производственной мощности, ассортимент продукции, цены на новое изделие, вариантов оборудования, технологии производства, приобретения комплектующих деталей, оценки эффективности принятия дополнительного заказа и др. 
Маржинальный анализ служит поиску наиболее выгодных комбинаций между переменными затратами на единицу продукции, постоянными издержками, ценой и объемом продаж. Поэтому этот анализ невозможен без разделения издержек на постоянные и переменные.

     Так же маржинальный анализ включает в  себя анализ безубыточности, который  позволяет вычислить такую сумму  или количество продаж, при которой  приход равен расходу. Бизнес не несет  убытков, но не имеет и прибыли. Продажи  ниже точки безубыточности влекут за собой убытки; продажи выше точки безубыточности приносят прибыль. Точка безубыточности — это тот рубеж, который предприятию необходимо перешагнуть, чтобы выжить. Поэтому точку безубыточности многие экономисты склонны называть порогом рентабельности. Чем выше порог рентабельности, тем труднее его перешагнуть. С низким порогом рентабельности легче пережить падение спроса на продукцию или услуги, отказаться от неоправданно высокой цены реализации. Снижения порога рентабельности можно добиться наращиванием валовой маржи (повышая цену и/или объем реализации, снижая переменные издержки) либо сокращением постоянных издержек.

     Идеальные условия для бизнеса — сочетание  низких постоянных издержек с высокой  валовой маржой. Маржинальный анализ ищет наиболее выгодную комбинацию переменных и постоянных издержек, цены и физического объема продаж. Иногда решение заключается в наращивании валовой маржи за счет снижения цены и роста количества продаваемых товаров, иногда — в увеличении постоянных издержек (на рекламу, например) и опять же в увеличении количества продаж. Возможны и другие пути, но все они сводятся к поиску компромисса между переменными и постоянными издержками и объёмом выручки (продаж).

     Одним из инструментов оценки компании является концепция экономической добавленной стоимости, в основе которой лежит подход экономической прибыли. Концепция предполагает, что компания будет прибыльной в экономическом смысле, только в том случае, если он будет приносить доходность большую, чем требуемая инвесторами норма доходности.

     Добавленная стоимость - это разница между  общей выручкой от продаж и стоимостью промежуточной продукции (стоимостью сырья и материалов). При этом все внутренние затраты компании (на выплату заработной платы, амортизацию, аренду капитала и т.д.), а также прибыль компании включаются в добавленную стоимость. В сущности, показатель добавленной стоимости представляет собой экономическую прибыль, заработанную компанией, после вычета всех капитальных затрат. 
Главным преимуществом концепции экономической добавленной стоимости как инструмента является определение цели: компенсировать совокупные затраты на инвестиционный капитал, то есть эффективное использование ресурсов, в отличие от стандартной задачи максимизации прибыли, которая может быть достигнута без учета эффективности использования ресурсов. Концепция добавленной экономической прибыли часто используется в качестве инструмента эффективности подразделений компании вместо понятия чистой прибыли, поскольку дает возможность учесть не только конечный результат – размер полученной прибыли, но и то, какой ценой этот конечный результат был получен – какой объем капитала был использован. Реализация стратегии компании определяется спецификой компании, особенностями менеджмента и организацией бизнес-процессов. Реализация стратегии требует от менеджера умения инициировать необходимые изменения в организации, мотивировать работников, развивать ключевые компетенции и организационные возможности, непрерывно улучшать бизнес-процессы, достигать поставленных в компании целей. Поскольку концепция добавленной стоимости может использоваться в компании для выстраивания системы показателей реализации целей компании, то на ее основе возможно выстраивание системы поощрений и мотивации менеджеров для поддержки реализации стратегии компании.[5, c.113]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Определение затрат и прибыли для принятия решения