Определение факторов успеха в управлении персоналом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 06:28, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является определение факторов успеха в управлении персоналом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

- дать определение понятию «управление персоналом» в современных условиях;

- определить функции, цели и задачи управления персоналом;

- проанализировать систему управления персоналом в организации;

- проанализировать существующие стили руководства персоналом организации;

- определить и проанализировать психологические факторы формирования стилей руководства и способы реализации их в коллективе;

- провести анализ управленческой деятельности на примере ООО «Бриз» и определить факторы, позволяющие успешно функционировать данной организации в современных условиях.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика управления коллективом 6
1.1 Определение понятия «управление персоналом» 6
1.2 Функции, цели и задачи управления персоналом 11
1.3 Система управления персоналом в организации 13
Глава 2. Теоретические основы формирования стиля руководства 20
2.1 Понятие и сущность формирования стиля руководства 20
2.2 Классификация стилей руководства 22
2.3 Психологические факторы формирования стилей руководства и их способы реализации в коллективе 28
Глава 3. Анализ управления коллективом в ООО «Бриз» 37
3.1 Общая характеристика организации 37
3.2 Анализ системы управления ООО «Бриз» 38
Заключение 51
Список использованных источников 54
Приложение

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ конечн версия.doc

— 504.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика управления коллективом 6
  1.1 Определение понятия «управление персоналом» 6
  1.2 Функции, цели  и задачи управления персоналом 11
  1.3 Система управления персоналом в организации 13
Глава 2. Теоретические основы формирования стиля руководства 20
  2.1 Понятие и сущность формирования стиля руководства 20
  2.2 Классификация стилей руководства 22
  2.3 Психологические  факторы формирования стилей руководства и их способы реализации в коллективе 28
Глава 3. Анализ управления коллективом в ООО «Бриз» 37
  3.1 Общая характеристика  организации 37
  3.2 Анализ системы  управления ООО «Бриз» 38
Заключение 51
Список  использованных источников 54
Приложение 1 58
Приложение 2 59
Приложение 3 61
Приложение 4 62
Приложение 5 63
Приложение 6 64
Приложение 7 65
Приложение 8 66
Приложение 9 69
Приложение 10 74
Приложение 11 77
Приложение 12 78
Приложение 13 82

 

Введение

     Практически до конца XX столетия в России в большинстве организаций и предприятий широко использовался технократический подход к руководству людьми. В рамках этого подхода полностью игнорировалась личность работника, человек воспринимался как придаток к машине, средство производства.

     Это порождало психические перегрузки, нежелание добросовестно выполнять свои обязанности, безответственность и в целом неэффективное использование возможностей работников.

     Достаточно  многие руководители, занимающие высокие  посты и в настоящее время являются «воспитанниками» советской эпохи, эпохи централизованного управления и плановой экономики. Но времена меняются, и в настоящее время для достижения эффективных результатов деятельности организации, предприятия руководитель должен обладать достаточной гибкостью при выборе и перемене методов и стилей руководства.

     Становится необходимым принципиально новый подход к приоритетам. Главное внутри организации - работники, а за ее пределами – потребители продукции.

     Современная концепция развития производства заключается  в том, что максимальная производительность, качество и конкурентоспособность могут быть достигнуты только при участии каждого сотрудника в совершенствовании производственного процесса первоначально на своем рабочем месте, а в дальнейшем на предприятии в целом.

     Организация – социотехническая система, где  люди работают  совместно ради достижения общих целей. Функционирование любой организации предполагает осознание всеми сотрудниками (а не только  руководством) целей и ценностей организации и их участие в разработке политики организации.

     Актуальность  данной темы объясняется тем, что в связи с быстрым ростом фирм и увеличением их количества, возникает проблема эффективного руководства и управления человеческими ресурсами. Выбор руководителя какого-либо определенного стиля и способности влиять на подчиненных для эффективного достижения целей организации является самой актуальной темой на сегодняшний день.

     Современный руководитель, эффективно управляющий  предприятием, должен не только успешно  осуществлять финансовую или хозяйственную  деятельность, но и правильно организовать и направить действия персонала, что в свою очередь может к определенному стилю руководства.

     Появляется новое поколение «управленцев», которыми уделяется особое внимание вопросам наиболее эффективного взаимодействия руководителя с подчиненными. Происходит осознание, что успешное руководство требует учета постоянно меняющихся условий жизни и деятельности людей, создание возможностей для людей трудиться с максимальной отдачей, получая удовлетворение от своей деятельности, что, несомненно, является фактором успеха в деятельности предприятия или организации.

     Целью данной работы является определение  факторов успеха в управлении персоналом.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:

     - дать определение понятию «управление  персоналом» в современных условиях;

     - определить функции, цели и  задачи управления персоналом;

     - проанализировать систему управления  персоналом в организации;

     - проанализировать существующие  стили руководства персоналом  организации;

     - определить и проанализировать психологические факторы формирования стилей руководства и способы реализации их в коллективе;

     - провести анализ управленческой  деятельности на примере ООО «Бриз» и определить факторы, позволяющие успешно функционировать данной организации в современных условиях.

     Объектом исследования в настоящей работе является общество с ограниченной ответственностью «Бриз», его система управления.

     Для достижения указанной цели необходимо представить дипломную работу в  следующей структуре.

     В первой главе будет дана общая характеристика управления коллективом – определено содержание понятие «управления коллективом», рассмотрена история его становления; проанализированы основные принципы управления, цели, задачи и функции данной деятельности. Рассмотрена система управления персоналом в организации.

     Во  второй главе будут проанализированы теоретические основы формирования стиля руководства персоналом организации, а именно: рассмотрена классификация стилей руководства и дана их характеристика, проанализированы психологические факторы формирования стилей и способы реализации их в коллективе.

     В третьей главе будет проведен анализ организации, его организационная структура, выявлены цели и задачи, стоящие перед данным коллективом, определены факторы, позволяющие руководителю успешно достигать поставленные цели.

     Предметом исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления, экономики и социологии труда, кадрового менеджмента, таких как Маслова Е.В., Кибанов А.Я., Самоукина Н.В., Пугачев В.П., Чемеков В.П. и др., материалы периодических изданий и специализированных интернет-сайтов, посвященных деятельности управления персоналом.

 

1. Общая характеристика управления коллективом

1.1 Определение понятия «управление персоналом»

     Корни управления персоналом уходят глубоко в историю человеческого общества. Еще первые представители человечества, объединенные в родовые общины, ежедневно решали проблемы использования собственных, весьма ограниченных физических и интеллектуальных ресурсов, сталкивались с вопросами разделения труда, трудовой мотивации и дисциплины.

     Сегодня вряд ли кто скажет, как и когда  зародилось искусство и наука  управления. Менеджмент в той или  иной форме существовал всегда там, где люди работали группами и, как  правило, в тех сферах человеческого общества:

     - политической - необходимость установления  и поддержания порядка в группах;

     - экономической - необходимость в  изыскании, производстве и распределении  ресурсов;

     - оборонительной - защита от врагов  и диких зверей.

     Даже  в самых древних обществах требовались личности, которые координировали и направляли деятельность групп (сбор пищи, строительство жилья и т.п.).

     При рассмотрении развития теории и практики управления, выделяют несколько исторических периодов.[9, c.8]

     I период - древний период. Был наиболее длительным - начиная с 9-7 тыс.лет до н.э., примерно до XYIII века. Прежде чем выделиться в самостоятельную область знаний, человечество тысячелетиями по крупицам накапливало опыт управления. Одним из первых, кто дал характеристику управления как особой сферы деятельности, был Сократ (470-399 гг. до н.э.). Он проанализировал различные формы управления, на основе чего провозгласил принцип универсальности управления.

     Платон (428-348 гг. до н.э.) дал классификацию  форм государственного управления, сделал попытки разграничить функции органов управления.

     Александр Македонский (356-323 гг. до н.э.) развил теорию и практику управления войсками.

     II период - индустриальный период (1776-1890).

     III период - период систематизации (1856-1960).

     С момента появления науки управления, эволюция ее, как самостоятельной  дисциплины, является не строгой последовательностью  некоторых основных этапов, а развитием  ряда подходов, которые частично совпадали  по времени. Кроме того, развитие каждого  из них и теории управления в целом происходило в более широком социальном и общенаучном контексте. Поэтому складывавшаяся теория управления испытывала влияние со стороны происходящих в мире перемен - новых научно-технических достижений, изменения отношения к бизнесу, успехов в других, связанных с управлением, дисциплинах - таких, как социология, психология, экономика, инженерные науки и др.[37, c.39]

     В современном обществе определение «управление персоналом» можно сформулировать как процесс системного, планомерно организованного, с помощью взаимосвязанных организационных, экономических и социальных механизмов управления, воздействия на персонал организации с целью, как обеспечения эффективного функционирования операционного процесса, так и удовлетворения потребностей персонала в их профессиональном и личностном развитии.

     Управление  персоналом базируется на следующих  основных положениях:

     - необходимость тесной связи планирования персонала со стратегией развития организации (фирмы);

     - количественная оценка издержек на работу с персоналом и их влияния на экономические показатели производства;

     - определение необходимого пакета компенсаций для эффективной работы на рынке труда. [30, c.51]

     Руководство персоналом как функция управления призвана объединять, координировать, увязывать и интегрировать все прочие функции в единое целое. Достигается это реализацией принципов работы с персоналом, их взаимодействием. Существует ряд принципов, соблюдение которых необходимо для реализации успешного управления коллективом организации (Приложение 1).[28, c.73]

     Эффективность. Предполагает наиболее эффективную и экономичную организацию системы управления персоналом, снижение доли затрат на систему управления в общих затратах на единицу выпускаемой продукции, повышение эффективности производства. В случае, если после мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом увеличились затраты на управление, то они должны перекрываться эффектом от производственной деятельности.

Информация о работе Определение факторов успеха в управлении персоналом